Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии

Автор темы
Лобготт Пипзам

Сообщение Лобготт Пипзам »

adminka писал(а):я тут вспомнила. У меня обзорная экскурсия по г.Алексин есть.
Когда училась по краеведенью подготавливала.

Интересует? Могу на e-mail скинуть
буду признателен
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Если я опять не перепутала право с лево, то все о чем тут говорилось относиться к левому берегу оки.

А насколько реально проехать вдоль реки, по правому берегу?
Кто ездил, расскажите?
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

По правому берегу проехать нереально (Алексин -Дугна) Единственный путь "поближе к реке" Через Колюпаново на Фомищево - спускаемся на берег и добираемся до Крушмы. Далее дорог ваабще ни каких. Можно проехать "по верху" через Коровино-Михайловку-Семеновку (там не реально дикие места и вполне реально заблудиться) Только вот к Оке после Крушмы уже не подьехать. Я, вот, только не знаю есть ли какое сообщение между Троицким-Глебово-Дугной.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

примерно так я эту дорогу и представляю.
Но пробывать проехать все равно будем!!!
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Возьмите меня проводником :) А Вы на чем собираетесь ехать?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

На велосипедах.
Хотим проехаться по маршруту:
Петровка--Дугна--далее по деревням Троицкое, Фомищево, Колюпаново-- а потом через Сельхозтехнику домой! :P

Если маршрут и вид транспорта устраивает МИЛОСТИ ПРОСИМ

только вот со временим никак не определемся, то погода подводит, то хозяйство не пускает.
Изображение

vovan12101
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:36
Имя: Владимир

Сообщение vovan12101 »

проехать можно только не после дождя а вообще маршрут интересный
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Если можно поподробнее, что из представляет дорога
Троицким-Глебово-Дугной.
Хотим взять детей. Одно дело вести их по грунтовке и тропе натоптаной. Другое тащить через кусты и перепаханные поля
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

И так. Все, что между Дугной и Крушмой Калужская обл. сельским хозяйством там давно ни кто не занимается. Поля заросли березнячком (грибов там. рябяты...). Дорог там в принципе нет. Если не считать те колеи, что на Руси называются допрогами. К томуже этих "дорог" там великое множество и , как я уже говорил, заблудиться там не чего делать. Бывал там миллион раз. На внедорожнике в нормальную погоду от Крушмы до Дугны порядка 40 минут. но это как повезет, можно и застрять. По поводу велосипедов, боюсь, что львиную долю трассы придется тащить на руках. А еще там полно всяких оводов и слепней ибо зверья там (кабаны, косули. олени, лоси, лисицы и пр.0 полным полно. Вот. :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
andreich

Сообщение andreich »

насколько я понял речь идет про вешняковский лес, зверей там акромя лосей никого не видел, ближе к дугне правда гадюк многовато, зато много ягод))
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):И так. Все, что между Дугной и Крушмой Калужская обл. сельским хозяйством там давно ни кто не занимается. Поля заросли березнячком (грибов там. рябяты...). Дорог там в принципе нет. Если не считать те колеи, что на Руси называются допрогами. К томуже этих "дорог" там великое множество и , как я уже говорил, заблудиться там не чего делать. Бывал там миллион раз. На внедорожнике в нормальную погоду от Крушмы до Дугны порядка 40 минут. но это как повезет, можно и застрять. По поводу велосипедов, боюсь, что львиную долю трассы придется тащить на руках. А еще там полно всяких оводов и слепней ибо зверья там (кабаны, косули. олени, лоси, лисицы и пр.0 полным полно. Вот. :)
спасибо это очень ценная информация! Если есть колии значит прорвемся. Очень не хочется поход с ночевкой планировать.
А заблудиться не боимся с нами профессиональный штурман.
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Вот еще в тему. Имея некоторый опыт подготовки и проведения внедорожных соревнований, могу сказать, что выбранный маршрутик достаточно не прост. и желательно, конечно было бы произвести разведку. В качестве жеста доброй воли прокатился сегодня по берегу Оки от Фомищево до Щукино (это напротив Петровки). Дороги как таковой нет. На "недоприводе" вообще делать нечего, что касается велосипедлв, блин, я бы не поехал. Через каждые 50 метров "болото", да и машины там помоему практически не ездют, все заросло. А под Щукино, течет "чудесный ручеек". Впадает а Оку, еще в прошлом году можно было через него переехать (это громко сказанно), а вот сейчас, там вообще ни каких дорог, и на протяжении меров 200 топкая ( по щиколотку, а то и по колено),какая-то тропинка. Я было сунулся туды, утонул, и дальше не пошел. вот.
Успехов. :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Легких путей мы не ищем :D
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Ну их (легких путей) ни кто не ищет. Тем не менее. Я бы не советовал с детьми "прорывать" пространство и простор . Особенно в такое гнилое лето.Если все таки решитесь, готов в лмчку скинуть свой телефон. Смогу эвакуировать если, не дай бог что. Но, в "тех" местах телефон не всегда, да порой и не везде.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Спасибо, предложение очень кстати, (насчет эвакуации). Со сроками пока нет определенности. Но отказываться от затеи полностью не собираемся!
А детей в поход возьмем только подготовленных и проверенных.
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Ездил вчера Колюпаново - Михайловка. Ну, в смысле в район Михайловки. Грибочки пошукать, дровишек попилить, венечков для коз навязать и т.п. "Дорога" стала похуже, чем в прошлом году, В принципе, на хорошем велосипеде проехать можно, но хлопотно. Ровных мест практически нет, колеи глубокие. Часто сырые (мягко сказанно :) ), не смотря на устоявшуюся жару. Слепней и оводов всяких полно. Вот.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Да. Мы прошли этот маршрут! Это было нелегко, отчет выложу чуть позже, надо что бы немного эмоции улеглись
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Алексин –Колюпаново –Фомищево –Троицкое –Дугна –Петровка.

