Синельщиков Николай Михайлович, 1923 г.р.

Расскажите о своем солдате, о труженике тыла, о тех людях которые ковали победу. Не ограничивайтесь сухими строчками биографии, добавьте личные воспоминания, документы, фотографии.
Ответить

Автор темы
Елена П.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 22:16
Имя: Елена

Синельщиков Николай Михайлович, 1923 г.р.

Сообщение Елена П. »

Мой дядя, Николай Михайлович, родился 1923 года в село Богучарово.
Зимой 1931 года семья Николая (отец, мать и пятеро братьев и сестер)была раскулачена и сослана в Кемеровскую область. Вся вина семьи Синельщиковых была в том, что семья была большая и работящая, соответственно, в меру зажиточная: имела большой дом, крупорушку, скот. Тридцатилетних родителей и детишек 11, 8, 6, 4 лет и самого маленького - годовалого, посадили без вещей в теплушку (вещи, мол, привезем следом, но, конечно, не привезли) и отправили в Сибирь, в город Сталинск - нужны были рабы для строительства огромного металлургического комбината. Город Сталинск воспел в стихах Маяковский: Я знаю, город будет,/ я знаю, Саду цвесть,/ когда такие люди в стране Советской есть. Город-сад - часть города Сталинска (ныне Новокузнецка), где и жили спецпоселенцы. Читая о славной истории Новокузнецка я и слова не нашла про них. А между тем, сам адрес проживания в городе был клеймом - с таким адресом не брали на хорошую работу, в институт.
Вот вся жизнь Коли до 1941 года, когда его призвали в армию.
Он прошел всю войну в составе 182 Дновской стрелковой дивизии, в 1944 году награжден медалью "За отвагу", в январе 1945 года - орденом Красной звезды. По словам его однополчанина, в апреле 1945 года подорвался на мине в районе нынешней Калининградской области.
Было ему 22 года и это вся жизнь.
Ищу любые сведения о Синельщиковых, проживавших в селе Богучарово.
Ответить

Вернуться в «Бессмертный полк»