Внешний накопитель (жёсткий диск)

Связь, провайдеры, софт, железо, Web-дизайн
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Внешний накопитель (жёсткий диск)

Сообщение TiMg33 »

Было навязчивое желание воткнуть в название темы, что-то типа : "ALARM" !
Ну в смысле - пи*дец зайчик... ну т.е. полный.
Не в смысле - жирный, а типа - аут...
Ни чё что пораньше.jpg
Ни чё что пораньше.jpg (29.98 КБ) 5603 просмотра
Давний "побудительный" мотив :
Seagate - говнодиск.jpg
Seagate - говнодиск.jpg (52.98 КБ) 5603 просмотра
В боксе от Сигейта - жескарь от Самсунга (модель исключительно поганая - сразу посыпались у людей. В общем теперь ясно почему...). Снято с производства (по той же видимо причине). При "жизни" - S.M.A.R.T. не отдавал (ну тоже понятно почему :D ).
"Безвременно бесславно погиб", уронив головки на "блины" при пропаже питания из сети, будучи подключенным к телевизору. В парковочную зону вернуть головки не удалось.
И ещё "приятный" момент - сей чУдный девайс в "голом" виде стоит с 4 раза дешевле, чем внутри бокса... :D

Потом попалась такая картинка :
Консолидация производителей HDD.png
Консолидация производителей HDD.png (34.69 КБ) 5603 просмотра
Интересная, надо сказать. Видно, что кое-кто :o хотя это был слонёнок собрал под себя весь "триппер"...

Не так давно на "Хабре" был пост, про то, что внутрь недешёвой флэшки от Кингтоуна совремённые опилки засунули обычную SD-карту... микро, ё...
Да вот, собсссна : http://habrahabr.ru/company/hardmaster/blog/250327/

И самое "прикольное" - найден источник, в котором видимо эти "Кингтоуны" черпают своё вдохновение...
Хотите внешний жескарь исключительно противоударный, бесшумный, энергосберегающий, с высокой скоростью ввода-вывода ? И видимо не дорогой. Скажете - :shock: не бывает таких ? Не-не, есть-есть... во :
Супер HDD (4).jpg
Супер HDD (4).jpg (63.19 КБ) 5603 просмотра
Супер HDD (1).jpg
Супер HDD (1).jpg (93.32 КБ) 5603 просмотра
Супер HDD (3).jpg
Супер HDD (3).jpg (36.28 КБ) 5603 просмотра
:bravo:

пс:
кстати, если приклеено хорошо, то действительно - противоударный... :lol:

2пс:
вывод - покупать внешние накопители только при возможности прогнать их спец.софтом, подключив к компу.

3пс:
ждём отказоустойчивый RAID-массив, спаянный из ведра флешек...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

Картинка интересная, но неточная. HGST жива-живехонька, продолжает делать свои жесткие диски и с WD технологиями не делится. Больше того, WD некоторые свои покупки изготовителей SSD не берет себе, а отдает в HGST.

А диск что, уже негарантийный был? Кстати, у WD сейчас в России неплохо поставлена фирменная замена гарантийных дисков. У сигейта тоже есть, но вроде похуже организована.
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Сообщение s_e_r_d_j »

мне, видимо, этот и давали с пару месяцев назад "посмотреть, чо с ним", жаль не вскрыл :D
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):Картинка интересная, но неточная.
Теперь - возможно и не точная. На той же "педии" она уже с изменениями. Вариант, что у меня - был скрысен взят из оригинала статьи (интервью) какого-то босса WD. Да, собственно, это и не важно. Главное сам принцип понятен : никто не хочет работать сам, только бренд продавать.
HGST жива-живехонька, продолжает делать свои жесткие диски и с WD технологиями не делится.
Врут ? http://www.3dnews.ru/640707/page-3.html
И как это понимать тогда :
https://www.hgst.com/
А диск что, уже негарантийный был?
Да пофиг... Головки я ставил сам раньше . А тут блины покоцаны. Собрал обратно, пломбу от старой Барракуды наклеил :D .
Пришёл к продаванам - так и так... Забили модель в поисковик - куча страниц с исключительно "положительными" отзывами, ну прямо ни одного доброго слова. Без базара деньги вернуть предлагали. Деньги брать не стал, взял такой же голый диск от WD, бокс тоже оставил (да они и сами не просили его обратно)
Кстати, у WD сейчас в России неплохо поставлена фирменная замена гарантийных дисков. У сигейта тоже есть, но вроде похуже организована.
У Сигейта есть только на словах - пользователей из России они не поддерживают.

пс:
блеать, я ж Сигейтовскую Барракуду, было время, на спор в стенку с размаху кидал... А щас - не знаешь кого и брать...

