Парки и скверы, нашего города

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Предлагаю тему парки и скверы, нашего города

Расскажите историю парка, вспомните каким он был, в вашем детстве. Может быть ваши воспоминания о парке связаны с романтической (или забавной) историей в юности?
А если у вас сохранились, старые фотографии с видами парка, так это же настоящий клад!
Даже неудобно просить вас поделится таким сокровищем.
:wink:

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Петровский парк

Сообщение Tancha »

Начну с того, что ближе и понятие мне

Петровский парк

Не могу сказать с уверенностью был ли парк до войны. Пробабушка рассказывала мне что там где сейчас площадь дом культуры и сквер, был стадион…. Нет стадион это слишком, было просто поле, на котором были сделаны деревянные ворота и все играли в футбол: мальчики, юноши, мужчины, играли между собой, между цехами, между поселками. Это был самый настоящий центр, посмотреть игру приходили семьями, несли с собой скамейки и табуретки, ведь трибун то не было… Да, но что-то я отвлеклась, ах Петровский парк. С уверенностью могу говорить, что уже тогда на высоком крутом берегу росли вековые сосны. Прабабушка рассказывала, что вниз к реке (к лодочной станции) вела красивая мраморная, по всей длине лестнице была устроена легкая арка, которая летом обрастала хмелем. Наверное было приятно, ни куда не спеша спуститься по тенистой аллее лестницы. В самом низу был ресторан…
Куда потом подевалась эта лестница, сказать не могу и спросить уже не могу, прабабушка мне много рассказывала, каким был поселок, но я была слишком мала и не придавала этому особого значения.

Высокий петровский косогор, для петровчан всегда был местом особенным. Потому и выбрали его в 1942 году, для захоронения красноармейцев, погибших при освобождении поселка.

В середине 50-х годов 20 века, заботу о парке взял на себя Механический завод. Посадили липы, разбили цветочные клумбы, поставили фонтан, сделали дорожки из битого кирпича, вдоль дорожек стояли статуи спортсменов и рабочих , лавочки для отдыха. Сварили новую металлическую лестницу, вдоль которой установили статуи пионеров. В парке была и карусель для детей, деревянная танцплощадка для молодежи, и пивные ларьки для людей постарше. Территория парка была огорожена и немного меньше современных его границ, вход в парк преграждали ворота и на машинах, тогда по парку не ездили, впрочем и машин тогда не было. Весной, на день Победы было торжественное «открытие парка» посетителей встречал духовой оркестр.

продолжение следует...
Вложения
Петровский парк 1957 г.
Петровский парк 1957 г.
парк-57m2.jpg (63.42 КБ) 5266 просмотров
Петровский парк 1957г
Петровский парк 1957г
парк-57m.jpg (61.78 КБ) 5266 просмотров
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Александр »

Спасибо. Ждем продолжения.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Zlatenika

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Zlatenika »

