Замороженные продукты

Давайте вместе бороться за свои , за нормальное обслуживание, за эстетичный вид наших улиц, дворов и магазинов. Нам впаривают некачественные товары заваливают контейнерные площадки мусором, можно еще очень долго перечислять нарушения наших прав, как потребителей. Но, ведь при всем при этом поставщики услуг еще и хамят нам!

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Ну вот решила начать новую тему "Замороженные продукты". Сама уже давно не беру замороженное мясо животных и птицы, но вот рыбу и морепродукты приходится брать.
Предлагаю в этой все, кто столкнулся с некачественной замороженной продукцией, или торговля заморозкой велась в нарушение норм и правил торговли рассказывать о вопиющих случаях наглости продавцов не только с указанием нарушения, но и с указанием магазина, где была приобретена данная продукция. Тема давно уже назревала, но решение об открытии данной темы было принято вчера вечером, когда после разморозки рыбы "Мойва" из 1 кг примерно 300 гр оказалось некондицией, т.е. кусочки от разных рыбёшек. И так моё первое расследование потребителя.
Начала с магазина "Магнит". Сегодня приобрела в данном магазине замороженное куриное бедро. Первое, на чём решила заострить внимание - это вес. Выбрала бедро и положила на весы самообслуживания. Вес составил 280 грамм. Пришла домой и взвесила то же самое бедро на своих домашних кухонных электронных весах. Итак, вес замороженного продукта составил 275 грамм. Разница - 5 грамм. Итого обвес в граммах составил 5 грамм, в рублях 4 коп. Сейчас оставила бедро для разморозки в естественных условиях на столе. Цель - определить количество воды после разморозки, т.е. сколько с нас ещё поимел магазин просто так не прикладывая особых усилий. Цена 1 кг - 88 руб. 40 коп.
Во фото.
Изображение
Изображение
И ещё один товар. Куриные головы. На фирменной этикетке птицефабрике ЗАО "Приосколье" указан вес 864 гр., положила на весы в магазине, все - 896 гр., на весах дома - 891 гр. Далее оставила для разморозки. Цена 1 кг - 23 руб. 20 коп. Радует одно, что на кассе за основу берут вес, указанный на этикетке производителя.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Замороженные продукты

Сообщение Александр »

Kiki2505 писал(а): т.е. сколько с нас ещё поимел магазин
Не совсем корректное определение. Магазин, также покупает товар в замороженном виде и с той же водой. т.ч. не магазин имеет, а поставщик. А ещё колбасы магазин закупает с железяками, а продаёт без онных себе в убыток. Я не отрицаю, что дерьма в торговле полно (сам там 10 лет отработал), только не всегда виноват магазин. Он магазин посредник, и имеет при этом большие риски, особенно в продуктах (я не говорю про фрукты -овощи там вообще потери коллосальные). так, что тут не всё так очевидно.

Ну, это так, в качестве ремарки. А тема правильная и полезная. Только я думаю может её расширить и не только заморозку гнобить? Открыть форум о нарушениях прав потребителей в различных сферах. С фактами нарушений, и путями решения этих вопросов с юридической точки зрения. Благо есть у нас продвинутый юрист :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Ну вот чем закончилось моё размораживание куриного бедра. Все взвешивания провожу на домашних весах.
Напомню. Вес замороженного продукта - 275 гр.
Вес размороженного продукта - 245 гр. Итого воды 275 - 245= 30 гр., что составляет 11% от общего веса, что нарушает п. 1.2. Постановления от 2 июня 2008 г. N 33 "О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОБОРОТЕ МЯСА ПТИЦЫ", в котором сказано, что не допускается содержание массовой доли жидкости,
отделяющейся при размораживании мяса птицы, более 4%. Итого лишних 7%. В граммах это 19 гр воды лишней, в рублях это составляет 1 руб. 68 коп.
А вот внешний вид после разморозки.
Изображение
Изображение
Изображение
При этом мясо было окружено какой - то жирной плёнкой не похожей ни на воду ни на жир. Мясо имеет рыхлый вид, на фото видно, что оно блестит, запаха мяса я не ощутила.
Теперь скажу про головы куриные. Исходные данные - 891 гр. После разморозки вес составил - 777 гр. Итого воды - 114 гр. В процентах превышение составляет - 12,8%, вместо всё тех же 4%. Итого лишних 8,8%.
Хочу проверить ещё в нескольких магазинах мясо птицы и обратиться в Роспотребнадзор для принятия мер. А вот "Магниту" негоже портить свою репутацию на начальном этапе открытия.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Замороженные продукты

