Детские стихи? Нужет совет

Художественные произведения про Алексин. А так же стихи и проза Алексинских авторов.
Ответить

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Детские стихи? Нужет совет

Сообщение Tancha »

Может быть не совсем по теме, но к кому мне еще обратиться как не к поэтам?

С недавнего времени моя дочь пишет стихи. Пишет не соблюдая никаких законов стихосложения. Я в замешательстве, просто не знаю, что мне делать с таким счастьем :)
Вот пример

Цветок.
Алый цветок на окне моем стоит. И сияет он разными цветами. Солнце светит на цветок ярко-ярко и все цвета переливаются на нём как на мне.


Портфель.
Каждый день иду я в школу со своим портфелем потому что он самый мой любимый и красивый мой единственный портфель.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

а что? белый стих вполне, а первый даже на хоку смахивает. 8) Пусть пишет, что в этом плохого?

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Плохо конечно в этом ничего нет! Бумаги и карандашей не жалко!

Борюсь с желанием, заставить ребенка соблюдать общепринятые правила. Что бы не отбить проявившийся интерес к творчеству.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

а вот это, я считаю, правильно. Творчество - это дело сугубо индивидуальное, как правильно это делать всё равно никто не знает. А ребёнок вполне может что-то новое и интересное создать.
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

А сколько лет вашему счастью? Стихи очень живые, эмоциональные, в них видится яркая картинка. Не нужно ребёнка заставлять соблюдать правила! В своё время мне в Доме детского творчества предлагали работу: УЧИТЬ детей писать стихи. Отказалась по той простой причине, что процесс стихосложения глубоко личный и творческий, и контролю со стороны взрослых не поддаётся. Но если ваша дочь будет продолжать писать, она сама придёт к необходимости соблюдения некоторых правил стихосложения. А вы пока не выбрасывайте её творчество! Собирайте, ей самой будет интересно, когда подрастёт. :lol:

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Счастью моему 8.
Эмоциональные стихи, именно это меня больше всего и порадовало. Но почему-то сразу возникло желание «загнать» ребенка в правила.
Если говорить откровенно, то стихи моей дочери, называются стихами, только потому, что она их стихами назвала. Но тот творческий порыв, по настоящему творческий, те эмоции, тот восторг, который испытывает девчушка, когда их сочиняет дорогого стоит.

Возникло желание поддержать инициативу, но простите ничего лучшего в голову не пришло, как попытаться объяснить, что у стихов должна быть рифма. Остановило то что
1. Ребенок любое объяснение начал воспринимать, как критику и даже ругание его стихов. А очень не хотелось задавить творческую инициативу на корню
2. Это то что о правилах написания стихов, вообщем-то я ничего не знаю. Из курса литературы знаю что есть Ямб и Хорей, чем одно отличается от другого… не знаю.

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Вот похвастаюсь еще!

Листья
Листья клена разноцветные, листья красные и черные, белые и рыжие. Листья как ковер разложены на нашей любимой земле.


Иней
Синий-синий иней на ветках весит. Наш иней он белеет и светлеет значит может у нас скоро Зимние каникулы.


Мама.
Мамочка моя самая красивая, самая любимая самая-самая лучшая добрая. Потому что я её люблю, больше, чем себя!!!


(Ну как тут не растаить?)

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Новые стихи моей поэтессы:

1.
Сегодня снова день ненастный,
Дождик льёт, как из ведра.
И дома я сижу одна
Пишу стихи!

Я съела булочку и кусочек сыра,
Мой брат уже давно уж в школе.
А я играю в куклы дома,
С кошечкой моей .

2.
ЗИМА

Зима , декабрь месяц
Но, снега негде нет
Ну что это под фонарём кружится?
Да это то же снежинки!


Кружатся и летят
И тихонечко на землё приземляются.
Последний раз редактировалось Tancha 25 янв 2009, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Вот.первая часть №1. Чувствуется негативное влияние. А все остальное просто супер. Не трожте творчество ребенка. Лучьше учите "варить щи и штопать носки" (это образно) :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

чувствуется настроение и хорошие эмоции в стихотворении. вот так вот открыто ребёнок выражает свои мысли и чувства. Это классно!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Внесу и я свои "5 копеек"
Без чего не бывает настоящих стихов?
Без рифмы? Сколько угодно! Перелистайте Жуковского или того же Пушкина, - сами убедитесь.
Без поэтического размера, метра? Но вспомним «стихотворения в прозе» Тургенева, или «Чуден Днепр при тихой погоде…» Гоголя. Разве это не стихи?
Без ярких образов, метафор, сравнений? Такое тоже случается (примеры найдите сами).
Без ритма, без живой интонации, без сильного, неповторимого переживания?
Вот это, пожалуй, верно!

Дорогие взрослые! Сочиняемые вами к юбилеям и праздникам рифмованные послания, как правило, не имеют к поэзии ни малейшего отношения. В отличие от «говорилок», «дразнилок», «считалок», «смеялок» и «прыгалок» ваших детей.
Надеюсь, вы не обиделись?
Вся статья здесь

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Александр вы как всегда правы! Виновата, не удержалась, предложила ребенку подобрать рифму к слову НЕНАСТНЫЙ. В первоначальном варианте было ( строка №1)

Пишу стихи

Дочь просила всем передать большое спасибо. Обещала сочинить еще, когда будет вдохновение!

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

мне вот в варианте дочки больше нравится :)) прям почти хокку получается
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Вообще и я склонялся к хокку
В анализе приведенных произведений
Но тут что-то другое
Хотя и очень созвучное
По стилистике
Но, все же, что-то другое
Свое
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Сегодня снова день ненастный,
Дождик льёт, как из ведра.
И дома я сижу одна
Пишу стихи.

Блин. Приколно. Мама. Не лезь.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Ну ладно ладно вам, я уже вполне осознала степень своего заблуждения

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Вот, правильно, мамино дело все стихи сохранить :))
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

+1)) Хорошо бы и взрослым иногда вспоминать, какие гениальные вещи они в детстве сочиняли! А то мы выросли и стали такими ууумными, просто жуть! :D :D :D

Автор темы
Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

ЗаШтыдиле совсем, все поправила!
В самом деле "пишу стишок прекрасный" дурацский вариант :wink:
Ответить

Вернуться в «Литературная страничка»