Логопедические занятия на дому

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить

Автор темы
Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Логопедические занятия на дому

Сообщение Мариша »

Занятие в логопедической группе или все - таки логопедические занятия на дому? Сталкиваясь с проблемой речевых трудностей своего ребенка, родители, перерыв массу литературы, предприняв самостоятельные попытки скорректировать речь своего ребенка, приходят к решению о необходимой помощи квалифицированных специалистов. Свои услуги предлагают центры коррекции речи, школы раннего развития, логопедические занятия на дому предлагают частные логопеды, логопедические группы специализированных детских садов. Как же сделать выбор, да такой, чтоб и результат не заставил себя долго ждать, и чтоб ребенку было комфортно и интересно?

Выбор места занятий во многом зависит от степени речевых проблем вашего ребенка. Если он уже посещает обычный сад и хорошо в нем адаптирован, не стоит переводить его в логопедический специализированный садик, чтобы потом каждое утро тянуть его через весь город. Смена привычной обстановки может спровоцировать обратный результат, да и большой вероятности того, что коррекция в саду принесет быстрый результат тоже нет. Попробуйте для начала логопедические занятия на дому, это очень удобно и ребенок воспримет занятия как интересное времяпровождение. А если проводить должную мотивацию « вот после садика к тебе придет твой учитель, который поиграется с тобой и научит новым словам, стихам, играм…». Это возбудит у ребенка интерес, ведь часто после детского сада, малыш играет дома один, мама готовит ужин, папа на работе, а здесь есть возможность развлечься.

логпедические занятия на дому

Логопеды практикуют логопедические занятия на дому, особенно в тех случаях, когда ребенок не посещает сад. Тогда опытный специалист планирует свои занятия и последующие за ним задания таким образом, чтобы малыш получал необходимую практику по развитию кругозора, мелкой моторики, усвоения лексических тем.

Чаще всего логопед делит занятие таким образом, чтобы задания сменялись и были разнообразны, предотвращая, таким образом, возможность быстрого утомления от однотипных упражнений. Для того чтобы логопедические занятия на дому проходили успешно и результативно, желательно, чтобы один из родителей присутствовал на них. Это будет стимулировать ребенка, ведь ему так не хочется огорчать маму и папу! Да и самим родителям обязательно пригодится опыт полезного, игрового общения. Можно даже посетить несколько тематических семинаров, чтобы ориентироваться в том, что происходит на занятиях, понять их структуру, целесообразность тех или иных упражнений.

В то время как ваш малыш начнет показывать хорошую динамику, и станет улучшаться его качество речи, очень важно не допускать самую распространенную ошибку родителей. Она состоит в том, что занятия становятся нерегулярны, у родителей появляются другие планы, и они не могут принять логопеда. После пары таких отмен, либо сам специалист отказывается работать, так как из-за нерегулярности занятий он не может контролировать процесс коррекции и отвечать за результат, либо отказываются сами родители.

Почему то родителям кажется уместным прекращать логопедические занятия на дому при первых успехах ребенка, вместо того, чтобы усилить и закрепить результат. Поэтому постарайтесь набраться терпения, учите и выполняйте задания специалиста вместе с ребенком, позаботьтесь о нем, ведь получить поддержку он может только от родителей.

Самостоятельные логопедические занятия на дому.


Если ребенок посещает логопедические занятия в центрах коррекции речи, в детском саду или на индивидуальном приеме у логопеда, это очень хорошо, но не исключает занятий дома. Только при систематических упражнениях, повторении материала, результат закрепится надолго. Обычно логопеды сами дают домашние задания, которые заключаются в сюжетном рисунке прослушанной сказки, которую малыш потом расскажет сам по своим иллюстрациям, в закреплении умения выбирать лишнюю картинку, объединять предметы по лексическим группам. В зависимости от времени года, прорисовывайте все признаки в природе вместе с ребенком, стараясь, чтобы он правильно все проговаривал. Можно у себя дома повторить очень действенную методику песочной терапии. Для этого понадобится небольшой картонный ящик с песком, на котором ребенок будет рисовать пальчиками, развивая мелкую моторику и делая заметные успехи в освоении материала. Не беспокойтесь о порядке в доме, если все правильно организовать, он не нарушится, зато результат вас обрадует очень скоро.

Прежде всего, проводя логопедические занятия на дому, сумейте проявить свою фантазию, делайте это с охотой, просто интересно и с пользой поиграйте с ребенком. И не забывайте, что дети растут очень быстро!

http://www.defektov-net.ru/logopediches ... -domu.html -тут еще много полезного
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»