Храмы и церкви Алексин и района

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Храмы и церкви Алексин и района

Сообщение ALiKA »

Старый Успенский собор
Изображение
Дата съемки: 20 Мая 2006 г.
авто фото. Вельская Варвара

Старый Соборный храм в честь Успенья Божией матери построен 1688 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Иоакима на средства боярина Ивана Тимофеевича Кондырева и вдовы Татьяны Алексеевны Бутиковой. Это первое каменное здание на месте нового основания города Алексина и древнейшее из сохранившихся памятников церковной архитектуры в алексинском районе. При храме была колокольня, которую в 1806 году разобрали при постройке нового городского соборного храма. Одним из первых закрыт в 1918 году. С 7 ноября 1918 года в храме размешался музей произведений искусств, просуществовавший недолго. До недавнего времени использовался как склад вторсырья. С 2002 году в храме ведутся реставрационные работы
Вложения
фото отсюда http://community.livejournal.com/russiantowns/361174.html
фото отсюда http://community.livejournal.com/russiantowns/361174.html
Последний раз редактировалось ALiKA 12 янв 2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Новый Успенский собор.
Изображение
дата съемки: 08.09.08

Соборный храм в честь успенья Божией Матери (новый) построен в 1806-1813 г.г. на средства купца Ивана Афанасьевича Маслова. Освящен в 1815 году Тульским епископом Амросием (Протасовым) Колокольня построена в 1829 году на некотором расстоянии от храма на церковные средства с помощью благотворителей. В 1857 году храм и колокольня соединены пристройкой в которой в 1867 году устроены два придела: с правой стороны—в честь апостолов Петра и Павла, с левой стороны—в честь святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси. В годы революционной смуты собор был закрыт и подвергнут разрушению. В 1945 году возвращен верующим.

Про старый и новый Успенский собор очень полно написано на сайте http://www.xramik.ucoz.ru.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Свято-Никольский храм
Изображение
дата съемки: 31.07.08
Настоятель - протоиерей Андрей Чекмазов.
история«Никольская церковь, стоящая на той же Первой Перспективной улице(ныне Советская), но уже на периферии старого города, появилась вскоре после Предтеченской. Ее построил в 1787 году «с помощью прихожан и доброхотнодателей» алексинский второй гильдии купец Иван Савостин с братьями. Сам тип здания восходит к хорошо знакомым и широко распространенным в XVIII столетии образцам. Это четверик с боковыми притворами, открывающимися в центральное пространство с помощью высоких арок, и восьмерик, перекрытый высоким куполом с люкарнами, световым барабаном и главкой. С запада — небольшая трапезная, в которую встроен первый ярус ныне утраченной колокольни. Как будто ничего необычного нет. Но как свежо и захватывающе выразительно обыграна в архитектуре Никольской церкви привычная схема! Неизвестного мастера во всем не покидало чувство меры и истинного вкуса. В облике церкви есть композиционная сложность, но нет перегруженности, есть цельность, но нет однообразия. Чувствуется внимание зодчего к выразительности крупных масс, ведущих членений и силуэта. И вместе с тем — скрупулезная проработанность деталей. Треугольные фронтоны и карнизы с сухариками, портики с двумя филенчатыми пилястрами по сторонам и боковые порталы с лучковыми сандриками исполнены по-столичному уверенно и профессионально. Они придают традиционно барочной композиции церкви мелодичное и стройное классицистическое звучание.»
отрывок из книги «В среднем течении Оки» М.М. Дунаев, Ф.В. Разумовский, 1982.