[upd=1432357222][/upd]
s_e_r_d_j писал(а):мне, видимо, этот и давали
Нижний ? :D :shock:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):Теперь - возможно и не точная.
Она с самого начала была неточная. Производство дисков Хитачи поделили на две части. Производство одно-, двух- и трехблинных дескстаров отошло к Тошибе, хотя некоторая часть таких дисков еще довольно долго продолжала выпускаться на заводах HGST по заказу и под маркой Тошибы.
Остальная часть стала называться HGST, которая осталась самостоятельной компанией, просто владельцем этой компании была WD. Но WD получает на руки только финансовый результат десятельности HGST и не вправе вмешиваться в ее операционную деятельность. Живой пример - гелиевые семиблинники, которые есть у HGST, но отсутствуют у WD.
А 3DNews все правильно пишет:
Мы должны сохранить две полностью независимые конкурирующие компании в течение, по меньшей мере, двух лет. Есть главная компания WD Corporation и есть две полностью независимые дочерние компании — WD и HGST.
Первые два года истекли весной прошлого года и WD получила право снова обратиться к китайцам за разрешением на слияние, но что-то ничего про такое обращение я не слышал. Надо будет уточнить у HGST при случае.
У Сигейта есть только на словах - пользователей из России они не поддерживают.
Уже налаживают. Но посылать надо (в Наро-Фоминский район) через EMS, обычную почту они, судя по отзывам, не забирают.
А щас - не знаешь кого и брать...
У меня три хитачика по сорок с лишним тысяч часов отработали, причем больше половины этого срока в тесном корпусе при температуре 50-55. Это не статистика, конечно, но тем не менее. У друга на подшефных компьютерах даже несколько дятлов еще успешно трудятся.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):У меня три хитачика по сорок с лишним тысяч часов отработали,...
Ну это всего порядка 5-ти с половиной лет...
У меня "барракуды" по 15 лет отработали и в рабочем состоянии. А два и сейчас работают. И пережили не только "температуры", а и пинки по системнику, от которых ноги у проца с мясом вырывались и мосты от матери отлетали ...... :x
Но это всё было сделано "тогда". Когда и трава была зеленее и всё такое :D Свято убеждён : что-то взятое "сегодня" уже никогда не проработает 10 лет...

пс:
а картинки - это всё фигня. Зато я знаю точно : новые серии перфораторов у Хитачи собирают жопорукие дол*оёбы. Всеобщая тенденция однако...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):Свято убеждён : что-то взятое "сегодня" уже никогда не проработает 10 лет...
Гелиевые диски явно не криворукие собирают, тем более что гарантия на них те же три года, что и на обычные.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):Гелиевые диски...
Что-то мне подсказывает, что это, как оконные стеклопакеты, заполненные аргоном... : круто, дорого, беспонтово, но обыватель ведётся... :lol:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

Они не для обывателя, ему дороговато будет, а для датацентров. :P Данные всяческих облаков хранить. Гугл вон каждый квартал по полмиллиона дисков закупает, и даже полуторное увеличение объема дисков дает зверскую экономию на эксплуатационных расходах.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):Они не для обывателя, ему дороговато будет,
"Дороговизна для обывателя" - растяжимое понятие, как гармошка... :P
Гугл вон каждый квартал по полмиллиона дисков закупает,
это ни о чём не говорит. Все что-то "закупают" каждый квартал и даже чаще, потом выкидывают :D

При этом Вы сами себе противоречите ! На фразу "не знаешь, что сейчас и брать", Вы приводите (рекомендуете ?!?!?) нечто "нанотехнологичное", и практически сразу "обламываете" "обывателя". В чём смысл ? Сокральные знания ?
А барабан(анек.), в смысле "гугля" - у меня тоже есть :lol:

пс:
смысл спича был : выбирая внешний накопитель, можно жестоко наеб..., в смысле "попасть". Не в анналы, но в жопу...
А не хлестануться гугло-знаниями.

2пс:
Коль "на острие" так сказать и глубоко в теме, возможно посоветуете хороший внешник ?
Только не руководствуясь отзывами "яндекс-маркетоф" и тп.
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

А Вы всерьез решили гелиевые брать? Интересный подход. :) Лично я имел в виду дескстары.