детские чудеса
А я ударюсь в воспоминания про соц.городской парк, потому что всё мое детство прошло там.
Гуляли мы с бабушкой оч много и в основном в нашем парке. Когда я была маленькой парк находился наверное в самом своем хорошем состоянии: новые качели, большая карусель в центре и площадка с ездящими машинками, аккуратно подстриженные кусты, статуи и лавочки. Такое впечатление, что это был какой-то другой парк, немного сказочный. К сожалению, сейчас уже ничего в парке не сохранилось.
С утра мы завтракали, набирали целую сумку игрушек и до обеда уходили в тенистый и прохладный парк. Тогда я знала там все лавочки и тропинки. А ещё в парке есть "сосны" - это такой парк в парке, а точнее сосновый скверик. На аллейке лежат шишечки, всегда прохладно и свежо. Это наверное было самое любимое место в парке у нас с бабушкой.
А ещё в парке на главной аллеке работал фонтан, а около него был небольшой питьевой фонтанчик.
А на самом краю парка около железной дороги стоял старый самолет, и мы с другими детьми фанатично лазили по этому самолету - это было потрясающе!!! Потом самолет куда-то делся, а жаль :(
А с другой стороны тоже около рельсов была (даже сейчас немного сохранилась) детская площадка с качелями. Решеткой площадка отделяется от железной дороги. А под этой решеткой водились ежики и росла земляника. Несколько раз я парке находила белые грибы - вот это было настоящее чудо для кукольных столовых :)
А потом "сосны" зачем-то перегородили здоровенной трубой, тем самым нарушив их очарование. Теперь сказочность места осталась только за трубой. Когда ещё не была сломана ограда, туда можно было попасть только, если подлезть под трубой, что мы с бабушкой и делали. :) Зато на краю "сосен" появился очень забавный перекошеный стол, на котором мы некоторое время с детьми играли. А потом поставили забор, отделяющий "сосны" от стадиона, и в скверике стало темно, а под забором стал скапливаться мусор.
А зимой, убранный с дорожек снег складывался огромными горами, в них можно было делать самые настоящие норы и берлоги для игрушек! :) И заливали катки - два: большой (стадион) и маленький (хоккейная коробка). НА стадионе катались все от мала до велика, а в коробке изначально катались только "большие" и хоккеисты. Потом стадион заливать перестали, и все желающие катались в коробке.
Ещё на стадионе есть административное здание, в стенеах которого я несколько раз учавствовала в чемпионатах по шахматам. По тропинке к этому зданию находилась не то палатка, не то просто какой-то маленький домик. Потом она сгорела, теперь там просто бетонный постамент. А на стадионе мой сосед дядя валера со своими учениками запускал самолетики. И мы с папой часто ходили смотреть на воздушные бои. Это когда самолеты пытаются друг другу оторвать бумажные ленточки на хвостах.
И, конечно, парковые лодочки. Я знала каждую лодочку по цвету и по скрипу. На некоторых из мы делали шалаши, сооружая крышу. А потом в них играли.
А ещё газоны с кустами по середине, гда так классно было играть в прятки...
И рябиновая аллейка на другой стороне парка.
И огромный снеговик, которого мы слепили с папой и мамой.
А ещё около парка была большая гора, с которой так здорово зимой скатиться на санках. А недалеко от горы был кинотеатр "Ока" (сейчас там институт). Мы с бабушкой ходили туда на дневные сеансы мультиков. там-то я и пересмотрела все "Ну, погоди!". Напротив здания кинотетра была целая полянка с деревянными фигурами. По ним пожно было лазить, да!!! :)
А потом я выросла, а парк.... а парк... Я очень надеюсь, что все-таки заснул, а не умер. Он спит и видит чудесные сны, в его снах также весело и много ярких красок, как было в моём детстве. Я верю, что когда парк проснется, он будет таким, как 20 лет назад.
До сих пор, когда я прохожу по парку, я кажусь себе той маленькой девочкой. И кажется вот-вот меня догонит бабушка и спросит, не холодно ли мне, и мы с ней пойдем ещё на какую-нибудь полянку в нашем чудесном парке.

Вот такие у меня сумбурные, но очень теплые воспоминания о нашем парке.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Очень приятно, что тема парки подхвачена. Для меня соцгородской парк было самое белое пятно.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Продолжение.
Петровский парк. В 50-60 годы ХХ века

Петровкий парк этого времени хорошо помнит мой отец, почему? Просто дом в котором он жил был в парке, точнее рядом с парком. Позже в этом доме сделали детский сад, а еще позже на месте этого дома построили «автодром», сейчас на там пустырь… Но я опять отвлеклась
Я спрашиваю отца, расскажи каким был парк, когда ты был маленький? А он почти всегда отвечает я и сейчас его вижу, таким каким он был тогда и начинает рассказ расписывая все до мельчайших подробностей

Вот здесь была карусель, показывает на пустое место с которого начинается дорожка к реке. Большая карусель с деревянными лошадками, работала от мотора, билет на неё стоил 1 рубль. Потом мотор стащили и пацаны раскручивали карусель в ручную. Убрали карусель после несчастного случая

А здесь был фонтан, который переделывали три раза. Мальчишками мы любили накупавшись на реке, окунуться в фонтане, его сильные и тонкие струи, часто оставляли на коже заметные ссадины.
К тридцатилетию Победы на месте фонтана поставили обелиск, Петрочанам не вернувшимся с Великой Отечественной Войны, сначала это был небольшой временный обелиск, через год поставили уже тот, что стоит до сих пор.