Сообщение ALiKA »

Маршрут: Алексин –Колюпаново –Фомищево –Троицкое –Дугна –Петровка.

Собирались долго, с одной стороны маршрут рядом, делать нечего, а с другой стороны, слишком давно не бывали мы в этих местах, многое могло измениться. Да и собранная информация не утешала.
Прошло лето, дни становились короче, прохождение маршрута, в этом году, уже казалось не реальным! Но вот 6 сентября, дикторы прогнозов погоды, радостно предупредили «ребята у вас есть, последний шанс, отдохнуть на природе»
И мы буквально сорвались с места, предварительно развернув маршрут в обратном направлении (обратном, тому, что планировалось раньше). Этому «действию», было два весомых аргумента: 1. Хотелось, по фотографировать в Колюпаново и Фомищево и Троицком, для это нужно было обязательно застать светлое время суток.
2. Если в дороге, что-то случиться, то на темное время лучше оставить, знакомую часть маршрута, а именно Дугна-Петровка.

Через станцию Средняя, микрорайон Мышега проехали город, переправились, через мост, немного поднялись по ул. Советская, свернули в одном из переулков без названия, вниз по Ильиной горе. У реки началась грунтовая дорога вдоль реки, мы по ней и отправились, дорога привела нас в садовое товарищество, петляя мимо больших шикарных дачных домиков и мимо домиков типа «собачья будка», вышли к реке «Свинке», поднялись по железнодорожной насыпи и нырнули на лесную тропинку, по каким признакам, там ориентировался наш штурман, одному ему известно, но через 20 мин, после выезда из Алексина, мы оказались, около Колюпановских Купален.
Набрали Воды, сделали несколько фотографий. Почему-то посетители неодобрительно смотрели на меня, и я решила, не нарушать спокойствие верующих и быстро ретировалась.
Далее Монастырь. Красиво, но фотографировать не возможно, забор елки и строения на территории монастыря, мешают, кроме того, погода хоть и солнечная, в воздухе весит, отвратительный смог. Подходим к центральным воротам, а на воротах три запрещающих знака: перечеркнутые фотоаппарат, сигарета и шляпа, И так как я нарушала два правила из трех и вообще была в непотребном, для девушке виде… А также помня правило «В чужой монастырь, со своим уставом не ходят», Решено было не нарушать, спокойствие монахинь. Сделала несколько снимков из-за территории на память, но действительно интересный получился один. Видимо святая Ефросиния, была все же против, что бы её фотографировали.


По лесной тропинке мы вышли к сельскому кладбищу, за ним в зарослях терновника находилась Никольская церковь села Фомищево. Отсеченный купол, выбитые окна и двери, кое-где рухнувшие перекрытия, внутри обломки кирпичей, забытые жернова и чей-то заботливой рукой прилажена иконка «Святого Николая». Ах, как жалко, что я не верю в чудо богоявления…
Церковь не действовала, но что-то едва уловимое, волшебное…. живое было вокруг. Как весенний росток, на сожженной земле. И этот терновник, растение совершенно не типичное для нашей местности, что символичное было в нем

Фотографирую в свое удовольствие.

