Использование информации с форума

Все вопросы и предложения по работе форума и сайта задавать здесь
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

ки-13 писал(а):Лично я против копирования сообщений одного форума в другой.
Разговор не про копирование с форума на форум.

Вот смотри, пришел на форум человек, и пожаловался, так мол и так, пипец. Из этого сообщения делается новостной материал, ситуация раскачивается, доводиться до СМИ, звонки в соответствующие службы, интервью с чиновниками и ответственными лицами и получает (ситуация) определенный резонанс в обществе, благодаря чему кое-как решается.
Это не вымысел "как могло бы быть", это реальная ситуация. Могу даже ссылки привести на все это.
Либо второй вариант. Можно сидеть и плакаться по форуму, что вот, все плохо, никто ничего не делается... просто тут надо понимать две вещи:
- первая, это что требуется? Излить душу или решить ситуацию?
- ничего не сделается само собой, надо приложить хоть какое-то усилие.

ЗЫ Извини, может я показался слишком резким, на самом деле я не такой :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!

Zlatenika

Re: Использование информации с форума

Сообщение Zlatenika »

вот тут я не совсем понимаю. В первом посте темы ыбло сообщение о том, что нужно спрашивать разрешение при копировании информации с форума.

При чем тут "две вещи, которые нужно понимать" и "политический резонанс"?
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Использование информации с форума

Сообщение ки-13 »

alex писал(а): Разговор не про копирование с форума на форум.
Но ты говорил все же про форум, и ссылку давал на форум, а что именно в этом форуме тебя заинтересует мы же наперед не знаем. Значит надо изначально посты делить на два типа: 1- мы разговариваем, 2- хочу чтоб все знали; первые соответственно никуда не копируются, вторые - бери пожалуйста, а можно еще третий тип добавить "по согласованию"
alex писал(а): Вот смотри, пришел на форум человек, и пожаловался, так мол и так, пипец. Из этого сообщения делается новостной материал, ситуация раскачивается, доводиться до СМИ, звонки в соответствующие службы, интервью с чиновниками и ответственными лицами и получает (ситуация) определенный резонанс в обществе, благодаря чему кое-как решается.
Угу! А человек вовсе не то имел ввиду, что вы раскачали.
Чтобы как-то решить свою проблему человек и доверяет ее форумному сообществу, причем сперва присматривается к тому что за форум, что за люди, и стоит ли сюда со своей проблемой выходить. А вы ему трах-бах-здрасте на всю страну интернетию его вопрос засветили. Вам-то радость, резонанс, реальное дело, а человеку точно хорошо будет?
На форуме тоже есть и активные и грамотные люди, способные вникнуть в ситуацию и помочь советом или делом, или ты считаешь, что у нас тут только поплакаться в жилетку можно?
alex писал(а): Это не вымысел "как могло бы быть", это реальная ситуация. Могу даже ссылки привести на все это.
Но мы же обсуждаем не какую-то реальную ситуацию, а предложение принять некоторое правило, распространимое на множество ситуаций. Допустим человек застрял в лифте, а вызвать службу аварийную не может, и дозвониться до знакомых не может, ну глупая такая ситуация, но тоже вполне реальная. И он, значит, на форум сообщение тра-та-та, а там все спят, и не спит только скрипт реплицирования новостей. (Ну уж позвольте мне пофантазировать.) И вот человек спасен благодаря тому что в другом городе кто-то читал другой форум и увидев призыв о помощи позвонил куда следует.
А если у человека другого рода проблема? Кто будет решать, что копировать, а что нет? Да и почему мы только на проблемах сосредоточились? Может это новость, вполне себе эксклюзивная, способная народу притащить на сайт, на форум; чего ради ее отдавать-то. Пускай здесь работает.
alex писал(а): - ничего не сделается само собой, надо приложить хоть какое-то усилие.
А вот это верно. Помогите человеку решить его проблему, но помочь - это не значит сделать всю работу за него. А в большинстве случаев и вовсе надо не помогать, а просто не мешать.
alex писал(а): ЗЫ Извини, может я показался слишком резким, на самом деле я не такой :)
Этим мы похожи :)

Zlatenika

Re: Использование информации с форума

Сообщение Zlatenika »

ки-13 писал(а):Может это новость, вполне себе эксклюзивная, способная народу притащить на сайт, на форум; чего ради ее отдавать-то. Пускай здесь работает.
Вот кстати, да. Весь интернет завален дублированием, зачем ещё-то добавлять? Вот объявления куплю-продам-поменя - это да, для того их люди и пишут, чтобы большее количество их увидело.
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Zlatenika писал(а):вот тут я не совсем понимаю. В первом посте темы ыбло сообщение о том, что нужно спрашивать разрешение при копировании информации с форума.

