Мой Прадедушка Юрков Виктор Михайлович

Расскажите о своем солдате, о труженике тыла, о тех людях которые ковали победу. Не ограничивайтесь сухими строчками биографии, добавьте личные воспоминания, документы, фотографии.

Автор темы
Мальцева Н. С.

Мой Прадедушка Юрков Виктор Михайлович

Сообщение Мальцева Н. С. »

Здравствуйте! Мой прадедушка воевал,дошел до Берлина, является основателем Спас-Конинской общеобразовательной школы № 24, был блестящим педагогом и директором вышеназванной школы, учитель Марии Поливановой (кстати и музей в её честь тоже создавал ), так же учил Агеева И. А..К огромному сожалению сведений у меня крайне мало и фотографий нет, но все подробности и фото, я думаю с радостью может предоставить его дочь живущаяя в поселке Ново-гуровском и внучка которая тоже все подробно помнит о нем. Мой прадед много чего сделал хорошего в своей жизни и очень хочется что бы и его имя появилось на вашем замечательном сайте в списке земляков. Если вам это интересно то ответьте мне и я либо свяжу вас с теми у кого есть подробная информация либо сама соберу сведения.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Да конечно интересно! Какой способ связи для Вас более удобный?
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Конечно тема интересная - ждём . Фотографии, если они есть у дочери можно перефотографировать или отсканировать и разместить на сайте .
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Я связалась с ними, после праздника мне обещали все предоставить.И фото тоже обещали.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Будем ждать.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Получила 3 фото и скан удостоверения что вручена медаль за взятие Кенигсберга. Пока вам не высылаю жду от родственников текст.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Добро.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Ребята, мне прислали и из Киева родственники и из Гурово документы, удостоверения и фото текста пока нет может что есть пока вам выложить или ждем письменную биографию? Там по документам многое можно увидеть, что сначала был лейтенантом, потом служил с контрразведке "Смерш" следователем(правда удостоверение плохо сохранилось), и заслуженный учитель школы РСФСР(правда этого удостоверения нет )это указанно в личном листке по учету кадров.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Это как Вам удобнее. Фотографии конечно лучше сопровождать пояснениями.
материалы можно выкладывать прямо в теме
или прислать на электронку admin@aleksin-city.info
тогда конечно лучше все сразу, я обработаю, а администратор создаст страничку
Изображение

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Alika, отправила Вам письмо на электронку, там все документы что у меня есть и 3 фото, и что смогла написала, но очень скудненько))))
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Хорошо. С почты материалы забрала.

Наталия, вы можете еще поискать сайте http://www.podvignaroda.ru. - наградные листы, в них дается описание подвига.


И еще сейчас в Алексинском музее проводится вот такая акция
Дорогие земляки!
В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Алексинский художественно-краеведческий музей организует фотовыставку «Такими они уходили на фронт», посвященную памяти алексинцев-защитников Отечества.
Уважаемые алексинцы - дети, внуки, правнуки, родные и близкие ветеранов - приносите в музей фотографии своих дедушек, бабушек, отцов и матерей, родных и близких, прошедших сквозь огненный смерч войны.
К фотографиям приложите небольшую информацию о ветеране: фамилия, имя, отчество, дату рождения, в каком году и откуда ушел на фронт, где и кем воевал, погиб смертью храбрых, пропал без вести или вернулся победителем.
Фотографии будут пересняты (отсканированы) и возвращены владельцам.
Изображение

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

http://www.podvignaroda.ru/?#id=1500699 ... ilManAward вот нашла его! спасибо за ссылку.А Насчет музея у них там должно быть много сведений про дедушку(это мне сказал один из его сыновей), но сама я не видела. Им можно как то прислать всё в электронном виде? так как живу я не в Алексине и приехать вряд ли смогу.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

С музеем можно связаться, по электронке ahkm@mail.ru
Но правда как-то не очень активно работают с таким видом связи.