Зная, что между Фомищиво и Щукино, проезда вдоль реки, нет в принципе. Мы поднимаемся на дорогу обозначенную, на карте. Ехать по ней не сложно, щебенка под колесами ни сколько не смущает. Мешает только дым, который весит в воздухе.
С дороги хорошо виден Алексин, а вот реку не видно, но это и не удивительно.
Вот табличка с надписью Щукино, а за Щукино, начинаются обгорелые поля. Понятно откуда дым, Чуть дальше поля горят, подожги уже убранные поля, выжигают солому, специально это сделали или из-за вредности? Но тушить уж точно не полезем.
Дорога кончилась внезапно, как на карте нарисовано, так и кончилась. Сначала щебень, сменился просто грунтом, а потом… Мы сначала завернули в деревушку, никак не обозначенную на карте (подумали, что это Троицкое), полузаросшая тропа доходила до последнего дома и поворачивала обратно. Попробовали ехать по другому направлению, дорога терялась в чистом (убранном поле).

Решение принято: Через поле, через лес, выбрали направление и движемся напрямую к Оке. Расчет такой, мы уже в районе Троицкого, там вдоль реки, линия водозабора, обязательно должна быть дорога, далее тоже должна быть дорога, от Хитрого до Дугны, рыбаки да туристы накатывают.
Через поле ехать было можно, но сложно. Въехали в лес, я по началу доже порадовалась, что лес и хоть тропинки нету, можно вполне ехать ни залов ни кочек. Но как только я это подумала, начался густой лес с завалами и кочками и даже болотистыми ручьями, длилось это не долго и всего, через 300м, мы оказались на лесной автомобильной дорожке.

О сколько же там было лисичек! Штурман, он же по совместительству, мой муж, был против, но я все же напихала, литровую бутылку, с собой. Ну что бы картошечки, с грибочками… Ммм ах!
Выехали, к Оке, красивый изгиб реки, на краю которого живописно наблюдаются. Петровские девятиэтажки. А рядом замечательное пикниковое место. Но Штурман сказал нет! До Троицкого еще 4 км! И мы поехали по дорожке, которая скоро превратилась в «настоящею» дорогу. Можно было ехать и любоваться видами Оки.

Заезжаем в Троицкое, тут кладбище. Его окружат земляная горя, почему-то не верится, что она естественного происхождения. Интересно найти остатки церкви. По рассказам старожилов, в этом селе была большая, красивая церковь. В советское время, её разобрали, то кирпичикам, для постройки «Красного» дома на Петровке.
Там село, ничего похоже на церковь не виднеется, полагаю, что в село идти бессмысленно, церкви строили, около кладбищ. По дороге поднимаемся на соседний бугор. Интересный-- какой бугор. Местами видны, остатки каменного сооружения, действительно большого, и форма… в основании фундамента ясно прослеживаются два круга… напоминает церковь. Что-то не сходится не похоже, не похоже что здание которое здесь стояла только разбирали, скорее всего оно сначала рухнуло. И все же это церковь А что это еще могло быть? Фотографируем и делам перерыв и перекус 20мин.

Спускаемся обратно к реке, на дорожку и крутить педали, теперь вперед ничего интересно мы больше увидеть не ожидали.
Но около последней станции водозаборной линии дорога кончилась, сначала превратилась в тропинку, а потом потерялась в траве.
Тут должна быть дорога, мы ездили по ней, двадцать лет назад правда, но теперь только трава, по колено… трава и кочки, ну где же дорога, вот Хитровкий родник, ну была же дорога… Вот кажется тропинка, нырнули по ней к лесу… думаю не мало удивились, два лесных жителя собирающих орехи, трем велосипедистам, идущим из густой травы и так же уверенно прошуровавших дальше…Да по такой траве много не наездишь, и деться некуда 6 км, без малого, до самой реки Дубинки.
Переправляемся вброд, поднимаемся дорога Ура! Дорога, но до нашей дороге, можно напрямую, через бурьян 80м или 400 в объезд по дороге ! «ну уж нет, мы лучше, крюк дадим!»
Ну а дальше просто. Вот асфальт, вот понтонный мост, а вот знакомая дорога! Темнее, последняя цифра на счетчике 50 км, дальше нифига не видно! Подсвечивает половинка луны, на том берегу зарево, от горящих полей, еще пара километров и мы дома!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Молодцы. (Меня сюда долго не пускали, поэтому с запозданием)
Возникла сразу куча идей.
1. В АГ открыть рубрику "Колесим по краю" (как-то так). Опубликовать данный отчет (мож немного его "облагородить") с фото. Возможно найдутся последователи.
2. А еще можно организовать велопробег. Приурочить к какому-нибудь городскому празднику. С призами и подарками. С разными зачетными группами. (профи, любители, семейные команды, и т.д.). Подготовить маршрут со всевозможными приблудами. С элементами ориентирования, с поиском "контрольных точек", с преодолением каких-нибудь припятствий, Вообще можно много всего интересного подготовить. :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Читайте в ближайшем номере АГ, статью «примерьте, рюкзак на себя»,
Маршрут Алексин-Таруса-Ланшено.
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»