При чем тут "две вещи, которые нужно понимать" и "политический резонанс"?
между первым и последним сообщением есть еще несколько
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

ки-13 писал(а):
alex писал(а): Разговор не про копирование с форума на форум.
Но ты говорил все же про форум, и ссылку давал на форум,
Но я не собирался это копировать на другой форум :)
а что именно в этом форуме тебя заинтересует мы же наперед не знаем. Значит надо изначально посты делить на два типа: 1- мы разговариваем, 2- хочу чтоб все знали; первые соответственно никуда не копируются, вторые - бери пожалуйста, а можно еще третий тип добавить "по согласованию"
вообще то вторые и интересовали, о чем недвусмысленно написано в первом сообщение :)
alex писал(а): Вот смотри, пришел на форум человек, и пожаловался, так мол и так, пипец. Из этого сообщения делается новостной материал, ситуация раскачивается, доводиться до СМИ, звонки в соответствующие службы, интервью с чиновниками и ответственными лицами и получает (ситуация) определенный резонанс в обществе, благодаря чему кое-как решается.
Угу! А человек вовсе не то имел ввиду, что вы раскачали.
Чтобы как-то решить свою проблему человек и доверяет ее форумному сообществу, причем сперва присматривается к тому что за форум, что за люди, и стоит ли сюда со своей проблемой выходить. А вы ему трах-бах-здрасте на всю страну интернетию его вопрос засветили. Вам-то радость, резонанс, реальное дело, а человеку точно хорошо будет?
да, пожалуй плохо, причин плакаться не будет....
На форуме тоже есть и активные и грамотные люди, способные вникнуть в ситуацию и помочь советом или делом, или ты считаешь, что у нас тут только поплакаться в жилетку можно?
я ничего не считаю. Я спросил просто.
alex писал(а): Это не вымысел "как могло бы быть", это реальная ситуация. Могу даже ссылки привести на все это.
Но мы же обсуждаем не какую-то реальную ситуацию, а предложение принять некоторое правило, распространимое на множество ситуаций. Допустим человек застрял в лифте, а вызвать службу аварийную не может, и дозвониться до знакомых не может, ну глупая такая ситуация, но тоже вполне реальная. И он, значит, на форум сообщение тра-та-та, а там все спят, и не спит только скрипт реплицирования новостей. (Ну уж позвольте мне пофантазировать.) И вот человек спасен благодаря тому что в другом городе кто-то читал другой форум и увидев призыв о помощи позвонил куда следует.
... наутро региональная шумиха и во всем городе отремонтируют лифты и старые заменят на новые :)
А если у человека другого рода проблема? Кто будет решать, что копировать, а что нет?
ну так как ты начал фантазировать про скрипт, то тебе и отвечать на этот вопрос :)
Да и почему мы только на проблемах сосредоточились? Может это новость, вполне себе эксклюзивная, способная народу притащить на сайт, на форум; чего ради ее отдавать-то. Пускай здесь работает.
что то мне не вериться, что после размещения экслюзивной новости на форум прибежит народ и начнет общаться :) Хотя если уж фантазировать, то почему и нет :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Zlatenika писал(а):
ки-13 писал(а):Может это новость, вполне себе эксклюзивная, способная народу притащить на сайт, на форум; чего ради ее отдавать-то. Пускай здесь работает.
Вот кстати, да. Весь интернет завален дублированием, зачем ещё-то добавлять?
что бы собрать все новости в одном месте. В интернете полно материала, но иногда сложно найти нужное....
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использование информации с форума

Сообщение space »

Что, трудно спросить у человека можно использовать или нет?
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

space писал(а):Что, трудно спросить у человека можно использовать или нет?
нет, но всегда хочется все облегчить и ускорить :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!

