Станция Средняя.

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Станция Средняя.

Сообщение Светлана »

Кто знает почему такое название.
Может у кого сохранилась фотография, разращенного здания ж/двокзала
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение Александр »

А уже кто-то об этом тут рассуждал
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Значит так, если рассматривать старую карту 18 века, в районе современной станции легко обнаружить поселение с названием Средняя, чуть левее есть Задняя, логично продолжить правее ближе к Алексину будет Передняя. (такое название на слуху у меня с детства).
Все эти населенные пункты идут вдоль дороги Калуга-Алексин. Логично предположить что вдоль дороги были организованы КПП или как раньше называли заставы, которые, не мудрствуя лукаво, наши предки назвали по удаленности расположения от Алексина : Передняя, Средняя, Задняя. Впрочем названия Передняя, могло и не быть. Застава у въезда в город могла называться просто Застава. Отмечу что назначение заставы в то время, опрос, осмотр проезжих, взимание пошлин. При заставах, часто строились постоялые дворы (кстати тоже отмечено на карте), где путники могли отдохнуть дожидаясь осмотра.
В 1873 году когда через Алексин построили Сызрано-Вяземскую железную дорогу. Люди обсуживающие заставу переехали на новую созданную станцию и принесли с собой название, а может быть новая железная дорога в том месте прошла через населенный пункт Средняя, а не согласные с таким исходом, собрали вещи и переехали в сторону. В любом случае на современной карте существует деревня с названием Среднево и железнодорожная станция Средняя (с населенкой)

Предупреждаю, все приведенные здесь рассуждения ненаучны и в большой степени носят предположительный характер. Кстати фото старого вокзала, тоже хотелось бы найти, по детским воспоминаниям очень красивый дом был.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: станция Средняя.

Сообщение Саша »

Станция Средняя была очень красивой небольшой ЖД станцией. Я не знаю имени архитектора, но станционное сооружение вышли чудесным. Это был компактный зал с кассами и стендом расписания. Имелись высокие стеклянные двери для выхода на перрон. На перроне были лавки. Внутри станции была комната дежурного со связью, и места отдыха - тоже лавки. Само здание по моему деревянное с каменным фундаментом, украшенное наличниками на окнах и не типичной архитектурой если так можно сказать. Мне там доводилось бывать в конце 70-х и начале 80х годов. Станция удачно вписывалась в природный ландшафт и удачно его дополняла. Пахло битумом от шпал. Рядом была куча угля за станционной постройкой. Там еще рядом был небольшой склад.
Жаль у меня нет фотографий этой постройки. Если Вы такие встретите - прошу сообщите.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Старое деревянное здание станции просуществовало где до начала 90-х годов, теперь от него только остался только фундамент. Оно действительно было красивым. Детские воспоминания рисуют высокий деревянный дом, с резными наличниками и небольшим крыльцом. На станции бывали не часто, когда ездили к родственникам в деревню за Ферзиково.
В годы перестройки на смену ему построили безликую прямоугольную каменную коробку, а обветшалое здание снесли
Изображение

Андрей Ф.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Имя: Андрей

Re: станция Средняя.

Сообщение Андрей Ф. »

На станции Средняя жили мои дедушка и бабушка, там родилась моя мама. В 60 - десятые я каждое лето бывал там. Дед с бабушкой были железнодорожниками и работали на самой станции. В 20-е и первой половине 30-х дед был начальником станции Средняя, потом после аварии (не перевели вовремя стрелку и паровоз разбил несколько вагонов и сошёл с рельсов) деда посадили, а машиниста со стрелочником расстреляли. Удивительно для тех времен, но деда через год оправдали и выпустили. Начальником его не восстановили, работал до пенсии дежурным. Жили они в доме при станции, там несколько домов еще сохранилось, а наш лет десять назад сгорел. Фото старого вокзала у меня есть, правда любительские снимки. Здание действительно было красивым, кроме тех помещений внутри, что перечеслялись там был еще и неплохой буфет.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Спасибо Андрей. Печальные, но тем неимение интересные сведения вы рассказываете!
Хотелось бы, чуть больше конкретики и конечно же хочется увидеть снимки станции, пусть и не очень высокого качества.
У Вас есть особые требования или вы сможете разместить имеющиеся фотографии в этой ветке?
Изображение

Андрей Ф.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:39
Имя: Андрей

Re: станция Средняя.

Сообщение Андрей Ф. »

Да никаких особых требований нет. Подскажите где и как фото можно раместить на форуме.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: станция Средняя.

Сообщение Лена »

вот тут ответ
viewtopic.php?f=36&t=1839
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Да, можно выбрать один из указанных способов
или прислать на е-mail: admin@aleksin-city.info

если нет возможности отсканировать, то можно договорится о встрече, Вы из Алексина?
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: станция Средняя.

