Из истории алексинских улиц

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

:) Пробовала я этот виноград... все-таки далеко ему еще до настоящего.
Но не думаю что вся сложность в том чтобы названия улицам дать, в конце концов можно как у в сказке у Носова: улица Колокольчиков, Маргариток, Одуванчиков... Тут видимо как в математике нужно НЕОБХОДИМОЕ и ДОСТАТОЧНОЕ условие соблюсти.
Расчертить поле условие НЕОБХОДИМОЕ, теперь нужно ДОСТАТОЧНОЕ кол-во построенных домов. На сегодняшний момент реально там две семьи проживают.

А может это просто в традициях нашего города сначала обживаться, а потом названия улицам придумывать!
Вот! Мотай на УС
Город значится с 1348, а улицы впервые означены в плане 1769 года. А ранее лишь упоминания о бессистемной застройки жилых кварталов вдоль проезжей дороги.... Наши дни: мкр. Соцгород распланирован и начал застраиваться с 1933 года, а вопрос об именовании улиц встал лишь в 1955.
Петровка улицы получили свои именования до войны, но явно в Советский период. Но тоже ведь не для кого ни секрет что до сих пор стоят жилые дома 1895-1900 годов постройки.

И вот еще!
Знаменка №189 от 28.11.1972 г 001.jpg
Заметочка из газеты "Знамя Ильича" №189 от 29.11.1972 г
привлекла она меня те только своим "дурацким" стилем и с точки зрения сегодняшних понятий противозаконностью :)
А еще и тем что у одного из участников в место улицы (как у всех других) в качестве адреса указано микрорайон №1
Следовательно и в мкр. Бор некоторое время дома были без адреса... Да и само название "БОР" не сразу суда по этому прилипло
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):Но не думаю что вся сложность в том чтобы названия улицам дать, в конце концов можно как у в сказке у Носова: улица Колокольчиков, Маргариток, Одуванчиков... Тут видимо как в математике нужно НЕОБХОДИМОЕ и ДОСТАТОЧНОЕ условие соблюсти.
Всё это понятно, но... всё же вызывает недоумение, когда в штампе паспорта указаны географические координаты вместо названия. :o
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Со штампом это конечно перебор! Да ну ладно будет повод краеведам будущего поломать голову
если что в городской газете дважды на эту тему писали
http://flipper.pressa-online.com/issue.aspx?aid=f ... 5fb5e53d&iid=158423#page=6&kw=
и вот тут http://flipper.pressa-online.com/issue.aspx?aid=f ... 5fb5e53d&iid=157827#page=6&kw=


А я вернусь к своим "исследованиям"
"откопала" заметочку которая лично для меня много чего объяснила
хоть это конечно и не постановления городского совета (или как тогда все называлось) но все-таки
Знамя Ильича №171 от 25.10.1972 г.jpg
Из заметки следует
1. Пролетарская переименована в 1971году (в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск у Алексина) и писалась Героев-алексинцев (г-заглавное, а-строчное и через дефис)
2.Строителя Анатолия Матросова знали и помнили (это вовсе не не открытие Городской). При этом совершенно точно знали улица названа солдата Александра Матросова
3. Немного о Володе Смирнове, об Александре Муралове и улице имени той дивизии, которая встала на пути оккупантов у стен нашего города

[upd=1444146954][/upd]
ДохлЫй писал(а):Ни Ни НИ! Улицу каменщиком никак не могли обозвать даже при совке.Вот именем Александра Матросова упавшего на вражеский пулемёт грудью --ЭТО ДАААА!
Все-таки Серега правее всех оказался не могли при совке улицу имени каменщика обозвать. Хотя допускаю что бригада Матросова проживала именно в тех первых бараках. За что район тот в УСТНОМ народном творчестве и получил прозвание "МАТРОСОВКА" или "барак бригады Матросова". Еще до войны.