Если позвонить (48753) 6-03-74, может получится быстрее.

Обращение написано, для районных газет и главным к тем, кто не умеет пользоваться Интернетом.
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

История школы в с.Спас-Конино уходит своими корнями во вторую половину XIXв. Тогда при местном Спасо-Преображенском храме была основана церковно-приходская школа, которая находилась на месте перед современным зданием клуба. Школа была начальной: дети в ней учились до 4 класса. При школе имелась церковная библиотека. Учителями были служители церкви – самые образованные по тем временам люди. Но даже начальное образование не всем тогда было доступно. По воспоминаниям Комаровой Зои Михайловны, родившейся 21 сентября 1905г., она закончила всего 2 класса. Учительницей её была Анна Порфирьевна. Отцом учительницы был священник Порфирий. Он тоже учил Зою Михайловну и её одноклассников.
Перед революцией местная помещица Перевезенцева поспешно собрала вещи и уехала из села в город, где у неё был дом, а школу перенесли в бревенчатый барский дом, расположенный некогда рядом с современным зданием школы и разобранный в начале
90-х гг. XX в.
Всего 2 учителя работало в ней на момент преобразования её из церковно-приходской в четырехлетнюю школу первой ступени в 1920г.
В 30-х гг. XXв. помимо с.Спас-Конино начальные школы были в соседствующих деревнях Бизюкино, Клешня, Берёзовка. В 1938г. в соответствии с постановлением правительства в с.Спас- Конино, а затем и в д.Клешня открылась неполная средняя школа, т.е. 5, 6, 7 классы. В 5 класс пошло много переростков, которых через 3 года прямо из школы забирали на войну. Ушёл на фронт и директор школы Юрков Виктор Михайлович- преподаватель истории. Пройдя всю войну, он вернулся в школу. Впоследствии ему было присвоено звание заслуженного учителя РСФСР.
Другие учителя, работавшие в Спас-Конинской школе в предвоенное время: Алексей Устинович Шанович – учитель начальных классов, Евдокия Семёновна Селезнёва – учитель математики, Елена Александровна Соколова – учитель русского и литературы, Нина Александровна Соколова – учитель немецкого (внучки отца Порфирия), Полина Тимофеевна – учитель географии. Физическую культуру во время войны вёл раненый из деревни Зелёный дуб. Также в школе было введено военное дело.
В то время в классе было по 20-25 человек. Дети приходили из близлежащих деревень: Ларино, Нарышкино, Бизюкино, Пронино, Есипово, Маньшино, Клешня, Ступино, Берёзока, Торчково, Зелёный дуб, Колюпаново, Богучарово. Ребятам очень хотелось учиться, но раньше времени в школу не принимали. Учебники перекупали друг у друга, но их всё равно не хватало.
Началась Великая Отечественная Война. В октябре, ноябре и декабре 1941г., когда территория села была занята немецкими войсками, дети в школе не учились. Занятия возобновились только в начале 1942г.
Примечательно, что в 1943г. в школе ввели пятибалльную систему отметок: до этого детям ставили «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».
Спас-Конинская школа замечательна тем, что в её стенах училась Мария Семёновна Поливанова, вошедшая в историю Великой Отечественной войны и ставшая посмертно героем Советского Союза. После войны Спас-Конинской школе было присвоено имя Марии Семёновны Поливановой. В настоящее время в музее школы хранится парта за которой сидела Мария Семёновна.
До строительства современной школы на его месте было здание, которое называлось «камчатка». В нём был один класс, мастерская и жилая комната. Начальная школа располагалась в деревянном доме на улице Колхозной. Остальные классы находились в бревенчатом барском доме.
В 1969г. было введено в эксплуатацию здание школы, в котором дети учатся по сей день. Тогда в школе было 120 учащихся. В школе открылся музей М.С.Поливановой, здание старой начальной школы превратилось в «учительский дом», а в барском доме был интернат для детей из отдалённых деревень. В интернате жили 15-20 ребят, воспитательницей их была Марья Михайловна, учитель из Алексина. В конце 80-х гг. интернат был закрыт, а здание из-за ветхости разобрано.
На посту директора Юркова Виктора Михайловича сменил Лапшинов Вячеслав Иванович, затем Харчев Николай Алексеевич, а потом снова Лапшинов В.И..
В настоящее время директором школы является Гагарин Алексей Юрьевич. Педагогический состав школы: 12 основных учителей и 1 совместитель. В 2012г. в школе обучается 37 учащихся.
История школы составлена со слов жителей с.Спас-Конино: Дудоркиной Екатерины Ивановны, Григорьевой Любови Павловны, Лапшиновой Марьи Евгеньевны.

