Рецепты итальянской кухни

делимся рецептами своих лучших фирменных блюд :)
Правила форума
1. Друзья, посмотрите в список тем, может быть, схожий по тематике рецепт уже есть на форуме, тогда ваше сообщение целесообразней поместить в старую тему.
2. Если рецепт на форуме ещё не встречался или вы хотите завести раздел, посвященный кухне какой-нибудь страны, не представленной на форуме, то, милости просим, заводить новую тему.
3. При копировании рецептов с других ресурсов очень желательна ссылка на эти ресурсы или хотя бы упоминание названий использемых ресурсов.
4. Фотографии в рецепты вставляются по известной на форуме схеме.
5. Обсуждение рецептов проводится в темах, отведенных под них.
6. В кулинарной ветке форума не допускаются сообщения, абсолютно не относящиеся к кулинарной тематике.
7. За несоблюдение правил подфорума администратор или модератор может дать предупреждение или наложить бан.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Рецепты итальянской кухни

Сообщение ALiKA »

Вот еще несколько Итальянских рецептов, может кому надо


СПАГЕТТИ С ВЕТЧИНОЙ И ГРИБАМИ

Продукты:
3 ст. ложки оливкового масла,
1 кубик говяжьего бульона,
50 г сливочного масла,
5 ст. ложек красного вина,
100 г нарезанных белых грибов,
4 ст. ложки томата-пюре,
2 луковки-шалот, нарезанные тонкими кольцами,
соль и молотый черный перец,
500 г спагетти,
150 г вареной ветчины, нарезанной крупными кусочками.

Приготовление:
Разогреть оба вида масла в большой сковороде. Положить туда грибы, лук и ветчину и жарить 2-3 минуты.
Бульонный кубик измельчить и положить в сковороду. Влить вино, поварить 1-2 минуты, затем добавить томат-пюре и варить еще 2-3 минуты, пока лук не станет мягким. Приправить солью и перцем.
Сварить спагетти в подсоленной воде до упругости и слить воду (250 мл оставить). Спагетти положить в грибной соус и размешивать около минуты. Если соус слишком густой, его можно разбавить водой,
в которой варились спагетти. Подавать с пармезаном.

КЛАССИЧЕСКАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАКУСКА

Продукты:
1 помидор,
50 гр. сыра Моцарелла,
несколько листочков зелёного базилика,
приправы (майоран, орегано или базилик),
уксус и оливковое масло по вкусу,
по желанию сладкий репчатый лук.

Приготовление:
Помидоры, сыр, лук порезать кружочками, сложить стопками, капнуть маслом и уксусом, и сверху на каждую стопку положить по листку базилика. Выложить на блюдо, посыпать приправами и подавать к столу.



ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ С МАСЛИНАМИ
Берем салат, такой который в кочанчиках, моем и рвем листья руками на более или менее одинаковы кусочки, складываем в миску, туда же режем кубиками брынзу, туда же перец болгарский красного и желтого цвета, туда же режем помидоры. И туда же кладем оливки и маслины (без косточек). Потом все это поливаем растительным маслом (в идеале оливковое, но подойдет и подсолнечное) и тщательно HО аккуратно перемешиваем салат руками. После того как перемешали выложить руками же в салатницу. Салат готов. Можно украсить зеленью.

Zlatenika

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Zlatenika »

ПИЦЦА
Обожаю готовить пиццу. Раньше делала тесто сама, в последнее время в-основном покупаю: дрожжевое или слоёное. Из 0,5 кг получается 2 пиццы.

Раскатываем тесто, укладываем получившийся блин на противень с бумагой для выпечки (предварительно либо смазанной подсолнечным маслом или посыпанной манкой, второй вариант нам с мужем нравится больше, нет лишнего жира)
Слегка мажу блин оливковым маслом и немного мажу кетчупом. Дальшке начинка.
В-принципе, на пиццу можно положить всё, что угодно. Я, как правило, использую:
- тонкие ломтики варено-капченой колбасы, бекон
- тонко нарезанные колечки помидоров
- маринованый лук (лук залить уксусом, дать постоять, добавить кипяток и аджику либо кетчуп и красный перец, соль)
- нарезанные колечками оливки или маслинки
- нарезанные маринованные шампиньоны (не всегда)
- МНОГО тертого сыра
- специи, соль

Ставим в разогретую где-то до 180-200 градусов духовку минут на 10, в зависимости от особенностей вашей духовки)))
Вытаскиваем, режем, наслаждаемся.

