Мозговой штурм

Все вопросы и предложения по работе форума и сайта задавать здесь
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

Общественное мнение все чаще высказывает мнение: " что сайт Алексин.инфо -не соответствует своему теперешнему статусу"
а потому администрация сайта проводит мозговой штурм.
Ждем ваших предложений по
1. дизайну
2. Юзабилити (т.е навигации)
3. концепции
4. структуры)

Лучший получит в подарок самовар всеобщий респект и уважение))))
(админ обещал :D )
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Re: Мозговой штурм

Сообщение Garet Olvies »

А какой статус у сайта сейчас? И вообще, к каким глобальным вершинам мы стремимся (помимо общения и обмена новостями)? Идеи надо предлагать, исходя из задач сайта.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

статус "лучшего в Алексине":oops:

Но если говорить откровенно, лучшим можно назвать только форум, а это всего лишь часть сайта. Вот и хотелось бы услышать, что и в каком виде посителей форума хотели бы видеть на сайте,что добавить, а что может быть убрать?
Изображение
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение Алексей »

Garet Olvies писал(а): Идеи надо предлагать, исходя из задач сайта.
Согласен, что для начала необходимо поставить задачи, которые преследует администрация сайта.

Как я понял Интерент-ресурс http://www.alexin.info состоит из сайта и форума.

По моему, в сайте все необходимые блоки присутствуют и соответсвуют "теперешнему статусу". Только их нужно как-то по-новому расположить с целью улучшить восприятие информации. В качестве примера можно взять какой-нибудь государственный портал, который прошёл долгий путь от составления детализированного техзадания до дорогостоящей реализации.

1. Дизайн можно незначительно подкорректировать. Логотип сайта уже сам по себе является брендом и не требует изменениий. А вообще, дизайн - это очень-очень дорогая вещь. Поэтому новая дизайнерская концепция сайта зависит от заложенного бюджета. Лучше оставить лаконичный старый дизайн, а если и вводить новый, то только по результатам голосования пользователей по предложенным вариантам.

2. Навигация меню сайта немного неудобная, но она справяется со своими обязанностями. Уж лучше вертикально выпадающие списки меню, чем горизонтальные.

3. Концепция. Сайт уже тянет на городской портал, то есть он уже таковым и является, судя по названию и количеству учавствующих пользователей и организаций, пожелавших разместить на нем свою инфу. ;) Ни один из расплодившихся в последнее время информационных алексинских веб-сайтов не может похвастать таким размахом.

4. Данный пункт включает в себя пункты 1-3.

Форум вообще менять не надо, вот если только порядок чуть-чуть навести в темах.

Ну вот, кажется, успел уложиться в отведенные для мозгового штурма 5 минут. А еще: лучшее - враг хорошего. :D
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

Алексей писал(а):лучшее - враг хорошего.
Ха-ха! любимая фраза моего мужа :)

А в целом спасибо. только аlexsin ye;yj нужно писать, через ks, а еще можно: http://www.алексин.net тоже должно срабатывать
Алексей писал(а):Форум вообще менять не надо, вот если только порядок чуть-чуть навести в темах.
Форум оставляем, это вопрос решенный, новые сложные версии, слишком тяжелы, для алексинского иннета! Можно чуть подробнее, что значит навести порядок в темах?
Изображение
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Мозговой штурм

Сообщение kobzev »

На самом сайте очень много неработающих или глючных разделов : знакомстава, галерея, твпрограмма, погода, что нового, карта города... карта сайта тоже не работает :(
Все это не создает впечатления серьезного, проработанного сайта.
I ❤ Aleksin

Zlatenika

Re: Мозговой штурм

Сообщение Zlatenika »

на сайте очень много пустых страниц, с отсутствием информации, а она бы на них не помешала:
http://www.aleksin.info/index.php?page=katalog

Есть, например, сайты Ночная Тула с подборкой подобной информации по ресторанам, клубам, магазинам и проч. Туда очень часто обращаются за нужной информацией.

Совершенно неудобное выпадающее горизонтальное синее меню под основным, попала мышкой по нужному разделу не с первого раза.

Нерабочие ссылки:
http://www.aleksin.info/ugn

При нажатии в меню Творчество/Музыка сайт перебросил меня на главную страницу. :(
При нажатии на "Среднее специальное образование" http://www.aleksin.info/infodengi/uslugi/
При на жатии на "Высшее образование" - опять выкинута на главную страницу.
При нажатии на "Школы" выяснила, что школ в городе у нас почему-то только 4 :( http://www.aleksin.info/index.php?page=shool
Карта города по ссылке отсутствует - ну, об этом, кажется, уже говорили.
Во вкладке "туризм" почти все ссылки неработающие или пустые. (Тыкала рандомом раз 5-7)

В итоге о каком мозговом штурме мы говорим? Какой "лучший сайт"? Или это за неимением других???
Сайт пуст процентов на 70%, это какая-то незаполняющаяся заготовка, он фактически безынформативен.
Редко заходящий на сайт нужны газетные публикации местных СМИ, гораздо нужнее - информация о городе, которая на сайте практически не представлена.

