Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Строительство церкви на сегодняшний день
Изображение
Вложения
29-07-2010.JPG
29-07-2010.JPG (75.52 КБ) 2315 просмотров
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Hartamon »

Чёт не пойму, по центру будет купол или нет?
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Александр »

Купол.
Был там позавчера. Железная конструкция, явно на это намекает
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Hartamon »

Александр писал(а):Купол.
Был там позавчера. Железная конструкция, явно на это намекает
Ааа, да, разглядел её на фотке.
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Добрая Фея »

На церкви кроют крышу. Вы уж простите меня - я без фоток, как всегда :smu:sche_nie: Со стороны дома №20 покрыли уже, теперь со стороны дороги кроют. Внутри тоже ведутся какие-то работы. Да, и купол привезли, и поставили на место уже.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Сегодня постараюсь мимо пройти и сфотографировать.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение space »

Изображение
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Упс, опоздала. :du_ma_et:
Ну я покажу несколько с другого ракурса
Вложения
DSC_2142.JPG
DSC_2143.JPG
DSC_2144.JPG
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Добрая Фея »

Крышу уже почти всю покрыли. Я к сожалению хожу мимо нее крайне редко, и все время без фотика. Так что, Павел, будете в наших краях - сфоткайте для нас, пожалуйста, нашу многострадальную долгостроящуюся церковь :smu:sche_nie:
Оффтопом - Еще у нас магазин строится около школы. А строительство автосервиса опять остановилось. Я все к чему? Приезжайте на Горушки, начнете прямо со въезда, найдете интересные кадры!
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение kobzev »

Кстати, магазин на Горушках пока что совсем не охвачен нашим форумом. Непорядко :cry_ing:
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Сегодняшнее фото. Окошечки уже пленкой затянуты
Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Добрая Фея »

Я как всегда, без фото, но с информацией.
Уже вставили пластиковые окошки
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Обновляю фото
Вложения
крестовоздвиженская церковь.jpg
крестовоздвиженская церковь 1.jpg
крестовоздвиженская церковь 2.jpg
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

И общий вид
Вложения
крестовоздвиженская церковь 3.jpg
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Добрая Фея »

Оля, спасибо большое! Хоть ты сфоткать можешь, не то что я... :smu:sche_nie:

skram4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 00:03
Имя: skram4

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение skram4 »

Я понял, где эта церковь - напротив 13-го магазина. Там рядом остановка "Горушки", за остановкой гора грунта, из которой торчит труба. Помню лыжную базу - на ней висела соответствующая вывеска.
Помню этот район в 80-е годы.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Пенелопа »

Сегодня проходила мимо. По-видимому здесь решили укрепить фундамент церкви: вокруг вырыли ровчик сантиметров 70 глубиной и торчит арматура.
Изображение
Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Добрая Фея »

А где вход был - там его, по-моему, больше нет. Мне показалось, что его заложили кирпичами. Правда или мне на самом деле показалось? А вход будет со стороны дома №20?

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение Kiki2505 »