Вот тут фотки недавно приготовленной мной пиццы, глотайте слюнки ;)
http://yana-zlatenika.livejournal.com/7 ... 67#t243867
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Ёжик »

А нам понравились - спагети,немного фарша говяжего и " Долмио" с луком и чесноком - быстро и вкусно.

Изображение
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Александр »

Спагети с фаршем, это уже , практически, "макароны по флотски" :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Пенелопа »

А я летом делаю домашнее Долмио, только я не знала, что оно есть оно :) На даче растёт чеснок, у него отрываются стрелки, пока они ещё зелененькие и нежные, мелко режутся, добавляется всяка-разна пряная травка, чуть соли, чуть сахара и всё это выкладывается в закипающее томатное пюре из нескольких спелых помидор. У меня это соус просто так едят, без макарон, пардон, спагетти. :ti_pa:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Zlatenika

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Zlatenika »

Ёжик писал(а):спагети,немного фарша говяжего и " Долмио" с луком и чесноком
да, я тоже так делаю. Ещё какие-то соусы в Метро на подобие покупала, очень удобно, потому что быстро))
Но муж мой не очень любит жарить обычный фарш, поэтому делает рубленный.

Zlatenika

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Zlatenika »

Захотелось мне позавчера сделать лазанью. Ммммм, ребята, как это вкусно, но делать достаточно долго.
Изображение
Итак,
Лазанья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан».

ЛАЗАНЬЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

Рецепты я искала в интернете, нашла три хороших, из них путём логических рассуждений и собственного вкуса сделала один свой))) Сюда его и напишу)

Нам потребуется:
- Листы лазаньи (упаковка 250 гр)
- Молоко 0,5 л
- мука 3 ст. ложки
- сливочное масло (по рецепту 100 гр, я брала где-то 80-90)
- ветчина 500 гр (часто в рецептах фигурирует фарш или фарш с ветчиной пополам, но мой муж не очень любит фарш, поэтому взяла только ветчину)
- сыр твердый 250-300 гр (брали Масдаам, лучше, конечно, Пармезан, но в магазине не встретили, куда ещё ехать уже не хотелось)
- сыр полутвердый 200 гр (брали Гауду)
- лук 3-4 шт (в рецептах меньше, но я лук люблю)
- чеснок 3-4 зубчика
- помидоры около 0,5 кг (можно больше)
- томатная паста "Помидорка" 1/2 совсем маленькой баночки (ещё в рецептах предлагали брать вместо помидоров и пасты томаты в собственном соку от той же "Помидорки")
- специи (я брала Итальянские травы от Камиса и лавровый лист, ещё советовали мускатный орех)
- вино 1 стакан (я использовала красное сухое)
зелень (я не добавляла, т.к. у меня её не оказалось)
- оливковое масло
- соль

*ещё в некоторых рецептах присутствовали морковь и сельдерей

Приступаем к приготовлению))
Как написано выше, в сущности лазанья - это листы из теста, пропитанные соусами и сыром. Я готовила два соуса: болоньез и бешамель.

Готовим соус “Болоньез” :
В сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем в нём на небольшом огне мелкопорезанные лук и чеснок, добавляем туда порезанную соломкой ветчину и ещё обжариваем, только следим, чтобы не сгорел лук. Добавляем в эту же сковородку мелкопорезанные помидоры и томатную пасту и тушим минут 20-30, вливаем вино, добавляем специи и соль, ещё немного тушим (если после добавления помидоров и пасты в сковороде недостаточно жидкости, то можно вино сразу добавить)

Готовим соус “Бешамель” :
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха( я добавляла итальянские травы) и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
Хорошая консистенуия соуса - сметанная.