[upd=1444148654][/upd]
И вот еще одна заметочка тут про Шелопутинский сад
Знаменка №200 от 15.12.1972 г .jpg
вот у меня пока все.
Изображение

Евгеша

Наименования улиц города Алексин

Сообщение Евгеша »

Вот спорщикам практически все улицы и переулки Алексина. Найд1те ошибки, сильно не пинайте.
1-Й ПРОЕЗД СТРОИТЕЛЕЙ
238 ДИВИЗИИ
25 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ
2-Й ПРОЕЗД СТРОИТЕЛЕЙ
3-Й ПРОЕЗД СТРОИТЕЛЕЙ
50 ЛЕТ ВЛКСМ
50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ
50 ЛЕТ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
8 МАРТА ПЕРЕУЛОК
9 МАЯ
АРМАТУРНАЯ
АРМЕЙСКАЯ
АРСЕНАЛЬНАЯ
Б ХМЕЛЬНИЦКОГО
БАЗАРНАЯ
БАУМАНА
БЕЛИНСКОГО
БЕРЕЗОВАЯ
БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО
БОЛДИНА
БОЛОТОВА
БОЛЬНИЧНЫЙ
ВЕРЕСАЕВА
ВЕРХНЯЯ МАСЛОВКА
ВЕРХНЯЯ ПРИОКСКАЯ
ВИШНЕВАЯ
ВОСТОЧНАЯ
Г КОРОТКОВА
ГАЙДАРА
ГЕРОЕВ-АЛЕКСИНЦЕВ
ГЛИНКИ
ГОГОЛЕВСКАЯ
ГОРНАЯ
ГОРОДСКАЯ ДОРОГА
ГОРЬКОГО
ГРЕМИЦЫ
ГРУЗИНСКИЙ
ДЕМИДОВСКАЯ ПЛОТИНА
ДЗЕРЖИНСКОГО
ДОНСКАЯ
ДРУЖБЫ
ДУБРАВНАЯ
ЖАЛИЧНЯ
ЖДАНОВА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
ЖУКОВСКОГО
З КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ
ЗАВОДСКАЯ
ЗДОРОВЬЯ
ЗЕЛЕНАЯ
ЗЕЛЕНЫЙ ДУБ
К МАРКСА
КАЛИБРОВСКАЯ
КАЛИНИНА
КАЛУЖСКАЯ
КАМИНСКОГО
КИРОВА
КИРПИЧНАЯ
КЛЮЧЕВАЯ
КОЛХОЗНЫЙ
КОЛЬЦЕВАЯ
КОМИНТЕРНА
КОМИНТЕРНА
КОМСОМОЛЬСКАЯ
КРУПСКОЙ
КУЗНЕЧНАЯ
КУЙБЫШЕВА
КУЛАКОВА
КУТУЗОВА
Л ТОЛСТОГО
ЛЕНИНА
ЛЕРМОНТОВА
ЛЕСНАЯ
ЛИТЕЙНАЯ
ЛОМОНОСОВА
ЛУГОВАЯ
ЛУНАЧАРСКОГО
М ПОЛИВАНОВОЙ
МАКАРЕНКО
МАРАТА
МАТРОСОВА
МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ
МАЯКОВСКОГО
МЕДВЕДКА
МЕЛЬНИЧНЫЙ
МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ
МЕТАЛЛИСТОВ
МИРА
МИЧУРИНА
МОЛОДЕЖНАЯ
МОНТАЖНАЯ
МОРДОВКА
МОРИСА - ТОРЕЗА
МОСИНА
МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ
МУРАЛОВА
НАБЕРЕЖНАЯ
НАГОРНАЯ
НЕГЛИННАЯ
НЕКРАСОВА
НИЖНЯЯ ПРИОКСКАЯ
НОВАЯ
НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА
НОВОГОРОДИЩЕНСКАЯ
ОКРУЖНАЯ
ОКТЯБРЬСКАЯ
ОКТЯБРЬСКИЙ
ОСТРОВСКОГО
ПАРКОВАЯ
ПАХОМОВА
ПЕРВОМАЙСКАЯ
ПЕСЧАНАЯ
ПИОНЕРСКАЯ
ПИРОГОВА
ПЛ.ЛЕНИНА
ПОБЕДЫ
ПОЛЕВАЯ
ПОЛЕНОВА
ПОЛЯНКА
ПОЧТОВАЯ
ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕУЛОК
ПРАВОБЕРЕЖНАЯ
ПРИВОКЗАЛЬНАЯ
ПРИВОКЗАЛЬНАЯ
ПРИОКСКАЯ
ПРОЛЕТАРСКИЙ ПРОСПЕКТ
ПУТЕЙСКАЯ
ПУШКИНСКАЯ
РАБОЧАЯ
РАДБУЖСКАЯ
РАДБУЖСКИЙ
РЕВОЛЮЦИИ
РЫБНАЯ
РЯЗАНСКАЯ
С ЧЕКАЛИНА
САДОВАЯ
САНАТОРНАЯ
СВОБОДЫ
СЕВЕРНАЯ
СЕДОВА
СЕРАФИМОВИЧА
СЛОБОДКА
СЛОБОДСКОЙ
СМИРНОВА
СНЕГИРЕВА
СОВЕТСКАЯ
СОЛНЕЧНЫЙ
СПОРТИВНАЯ
СРЕДНЕПРИОКСКАЯ
СТРОИТЕЛЕЙ
СУВОРОВА
ТЕЛЬМАНА
ТИМИРЯЗЕВА
ТИХАЯ
ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ
ТУЛЬСКАЯ
ТУРГЕНЕВА
У ГРОМОВОЙ
УРИЦКОГО
УШИНСКОГО
ФРУНЗЕ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
ЦИОЛКОВСКОГО
ЧАЙКОВСКОГО
ЧАПАЕВА
ЧЕРНЫШЕВСКОГО
ЧЕХОВА
ЧКАЛОВА
ШЕВЧЕНКО
ЭНГЕЛЬСА
ЭНЕРГЕТИКОВ
ЮБИЛЕЙНАЯ
ЮНОСТИ
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

