Соборная улица и Шелапутин

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Ответить

Автор темы
tadmiti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:28
Имя: Татьяна

Соборная улица и Шелапутин

Сообщение tadmiti »

Уважаемые Алексинцы!
В завещании моего предка - московского промышленника Павла Григорьевича Шелапутина есть упоминание о "Доме с землей и надворными строениями в г.Алексин Тульской Губернии на Соборной улице за № 70 –7000 руб."
Очень хотелось бы узнать о связях семьи Шелапутиных с Алексиным и Тульской губернией.
Знаю, что венчание сына Шелапутина Анатолия с Аполинарией Захаровной Босовой состоялось 24 мая 1902 г. в церкви с Фомищева и поручителями на свадьбе были В.Ф.Снегирев (жениха) , Николай Михайлович Покровский (ученик Снегирева) и кн. Константин Владимирович Гагарин (невесты).
Почетный гражданин г. Алексин Снегирев Владимир Федорович (1847-1916), которому Шелапутин помог выучиться и который позже возглавил Гинекологический институт, построенный на средства Шелапутина, очевидно и привлек Шелапутина в Алексин. П.Г.Шелапутин делал неоднократные пожертвования Алексинской больнице, которую опекал Снегирев.
На карте Алексина мне не удалось найти Соборную улицу. Может у краеведов есть какие-нибудь сведения.
И еще одно: П.Г.Шелапутин завещает сыну вдовы крестьянки Тульской Губернии Веневскаго уезда Акиньинской волости деревни Кайданова , Ирины Петровны Новиковой, Владимиру, родившемуся 4 мая 1895 года 25 тыс рублей. Деньги не малые, Этот Владимир явно имел отношение к кому-то из родственников Шелапутина.
Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Соборная улица и Шелапутин

Сообщение ALiKA »

а Вы, tadmiti, я так понимаю не из Алексина?

по Шелапутина не скажу ничего, фамилия мне не знакома.

про улицу Соборную.
Её упоминание встречалось в памятной книге города Алексина и Алексинского района составленной Г.В. Анофриевым в 1915г (отрывки из которой печатались В газете "Алексинская городская, за 2005г)
" в городе Алексине две площади и несколько улиц и переулков, Главныя: 1-я Перспективная, 2-я Перспективная, Соборная, Крапивная, Радбуж. На площадях и первых двух улицах сосредоточена вся торговля и бываю два раза в год ярмарки."
1-я Перспективная - это современная Советская
2-я Перспективная -Тульская
Радбуж - вероятно Радбужская :)
остается вычислить где находились Крапивная и Соборная улицы. логично предположить, что Соборная находилась около Успенских Соборов. Если посмотрите старые фотографии Алексина, на них видны построй недалеко от Собора. Сейчас все не так. Скорее всего улица соборная, была там где сейчас "городской рынок", "небольшой сквер с памятником Ленину". Хотя по следующему далее в книге описанию, у меня сложилось впечатление, что улица была много дальше, в сторону современного Никольского храма.

про Фомишево можно посмотреть здесь
viewtopic.php?f=1&t=2199&start=0
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Соборная улица и Шелапутин

Сообщение Конст@нтин »

По информации зав. отделом современности нашего музея, бывшая Соборная - это нынешняя улица Муралова. Дом Шелапутиных не сохранился, но сохранилось название. Местные до сих пор называет это место "Шелапутинка", совершенно не зная, чтобы это значило. Интересно, не правда ли?

Автор темы
tadmiti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:28
Имя: Татьяна

Re: Соборная улица и Шелапутин

Сообщение tadmiti »

Большое спасибо за ответы!
Очень интересно!
Я знаю, что с Алексиным был связан известный гинеколог профессор Снегирев, которого выучил Павел Шелапутин, он же построил Снегиреву гинекологический институт в Москве.
Судя по всему, Шелапутин и Снегирев поддерживали отношения всю жизнь.
Между прочим, сын Шелапутина венчался в Алексинском уезде. В деле о дворянстве П.Г.Шелапутина есть справка:
"Тульская Духовная Консистория сим свидетельствует, что по метрическим книгам церкви села Фомищева Алексинскаго уезда, за тысяча девятьсот второй (1902) год, в числе бракосочетавшихся , записью под №1, значится так:
Мая двадцать четвертаго (24) дня , потомственный почетный гражданин Анатолий Павлов Шелапутин, 27 лет, православный, повенчан первым браком с Московскою акушеркою Аполлинариею Захароваю Босовою, 35 лет, православною, первым браком, священником Петром Соколовым, с псаломщиком Константином Малининым; поручителями были: по женихе: Ассистент Генекологического института Николай Михайлович Покровский и потомственный почетный гражданин Борис Павлов Шелапутин; по невесте профессор Владимир Фёдорович Снегирев и кондидат на судебныя должности князь Константин Владимирович Гагарин."
И Алексинскую больницу Шелапутин поддерживал материально.
А в завещании П.Г. Шелапутина есть пункт:
"Сыну вдовы крестьянки Тульской Губернии Веневскаго уезда Акиньинской волости деревни Кайданова , Ирины Петровны Новиковой, Владимиру, родившемуся 4 мая 1895 года 25 тыс рублей, с тем чтобы капитал этот хранился в Государственном Банке в государственных процентных бумагах до достижения им 25 лет."
Так любопытно, кто такие эти Новиковы - деньги были оставлены немаленькие. Правда они не достались этому Владимиру - 1917 г. настал.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Соборная улица и Шелапутин

Сообщение ALiKA »

Ни когда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...
Изображение
Этюд художника Михаила Сатарова. "г.Алексин. Шалопутка"

Подробнее узнать об авторе и познакомится с его работами можно на сайте: http://www.satarov.ru/

А вообще для создания нужного колорита дизайна ищется Алексинский пейзаж, не слишком затасканный, но узнаваемый в нежно-зеленых тонах. Ни у себя, ни в интернете ничего подходящего не нашла... может быть поделится кто-нибудь. Писать в личку.
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Соборная улица и Шелапутин

Сообщение ДохлЫй »

my.yandex.ru/vozemer/replies.xml?&item_no=2480
Интереснейший человечище Ремезов -повествует.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

О "нашем" Шелапутине
http://fond.histrf.ru/metsenaty/?SECTIO ... ENT_ID=102
http://pogudin-oleg.ru/forum/10-2515-1
Похоже, это он Снегирева в Алексин привез.
Вложения
Шелапутин.jpg
Шелапутин.jpg (36.2 КБ) 5495 просмотров
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»