Спецгоспиталь МВД № 5384

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Ответить

Автор темы
Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Спецгоспиталь МВД № 5384

Сообщение Конст@нтин »

Решил выделить спецгоспиталь в отдельную тему.
Итак, как выяснилось из информации А.Г. Амосова, что в Алексине в 1945-48 годах дислоцировался спецгоспиталь МВД для военнопленных . Располагался он в районе Слободки в двух шлакоблочных корпусах. Номер спецгоспиталя остался такой же как и у эвакуационного - 5384. Ликвидирован в 1948 году, скорее всего, во исполнение нижеследующего приказа.

Приказ министра внутренних дел СССР
20 мая 1947г. №00535 г.Москва
Об отправке в Германию нетрудоспособных военнопленных и интернированных немцев.
Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 16 мая 1947 г. № 1571-414сс «Об отправке в Германию нетрудоспособных военнопленных бывшей германской армии и интернированных немцев»
приказываю:

1. Освободить в 1947 г. из лагерей МВД, спецгоспиталей, рабочих батальонов Министерства Вооруженных Сил и батальонов для интернированных и отправить в Германию 100 000 нетрудоспособных военнопленных бывшей германской армии (немцев) и 13 000 нетрудоспособных интернированных немцев....
3. Освобождению и передаче подлежат:
а) больные и нетрудоспособные военнопленные бывшей германской армии (немцы), содержащиеся в лагерях МВД, спецгоспиталях, рабочих батальонах МВС СССР, включая офицеров от младшего лейтенанта до капитана;
б) больные и нетрудоспособные интернированные немцы из рабочих батальонов министерств.
4. Освобождению не подлежат:
а) военнопленные - участники зверств, служившие в частях СС, СА, СД и гестапо, и другие, на которых имеются соответствующие компрометирующие материалы, независимо от физического состояния;
б) интернированные и арестованные группы «Б»;
в) нетранспортабельные больные.

Министр внутренних дел СССР
генерал-полковник С.Круглов.

Автор темы
Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Спецгоспиталь МВД № 5384

Сообщение Конст@нтин »

Прошелся в Инернете по спецгоспиталям, чтобы оценить картину в целом. Ситуация складывается такая.
Конец 1945 года. Эвакуационные госпиталя постепенно пустеют: либо раненые выздоравливают и уезжают, либо, к сожалению, умирают… И наоборот растет в геометрической прогрессии число больных военнопленных. Скученность, антисанитария, недоедание – отсюда деза, тиф и прочая зараза. Чтобы как-то остановить этот мор начинают срочно перепрофилировать эвакуационные госпиталя в спецгоспиталя. Так на базе эвакуационного госпиталя № 5384 (ЭГ № 5384), который дислоцировался в Алексине, был создан спецгоспиталь с тем же номером (СГ № 5384). (В архивном фонде ошибочно № 5385). В его задачу входило обслуживание лагерей военнопленных и интернированных, дислоцировавшихся на территории Тульской области.
Здание Высоковской школы освободили, т.к. детишкам пора была возвращаться в школу. Спецгоспиталь разместили в районе Слободки. Персонал, который только что лечил своих бойцов, должен был лечить врагов. Многим очень трудно давалась эта перестройка. Кроме персонала в спецгоспиталях были обязательно сотрудники НКВД, осуществлялась охрана. Отработал этот спецгоспиталь в Алексине два полных года, 1946 и 1947. Вот пока и всё.
В Туле в архиве есть фонд СГ № 5384, но всего 7 единиц хранения, по-хорошему, надо бы отработать. Ну, и еще надежда на Андрея Георгиевича Амосова.

Автор темы
Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Спецгоспиталь МВД № 5384

Сообщение Конст@нтин »

Итак, информация от Амосова А.Г. по спецгоспиталю (СГ).
По периметру СГ были сторожевые вышки. Начальник СГ - майор медицинской службы Павел Борисович Зак. Заместитель по режиму - капитан Лизиков.
Военнопленные чувствовали себя достаточно свободно, некоторые имели свободный выход в город.
Смертность среди военнопленных была приличной. Хоронили их на лугу, около железнодорожного моста, выше по течению. Копали могилы сами немцы, проводили какие-то обряды. Вот пока и всё.
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»