Ого, сколько улиц! Названия некоторых я даже никогда не слышала! Например: Арсенальная,Зеленый Дуб и еще несколько. Где такие? :oops:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

ну что Вам сказать ЕВГЕША. Лажа-лажовая ваш список. В Нете мильон списков улиц по Алексину, но Вы умудрились самый странный откопать.
Или это уже с учетом того что Алексин городской округ теперь?

И вообще Мы тут не СПОРЩИКИ, мы ИССЛЕДОВАТЕЛИ. Все я обиделась.
Изображение

Евгеша

Сообщение Евгеша »

Премного благодарен за столь ласковый ответ. Относительно "лажи-лажовой" все вопросы к телефонной базе Тулателекома, не путать с Ростелекомом. И вообще, если можете опровергнуть, дайте своё решение вопроса. Но пока далее ничего не значащих разговоров по теме списка улиц города нет ничего. А если есть серьёзные опровержения всего списка, готов ознакомиться.

[upd=1444313491][/upd]
Пенелопа, с удовольствием сказал бы, но, эти улицы и меня несколько удивили. Но и я просил "сильно меня не пинать". Сам я не местный, всего 25 лет как тут обитаю. :wink:
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Ага! вот теперь источник определился
Евгеша, а если честно Вам нужен вам правильный список нужен?
Вы сам признаешься что улицы сильно удивили. Взять хотя бы что в списке имеются улицы БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО и Б ХМЕЛЬНИЦКОГО. но где эта находится я знаю и допуская что подразумевается улица и проезд

А вот про улицы: 9 МАЯ, АРСЕНАЛЬНАЯ, БОЛДИНА, ДЕМИДОВСКАЯ ПЛОТИНА, КАЛИБРОВСКАЯ, КОМИНТЕРНА (2 раза),ЛИТЕЙНАЯ, МАРАТА, МОРИСА - ТОРЕЗА,МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ, ПРОЛЕТАРСКИЙ ПРОСПЕКТ, ПУТЕЙСКАЯ, СЕДОВА, ЦИОЛКОВСКОГО - не знаю, и на карте найти не могу
А эти две улицы вообще больше на названия деревень похожи ВЕРХНЯЯ МАСЛОВКА,ЗЕЛЕНЫЙ ДУБ. При этом в Алексинском районе знаю только о второй.

