Военные мемуары

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Я уже на весну планирую выезды в Меньшиково, Сычёвку, Кишкино, Киевцы - старожилы обещали об этих деревнях рассказать ,некоторые согласились съездить в бывшие деревни и на месте показать ,что где было,кто где жил ...
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ALiKA »

Ну давайте тогда уж про деревни отдельной темой :smu:sche_nie:
Изображение

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

По поводу Сенево вам рассказали в корне неверно. Могу рассказать и показать где и какие захоронения были. Насчет летчиков сбитых под Широносово тоже кое-что слышал. Кстати в Сенево тоже были сбитый самолет, правда судьба летчиков мне не известна. "Сычёвка" на самом деле называется Сычёво. Вообще форум пестрит неточностями. Например, обелиск в Сенево стоит не на могиле солдат - это просто место где поклоняются всем павшим из деревень Сеневского сельского совета. Т.е. это памятник всем не вернувшимся с фронта.

P.S.
Пишите только проверенную информацию, не вводите в заблуждение других людей.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Александр »

Hunter писал(а): Могу рассказать
Все ждём с нетерпением.
Hunter писал(а):Вообще форум пестрит неточностями
Ну, тут не стоит цепляться. Люди пытаются восстановить историю края, а сбор информации дело хлопотное, да и нформация не всегда корректная. Уж что есть. :smu:sche_nie:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Александр писал(а):Hunter писал(а): Могу рассказать Все ждём с нетерпением.Hunter писал(а):Вообще форум пестрит неточностямиНу, тут не стоит цепляться. Люди пытаются восстановить историю края, а сбор информации дело хлопотное, да и нформация не всегда корректная. Уж что есть.

Полностью согласен с Александром. Если есть уточнения и дополнения пишите,поправляйте нас .
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

В Сенево были захоронения советских воинов. Мне известно что была братская могила в которой покоились все бойцы павшие при освобождении, а так же отдельная могила лейтенанта, которого опознал родной брат после освобождения и попросил его похоронить в отдельной могиле. К 25-ти летию победы останки бойцов из братской могилы выкопали и увезли поскольку в то время проводилось укрупнение захоронений. Однако мне доподлинно известно, что те кто занимался переносом останков нашли только братскую могилу. Прах лейтенанта до сих пор находится в д. Сенево. К сожалению, точного места этого захоронения не знает никто, я знаю только район в котором можно искать, либо поставить памятник. Вообще странно почему этого не сделал раньше местный сельский совет.
Точное место покажу только сам лично и только официальным представителям либо Алексинскому поисковому отряду. Любителям покопаться "по-войне" нет отвечу ни на один вопрос.
Что касается самолета, который был сбит под д. Широносово. Один летчик погиб. Второй раненый летчик находился в д. Душкино, и его выхаживал местный житель Блинов Алексей (сейчас живет в мкр. Петровка). Летчик, к сожалению, умер и Алексей похоронил его у себя в саду. Насколько я помню его так же никто не перезахоронил. Точнее о его судьбе можно узнать у Блинова Алексея, но нужно поторопиться поскольку он уже в годах.
Интересные подробности освобождения деревни можно узнать у местного жителя Антонова Николая.
В деревне есть также и захоронение немецких солдат, точное место которого как ни странно известно практически каждому местному жителю.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ALiKA »