Оба вида сыра натираем на разыне тарелки, листы лазаньи готовим согласно инструкции на упаковке (там обычно пишут, нужно их предварительно варить или нет. У нас было написано: проварить 2-3 минуты, что мы и сделали, так же народ советует потом листы класть в холодную воду, чтобы они не продолжали готовиться. Единственное, их наверное потом не нужно было из воды вытаскивать, а то они у нас склеились, правда, муж вертуозно их ножичком успел разлепить :))

Теперь самое интересное.
Берем огнеопорную посудину (не очень маленькую, т.к. получится достаточно много готового продукта), промазываем её дно слегка соусом бешамель, выкладываем первый слой листов, сверу на них - соус болоньез, посыпаем твердым сыром, поливаем бешамелем. Повторяем эти операции, пока не закончатся составляющие. последним должен быть слой листов. Нужно оставить немного бешамеля и мягкий сыр.
Накрываем блюдо фальгой и ставим в духовку при 200 градусах минут на 20, потом вытаскиваем, поливаем соусом (у меня, к слову, остался не башамель, а болоньез - было тоже красиво и вкусно) и посыпаем мягким сыром. И ставим в духовку ещё на 20 мин. Если сверху соус бешамель, то наверх ещё можно положить тонкие дольки помидора.
Вытаскиваем, посыпаем зельнью. Далее лазанье надо дать остыть, так у неё будет более приятная для разделывания форма.
Наслаждаемся))) Это ОЧЕНЬ ВКУСНО! :)
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение ALiKA »

Самое итальянское блюдо это пицца, готовить легко быстро и просто!!!

А вы пробовали пиццу с ананасами?

Так это же пирог получится ,-- скажите вы.
А вот и нет, оказывается пицца с анaнсами, очень даже распатроненный в Европе рецепт и как указано в комментарии "готовим дома" называется "Фунджи" ( что мне как-то сомнительно показалось, вроде как латинское Fungi означает Грибы́)

Да и ладно! вернемся к нашей пицце.
самые распространенные рецепты это

Пицца ананасами и с курицей
и Пицца с ананасами и с ветчиной или копченостями

И как пишут в интернете: Сочетание ананаса с ветчиной или копченостями дает незабываемый контраст свежести и насыщенного мясного вкуса.
справедливости ради, скажу что в интернете пишут много всего разного, например и вот так:
Ужас какой то! Есть просто не возможно!!! (( Мужу не понравилось, ребенок переплевался, я тоже в шоке была от такого блюда. Всё собаке скормили.((
Неее, лучше ананасы есть отдельно, а курочку отдельно.

Но нас так просто не напугаешь, сегодня будем пробовать.


рецептик стырила отсюда: http://www.food.ua/
Ингредиенты:
для теста:
250 мл теплой воды
10-15 г сухих дрожжей
3 ст. ложки оливкового или растительного масла
1/2 чайной ложки соли
500 г муки

для начинки:
400-500 г куриного филе
300 г консервированных ананасов (кусочками)
300 г твердого сыра
2 ст. ложки томатного соуса или кетчупа
2 луковицы

растительное масло

Способ приготовления:

Дрожжи распустить в теплой воде, добавить соль и масло. Все тщательно перемешать и влить в посуду с просеянной мукой. Вымесить тесто и поставить его на 40 минут в теплое место.

Как только тесто поднялось, вновь вымесить его.
Затем разделить на 2-3 части (на 2-3 пиццы).

На противень, смазанный подсолнечным маслом, выложить часть теста и размять (или раскатать) его.

Смазать тесто томатным соусом и выложить начинку: слегка обжаренный лук полукольцами, отварное куриное филе кусочками, ананасы.