Zlatenika

Re: Использование информации с форума

Сообщение Zlatenika »

alex писал(а):
Zlatenika писал(а): Вот кстати, да. Весь интернет завален дублированием, зачем ещё-то добавлять?
что бы собрать все новости в одном месте. В интернете полно материала, но иногда сложно найти нужное....
Я думаю, каждый владелец собственного ресурса как раз и идёт к этой цели.
alex писал(а):
space писал(а):Что, трудно спросить у человека можно использовать или нет?
нет, но всегда хочется все облегчить и ускорить :)
Ага, последние три страницы, конечно, облегчили и ускорили дело :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

alex писал(а):
space писал(а):Что, трудно спросить у человека можно использовать или нет?
нет, но всегда хочется все облегчить и ускорить :)
Ага, последние три страницы, конечно, облегчили и ускорили дело :lol: :lol: :lol:[/quote]
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь (с) :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение Александр »

Любая инфа имеет своего автора. Любая публикация без его согласия не допустима. И всё. Щас постреляю флудеров. Будете знать как бодягу-то разводить. :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Александр писал(а):Любая инфа имеет своего автора. Любая публикация без его согласия не допустима. И всё.
Нет не все. Новости - это не объект авторского права.
Выкурил сигарету - спас лошадь!

Zlatenika

Re: Использование информации с форума

Сообщение Zlatenika »

значит не надо заниматься копи-пастом, переписывайте новость своими словами и вуаля!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение Александр »

alex писал(а):Новости - это не объект авторского права.
Ой, да что Вы? Само по себе событие, конечно не имеет авторства. А вот тот кто первый "сорвал клуничку"? Инфа, особенно горячая , дорого стоит. И право собственности тут играет свою роль. Мыж тут не собираемся заходить далеко в правоприменения. Если есть часная инфа, указываем автора. Если "слизано" от куда-то, то указываем откуда. И всё.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Александр писал(а):
alex писал(а):Новости - это не объект авторского права.
Ой, да что Вы?
Статья 8 закона об авторском праве.
http://www.consultant.ru/popular/avtorp ... .html#p120
Само по себе событие, конечно не имеет авторства. А вот тот кто первый "сорвал клуничку"?
Ну и кто же он?
Инфа, особенно горячая , дорого стоит. И право собственности тут играет свою роль.
Какую????
Мы тут не собираемся заходить далеко в правоприменения. Если есть часная инфа, указываем автора. Если "слизано" от куда-то, то указываем откуда. И всё.
Вот появилась на форуме "горячая новость". Какой из ниже приведенных вариантам более благоприятен для форума:
1. Через 10 минут появляется информация скопированная с форума с ссылкой на источник.
2. Через 1 час появляется статья написанная "другими словами" без ссылки на источник?
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение Hartamon »

alex писал(а): Вот появилась на форуме "горячая новость". Какой из ниже приведенных вариантам более благоприятен для форума:
1. Через 10 минут появляется информация скопированная с форума с ссылкой на источник.
2. Через 1 час появляется статья написанная "другими словами" без ссылки на источник?
Однозначно, второй.
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Использование информации с форума

Сообщение kobzev »

Народ, может не надо с ума сходить. Тут все прям такой дорогостоящий уникальный контент выкладывают :lol:
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Hartamon писал(а):
alex писал(а): Вот появилась на форуме "горячая новость". Какой из ниже приведенных вариантам более благоприятен для форума:
1. Через 10 минут появляется информация скопированная с форума с ссылкой на источник.
2. Через 1 час появляется статья написанная "другими словами" без ссылки на источник?
Однозначно, второй.
странно, конечно, но меня он тоже больше устраивает. На этом предлагаю дискуссию заканчивать, пока до драки не дошло :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

kobzev писал(а):Народ, может не надо с ума сходить. Тут все прям такой дорогостоящий уникальный контент выкладывают :lol:
кто знает что будет через полгода-год.... :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Ответить

Вернуться в «Отладка форума и сайта»