Зато вот улиц: Шипово, Грузинка, Дунаевского,Мусоргского, Ильинка, Стопкино в этом списке не нахожу. Однако точно знаю есть такие!Могу показать :D
Изображение

Евгеша

Сообщение Евгеша »

ALiKA, Я же русским по белому написал, цитирую второй раз: Найд1те ошибки, сильно не пинайте.
Более того, меня очень удивило название "демидовская плотина" имеющаяся в Туле. Как и кем это записывалось не знаю, Вам есть повод разобраться с этим, но в помощники не гожусь.
О Стопкино. Насколько мне известно, это не улица, а населённый пункт. Если Зелёный дуб попал в список, то по незнанию и благодаря составителям базы.
О Грузинке. В той же базе были два названия. Грузинка и Грузинский переулок. Оставил тот, который более правилен с литературной точки зрения.
Для меня название Грузинка сродни местным "комнатень", "ехай", "вершина","ножни", как это ни странно. Не местный я и многое меня удивляет здесь.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Ну что Вы уважаемый Евгеша, не уж то так сильно пнула? Что третий раз неленино напомнить?
Просто ваш список! Он же не из Интернета. А чем Вас нетовские не устроили?
Не может быть что "Гуглить" не умеешь Алексин список улиц
Выпадает полный и достаточно правдивый список... там две улицы всего лишние Громова и площадь Ленина
Хотя по поводу площади, вроде бы даже в этой теме рассказывали что есть такой адрес... правда дом там один...да и тот снесли...
А Громова, подозреваю что это вариант написания улицы Ульяны Громовой.

Стопкино, это бывший населенный пункт который с недавнего времени включен в городскую черту в качестве улицы. Так же как Шипово, и поселок Карьер (теперь улицы Новогородищенская, Первая Новогородищенская и Вторая Новогородищенская). Чуть раньше также (а может в тоже время) в составе города оказались улицы Гремицы и Жаличня.
DSC_0591.jpg
DSC_0591.jpg (374.86 КБ) 4799 просмотров
Грузинка ДА! есть такая улица именно с таким написанием. И Грузинский переулок есть (Кстати название переулка более позднее, чем название улицы)
Название это между прочим смущает даже местных. Почему "Грузинка" вроде грузины никогда не жили. Некоторые связывают название с тем, что улица стоит вдоль крутой дороги , которая от реки поднимается. Вроде как напоминает грузинские дороги
Других источниках, а именно "ПРОЕКТ КОРРЕКТИРОВКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. АЛЕКСИН"
я встречала, информацию что овраг вдоль которого расположилась эта улица называется "Грузиновка"
DSC_1748.JPG
DSC_1748.JPG (293.25 КБ) 4799 просмотров
Право не верю, что Вам Евгеша, интересны такие подробности, но уже ПОТЕРПИТЕ, тема называется "из истории улиц" :)
Изображение

Евгеша

Сообщение Евгеша »

ALiKA, Сначала замечу, нет смысла чесать правое ухо левой ногой! Незачем переться к чёрту на кулички при наличии вполне официальной базы под рукой. Второе, я не доверяю многому из написанного в интернетах, включая туда и Википедию. Не верите? Сравните одну и ту же статью написанную на двух языках. Неоднократно натыкался на совершенно различное содержание. Забавное чтение, рекомендую. К точным наукам эти слова отношения не имеют!
Стопкино. Лишнее доказательство отсутствия фантазии у тех, кто даёт названия улицам.
Фото. Вы уверены, что на фото именно улица? Я как-то привык, что улиц без домов не бывает, а это накатанная дорога в неком лесу. В районе Мордовки есть нечто подобное, но там явно видны дома. И справа, и слева.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Евгеша писал(а):ALiKA, Сначала замечу, нет смысла чесать правое ухо левой ногой! Незачем переться к чёрту на кулички при наличии вполне официальной базы под рукой.
Отлично! И чего это я собственно так расстроилась из-за этого списка? Официальный - следовательно верный! Примите мою запоздалую благодарность. Я вот в административных структурах города не работаю и официальными списками не располагаю. Все что могу это полагаться на собственные наблюдения, анализ карт и лажовых списков в нете, ну еще кое-что из местных газет узнаю.
Только маленькая просьба к Вам Евгеша, осталась, не пишите КАПСОМ, пожалуууста



Евгеша писал(а):Стопкино. Лишнее доказательство отсутствия фантазии у тех, кто даёт названия улицам.
К вопросу о фантазии Лично мне больше симпатизируют названия с сохранением их исторического аспекта, чем улицы названые именем политических деятелей. А деревня она и есть дорога, ряд домов слева, ряд домов справа, та же улица в частном секторе. Впрочем про Стопкино, утверждать не буду... лично не была, паспортов с пропиской не видела. Видела документы в которых Стопкино значится улицей Алексина.