В 30-е годы ХХ века церковь закрывается, его настоятель –отец Александр арестовывается ссылается в сталинские лагеря, о дальнейшей судьбе его ничего неизвестно до сих пор.. В 1937г разрушаются колокольня и притвор. В годы Великой Отечественной войны прямым попаданием бомбы полностью уничтожен алтарь.
Чудом уцелевшая часть храма возвращается Церкви в 1990 году в полуразрушенном состоянии. Указом высокопреосвященнейшего Серапиона, митрополита Тульского и Белевского от 15 августа 1990 года к Свято-Никольскому храму назначается настоятель. В 90 годы на месте колокольни располагалось частное землевладение, а на месте алтаря бензозаправочная станция. Возвращению земель церкви помог Ермошин А.Ф. Восстановлению церкви помогли руководители алексинских предприятий.
Первая служба в храме была совершена 28 августа 1990 г. на праздник Успения Божией Матери. В разрушенном храме было так холодно, что служил батюшка в валенках.
Восстановительные работы в храме ведутся с 1990 г. регулярно и беспрестанно, храм меняется и хорошеет на глазах
19 декабря 2000 г. состоялось торжественное водружение колоколов, а 19 февраля 2003 г. был освящен для колокольни большой колокол. Вес его 430 кг, диаметр - 852 мм, высота - 876 мм. Это самый большой колокол в Алексинском благочинии, да и для Тульской епархии колокола таких внушительных размеров пока большая редкость. Чин полного освящения храма совершен 12 августа 2003 года по благословению владыки Алексея, архиепископа Тульского и Белевского . Этот день является храмовым праздником.

При храме с ноября 2000г. действует Воскресная школа
(сведения из газеты "Православный Алексин")
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Теперь по новым храмам

Храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. Строится, начало строительства 2007г.

ИзображениеИзображение

Расположение: Алексин, мкр. Петровкое, ул.Дружбы, д.7, тел. нет
Настоятель храма Отец Александр (Корнеев Александр Александрович),
Описание: В 2002 году в микрорайоне Петровское, появилась православная религиозная организация Московского Патриархата под предводительством Алексия Второго. Первоначально для проведения служб и православных обрядов было приспособлено брошенное помещение бывшего мебельного магазина. В 2007 году, на средства прихожан началось возведение [url=http://aleksin.info/forum/viewtopic.php?f=35&t=1984]храма в честь Царственных Страстотерпцев.
фото январь 2009
фото январь 2009
Hram5.gif (161.45 КБ) 14209 просмотров
фото апрель 2010
фото апрель 2010
следим за событиями в теме:
viewtopic.php?f=35&t=1984
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Храм во Имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы



Изображение
Расположение: г.Алексин на территории воспитательная колония

Настоятель: иерей Александр Корнеев.
Из истории: Закладка и освящение первого камня по благословению Епископа Тульского и Белевского Кирилла произошла в сентябре 2001 года. Строительство храма велось при непосредственном участии осужденных колонии. Храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы был построен в короткие сроки и 15 февраля 2003 года освящен.. По инициативе начальника колонии полковника Семёнова В.В и директора вечерней средней общеобразовательной школы №17 , находящейся на территории колонии, Гединой Н.И. был организован попечительский совет, в который вошли предприниматели и руководители предприятий городов Алексина, Тулы, Москвы. Возглавил попечительский совет глава города Алексина и Алексинского района Ермошин Александр Фёдорович. Рядом с храмом построена звонница. Церковь очень удачно вписана во внутренний ландшафт колонии.

Храм полностью обеспечен необходимой утварью. Два раза в месяц в храме совершается Литургия, на которой исповедуются и причащаются 15 – 30 человек. Также служатся молебны, акафисты, панихиды. Обычно на Богослужение приходят 35 – 50 человек. После службы священник проводит индивидуальные беседы с воспитанниками колонии. В минувшем 2006 году Крещение приняли 32 человека.
Первую Литургию 15 лет назад в колонии совершил священник Андрей Чекмазов - настоятель Свято - Никольского храма г. Алексина.
Более 15 лет в школе на территории колонии проводится изучение Основ Православия. Занятия проводит директор школы Гедина Нина Ильинична. Примерно 90 % педагогов исповедуются и причащаются. В школьной библиотеке около 800 православных книг, около 100 видеокассет. Данной школой накоплен огромный опыт преподавания Основ Православия.
Во время Святок и на Светлой Седмице воспитанники колонии совместно с учащимися средней общеобразовательной школы №9 г. Алексина организуют театральные представления на рождественскую и пасхальную тематики. Ежегодно заботами благочинного Алексинского округа протоиерея Андрея Чекмазова воспитанники колонии получают подарки на Рождество и Пасху. 4 января на престольный праздник св. Анастасии Узорешительницы традиционно служится Литургия.

