Распределители затрат на отопление

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Правила форума
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kola
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:18
Имя: Николай

Распределители затрат на отопление

Сообщение kola »

Реально ли по этим приборам в Алексине производить оплату за отопление???

Изображение

У меня батареи чуть тёплые,а мне больше и не нужно, плачу зато по полной!!!! Вообще какие нормативы по температуре радиаторов и есть ли они?Подскажите пожалуйста если кто в теме.
Счётчики не предлагать, они дорогие и с ними много заморочек.
Интересует именно Распределители затрат на отопление!
Кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту!

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Распределители затрат на отопление

Сообщение Kiki2505 »

kola писал(а):Реально ли по этим приборам в Алексине производить оплату за отопление???
Нереально, т.к. для того чтобы производить по ним оплату за отопление, они должны быть приняты в эксплуатацию с составлением проекта, кроме того законодательством об энергосбережении обусловлен только один вид для произведения оплаты по показаниям - это приборы учёта или в простонародье счётчики.
kola писал(а):Вообще какие нормативы по температуре радиаторов и есть ли они?
Согласно Постановлению Правительства № 307, которое ещё действует, температура в жилых помещения должна составлять не менее 18 градусов, а в угловых комнатах не менее 20 градусов. так что, если у вас ровно 18 градусов (20 градусов в угловых комнатах), то у вас всё в порядке согласно законодательству и ваши права никто не нарушает. И никто вам не будет делать перерасчёт, т.к. с точки зрения закона у вас соответствующие параметры температуры.
kola писал(а):У меня батареи чуть тёплые,а мне больше и не нужно, плачу зато по полной!!!!
Вызывайте ЖКО или УК для проведения замеров температуры в квартире (во всех комнатах) и радиаторов (у них специальные приборы для замера температуры на радиаторе). Перед приходом комиссии (желательно с утра) выключить все обогревательные приборы (калариферы, обогреватели, газовые плиты и всё такое другое), кроме того проверьте оконные рамы, желательно их законопатить или проклеить, т.к. незаклеенные рамы могут сыграть против вас в том плане, что работники ЖЭУ обвинят вас в том, что температурный режим в комнате нарушен по вашей вине, и тогда вы никогда и нигде (даже в суде) не докажите, что у вас батареи плохо греют. Внимательно следите за всеми производимыми замерами, суйте нос во все процессы замеров, помните, что замер температуры воздуха в комнате не может проходить в течение 5 - 10 минут, для правильности показаний требуется не менее получаса. И если есть нарушения температурного режима, смело требуйте перерасчёт по статье "отопление", главное получите акты о нарушении температуры с вашей подписью (внимательно читайте акты) и требуйте, чтобы акты вам выдали сразу же после проведения замеров у вас в квартире, а то они вам скажут, что придёте в контору и заберёте. Не соглашайтесь с этим и настаивайте на немедленной выдаче акта, а то они в конторе могут чего изменить. При этом акт они вам должны сначала дать почитать, т.е. ознакомиться с ним, а уж потом требовать его подписать.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Распределители затрат на отопление

Сообщение TiMg33 »

Kiki2505 писал(а): Нереально, т.к. для того чтобы производить по ним оплату за отопление, они должны быть приняты в эксплуатацию с составлением проекта, кроме того законодательством об энергосбережении обусловлен только один вид для
ГОСТы ... ? СНиП... ?? Ссылочку на документ можно в студию ???
Может проект покажите, где оговорен ТИП прибора учёта ??? и ссылочку на однозначный ЗАПРЕТ, в случае, если тип прибора мне захочется поменять ?

Касательно же вопроса: на фото, как я понимаю, тепловой испарительный датчик ?
От них "отнекиваться" будут руками и ногами... по двум простым причинам:
кто будет ходить их обслуживать ? (ибо ставятся они под пломбу, перезаряжаются, если это допустимо конструкциЁй, и опять же пломбируются), и кто показания снимать станет ?
... а вторая причина: "тепловики" без парток остануться, если все начнут платить по ФАКТУ полученного, а не по евойным бредовым рассчётам...

Хотите более подробно о всяческих "счётчиках тепла" - ищите в сети по: "термоинжениринг"... :pri_vet:-:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Ответить

Вернуться в «Пустяки, дело-то житейское!»