Сообщение Лена »

Вспомнился рассказ одного работника птицы фабрики.

"заморят курицу, она вся синяя, ее хоп в импортный станочник жирком и водичкой надуть, придать товару "товарный вид" называется"

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Дальнейшая судьба этого бедра. Муж настоял, чтобы я его пожарила. На на все мои доводы о том, что на вид эта субстанция не съедобная, он ответил только одно эксперимент - это эксперимент. В итоге это бедро я пожарила. На вкус оно было чем - то, но не курятиной. При снятии пробы муж ощути л привкус какого - то (но не растительного и оливкого) масла. Он также пояснил по вкусу и консинстенции этого масла, что оно напоминает машинное.Так что могу посоветовать одно: Замороженные куринные бёдра в "Магните" не покупать!!!!
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Замороженные продукты

Сообщение Александр »

Kiki2505 писал(а):не покупать!!!!
Странная логика. Съели в лесу поганку - в лес не ходить, грибы не есть! :ps_ih:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Александр писал(а):Съели в лесу поганку - в лес не ходить, грибы не есть!
Я же не сказала, не ходить в Магнит, я сказала про то, что именно замороженные куриные бёдра не покупать, т.к. скорее всего они опасны для здоровья. Ещё бы отдать их на экспертизу для определения химических составляющих.
Да, кстати, забыла добавить, что при жарке этого бедра не исходило вкусного аппетитного запаха.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Ну что ж продолжим дальше. Замороженная скумбрия. Покупала в Магните. Вес на магазинных весах - 382 гр., на домашних - 375 гр. Рыба продавалась завёрнутая в 5 слоёв упаковочного материала, вес которого составил 8 гр. Итого магазин в очередной раз поимел с меня 7+8=15 гр., в рублях это 1 руб. 39 коп. Но надо отдать должное, что вес воды после разморозки составил 9 гр., что составляет 2,45% от общего веса рыбы, а соответственно не нарушает законодательно установленного допустимого предела воды в размере 5%. А это значит, что магазин в этой части ничего не нарушил. На вид рыба свежая, кожа целая. Итог: замороженную скумбрию в Магните покупать можно!
Рыба до разморозки.
Изображение
Рыба после разморозки.
Изображение
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Замороженные продукты

Сообщение Лена »

Не совсем в тему.
Но улыбнуло.
на витрине с заморозкой блинчики от формы "С ПЫЛУ С ЖАРУ" И подпись ТОЛЬКО РАЗОГРЕТЬ

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

Ну продолжу дальше. Вчера посетила магазин "МиС" на Горушках. Приобрела там с/м скумбрию и с/м мойву. До разморозки вес скумбрии составлял - 454 гр.,
Изображение
вес мойвы - 720 гр., сверху рыба покрыта снегом.
Изображение
вес скумбрии после разморозки составил 439 гр.
Изображение
вес мойвы после разморозки - 667 гр.
Изображение
а вот столько воды осталось после размораживания мойвы.
Изображение
Итак: воды после разморозки скумбрии осталось 15 гр., что составляет 3,3%, что допустимо, после разморозки мойвы - 53 гр., что составляет 7,4 %, что нарушает закон, которым установлено, что в рыбе допускается не более 5 % воды, а в граммах это должно быть не более 35,81 гр. В итоге потребитель оплачивает лишние 17,19 гр, что в рублях составляет 0,69 коп. Вывод: "МиС" всё таки нарушает наши с вами права потребителя.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Пацак
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:14
Имя: Вячеслав
Откуда: Алексин

Re: Замороженные продукты

Сообщение Пацак »

Kiki2505 писал(а):А вот "Магниту" негоже портить свою репутацию на начальном этапе открытия.
А потом можно, да ?
Пацак пацака не обидит... Ку !!!...
Аватара пользователя

Пацак
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:14
Имя: Вячеслав
Откуда: Алексин

Re: Замороженные продукты

Сообщение Пацак »

Kiki2505 писал(а):Он также пояснил по вкусу и консинстенции этого масла, что оно напоминает машинное.
из соседней темы про отработку... :D
Пацак пацака не обидит... Ку !!!...