Вот здесь была деревянная танцплощадка. По субботам играл духовой оркестр, билет стоил 30 копеек, по воскресеньям инструментальный—билет стоил 10 копеек, а по средам играли пластинки –вход бесплатный.
За зиму деревянную танцплощадку разбирали по доскам, так что каждую весну приходилось строить её вновь. В конце концов, построили каменно-бетонную, стоит до сих пор, только танцы на ней уже были другие. Сейчас на месте деревянной танцплощадке стоит фонтан, который давно уже не работает

На месте клуба были полусгоревшие развалины, самое любимое место для мальчишечьих игр, за ними располагались бараки с огородами. Когда построили клуб (1959), территорию за клубом присоединили к парку, огороды убрали сразу, а дома еще стояли какое-то время.
Сейчас трудно вспомнить, что в каком году происходило, все было как вчера.

Вход в парк преграждали большие ворота, у входа встречал посетителей товарищ Сталин. Правда памятник Сталину, после разоблачения культа личности, быстро убрали. Слева от памятника стояла женщина с мастерком, справа мужчина со штангель -циркулем. Дальше в глубину парка были другие скульптуры: вот там на холмике за Братской могилой молодая женщина с ребенком держали голубя, вот здесь за сосной стояла дискоболка, вдоль лестницы стояли пионеры и пионерки, а в самом низу была женщина с веслом.

Потом на кирпичные дорожки положили асфальт и весенние ручьи прямой наводкой устремись к лестнице, первой упала женщина с веслом, потом завались пионеры и разрушалась сама лестница. Лестницу перенесли правее, пионеров восстанавливать не стали. Остальные фигуры стояли долго, вплоть до 90-х годов, но были разрушены вандалами, а позже убраны городскими службами, последней сносили скульптуру дискоболки уже 2004 году

Еще расскажу о парке каким помню его я :)

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Утро в старом парке
июль 2009
Изображение
Изображение
Изображение

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Петровский парк 70е-80-е
Там где, в папином детстве стояла карусель, в моем детстве был домик, похожий на сказочный теремок. Вдоль аллеи елей, густые ветви, которых опускались к самой земле, я и бабушка шли к домику, тихонько стучались в закрытые ставни и звали: «Лисичка, лисичка, открой окошко, дай пирожок!». Лисичка долго не открывала, тогда бабушка говорила : «Наверное, лисичка, не поняла… Пошла открывать не окошко, а дверь. Беги, скорее вокруг домика, посмотри, наверное, там лисичка.» Я, со всех ног, мчалась к двери, в надежде увидеть лисичку, но неуловимая лисичка, уже шла к окошку, а когда я была у окошка она шла к двери, потому, что кто-то постучал в дверь…Складывалось едва уловимое чувство подвоха, но вкусный и горячий пирожок, который всегда мне оставляла лисичка у окошка для меня, легко рассеивал все детские сомнения.
Это мои самые первые воспоминания, тогда мне было всего 2,5 года, некоторые утверждают, что в этом возрасте еще ничего нельзя помнить…Но позже не стало бабушки, не стала приходить и лисичка…Сам домик еще долго стоял без дела, пока в конце 80-х, его не приспособили под кассу для билетов на вновь построенные аттракционы.

Вернемся в мой парк 70-х. Взяв пирожок у лисички, мы с бабушкой: шли смотреть на Оку или прогуливались по дорожкам парка, в знак уважения на несколько минут останавливались у братских могил, а после возвращались домой.

Аттракционы!?…Да были: качели, «одноногая» карусель, полукруглая лестница и, пожалуй, все. После детского садика, с родителями часто заходили в парк.
В начале 80-х была первая волна реконструкции парка. Построили «город-крепость». Это была БОООЛЬШАЯ деревянная крепость, состоявшая из 5 строений: главные ворота, сторожевая башня, пожарная колокольня, большой дом и домик поменьше с башенкой. Все строения между собой соединялись забором из кольев. Внутри крепости была ОГРОООМНАЯ гора песка. В этих домиках очень здорово было играть в догоняли, или прятки, или в догонялки и прятки одновременно.
Еще в парке установили качели-лодочки на них можно было улететь к самому небу. Мне было ужасно страшно раскачиваться высоко, а брат всегда посмеивался надо мной. На зиму качели всегда заваривали.
Сделали дорожку до школы, вдоль которой поставили качели-кресла на цепочках. Чуть выше еще был ряд качелей для детей младшего возраста. Собирались сделать цепную карусель с мотором, тир и бассейн -лягушатник, но не известным мне причинам эти работы так и не были доведены до конца. На самом деле, мне сейчас трудно определить точно, сделали изменения в один год или изменения их делали год за годом.