Сверху пиццу посыпать сыром, натертым на крупную терку, и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение ALiKA »

Вот что получилось

Изображение

сделали все по своему
на тесто слоями:
колбаска копченная, грибочки, ананасы, оливки (чуть-чуть), сыр и помидорки.
полчаса и все готово :)
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Пенелопа »

Ну а по вкусу, как? Понравилось? Всё-таки, ананасы придают очень своеобразный привкус - и не всем нравится.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение ALiKA »

В целом было вкусно!!!
Честно, я как-то не разобрала вкуса, ананасов в пицце... может потому, что ананасы были консервированные, а может потому, что как-то потерялись, среди других продуктов :ne_vi_del:
Изображение

Zlatenika

Re: рецепты итальянской кухни

Сообщение Zlatenika »

я не очень люблю пиццу с ананасами, никогда её в пиццериях не заказываю. Хотя по вкусу ананасы хорошо сочетаются с ветчиной (в идеале - с пармской, и это кстати, правда, вкусно!!) и с креветками.

Мотя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:18
Имя: Матрена

Re: Рецепты итальянской кухни

Сообщение Мотя »

Люблю я итальянскую кухню.Как я люблю их соусы.

рецепт соуса болоньез

Рецепт соуса Болоньезе «родом» из гастрономической столицы Италии - города Болонья, административного центра региона Эмилия-Романья, известного такими кулинарными «знаменитостями» как сыр Пармезан, бальзамический уксус, пармская ветчина. Соус Болоньезе, с тонким ароматом и сбалансированным вкусом, особенно хорош, если его перемешать с широкой лапшой или запечь в лазанье. Перед тем, как приготовить соус Болоньез, нужно запомнить одно правило - соус готовится долго, на очень малом огне. Но терпение будет вознаграждено. Итак, рецепт соуса Болоньезе.

Разогрейте сливочное и оливковое масло в толстостенной кастрюле на большом огне. Когда масло начнет шипеть, уменьшите огонь до среднего. Обжарьте панчетту в течение 2 ½ минут (так, чтобы растопился жир).

Добавьте лук, морковь и сельдерей. Готовьте, помешивая, около 10 минут (чтобы овощи чуть-чуть подрумянились).

Добавьте фарш и готовьте, часто помешивая деревянной ложкой, 8-10 минут. Слейте излишек жира, добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, 1 минуту.

Влейте вино, перемешайте и готовьте 6-7 минут, пока жидкость не выпарится.

Добавьте 1 стакан молока и готовьте, пока его объем не уменьшится вдвое (около 3 минут). Не обращайте внимания на то, что молоко покажется свернувшимся — соус будет однородным.

Добавьте тимьян, 6 стаканов бульона, помидоры, лавровый лист, 1 ½ ч. л. соли и ¼ ч. л. перца.

Доведите до кипения, уменьшите огонь. Готовьте соус под приоткрытой крышкой на очень малом огне в течение 3—3 ½ часов, периодически снимая жир с поверхности шумовкой. Если соус окажется густым, добавьте еще немного бульона (до 1 стакана). Вмешайте ¼ стакана молока. Посолите и поперчите по вкусу.

Если не используете соус Болоньезе сразу, охладите его и храните в герметичной емкости в холодильнике в течение 3 дней; или в морозильной камере — в течение 3 месяцев (размораживайте в холодильнике).

Количество ингредиентов для 8 стаканов соуса:


Масло сливочное — 2 ст. л.
Масло оливковое (первого холодного отжима) – 2 ст. л.
Панчетта (жирная свиная грудинка, вяленая в специях и травах), нарезанная кусочками по 0,5-0,7 см — 85 г
Лук репчатый, измельченный — 2/3 стакана (1/2 шт.)
Морковь измельченная — 2/3 стакана (1 шт.)
Сельдерей измельченный — 2/3 стакана (1 стебель)
Телятина молотая — 450 г
Свинина молотая — 450 г
Томатная паста — 3 ст. л. и 1 ч. л.
Вино белое, сухое — 1 стакан
Молоко — 1 ¼ стакана
Бульон (куриный) — 6-7 стаканов
Помидоры очищенные (консервированные, в томате), измельченные в пюре — 400 г
Лист лавровый — 1 шт.
Веточки тимьяна, связанные в пучок — 5 шт.
Соль крупная
Перец черный молотый

Zlatenika

Re: Рецепты итальянской кухни

Сообщение Zlatenika »

у меня аж слюни потекли. Я делала болоньез, но не такой крутой, с обычной грудинкой, а не панчеттой:) и без сельдерия. Это, правда, вкусно))
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»