ALiKA писал(а):А про церковь думаю, если бы у них с самого начала было бы достаточно денег, что бы оплатить проектные и строительные работы, сделали храм с нуля и место бы по удачнее подобрали бы
Zlatenika писал(а):Про церковь могу лишь сказать (из разговора с ее настоятелем), чудо-что она вообще строится, денег на ее строительство практически нет.
По всем церковным законам церковь строится не то, что на неудачном месте, она вообще строиться на том месте, где вообще не может быть церкви. И вот аргументы в пользу того, что церковь строиться в нарушение всех церковных канонов:
1. Церковь строится на самом высоком месте местности. На Горушках она строится практически в самой нижней точке Горушек. Церкви (храмы) строились в самой высокой точке с той целью, чтобы показать народу, что они под Богом ходят. Храм (церковь) должна быть оплотом защиты для народа. К церкви народ должен преодолеть какой - то путь в знак того, что люди поклоняются Богу. Своим шествием люди как бы начинают просить просить прощения у Бога и морально настраиваются на общение с Богом. В случае с Горушенской церковью идти никуда не надо вывалился из подъезда и сразу в церковь завалился.
2. Церковь (храм) никогда не строилась рядом с жилыми домами, т.к. церковь (храм) становились местом, откуда начинается зарождения нового поселения, т.к. по церковным канонам люди должны тянуться к Богу, а не Бог должен снисходить до люда. Т.е. люди должны стремиться к тому, чтобы быть чистыми душой и телом, а не Бог уподобляется простым смертным.
3. Церковь (храм) может восстанавливаться только там, где он уже однажды стоял, но был снесён по каким - то причинам. На Горушках на этом месте никогда не было храма (во всяком случае информации о том, что на Горушках была церковь я не встречала).
4. Церковь (храм) должны строится на чистом месте никем и ничем не осквернёнными. Возможно, именно поэтому церковь строится так долго, а не потому, что нет денег,ведь строится она на месте Содома и Гоморры. Все прекрасно знают, что там была лыжная база, а до лыжной базы это был жилой дом, но никто почему - то не говорит о том, что там творилось. Это место распития спиртных напитков (я там в детстве брала лыжи в прокат и помню , там всегда стоял запах табака и алкоголя) и прелюбодеяния , а это один из смертных грехов. Знаю об этом со слов очень сведующих об этом людей.
5. Самое главное. Для строительства церкви (храма) отбирались самые лучшие мастеровые, при чём только православные христиане, а не басурмане (так на Руси называли мусульман)(ни в коем случае не оскорбляю мусульман и не разжигаю межконфессиональную рознь). А церковь на Горушках строили люди таджикской национальности, а значит по вере мусульмане (если перевести на старорусский язык - басурмане), что не допустимо при строительства православного храма. Т.е. этот храм изначально при строительстве осквернён.
В пример могу привести Никольскую церковь. Ведь она была реставрирована довольно таки быстро, т.к. восстанавливалась на своём месте. Люди верили в это место и помогали кто чем мог, кто - то деньгами, кто - то руками, кто - то материалами. А в церковь на Горушках никто не верит по вышеуказанным причинам. Ни я, ни моя мама, вообщем никто из моих близких туда не ходил и не пойдёт, т.к. это место не святое и по этой причине не возможно там получить душевное успокоение, а церковь (храм) должны нести именно эту первостепенную функцию - ДАВАТЬ ДУШЕВНОЕ УСПОКОЕНИЕ.
Zlatenika писал(а):Если по-прежнему кажется ответ "церковных бабушек" странным, можно задать этот вопрос священнику, т.к. бабушки - всё-таки не истина в последней инстанции.
Они - то уж точно не истина в последней инстанции, тем более в наших церквях. Когда прихожу в любой церковь (храм) г. Алексина, будь то Успенкий храм, или Никольская церковь (здесь с ними обстоит дело получше) у меня складывается такое впечатление, что они находятся не на службе у Бога, а пришли в храм с одной целью: повысить значимость своего от "я" до состояния "Я" за счёт прихожан. Вместо того, чтобы объяснить прихожанину как и что правильно надо сделать, они начинают гнобить меня за то, что я такая дура и ничего не понимаю, и мне за это должно быть стыдно. Это одна из причин, по которой я уже давно не хожу в церкви (храмы) нашего города. Езжу только в Тулу. Там бабульки всегда всё объяснят и расскажут без раздражения. Вторая причина, по которой я не хожу в наши церкви (храмы) это сами священники. Столкнулась ни с одним из них. У меня сильно заболел дедушка и видно где - то уже чувствовал, что больше не воскреснет. Так вот и говорит он мне: "Дочушка, привези мне батюшку, поговорить с ним хочу." Мы с мужем в Успенским храм, на входе нам сказали, где можно найти батюшку. Мы к нему. Заходим, служкам объясняем, зачем мы пришли. Они нам: "Батюшка потчевать сел". В итоге мы прождали его час. Через час батюшка снизошёл до нас и вышел к нам, вытирая капусту с бороды, со словами: "Чё надо". Мы объяснили ему, что дедушка больной и хочет исповедоваться. Он нами:"Везите его сюда". Мы ему: "Дедушка не ходит, может быть мы вас к нему отвезём, у нас своя машина." Он: "Нет везите сюда". Я: "Даже если мы его сюда привезём, что очень проблематично, он до храма не дойдёт, т.к. не ходит." Он: "Это не мои проблемы, донесёте его на руках". После этих слов мы вынуждены были быстро покинуть церковь, т.к. муж еле сдерживался, чтобы не приложить свой кулак к его лощённому, блестящему от жира лицу. О чём ещё можно сказать, если церковь в лице батюшки отказывает человеку в последнем слове - исповеди. Да и ещё хотелось бы сказать, что наши Алексинские церкви давно не служат Богу, не служат проводниками между Богом и людьми, а занимаются зарабатыванием денег.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крестовоздвиженская церковь. Горушки

Сообщение space »

Церковь Воздвижения Креста Господня отметила престольный праздник
[video]http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RsQuITM1XA[/video]
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»