НО все установленное, не берегли, городок скоро превратился в туалет и играть в нем было не приятно, качели-карусели, ломали, перетаскивали с места на место….И я помню какой-то год в самом верху парка, за домом культуры, установили две бетонные фигуры: слона и жирафа. Что правда, то правда, это не сломаешь, они и сейчас там… но подумал ли тот, кто эти фигуры предложил «Как на этом, смогут играть дети? И будет ли это безопасно для них?»

Вторая волна реконструкции, прошла в конце 80-х. Поставили: детские карусели «колокольчик» и «паровозик», аттракцион «сталкивающиеся машинки» и самое грандиозное сооружение «чертово колесо». Существовало только все это не долго, скоро начались экономические реформы, конверсия оборонной промышленности и т.д…По начало парк даже охраняли, но потом денег не стало хватать даже на сохранение и все это постепенно разломалось, растащилось…остатки конструкций стали представлять угрозу для безопасности и здоровья любопытных посетителей парка. 2007(?) году небезопасные конструкции, срезали и увезли на свалку.

Еще хочу сказать, что с детства помню в парке, скульптуры рабочего и штукатурщицы, спортсменку метающую диск, маму с ребенком. Помню фонтан, красивый, похожий на цветок (сохранился), но не помню, что бы работал. Помню железные конструкции, под агитацию, но не помню что бы на них, когда-либо, было что-то написано. Да еще в парке была танцплощадка, но для меня она появилась в начале 90-х….раньше я её не замечала.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Современные картинки из "прошлого"
Изображение
фантан

Изображение
остатки крепости
Это фото не мое, позаимствовала на Петровском сайте, надеюсь автор не будет сердиться

Изображение
слоник

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Петровский парк 90-е
По логике повествования, теперь поделиться воспоминаниями должны были бы мои дети.
Но этот период я назвала НИЧЕЙ.
Я закончила школу и уехала учиться в другой город, приезжала только на выходные, с подружками бегали на дискотеку, которая проходила на танцплощадке, но уже в 92 году, все дискотеки перенесли в клуб. А парк забыли
Забыли совсем, перестали убирать, перестали следить за сохранностью оборудования. Была попытка в конце 90-х, сделать кафе-бар на территории танцплощадки, не к чему хорошему это не привелo, только усугубило ситуацию. Все эти годы парк продолжали захламлять и растаскивать, мародеров ни что не останавливало, своровали даже орден великой отечественной войны и табличку с именами захороненных с братских могил.
В 2000 году в парк было страшно заходить: пакетики от чипсов, битые бутылки, тут и там торчащая арматура, оставшиеся от детских качелей … и мамочки с колясками, тайком курящие сигареты 
3-4 года назад (2006-2007) Наконец-то кто-то вспомнил о парке, стали потихоньку приводить территорию в порядок: убрали разрушенное оборудование, которое уже представляло опасность, убрали скульптуры, напоминающие скорее обрубки тел, чем произведение искусства. Этой весной спилили огромные старые тополя и вырезали заросли кустарника, и честное слово сама видела, как дворники наводят порядок в течение сезона. Конечно до былого благополучия парку еще далеко, но есть надежда
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение ALiKA »

Случайно наткнулась:
газета ЗНАМЯ ИЛЬИЧА от 7 октября 1988 года
Изображение
Подпись под фото: В парке отдыха Петровчан минувшим летом установлены три новых аттракциона. Один среди них --колесо обозрения --полюбился не только жителям микрорайона, а и многим алексинцам. детвора, отдыхающая в загородных пионерских лагерях, в лагере при Дворце культуры химкомбната, с удовольствием катались здесь. И теперь колесо обозрения работает с полной нагрузкой, позволяя всем желающим любоваться красотами природы.
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение ALiKA »