Евгеша писал(а):Фото. Вы уверены, что на фото именно улица? Я как-то привык, что улиц без домов не бывает, а это накатанная дорога в неком лесу. В районе Мордовки есть нечто подобное, но там явно видны дома. И справа, и слева.
Конечно же на фото дорога, та самая которая по-мнению местных напоминает грузинскую и устном народном творчестве имеет прозвище "Грузинка". Почему-то я считала, что об этом можно догадаться из моего комментария. А улица с домами слева и справа находится позади фотографа. В этом я уверена.

Евгеша писал(а):Второе, я не доверяю многому из написанного в интернетах, включая туда и Википедию. Не верите? Сравните одну и ту же статью написанную на двух языках. Неоднократно натыкался на совершенно различное содержание. Забавное чтение, рекомендую. К точным наукам эти слова отношения не имеют!
ДА, аншлагу с табличкой тоже не верьте , я все-таки мастер Фотошопа :write2:
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):И Грузинский переулок есть
Ты ещё "пьяные столбы" щёлкни , нэхай дывятся :D
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Евгеша

Сообщение Евгеша »

ALiKA, В том , что вы [quote=ALiKA]мастер Фотошопа[/quote] позвольте сильно посомневаться.
Относительно[quote=ALiKA]не пишите КАПСОМ [/quote] Ещё раз повторю, все претензии к составителям базы. Неужели это так сложно?
О фото дороги, очень сильно подозреваю, что дома таки несколько выше, но не ниже. Так показывают карты, в интернете.
И о Стопкино. [quote=ALiKA] Впрочем про Стопкино, утверждать не буду... лично не была,[/quote] Верно поступаете. Там всё же целых две улицы и надо же было так необдуманно обеим дать одно название. Мне верить не нужно, верьте картам, но не игральным. :P

[upd=1444491249][/upd]
ALiKA, В том , что вы [quote=ALiKA]мастер Фотошопа[/quote] позвольте сильно посомневаться.
Относительно[quote=ALiKA]не пишите КАПСОМ [/quote] Ещё раз повторю, все претензии к составителям базы. Неужели это так сложно?
О фото дороги, очень сильно подозреваю, что дома таки несколько выше, но не ниже. Так показывают карты, в интернете.
И о Стопкино. [quote=ALiKA] Впрочем про Стопкино, утверждать не буду... лично не была,[/quote] Верно поступаете. Там всё же целых две улицы и надо же было так необдуманно обеим дать одно название. Мне верить не нужно, верьте картам, но не игральным. :P
Вложения
Стопкино.png
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Евгеша писал(а):Ещё раз повторю, все претензии к составителям базы. Неужели это так сложно?
Я не Я, база не моя!!! Выложил кто?
Между нами девочками, страшный секрет тебе сообщаю если в Word нужный кусочек теста выделить и нажать клавиши F3+Shift
Все заглавные буквы превращаются в строчные :o

Евгеша писал(а):ALiKA, В том , что вы
ALiKA писал(а):мастер Фотошопа[/quote позвольте сильно посомневаться.
позволяю сомневайтесь :type:
А еще думайте, что я хреновый фотограф. Разве что я писала
Евгеша писал(а):О фото дороги, очень сильно подозреваю, что дома таки несколько выше, но не ниже.
Я писала
ALiKA писал(а):А улица с домами слева и справа находится позади фотографа. В этом я уверена.
Так что видимо необходимо пояснить не очевидное: дорога на фото идет вниз к реке

И опять же спасибо за кусочек карты, я то не догадалась заглянуть :shock:
Один плюс больше не отрицаете наличие улицы Стопкино в Алексине

Ваш ход :bravo:

[upd=1444496097][/upd]
ДохлЫй писал(а): Ты ещё "пьяные столбы" щёлкни , нэхай дывятся :D
Серег, ты о чем? Я всего народного фольклора не знаю. Есть в это переулке парочка, нет тройка домиков слева... и справа через лужайку еще парочка стоит
Изображение

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Сообщение Kiki2505 »

Улица Стопкино появилась сравнительно недавно, а именно с того момента, как деревня Стопкино вошла с состав административной единицы город Алексин.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Kiki2505 писал(а):Улица Стопкино появилась сравнительно недавно, а именно с того момента, как деревня Стопкино вошла с состав административной единицы город Алексин.
Марина именно об этом мы тут и "трём". Случайно у тебя нет точных данных насколько недавно улица стала частью города.
Мне представляется что этому недавно лет десять уже, а может быть и больше.


