Так в ночь на 26 июня в 0:39 неизвестная женщина совершила кражу саженца туи, посаженного со стороны проезжей части перед домом №21 по улице Ленина, и два куста канн – с его торца. Данное происшествие было зафиксировано сразу несколько камерами видеонаблюдения, установленными на соседних магазинах, банке и салоне красоты.
В межмуниципальном отделе МВД России «Алексинский» завели по заявлению активистов-общественников уголовное дело. Размер нанесенного ущерба это позволяет. Общая стоимость похищенных саженцев декоративных растений – 2650 руб. Не менее чувствителен и моральный ущерб.
Органы территориального общественного самоуправления №10 микрорайона Соцгород, жители домов №19/15, 21, 23 по улице Ленина, сотрудники детского сада №10 при содействии администрации города и Общественного совета муниципального образования разработали гражданский проект «Родная улица моя», в рамках которого начаты работы по благоустройству и озеленению улицы Ленина для приведению ее к эстетическому единообразию.
В частности, составлена смета расходов на установку подпорной стены со стороны газона, ликвидированы дикорастущие заросли, а также высажены саженцы туй, кустарник спиреи, барбариса, кавказского можжевельника и на части газона – цветы. В течение двух месяцев проводились работы по поливу, прополке сорняков и уходу за декоративными растениями.
В общем, неравнодушные жители Алексина стараются, облагородить родной город, и все насмарку из-за бессовестных граждан.
— Это дело чести – найти и примерно наказать тех, кто нарушает благоустройство. Чтобы другим было неповадно, — считают председатель КТОСа №10 Людмила Полищук и секретарь Общественного совета муниципального образования Галина Мекалина.
Источник: «Алексинские вести»