И как уже тоже отметили, я тоже считаю, что вертикальное меню удобнее имеющегося горизонтального. Может простую древовидную структуру сделать?
На мой взгляд шрифт мелковат.
И я бы как-то сайт города привязала к отличительным чертам города: герб, узнаваемое фото города.

На форуме Алексинском я достаточно давно, а вот сайтом не пользуюсь никогда в его нынешнем виде.
Вот такое моё мнение. сложившееся при беглом просмотре сайта.
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Мозговой штурм

Сообщение Добрая Фея »

При нажатии на "Школы" выяснила, что школ в городе у нас почему-то только 4 http://www.aleksin.info/index.php?page=shool
И даже не 4, а всего 2 - девятая и вторая. Хотя на форуме тема школ намного лучше освещена.
А доска объявлений вообще пишет - ошибка :-(. Файл boardbase.dat пуст!!!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

Перечитала еще раз что значит "мозговой штурм" --ну да ладно, мы все здесь: "академиев не заканчивали..." Хотелось конечно, услышать конструктивных предложений для решения всех выше озвученных проблем (как у Алексея, например). За критику тоже спасибо. ЖЕСТКО, но справедливо.

Оправдываться не буду это унижает, переваливать все агрехи на админа --тоже не стану, всё таки мы команда!

Только один возник вопрос: Что вы, ребяты, тут делаете если все так плохо? Аleksin.info единственный сайт, который может претендовать на звание общегородского информационного ресурса.
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Мозговой штурм

Сообщение Добрая Фея »

ALiKA писал(а):Только один возник вопрос: Что вы, ребяты, тут делаете если все так плохо?
Отвечаю за себя - пока что форум и сайт существуют отдельно друг от друга. На сайт практически не захожу, так как на форуме гораздо больше информации и новостей.
На сайте конечно хотелось бы видеть побольше новостей. (Извините за повтор)
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение Алексей »

Можно мысленно разделить сайт на две составляющие: информация и дизайн.

Главная цель проекта - это информация, то есть аккумулирование, переработка и публикация на сайте городских событий.

Почему Добрая Фея считает, что он пустой? Тем кто привык сидеть на форуме не очень интересен сайт, так как там выкладываются новости, которые уже предварительно обсуждались в форуме.

Однако выбранная администрацией стратегия привлечения к созданию на сайте разделов городских организаций (Алексинская городская газета, АХКМ, литературный кружок и т.п) позволит сделать его не менее привлекательным чем форум. Это также подкрепит звание "портала" и создаст единое информационное пространство города. Еще не стоит забывать, что действительно интересных новостей бывает мало, чтобы регулярно размещать их на сайте.

Дизайн сайта носит, скорее, вспомогательную роль и поэтому особенно заморачиваться здесь даже вредно. Хотя, если стоит вопрос о новом дизайне, то можно рассмотреть 3 варианта:
1) незначительная переработка существующего.
2) Что-нибудь новое абстрактное.
3) Живописный вариант.
Только не нужно использовать "общепринятые символы города", так как они уже оскомину набили.
Мне больше нравится вариант №3, выполненный, например, акварелью. Она приятно смотрится и позитивный образ сайта создать легче. Нужно попросить местного художника сделать комплексное оформление сайта, задать ему цели, можно здесь конечно использовать символы города (только написанные, а не свотографированные). Все это художник пропустит через свое восприятие и в итоге создаст оригинальный ансамбль сайта. Здесь все: и шапка сайта, и заголовки блоков, и иконки, и разделители будут подчинены единой концепции и создадут приятное пространство для пребывания пользователей.

Неразбериха с пустыми страницами не страшна: значит эти страницы никому не интересны. :) Да и проблемы с хостингом не добавили порядка. Переходный период.

Вот что нужно основательно переработать, так это фотогалерею. Там сам черт голову сломит, ничего не понятно: где фотографии, где галереи, где названия, как просматривать фотографии...
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Мозговой штурм

Сообщение ки-13 »

Дизайн сайта вполне адекватен бюджету. Очевидные ошибки, то есть неработающие кнопки, ссылки, надо убирать за ненадобностью или исправлять, а "наворачивать" дизайн не нужно, информативности это не добавит, а удобство - оно в лаконичности.
Желтые страницы, расписания работы ресторанов и бань - долой; сопровождение этих разделов экономически не оправдано, вполне хватило бы телефонов основных социальных, коммунальных, культурных, промышленных, образовательных структур. Знакомства - долой, форум эту функцию выполняет. Некоторые разделы сайта очевидно были рассчитаны на использование RSS каналов, такие как Гороскопы, Юмор - это уже не интересно и не оригинально, да и не прижилось.
Историческая информация о городе - интересна, карта города - тоже штука полезная, особенно если прикрутить для этой цели гуглевый мап-сервис.
На самое видное место на титульной странице вынести кнопку Форум, а лучше в форуме сделать кнопку "Перейти в справочный раздел", и чтобы стартовал сайт сразу с форума.