Serg

Re: Замороженные продукты

Сообщение Serg »

Да " Магнит " давно уже облажался , на москвичах и лошарах зарабатывает! Была "Пятёрочка" теперь к ней "Магнит" можно прибавить!И название им дать "Пятый Магнит " ! lol

sergo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:14
Имя: Сергей

Re: Замороженные продукты

Сообщение sergo »

Вы креветки из любого магазина (за оочень редким исключением) разморозьте,то-то удивитесь )

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Замороженные продукты

Сообщение Kiki2505 »

sergo писал(а):Вы креветки из любого магазина (за оочень редким исключением) разморозьте,то-то удивитесь )
Я обязательно их куплю для эксперимента. Просто креветки я не ем ни в каком виде, а муж их кушает только при очень большом желании. В связи с этим мне их девать некуда. А вы сами проведите эксперимент, а результаты выложите на форуме.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

Я не про замороженные продукты, но тоже обман покупателей. Купила в Дикси пакет с мукой. На пакете маркировка 1 кг, пакет целый, запечатанный. Дома мне надо было отмерить нужное мне количество муки, машинально поставила пакет на весы и... очень удивилась. :o
Изображение
Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Блин, для прикола. Буду в Дикси-буду взвешивать упаковки...
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Не нае обманешь - не проживёшь
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Kiki2505 писал(а):...магазин "МиС" на Горушках. Приобрела там с/м скумбрию...
Скумбрия подобного вида, это - некондиция, и ВООБЩЕ не должна поступать в продажу в целом виде (тушкой) ни в каком виде (замороженном, солёном, копчёном). Только, как кулинария и консервы.

Лёд - на рыбе и креветках - "глазурь" (для защиты и сохранения внешнего вида). Это полная херня !!! РППК и склады передержки никакой "глазури" не используют. Эта "глазурь" появляется только на "третьих руках" - у крупных оптовиков.
И там она соответствует ГОСТ-у (ими же и продавленному). А дальше "по цепочке (средний опт, мелкий опт, розница) она только прирастает слоями.. :D
Да, к слову : никаких "королевских креветок" в природе не существует... Они выращиваются в болоте в смеси воды, активной химии для роста и антибиотиков.

Красная икра... Не такой уж большой секрет, что икра горбуши - это самая стрёмная (дешёвая и беспонтовая) из всех икр рыб лососевых пород.
Тем не менее - даже этот фуфел, но идущий на экспорт - это АБСОЛЮТНО другой продукт, нежели тот, на который у "пятёрочек" постоянные скидки и акции...

А ещё, есть морской окунь... с "довеском"... таким :
Паразит морского окуня.jpg
Паразит морского окуня.jpg (34.69 КБ) 6963 просмотра
Так "оно" выглядит целиком :
Sphyrion_Lumpi.jpg
Красным обведено то, что остаётся в мышечной ткани рыбы. Вытаскивается с трудом. Иногда вытаскивают, но чаще - не заморачиваются. После удаления остаётся дырка в шкуре около 3-4 мм.
"Заценить" вкусняшку можно тут : http://www.zooindex.ru/?p=19
Из Магнита окунь такой на 80%. Приятного аппетита ! :mrgreen:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Фу, гадость какая! Нельзя же такие вещи с утра перед завтраком показывать!!!!

Хотя вон там по ссылке пишут, что деликатес :o
Изображение
Ответить

Вернуться в «За честный бизнес и качественное обслуживание в Алексине»