Бесплатные лекарства детям до трех лет

Медицинское обслуживание в Алексине. Вопросы о здоровье и профилактике болезней.
Ответить

Автор темы
Евгения
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 10:52
Имя: Евгения

Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение Евгения »

http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/858/live/8702/
Тут на днях прочитала вот эту статью.
Хотела узнать ваше мнение по этому поводу. Нашему ребенку уже больше трех лет, но сколько мы раз посещали врача, ни разу нам не было предложено рецепта на бесплатные лекарства!!!
Вот интересно узнать у кого есть маленькие дети или внуки, предлагалась ли кому такая услуга, знали вы что-то про это?
У нас оказывается столько прав, но мы о них ничего не знаем(((
Может кому-то еще пригодится и кто-то воспользуется своими правами! ;)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение ALiKA »

Ну я например знала, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства.
не все подряд а какой-то определенный список.

Что-то я затрудняюсь сейчас сказать, пользовалась я этой возможность или нет. Что-то предлагали в этом духе когда дочь была маленькой (это 2000-2003 год) было.

год назад, когда маленький сын попал в больницу с аппендицитом: операция, лекарства, проезд на скорой до Тулы все было бесплатно
Изображение

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение Kiki2505 »

Я тоже про это знала, но воспользовалась только один раз (капли в нос) и то в 2003 году. За этими каплями мне пришлось переться (по другому назвать не могу) с Горушек в старый Алексин в аптеку около рынка, но там мне сказали, что в наличии такого лекарства сейчас у них нет, но есть в Бору (по данному рецепту бесплатно). Попёрлась туда. Итог: Лекарство стоило в районе 12 - 15 руб., на дорогу затратила 18 руб. Стоила ли овчинка выделки? :nez-nayu:
Сейчас моей манюньке 1 годик. Врачи не предлагали, не предлагают и я думаю не собираются предлагать. Да и честно говоря, даже если предложат, то за дорогими лекарствами помотаешься (да их я думаю вряд ли выпишут), а капли в нос я и так могу купить без рецепта.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение Motohooligan »

Мы сейчас только будем вставать на учёт в Алексине, поэтому за Тульский Минздрав, сказать нечего не могу.
А вот были мы в Ставропольском крае, нам за пол-года, выдали много всего, в основном от простуды.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

нюша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:25
Имя: анна

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение нюша »

Могу из первых рук сказать как это делается у нас в одной из детских поликлиник Алексина. Раз в квартал приходит партия бесплатных лекарст, чаще всего от кашля, температуры и т.п. Срочно обзваниваюся малообеспеченные и многодетные семьи,и ещё дети страдающие эпилепсией. Им выписываются бесплатные рецепты в трёх экземплярах ( для отчета). И многие эти многодетные уже отказываюся от них т. к. всегда одни и теже семьи и у них уже наверное склад. О том, что положено другим категориям граждан я,чесное слово, ничего не знаю, ну кроме инвалидов конечно.
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение TiMg33 »

Гм... странно ...
Цитата из статьи по ссылке топикстартера:
"...Некоторые родители жалуются, что даже знание своих прав не дает гарантий получения заветного рецепта. То лекарства якобы «не подпадают под программу», то «в этом месяце еще не было финансирования данного проекта»… " ???? Что значит "не подпадают под программу" ?
цитата из статьи:
"...это четко прописано в Постановлении Правительства России № 890 от 1994 года."
__________________________________________________________________________________________
Вот ТЕКСТ постановления № 890 от 30 июля:
«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ»
Пункт именно по затронутому вопросу - это ползунок прокрутки (справа) чуть выше середины монитора (постановление длинное). Кому лень искать - скриншот оттуда:
2011-05-23_002548.jpg
2011-05-23_002548.jpg (32.91 КБ) 7062 просмотра
По-логике написанного - выходит, детского списка НЕТ ? Ну коли "все"-то ?!?!
Тем более, что по другим пунктам, категориям заболеваний - наименования препаратов (либо их фарм-групповая принадлежность) оговорены !!! А детям написано - ВСЕ !!!
А если списка НЕТ, то как может быть: "- отсутствуют в Аптеке" ?
Ну нет "этих", пусть выписывают другое наименование !
Ведь получается врач выписывает НЕ какое-то определённое списочное-лекарство, а рецепт с какой-то пометкой именно на БЕСПЛАТНОЕ получение препарата (а препаратов этих - вагон однотипных, от дешёвых, до копеечных).
Таки вопрос думается решается элементарно: из кабинета врача звоночек в Аптеку: — есть "то-то и то-то ? Нет ? А что есть из аналогов ? А... угу ...! "
И тётя-дохтур уже пишет рецепт под нашу диктовку :hi_hi_hi: !!!
Да и в аптеку - не в какой у них "отлажено", а в какую НАМ удобнее !!!