Zlatenika

Re: Мозговой штурм

Сообщение Zlatenika »

ALiKA писал(а):Только один возник вопрос: Что вы, ребяты, тут делаете если все так плохо?
Добрая Фея писал(а):Отвечаю за себя - пока что форум и сайт существуют отдельно друг от друга. На сайт практически не захожу, так как на форуме гораздо больше информации и новостей.
Именно так))) Для меня сайт и форум - тоже никак не связанные вещи. По информативности сайт форуму проигрывает.
Насчет дизайна. Я понимаю, что хороший дизайн - это дорого. Поэтому остановимся на варианте - удобный интерефейс. Для меня лично основной проблемой на сайте является странная выплывающая менюшка. Ну, не понимаю я, как адекватно щелкнуть мышкой по интересующему меня разделу, который находится на всплывающей вкладке. Единственный способ, который мне дал результат - курсор сначала вертикально вниз от основного меню, потом четко горизонтально туда, куда мне надо. Может, это только у меня такая проблема?

Zlatenika

Re: Мозговой штурм

Сообщение Zlatenika »

ки-13 писал(а):Желтые страницы, расписания работы ресторанов и бань - долой; сопровождение этих разделов экономически не оправдано, вполне хватило бы телефонов основных социальных, коммунальных, культурных, промышленных, образовательных структур.
Вот, не согласна. Если сайт набирает поппулярность, но сопровождение будет выгодно рекламодателям. Ведь в сущности, что набирает в поиске человек, которому что-то нужно найти в городе? Правильно, название, например, ресторана и название города. Это естественно. Если, конечно, нам не нужны люди, приходящие через поисковики на наш сайт, то давайте забьем на городские учреждения.

Опять же "всем приелись символы города". Нам, горожанам, возможно, а для гостей города - это визитная карточка. Не так много у нас в городе красивых достопремечательностей, поэтому надо их всячески пиарить, а вместе с ними и город.

Мне всегда казалось, что городской сайт - это, прежде всего, ИНФОРМАТИВНАЯ БАЗА ГОРОДА, его визитная карточка, а не подшивки городских газет. Насчет новостей согласна, не так много чего-то мегаинтересного. Но вполне достаточно иметь стандартный новостной блок, не ставя его во главу угла на сайте.

Подвожу итог, имхо, на сайте города должны быть:
- адекватная карта города, или ссылка на Гугл мэп;
- схема проезда городского транспорта, с названиями основных улиц;
- расписание движения автобусов, поездов;
- список медицинских, учебных заведений с адресами и телефонами;
- список развлекательных учреждений (кинотеатров, баров, реторанов, торговых центров) с номерами телефонов, адресами, даже фотографиями;
- описание интересных городских кружков и секций;

Дальше понимаем, будем ли мы удилять внимание городской политике, если да, то соответствующий раздел, где будут интервью, "сводки с полей" и т.д.

Вот, как-то так. Что вспомню, допишу.

Гость

Re: Мозговой штурм

Сообщение Гость »

Предлагаю вам объединиться с сайтом http://aleksin24.ru/ там есть новости, но нет форума
а у вас наоборот
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

Лично мне на сайте не хватает, административной панели (что нибудь простенькое, для необученых продвинутых пользователей :oops: ) и может быть, хотелось бы единую регистрацию . Кстати фотогалелея глюкнула, именно из-за попытки ввести что-то подобное. Вот уж поистине "Лучшее враг хорошего"
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мозговой штурм

Сообщение ALiKA »

И так подведу итог.
Во первых всем спасибо кто высказался и тем кто не высказался, их мнение я и так знаю :)

Учитывая что бюджет сайта нулевой и даже минусовой новый дизайн, даже скорее структуру будет делать админ. Мне очень понравилось предложение "живописного, акварельного" решения сайта. Но тут действительно нужен художник.

фраза
Zlatenika писал(а):Ведь в сущности, что набирает в поиске человек, которому что-то нужно найти в городе? Правильно, название, например, ресторана и название города. Это естественно. Если, конечно, нам не нужны люди, приходящие через поисковики на наш сайт, то давайте забьем на городские учреждения.
заставили крепко задуматься, а действительно какие люди нам нужны, и нужно ли нам больше чем есть, если сайт принципиально отказывается от рекламной деятельности???. К тому же как показывает практика и опыт более бюджетных городских сайтов, информация о коммерческих структурах и барах и ресторанах, в таком маленьком городе как Алексин, остается не востребованной ни потребителями, ни рекламодателями :(

Самым быстро реализуемым и менее затратным мне кажется вот это предложение
ки-13 писал(а):На самое видное место на титульной странице вынести кнопку Форум, а лучше в форуме сделать кнопку "Перейти в справочный раздел", и чтобы стартовал сайт сразу с форума.
Начинаю "разрушать мозг" админу
Изображение

Zlatenika

Re: Мозговой штурм

Сообщение Zlatenika »

ALiKA писал(а):хотелось бы единую регистрацию
вот кстати, да :)
Ответить

Вернуться в «Отладка форума и сайта»