Источник : http://tula.eparhia.ru/otdely/peniten/avk/
Последний раз редактировалось ALiKA 15 янв 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

vovan12101
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:36
Имя: Владимир

Re: Храмы и церкви

Сообщение vovan12101 »

Вы наверное мои фотографии церквей уже видели на сайте.
Похоже моя страничка не полна. Спасибо что указали путь поиска.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

vovan12101 писал(а):Вы наверное мои фотографии церквей уже видели на сайте. .
Да видела, она не только не полная, в ней есть и ошибки, я вам уже писала. Можете разместить здесь ссылку, кто заинтересуется сможет взглянуть
vovan12101 писал(а): Похоже моя страничка не полна. Спасибо что указали путь поиска.
Рада, что смогла помочь :)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Церковь Воздвижения Креста Господня
Крестовоздвиженский храм.
Расположение: г.Алексин, мкр. Горушки. Ул. Арматурная д.34
Идет реконструкция
Изображение
снято 12 июня 2008
автор фото: uchazdneg сайт: sobory.ru
Настоятель – протоиерей Павел Стешенко
История приход на Горушках организован в 2002 г. по просьбе жителей этого микрорайона, жаловавшихся на проблемы с транспортом с благословения Владыки Кирилла, ныне архиепископа Ярославского и Ростовского. Для проведения православных обрядов верующим было отдано помещение в котором ранее располагалась лыжная база, а еще раньше это был частный дом.
Молебны и панихиды совершаются с 2002г. В 2003г. построен алтарь и иконостас.
В 2007 году приход Крестовоздвиженского храма на Горушках, окормляемых ранее Свято-Никольским храмом стал самостоятельным.
26 ноября 2008г. установили купол и воздвигли Крест (изготовлены на «Тяжпромарматуре»).
Значительную финансовую помощь в строительстве храма оказывает завод «тяжпромарматура» . Большой вклад в создание Православного центра внесли Александр Федорович Ермошин и Игорь Владимирович Панченко.
Несмотря на то что, ведутся строительные работы храм действует: ведутся службы совершаются таинства. В прошлом году начались занятия в воскресной школе.
(сведения из газеты "Православный Алексин")



Ветка форума, посвещяна этапам строительства Крестовоздвиженской церкви
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

храм во имя страстотерпца царевича Алексия.

В мкр. Бор на территории оздоровительного комплекса «факел» строится новый деревянный храм в честь св. страстотерпца царевича Алексея.
Настоятель храма о. Виталий.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Вот это все о православных церквях г. Алексин, принадлежащих Московской патриархии
С нетерпением жду ваших комментариев, замечаний и дополнений.
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Километрах в 8 от Алексина в селе Вознесение (Калужская область, Тарусский р-он) есть симпатичная церквушка:

Изображение

В 18 километрах к югу от Тарусы.
Создание усадьбы связано с именем богатого калужского помещика Сергея Алексеевича Чаплина. Создана усадьба в конце XVIII в.
Село Вознесенье с давних пор принадлежало роду Чаплиных. Одним из первых хозяев был Алексей Алексеевич Чаплин, капрал лейб-гвардии Преображенского полка, герой Семилетней войны (1756-1763), блестящий елизаветинский гвардеец. (Возможно, Вознесеньем владел еще его отец - Алексей Чаплин, бывший «начальным человеком» в большом полку боярина Шереметева.)
Когда строилась новая усадьба в селе Вознесенье, его сын С.А. Чаплин был уже немолодой барин, смотревший на все как бы со стороны, «из другой жизни», с грустным, холодноватым, но незлобным старческим юмором. В 1784 году он построил церковь с двумя приделами: во имя Вознесенья Господня и иконы Казанской Божьей Матери. Двухэтажная церковь была построена по индивидуальному проекту в стиле позднего «московского барокко».