Ибо, как то ими подзабылось, что они, всего-навсего "обслуживающий персонал", как дворник - что б было чисто на улице, так врачи - что б население не перемёрло в стране ... Почаще нужно им это напоминать (причём в самой жёсткой форме).
Пришёл как-то в детскую поликлинику (у самого ребёнок - двух лет нет), жена вопрос не смогла решить.
Зашёл к заведующей - поставил видео камеру на стол ...
— а енто Вы зачем ... ?
— во избежании излишней конфронтации ... дабы направить разговор в более конструктивное русло ...

Вау, как же они (пардон) сЦуть V-камеры ... Надо будет этот вопросик ещё качнуть ...

Кстати лежали в Бору с "ушами" и в "энфекционке" - ни за что не просили "доплатить", медикаментов "докупить" ... Препараты нормальные, хорошие. То что руки у некоторых из ..., шесть раз не могут каттетор поставить - другая история. — венки таки-иииие тонкие ...
Вы кого, слона ждали ? бронтозавра ? Усов пришёл - сразу поставил, ему не "тонкие"...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение ALiKA »

так и быть выскажу свое мнение

Медицинское обслуживание в нашем городе ( в нашей стране) ненавижу, если не высказаться еще крепче. К врачам обращаюсь только если уж совсем припрет.
Вот и по лекарствам... да когда дочь была, требуемого возраста предложили бесплатные лекарства, но ехать за ними надо было в аптеку в "Старый город", опять же узнавать наличие требуемого препарата... чем связываться со всей этой процедурой... пошла и купила требуемое в ближайшей аптеке.
3.5 года наша семья считается многодетной, за это время бесплатно приглашали только на прививки, о выдачи каких-то либо других средств, даже речи не заходило!

А вообще конечно, гнать бочку на всех врачей и медобсуживание было бы не справедливо. Врачам, которые фактически вытащили моего ребенка с того света, я благодарна.

Но вот честно, если все вспоминать по шагово, то и тут прямо сказать без МАРАЗМА, не обошлось
С вызовом скорой, конечно я сама затянула. опять же исходя из опыта, Боли в животе начались вечером, маленький ребенок,сказать ничего не может не рвет не тошнит. Что вам в скорой скажут? Вызвала утром, и то потому что состояние ребенка не менялось.
увезли в приемное отделение на высоком, то ли да, то ли нет... на всякий случай вызвали скорую отправили в Тулу
приехали сидим в приемном отделении, у ребенка температура начала резко подниматься, тут уже сомнений не было
Дали стопку бумаг на подпись, читать конечно нет времени, но убило то что "девушки" из приемного отделения такую "собаку" на меня спустили, когда я попросила у них авторучку, чтобы подпись поставить :sh_ok: "Как это собирались в больницу и не подумали чтобы ручку взять......да я если честно, не подумала даже о том, чтобы из домашний одежды переодеться, Схватила паспорт, деньги и средства детской гигиены...

Но это тфу... как тот столб на тротуаре из соседней темы :D
Правда месяца через два, после операции, мне опять понадобилось в скорою обратится... честно решила перестраховаться, на всякий случай так сказать.. приехала фармацевт "Детское отделение закрыто, инфекционное переполнено, но раз вызов есть я должна вас отвезти в приемное отделение, но вас там не возьмут..." ( ничего не напоминает :hi_hi_hi: )

Везите, хоть консультацию врача получу!
предупредили, обратно не повезем, да хрен с ним такси возьму
Приехали, сидим ожидаем, фармацевт сетует...как-то детское закрыто родители не возмущаются..
вообще через полчаса пришла врач... не осматривая, что у вас?, попейте водички, рисового отварчика, !!!!! хоть бы такси вызвали!!!!

Службе такси тоже огромный респект!!! заказы с сотового мы не принимаем
А то в три часа ночи, кто-то просто так уедет на попутке

Ну вот так.. крик души..в общем-то :-(
Изображение

VictorkiX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 17:08
Имя: Виктор

Бесплатные лекарства детям до трех лет

Сообщение VictorkiX »

Правда ли,что детям до 3 лет полагаются бесплатные лекарственные препараты?Это распространяется на все лекарства или есть какой-то определенный список?Узнала об этом случайно.Педиатр,которая выписывала витамин д, и невролог - глицин и кальция гопантенат, даже словом не обмолвились о бесплатных.
Ответить

Вернуться в «Медицина и Здоровье»