все так серьезно и несомненно интересно. Как бы прислать вам это сообщение на два дня пораньше, пригласили бы вас на вполне официальную встречу общественно-краеведческого совета музея.
Но думаю и теперь не сложно организовать встречу с официальными представителями, тем более что такие здесь лично присутствуют :) и думаю свяжутся с вами без моего посредничества :)
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Да, действительно, информация интересная. Перезахоронили "сеневских", похоже, в одну из городских братских могил.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Да и встретиться лично,можно переговорить, очень интересно. Да и затягивать встречу не хотелось бы. Мы в прошлом году узнали о захоронении трёх разведчиков в деревне Мясоедово, дедушка Сергея ( Egres) обещал показать место ,но увы - не успели....
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Hunter , Блинов ( имя ,отчество пока не знаю) ещё жил в Сенево ,но его уже нет в живых, он тоже мог многое рассказать, после его смерти , жена приезжала в школу и рассказывала школьникам о войне. С Антоновым Николаем подьедем переговорим,где он живёт в Сенево,уже уточнили.... Как будет ещё информация, я напишу.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):Точное место покажу только сам лично и только официальным представителям либо Алексинскому поисковому отряду. Любителям покопаться "по-войне" нет отвечу ни на один вопрос.
Вопрос чёрных и красных обсуждался и обсуждается как и вопрос национальностей.В любой нации есть быдло.
Я тому яркий пример.Некогда,ушёл перекапывать огороды жителям Сенево.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ALiKA »

А почему собственно над цитатой стоит моя подпись???

Лично я не считаю, что наличие официального документа, подтверждает порядочность человека.
И пока даже не склонна доверять словам человека у которого всего 2 сообщения на форуме. в равной степени есть основание предполагать, что это загибание пальцев :ti_pa: или желание срубить бабла с официалов.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

Тань, сам в недоумении как твоя подпись в цитате нарисовалась.
У человека своё мнение не попишешь, либо троль профи.
Jedem das seine.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Значит так,через несколько дней думаю мы узнаем где проживает Блинов Алексей на Петровке,и если это не тот Блинов про которого говорили в Сенево, то можно будет с ним встретится и расспросить его . И ещё пытаемся уточнить информацию о втором лётчике по другим каналам. Хотя ,кто захоранивал первого лётчика, про второго ничего не рассказывал.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

ДохлЫй писал(а):
ALiKA писал(а):Точное место покажу только сам лично и только официальным представителям либо Алексинскому поисковому отряду. Любителям покопаться "по-войне" нет отвечу ни на один вопрос.
Вопрос чёрных и красных обсуждался и обсуждается как и вопрос национальностей.В любой нации есть быдло.
Я тому яркий пример.Некогда,ушёл перекапывать огороды жителям Сенево.
Никогда не делил людей на красных и черных. Официальные организации доведут дело до конца, возможно поставят памятник, установят личность, свяжутся с архивом ЦАМО. Мы же не знаем учтен ли этот человек или нет! А что могут сделать скажем любители? Ну даже если найдут, то что они смогут сделать дальше? Кстати, Антонову Николаю Михайловичу, известно место захоронения и он сможет показать его и без моего участия. Он же расскажет куда конкретно перезахоронили солдат из братской могилы.

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

Ёжик писал(а):Hunter , Блинов ( имя ,отчество пока не знаю) ещё жил в Сенево ,но его уже нет в живых, он тоже мог многое рассказать, после его смерти , жена приезжала в школу и рассказывала школьникам о войне. С Антоновым Николаем подьедем переговорим,где он живёт в Сенево,уже уточнили.... Как будет ещё информация, я напишу.
Возможно вы не о том человеке написали, поскольку Блинова Полина (отчество к своему стыду не вспомнил) действительно приходила в школу, но она была женой другого человека, который действительно умер.
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

Прямая обязанность любителя как мне думается передать место или координаты захоронения официалам не кобаня костяк.
Последний раз редактировалось ALiKA 22 фев 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: * некорректные высказывая по отношению к другим пользователям
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Вопрос к Hunter - Блинов Алексей - это тот который живёт у дочери на Петровке? И фамилия Волков Николай Вам ничего не говорит?
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:28
Имя: Шурик

Re: Военные мемуары

Сообщение Hunter »

Ёжик писал(а):Вопрос к Hunter - Блинов Алексей - это тот который живёт у дочери на Петровке? И фамилия Волков Николай Вам ничего не говорит?
Да. Насчет Волкова ничего не слышал.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Он первого лётчика со сбитого самолёта захоранивал. И ещё вопрос ,что ещё Вам известно о сбитом самолёте и лётчиках?
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»