Изображение

Памятник вобрал в себя многие архитектурные приемы XVII-XVIII века. Лепестковое в плане основание, открытое гульбище вокруг верхней холодной церкви и высокий купольный свод, несущий граненый световой барабан с главой, - все это питало русскую архитектуру еще в петровские времена. Из арсенала зодчества XVIII века взяты полукруглые фронтоны на четверике со скошенными углами, да и вся система декора. Лишь оформление окон восходит к архитектурной практике классицизма.
Храм имел богатую библиотеку, в которой хранились редкие рукописи, в том числе и Тарусские дозорные и писцовые книги XVII и XVIII веков. Библиотека была разграблена в советский период, рукописи погибли или бесследно исчезли.
После смерти С. А. Чаплина имением владели его сын и внук. Затем имение перешло к Сергею Сергеевичу Дурново. (Род Дурново одного происхождения с родом Толстых. Константин Семенович Дурново участвовал в избрании на царство Михаила Федоровича Романова). В конце XIX - начале XX веков в Вознесенской земской больнице служил врачом П.П. Чебышев, родственник знаменитого русского математика П.Л. Чебышева (Чебышова).
В настоящее время в усадьбе сохранилась церковь Вознесенья. Регулярный липовый парк, спланированный в виде четких (50 х 50 м.) квадратов, разделенных между собой аллеями могучих лип. В конце торжественно - триумфальной центральной аллеи насыпан смотровой курган.

Изображение

Все это появилось в Вознесенье тогда, когда строгость регулярности была в России давно уже не в моде и повсюду создавались сады «натурального стиля». Тем не менее художественный образ парка не результат стилизации. Просто созерцание величия естественной и в то же время «одушевленной» человеком природы было ближе заказчику, и, художник продолжил жизнь уходящего стиля.

(Взято отсюда: http://www.hist-sights.ru/node/7465)
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Еще несколько фото:

Изображение

Изображение
здесь ещё
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Интересно! А фотографии твои или тоже с просторов рунета? Сам-то бывал в тех местах?
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

В местах тех бывал несколько раз, но, к сожалению, без фотоаппарата.
Аватара пользователя

Егоровна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:28
Имя: Люся
Откуда: Алексин

Сообщение Егоровна »

Я знаю церковь в Спасс-Конино! тоже древняя и красивая, сейчас её востанавливают и даже по праздникам службы служат.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

Часовенка, что на р. Вашана.
Изображение
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Храмы и церкви Алексин и района

Сообщение ALiKA »

Церковь "Всех скорбящих радосте" и "Взысканее погибших"

Изображение
Хотели построить п. Мичирино (Красное), сторительство началось в 1998 году. Но потом полностью остановилась.
Может быть у кого есть дополнительная информация?
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Храмы и церкви Алексин и района

Сообщение Hartamon »

А фото реставрируемого старого Успенского собора есть у кого-нибудь?

vovan12101
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:36
Имя: Владимир

Re:

Сообщение vovan12101 »

ки-13 писал(а):Часовенка, что на р. Вашана.
я помню это место там проводились туристические слеты разумеется на другом берегу
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Храмы и церкви Алексин и района

Сообщение ДохлЫй »

Успенское.Выкладываю линк более удачливых,так как сам туда проехать не смог ввиду асфальтолюбивости своего авто.
http://sobory.ru/article/index.html?object=09898
Изображение
Последний раз редактировалось ALiKA 07 ноя 2009, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»