И еще Марин, по тому списку котором я располагаю есть улица Мышегский карьер теоретически она может находится тоже где-то в районе Стопкино
Но ни Гугл-, Яндыкс-карты об этой улице ничего не знают. Не слышала?

[upd=1444557114][/upd]
У меня тут легенда родилась :D

Легенда: Решила Администрация города Алексина расшить его границы, стали присоединять деревни Шипово, Стопкино, поселок Карьер. А раз теперь это часть года надо новым улицам имена давать. Ну с Шипово все просто деревня Шипово, стала улицей Шипово. Дальше поселок Карьер вспомнили историю, что на том месте раньше деревня была, Городище называлась. Вот и присвоили имена улица Новогородищенская, Первая Новогодищенская, Вторая Новогородищенская. Дошла очередь до деревни Стопкино. Как быть? Деревня одна, улиц две!!!Времена демократические уже были, так что созвали жителей всей деревни, стали совет держать. Улица 1Стопкино, и 2Стопкино как-то странно звучит. Думают дальше ЛевоеСтопкино ПравоеСтопкино еще хуже. Может быть ЛевобережноеСтопкино и ПравобережноеСтопкино? Деревня ведь по берегам пруда стоит! Только вот беда — никто не знает где у пруда лево, а где право!
Поступило предложение назвать одну улицу Рюмкино, всем идея понравилась. Устроили голосование. А когда подвели итоги оказалось, каждый житель хочет чтобы именно его улица называлась Рюмнико. Вот с тех пор и решили, чтобы никому обидно не было, именовать улицу-деревну по страрому Стопкино, а номера домов тоже не менять... как шли по кругу так и оставить
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Вот она какая ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА :D
http://images.esosedi.ru/ploschad_lenina/18997471 ... 240&lng=37046612&z=15&mt=1&v=1

про улицу Мышегский карьер похож никто не знает, однако в некоторых списках к тем Новогородищенским еще есть и четвертая "Третья Новогородищенская"

И только :58: В ШИПОВО, тоже две дороги :)

[upd=1444736628][/upd]
А еще у меня вопрос не в тему Случайно у кого-нибудь фото ресторана "Сархан" не сохранилось
или может знает где найти?
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

Вообще-то, правильный адрес : ул. Арматурная д19, а дом 14 напротив находится, там сейчас отделение сбербанка, а раньше было кафе Уют.А вот площадь Ленина, насколько мне память не изменяет, находилась сразу за АЗТПА, и числилось по этому адресу только один дом, №1. Знаю точно, потому как делали установку телефона по этому адресу, еще удивлялись - как так? Площадь, а дом только один. Впоследствии, этот дом сгорел, восстанавливать его не стали. Как-то так.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

ALiKA писал(а):Вот она какая ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА :D
http://images.esosedi.ru/ploschad_lenina/18997471 ... 240&lng=37046612&z=15&mt=1&v=1
Пенелопа писал(а):Вообще-то, правильный адрес : ул. Арматурная д19, а дом 14 напротив находится, там сейчас отделение сбербанка, а раньше было кафе Уют.А вот площадь Ленина, насколько мне память не изменяет, находилась сразу за АЗТПА, и числилось по этому адресу только один дом, №1. Знаю точно, потому как делали установку телефона по этому адресу, еще удивлялись - как так? Площадь, а дом только один. Впоследствии, этот дом сгорел, восстанавливать его не стали. Как-то так.
Да, я помню твою историю. А вот сегодня на фотку наткнулась и возрадовалась подписи.
А вообще странно все это площадь в одном месте, памятник в другом. И даже не рядом. :?
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»