сны драконов (проза)

Художественные произведения про Алексин. А так же стихи и проза Алексинских авторов.
Ответить

Автор темы
Zlatenika

сны драконов (проза)

Сообщение Zlatenika »

Ржавая карусель в городском парке давно не крутилась. Её вообще редко кто замечал даже летом. А были времена, были.…
Когда-то 2 дракона парили в огненном танце, разрывая облака в клочья. Когда-то их любовь не знала границ. Потом всё изменилось. Канули в лету герои и замки, все забыли про драконов. Нет, нет, их не убили, про них просто забыли.
Потом даже дети разучились мечтать. Люди стали серьезными и молчаливыми, не слышно уже было радостного смеха на улицах – все занимались делом, ведь это гораздо важнее, заниматься делом.
Драконы скрывались от людей в заброшенных гротах и пещерах во времена, когда на них ещё вели охоту. Они привыкли к жизни отшельников. Они даже не заметили, что охоты давно нет, что их жизни уже никто не угрожает. Никто даже не подозревал, что драконы ещё существуют. Когда они это поняли, было уже поздно – люди ведь разучились мечтать, а, значит, уже просто не могли их увидеть.
Громадные существа грелись на солнышке в городском парке, а потом взмывали вверх, шелестя крыльями, но никто, даже дети, их не замечал. Грусть и обиду на забывших их людей они стали срывать друг на друге. И уже не горели у него глаза, когда она прикасалась к нему крылом, а она стала раздражительной и грубой. Драконы перестали смотреть друг другу в глаза, потому что один из них всегда был спиной к другому. Они потеряли искры из своих сердец…
Они больше не взмывали в небо. Зачем? Ведь драконы перестали показывать друг другу закаты.
Проходили годы. Даже старожилы города не помнили, когда на окраине парка около спортивной площадки появилась старая ржавая карусель, она изображала двух застывших драконов свернувшихся кольцом. Они смотрели друг другу в спину и были неподвижны.
Наступило лето, на площадке снова появились дети. Тридцать маленьких рук раскрутили карусель, спящие драконы почувствовали тепло детских душ. Ребятня кружилась на карусели и смеялась. Драконы очень старались догнать друг друга и посмотреть в любимые глаза, но они уже не могли этого сделать. Вечером дети ушли, а утром около глаз драконов появились два новых ржавых следа.
Шли годы, железные драконы крутились по кругу, оживляемые детскими руками. А потом эти дети выросли, а новым не понравилась старая облезлая карусель, и драконы снова заснули. Но теперь они могут видеть сны, а в них – друг друга. Существа спят и ждут. Ждут тех, кто ещё способен верить в чудеса. Они верят, такие люди обязательно найдутся, и тогда драконы снова будут летать по небу вдвоём, окрыляемые своей любовью.

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Тут такое! А я со своими коровами!

Мне показалось, что несколько неловкие переходы от романтики к обыденности.
Ломается целостность произведения!

было интересно прочитать, спаcибо
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

5+
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Спасибо за отзывы!

Да, Tancha, насчет переходов я согласна. Меня саму они смущают. Мне хотелось, чтобы была некая рваность, как неровный ход ржавой карусели, но, похоже, перестаралась. Буду думать.
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

Хороша идея! И зарисовка очень красивая! Только бы в конце (когда дети появились и перед последним абзацем) тебе развернуть побольше, слишком сжато получилось, отчего остаётся впечатление скомканности.

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Спасибо за совет. Попробую концовку слегка переделать. ;)
А кстати, карусель эта существует и находится она на окраине Белоусовского парка.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Не надо развернутого. Как раз наоборот- "Краткость сестра таланта". А развернутого и так хватает. Кругом сплошное словоблудие.
Мне понравилось. И "рванность" придает определенный шарм. И исправлять ничего не надо (хотя "хозяин барин"). Повтарюсь 5+
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Спасибо, Александр, за теплые слова. Мне приятно, что Вам понравилось.
Я, на самом деле, почти никогда не возвращаюсь к завершенным произведениям, но насчет моих "Драконов" я ещё размышляю, т.к. хочу их включить в книгу.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Я, тут, в другой темке написал, что книжек я не читаю. А тут, вдруг, захотелось почитать твою (Вашу) книгу. :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Спасибо за доверие! Мне, правда, это очень льстит. С удовольствием выложу уже имеющуюся небольшую историю. А новую, как только закончу (увы, это будет ещё не оч скоро-вдохновение пропало :( ), выложу, конечно.

MichealJed
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 08:03
Имя: MichealJedAW

сны драконов (проза)

Сообщение MichealJed »

В этой теме делимся нашими любимыми местами из прозы.
Непременно стоит указать автора, название произведения
и переводчика, если отрывок цитата из зарубежной прозы.
Можно представить крупное произведение серией небольших отрывков,
имеющих, на Ваш взгляд, особую ценность
и способных создать перед глазами читателя
наиболее верный образ произведения.
Если Вы представляете несколько разных произведений,
то лучше представлять их либо отдельными постами,
либо отделяя их в посте друг от друга, например, длинной линией.
Отрывки из одного произведения, если не разделены по смыслу
из одной и той же главы, например,
можно отделять несколькими штрихами или пустой строкой;
имеющие разный смысл из разных глав -
классическими тремя-пятью звёздочками.
-----------------------------
Внимание
Тема для художественных отрывков и небольших произведений,
а не для отдельных фраз, выражений и т.п.
Ответить

Вернуться в «Литературная страничка»