http://reg-school.ru/tula/aleksin/sosh2 ... shkoly.php
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

я тут поспрашивала кого смогла
И вот что обнаружилось:
школа.jpg
школа.jpg (303.18 КБ) 2948 просмотров
фото из книги Н.Малеванова, А.Ефимова Алексин.- Тула, 1960 на стр. 134
на фото изображен Юрков В. М.с учащимися.
Изображение

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Спасибо огромное! Фотка суперская! Статью я эту тоже читала про школу...вы мне ей хотели сказать что Агеева дедушка тоже мог учить?Расспрошу при личной встрече у дочери его, но это не раньше мая((((. Что то родственники обещавшие написать статью про дедушку молчат(((из того что есть можно собрать статью?или маловато?

[upd=1427660376][/upd]
А дедушка кстати тоже книгу писал про Поливанову только вот я название забыла...что то вроде "девушка с гранатой" не могу вспомнить...
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Мальцева Н. С. писал(а):Статью я эту тоже читала про школу...вы мне ей хотели сказать что Агеева дедушка тоже мог учить?
нет статью об истории школы меня побудила посмотреть ваша фраза: Работал в Спас-Конинской общеобразовательной школе № 24 (не знаю как она тогда называлась) учителем истории, географии и Конституции. :) Ну а все что мне интересного попадается по теме исследования аккуратно собираю в одну кучку.

По вопросу преподавал ли Ваш дед у Агеева Иван Александровича однозначно сказать сложно. Агеев был старше на 5 лет. Дед приехал в школу преподавателем когда ему было 18 лет, к тому времени он уже окончил Калужский педагогических техником (учитель 1-4 класса) Кажется странным, что он учил 23-летнего парня. Но из истории мы знаем, что 20-30 годы это время массового ЛИКБЕЗА.
Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему
Кстати в библиографической справке об Агееве И.А. записано что образование у него неполное среднее (т.е 7 классов). А согласно истории школы СЕМИЛЕТНЕЙ она стала с 1938 года. Так что только неполное среднее образование Агеев мог получить только при вашем деде, если конечно учился в Спас-Кониской школе (информации о том в какой именно школе учился Агеев, я не нахожу) Можно конечно еще по старым картам посмотреть, насколько близко это ТОРЧКОВО в котором родился Агеев.
С другой стороны в 1938 году Агеев И.А. уже окончил артиллерийское училище и курсы усовершенствования командного состава (КУКС) .

Но то что Агеев И.А. и Юрков В.М. были знакомы отрицать не возможно.
в архивах музея хранится вот такое фото
Надпись на обороте: Геров Сов.Союза выступает в Спасконинской школе
Надпись на обороте: Геров Сов.Союза выступает в Спасконинской школе
P1180717.jpg (211.68 КБ) 2928 просмотров
[upd=1427695333][/upd]
Что то родственники обещавшие написать статью про дедушку молчат(((из того что есть можно собрать статью? или маловато?
Составить библиографическую справку вполне, если делать какую-то статью в газету то маловато конечно. Сейчас отправила запрос в наши библиотеки жду информацию, обещали помочь (особенно спас-конинский филиал)

П.С. больше всего порадовала дата рождения 18 января, прям как у меня :oops:
Изображение

Автор темы
Мальцева Н. С.