Парки
В городской черте имеется несколько зон отдыха. По существу – в каждом микрорайоне. В центре Соцгорода –парк и стадион «Химик». В парке установлены аттракционы, здесь имеются агитпавильон и кинозал. На высоком берегу Оки расскинулся небольшой, но уютный парк Петровки. В последние годы не только горожане, но и отдыхающие в здравнице и пионерских лагерях стремятся обязательно побывать в парке «Жалка» на Мышеге. И не случайно. Здесь в хвойном бору создан чудесный сказочный городок. Руками мышегских умельцев М.Е. Цветкова и В.Ф.Степина сделаны деревянные скульптуры героев детских сказок. Здесь можно увидеть и избушку на курьих ножках, и «русалку на ветвях», и «кота ученого», что ходит по цепи кругом.
Отрывок из кники Алексин, (Приок.кн. изд --1976год )стр157-159
Вложения
jal11.jpg
jal11.jpg (140.35 КБ) 5271 просмотр
jal21.jpg
jal21.jpg (128.36 КБ) 5271 просмотр
Изображение

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Парк «Жалка»

Интересно откуда такое название? В детстве все было просто и очевидно, кто-то рассказал легенду: « В 1728 году по распоряжению Петра I началось строительство «Мышегского железоделательного завода». В те годы, для обеспечения работоспособности предприятия, приходилось вырубать много леса. И вот однажды на завод с визитом, пожаловал высокий гость. Владельцы завода поинтересовались у гостя, какой лес лучше использовать для производства и осмотрев окрестности, увидев красоту Соснового бора, Петр сказал, что такой лес ЖАЛКО. Говорят после этого, у хозяев завода «рука не поднялась», чтобы вырубить сосны, а небольшой участок леса стали называть «ЖАЛКА».
Это сейчас каждое слово в этой легенде можно поставить под сомнение, а тогда в детстве все было правда.

Когда же началась история парка? В книгах и статьях посвященных этой теме утверждается, что в середине 70-х годов двадцатого века. Идея создания такого парка принадлежала руководству завода «Тяжпромарматура» (прямого наследника «мышегского железоделательного завода»). А непосредственными её воплотителями стали скульпторы М.И. Цветков и В.Ф. Степин.
Парк «Жалка» быстро завоевал популярность среди жителей Алексина, очень скоро слава о нем стала расходится по всей стране.

Я же, лет с пяти до двенадцати, в обязательном ( в правильном смысле слова) два раза в год( с Петровки всегда было не просто добираться) ездила в этот парк. Первый раз с выпускной группой детского ( у меня там блат был), второй просто так с родителями. Что мы там делали? Играли, качались на качелях, катались с горки, с интересом рассматривали сказочные фигурки. Почему-то больше других мне нравились Ежики с калошей. Может быть у кого-то сохранилась фотография?

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Парки и скверы, нашего города

Сообщение Tancha »

Искала информацию о нашей Жалке в интернете, нашла очень мало. Интересно узнать насколько распространены подобные парки в мире.

Zlatenika

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение Zlatenika »

Ой, насчет деревянных скульптур. В детстве я была в Крыму в Гурзуфе, там тоже целая поляна с похожими на "жалкинские" деревянными фигурами из сказок и качелями. Даже фотки где-то были, надо поискать.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Парки и скверы, нашего города

Сообщение ALiKA »

"Жалка" 1986год
Изображение
Вложения
0283.jpg
0283.jpg (79.5 КБ) 5271 просмотр
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Парки и скверы, нашего города

Сообщение Игорь Петрович »

Дошли, наконец, руки потихоньку переводить в цифровую форму свой фотоархив. Первыми в дело пошли слайды, среди них - парк "Жалка" 70-х годов. Снималось в далекой молодости, бессистемно, тем не менее, может, кого-то заинтересует? Дайте знать, если интересно.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Парки и скверы, нашего города

Сообщение ALiKA »

Мне интересно.
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Парки и скверы, нашего города

Сообщение Игорь Петрович »

Выложил на OneDrive:
https://onedrive.live.com/?id=AAAD76281 ... 28103543A1
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Парки и скверы, нашего города

Сообщение ALiKA »

Здорово! Цветных снимков старой Жалки в интернете еще не было! Фотоаппарат "Смена"?
В соцсети уже разместили?
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»