Сообщение Ёжик »

Ждём снимков.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Так и знала, что с фотками очередной раз обламают :cry_ing:

Мои прошлогодние фотки, уже засвеченные на данном форуме
[
P1290846.jpg
Один из сохранившихся домов при станции.
P1290841.jpg
фундамент разрушенной станции
01-26.07.11.JPG
01-26.07.11.JPG (59.13 КБ) 3205 просмотров
современное здании станции
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: станция Средняя.

Сообщение Саша »

Андрей и другие гости прошу вас поделиться фоткам. ОЧень интересно! Я помню это здание, но было бы любопытно увидеть то что не сохранили!!! Только в памяти осталось. Интересна история Андрея. По тем временам, до 17 года, проект постройки ЖД сообщения Вяземско-Сызраской ЖД дороги если я не ошибаюсь, был очень передовым и важным для региона. Люди служившие на ЖД дороге были в почте и хорошо обеспечивались. Это было, простите за слово, круто! Бессмысленная суровость тех советских лет помнить будем долго. ТАк везде было. Добрая память тем погибшим людям! Конечно, сейчас легко рассуждать. ТЕм не менее ,станцию зря сломали. Такими памятниками надо дорожить. Вобщем поделитесь своими фотками и вообще фото тех старых лет. Может дореволюционных. Это же мощный пласт памяти для всех!!!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Не то чтобы сломали, скорее не сохранили. Станция пришла в не годность сама по себе от времени, да не соответствовала многим современным требованием комфорта. Тем более, что был утвержден проект новой, современной, долговечной станции...

На самом деле, мне жаль ту старенькую станцию, не смотря на маленькое помешение, в ней никогда не было тесно. Туда всегда хотелось прийти. Что-то ушло, когда разрушлась старая станция.
В новом здании я даже не разу и не была, как буд-то там нет зала ожидания
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение Hartamon »

Современное здание - просто безликая, невзрачная кирпичная коробка.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: станция Средняя.

Сообщение Ёжик »

Это точно,уж лучше бы новодельную по образу и подобию старого здания сделали.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: станция Средняя.

Сообщение Саша »

Согласен насчет новой коробки. Какой то отстойник или КПЗ. Там недалеко, через жд пути раньше в 70-х стоял магазинчик - прототип нынешних супермаркетов. Я там часто бывал в детстве, когда путешествовал с Петровки в Спешиловку. Я там бывал потому что там продавали все! Меня интересовали велики и мототехника - мотоцикл и мопед кажется модель "верховина". Ну и игрушки там были. Простенькие, но интересно было! Так вот, здание магазинчика было как тогда называли - типовым.Типа швейцарского шале: четыре стены с плоской крышей под углом. Одна стена остекленная со входом. Выглядело это все весьма странно на фоне деревенских домов при станции. Я вот подумал - если уже делали новое здание станции - так хоть в этом примитивном стиле. Все ж таки разнообразнее и чудно! Между прочим, там же на станции был и еще один магазин - продкутово-табачный. Он расположен был на дороге среди домов. Дом магазина был каменный старой кладки. Вот он был очень интересен! ТАм такой запах специфичный был, какой то оберточной бумагой пахло и нюхательным табаком, если кто это еще помнит. Я помню упаковки этого табака в кубической форме. Со специфическим запахом. Почему вспомнил - мне казалось это задние магазина каким то ровесником станции Средняя, которое построил типичный русский купец, в фуражке и сюртуке. Конечно , это воспоминания детства! Но я там бывал и помню эти здания. Которые наверно сломали или они разрушились. Ведь за любой постройкой надо следить. ДАже за забором вокруг огорода. Если кто там бывал - скажите, остались ли эти постройки?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Начну с самого интересного.

Это фотография станции Средняя начала ХХ века
img013.jpg
Уж не знаю в каких архивах нашла это фотографию, наша Лариса Николаевна
( для всех кто учился в 9 школе этот человек в представлении не нуждается, для остальных всё же поясню)

Лариса Николаевна учитель , завуч по воспитательной части и автор книги "Петровская школа" из которой я собственно и сдернула эту фотографию
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

А это Средняя -поселок в его теперешнем виде

Изображение
СпойлерПоказать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надпись"Дом путейцев"
Изображение

Изображение
едешь слева попадешь в Калугу, справа в Плеханово

Изображение без комментариев
Про магазины завтра
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):книги "Петровская школа" из которой я собственно и сдернула эту фотографию
А книгу в формате дежа вю сдёрнуть пока никак? :smu:sche_nie:
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»