Военные мемуары

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

Про первого летчика мне рассказывал Антонов Николай Михайлович, поэтому я не буду предвосхищать ваши ожидания, раз вы с ним скоро встретитесь. Про второго летчика мне рассказывал Блинов Алексей, когда он жил еще в Сенево. Мне тогда было лет 10-11 поэтому нам, конечно, он всех подробностей возможно не рассказал. Он сказал что самолет упал. Летчик раненый добрался до деревни. Он его взял к себе домой. Потом летчик умер, и он его похоронил у себя в саду. Это я хорошо помню. А вот перезахоронили ли его позже или нет я на 100% не могу сказать.

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Сегодня беседовал с коренным жителем Борисово, 1954 года рождения. Среди прочего он поведал очередную версию о сбитом самолете. То, что возле Борисово упал наш самолет, вспоминают практически все старожилы, по всей видимости, так оно и есть. Но эта версия имеет одну характерную подробность.

"Еще про один случай рассказывали в деревне. На поле боя, возле Борисово, оставалась наша пушка «сорокапятка», видимо, со снарядами. Над деревней сбивают наш самолет, который падает на поле, сзади деревни. (Мы пацанами находили обшивку этого самолета.) Из самолета выпрыгнуло три парашютиста, три летчика. Двое приземлились недалеко от деревни, немцы кинулись к ним. Они сначала отстреливались из пистолетов, а потом застрелились. Но третий летчик, которого отнесло в сторону, встал за пушку и начал прямой наводкой «долбить» по немцам. Что с ним случилось потом не знаю, наверное, или окружили, его взяли, или сумел уйти."

Как вам эта картинка - сбитый летчик, ведущий беглый огонь из пушки. Честно говоря, маловероятно, но как было бы здорово, если это все-таки было на самом деле!!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Александр »

Кино и немцы. ( но комент)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

В субботу мы съездили в Сенево расспрсить Антонова Николая Михайловича ,о сбитом самолёте. Найти его большого труда не составило первая встреченная в деревне девочка,показала его дом. Встретил он нас радушно,большое спасибо Шурику ( Hanter) за предупреждение о нашем визите. Показал где находится поле на которое упал сбитый самолёт,но о лётчике или лётчиках он ничего нового не смог вспомнить. Он посоветовал обратиться к жителю деревни Душкино Лебедеву Вячеславу Алексеевичу.

Антонов Николай Михайлович.
Антонов Николай Михайлович [640x480].JPG
Расспрашиваем Николая Михайловича о сбитом самолёте...
P1240922 [640x480].JPG
Там в далеке, на поле упал самолёт....
P1240920 [640x480].JPG

Приехав в деревню Душкино встретились с Лебедевым Вячеславом Алексеевичем о сбитом самолёте и лётчике который якобы захоронен в деревне он в первый раз слышал ,сказал если бы лётчика захоронили в деревне ,он бы знал. Он рассказывал о войне много интересного ,показал откуда на Сенево немцы наступали,где стояла в деревне пушка и стреляла по наступающим . Вот пока всё ... будем икать дальше. Есть ещё одна версия ,но о ней позже......


Лебедев Вячеслав Алексеевич
P1240934 [640x480].JPG
P1240931 [640x480].JPG
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Вот там, в Сенево, стояла наша пушка и стреляла по немцам....
Лебедев Вячеслав Алексеевич [640x480].JPG
P1240933 [640x480].JPG

Большое спасибо Татьяне ( Alika ) за помощь и интересные снимки...
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Военные мемуары

Сообщение Добрая Фея »

Большое спасибо вам, за то, что вы делаете! После виртуального знакомства с вами я начала любить историю войны и историю родного края, хоть и не люблю историю в целом :kli_ny:
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»