Сообщение Мальцева Н. С. »

Да ну что вы о газете конечно речи не идет, хотелось бы что бы на вашем сайте появилась дедушкина страничка. Сделайте тогда из того что я прислала и что сами сможете найти, буду очень благодарна! Вы такие молодцы! А потом когда родственники раскачаются тогда дополню.

П. С. :) :) :)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Виктор Михайлович Юрков основал в Спас-Конинской школе музей Марии Поливановой. Благодаря ему были собраны основные экспонаты музея, он лично знал и учил Марию. В школьном музее установлена скульптура Марии Поливановой, это тоже Виктор Михайлович хлопотал искал художников и скульпторов, привозил всё.
Изображение

О подвиге Маши, своей ученицы Виктор Михайлович узнал от снайпера Новикова, которого встретил во время своей службы в "Смерш", об этом в нашей переписке мне рассказала Мальцева Н. С.
Мальцева Н. С. писал(а): А дедушка кстати тоже книгу писал про Поливанову только вот я название забыла...что то вроде "девушка с гранатой" не могу вспомнить...
Я стала искать искать эту книгу, мне прямо кажется я даже помню ее. В ней очень много иллюстраций, только называлась она по другому.
книги не нашла, зато попался вот этот рассказ о Наташе Ковшовой http://airaces.narod.ru/snipers/w1/kovsh_nv.htm
"Подоспевшие бойцы полка, в составе которого сражались отважные снайперы, отбросили противника назад. Санитары подобрали потерявшего сознание от большой потери крови Новикова и отправили его в госпиталь. Придя в себя, он и рассказал о героической гибели отважных девушек."
Мне даже подумалось, что это и есть рассказ В.М. Юркова (авторство нигде не указано)
кроме это есть еще две ссылки
Героини огненных лет... Из материалов сборника - "Бессмертные подвиги". Москва. "Воениздат", 1980 год
Б Е С С М Е Р Т И Е Из материалов книги С. Д. Глуховского - "Пароль - "Победа".

И везде пишут снайпер Новиков, мне это показалось странным почему ни где нет имени этого героя?
Хоть это уже и выходит за рамки темы, я спросила Наталью Мальцеву, но она тоже не смогла мне помочь. Сергей, одна надежда на тебя. Можно найти более подробную информацию о Новикове?
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

По просьбе Татьяны начал поиск имени снайпера Новикова. Татьяна права , во всех рассказах о бое в котором погибли Поливановой М.С. и Ковшовой Н.В. написано снайпер Новиков. Мы знаем ,что Поливанова М.С. и Ковшова Н.В. служили в 528 СП 130 СД 1 Ударной Армии обе были снайперами и Новиков был снайпером . Подумал нужно искать Новикова в том же полку . В поисках нужной информации в недрах инета нашел сайт
130 Стрелковой дивизии http://xn--3-htbrh0a.xn--p1ai/ts011.htm и это был кладезь информации . Вот ссылочка на док фильм о 130 СД в котором рассказывают о Поливановой и Ковшовой https://yadi.sk/d/41u37nRzbK796
Поиск принёс результат: о бое в котором погибли девушки рассказал Новиков Владимир Ильич 1921 г.р. он вскоре погиб в бою

Вот наградные Новикова Владимира Ильича
filterimage (Копировать).jpg
filterimage (Копировать).jpg (50.65 КБ) 2892 просмотра
filterimage (1) (Копировать).jpg
filterimage (1) (Копировать).jpg (52.4 КБ) 2892 просмотра
filterimage (2) (Копировать).jpg
filterimage (2) (Копировать).jpg (45.24 КБ) 2892 просмотра
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Бессмертный полк»