Подход сейчас примерно одинаков для всех более-менее известных марок: брать то, на что гарантия больше. А надежность обеспечивать резервным копированием. На единичных количествах разница в качестве дисков всех четырех изготовителей практически не сказывается, специалисты по восстановлению данных говорят, что выход из строя тех дисков, которые попадают им в руки, гораздо чаще обусловен условиями эксплуатации, чем заводскими дефектами или браком.
Или же не эксплуатацией, а обращением с дисками продавцов или транспортировщиков. Например, были случаи достаточно массового выхода из строя дисков одной конкретной партии, при том, что другие партии дисков той же модели работают без проблем. Специалисты считают наиболее вероятной причиной таких случаев, что палету с дисками данной партии стукнули или уронили при погрузке-транспортировке. Такие вещи угадать невозможно и спасение только одно - гарантия.
Если же речь идет об эксплуатации в плохих условиях - повышенные вибрации, некачественное электропитание и пр., то можно предположить (исходя из данных blackbaze), что диски HGST лучше переносят издевательства.

Но если говорить именно о внешниках, то так: две штуки любой более-менее известной марки и резервное копирование. Диски 2,5 несколько более предопчтительны из-за меньшего количества проводов - меньше шанс зацепиться и сдернуть со стола, стоймя не ставится - набок не упадет. А по качеству - тут как с динозавром: или сломается, или не сломается, у всех надежность примерно одинакова на практическом уровне.
Последний раз редактировалось Игорь Петрович 24 май 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):А Вы всерьез решили гелиевые брать?
А Вы всерьёз полагаете, что "америку" мне открыли ? и что "гелиевики", это реальный конкурент в секторе переносных накопителей ? Я вот далеко не уверен - там приоритеты другие.
Лично я вел речь о дескстарах.
Ну это я понял, что ещё ? Или это верх совершенства ? :)
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а):Или это верх совершенства ?
Нет, конечно. Нет в мире совершенства. (с) Лис из "Маленького принца".
Тем более что дескстары пятиблинные и емность у них начинается от 3 ТБ, емнип.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Мне мало интересны переписывания из поисковиков... :D
Ну да ладно...
Игорь Петрович писал(а):Подход сейчас примерно одинаков для всех более-менее известных марок: брать то, на что гарантия больше.
Не, фигня.
Простейший пример : вот - холодильник - гарантия 10 лет на инверторный компрессор... Бред сивой кобылы маркетологов, во-первых : не бывает "инверторных" компрессоров, во-вторых : сенсорная панель электронная (которая опять же ни разу не сенсорная !!!) выйдет из строя намного раньше. Или нагреватели, или вентиляторы, или датчики... Однако "обыватель" ведётся именно на 10 лет и... переплачивает за это...
Специалисты считают наиболее вероятной причиной таких случаев, что палету с дисками данной партии стукнули или уронили при погрузке-транспортировке.
Однако сильно надо уронить не работающий диск.
Если же речь идет об эксплуатации в плохих условиях - повышенные вибрации, некачественное электропитание и пр.,
Именно.
то можно предположить (исходя из данных blackbaze), что диски HGST лучше переносят издевательства.
так "можно предположить" или они "отвечают за базар" ? :D И вообще - это кто ?
Впрочем :
Игорь Петрович писал(а):Нет, конечно. Нет в мире совершенства.
я так и думал :)

пс:
мне в основном встречались мнения специалистов (на которых Вы часто ссылаетесь), что самоё надёжное, это - один блин.
А ёмкость на "переноске" не в приоритете.
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

так "можно предположить" или они "отвечают за базар" ? :D И вообще - это кто ?
Можно предположить. :) Это широко известная в узких кругах американская компания, которая продеоставляет пожизненный доступ к своему облаку за небольшую единовременную плату. На ее блог достаточно часто ссылаются на хабре и других станноватых источниках.
мне в основном встречались мнения специалистов (на которых Вы часто ссылаетесь), что самоё надёжное, это - один блин.
Ну значит это специалисты, подобные флюсу. ;)
А ёмкость на "переноске" не в приоритете.
Ну это у кого как.
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а):
Игорь Петрович писал(а):(исходя из данных blackbaze),
TiMg33 писал(а):И вообще - это кто ?
Это широко известная в узких кругах американская компания,...
На ее блог достаточно часто ссылаются на хабре и других станноватых источниках.
Вы про это : http://www.overclockers.ru/hardnews/64062/Backbla ... istiku_po_nadezhnosti_HDD.html
Не сказать, что б часто ссылались... видимо "круг известности" чрезвычайно узок. Но не суть. Главное я там вычитал - они тоже говорят, что Сигейты - гавно... А и я о чём ? :D
которая продеоставляет пожизненный доступ к своему облаку за небольшую единовременную плату.
Они уже не оригинальны. В Комодо к примеру и бесплатно предоставляют. Да ещё и денег обещают случись чё...
Ну значит это специалисты, подобные флюсу.
Ну это Вы зря. Эту песенку слышно давным-давно : "наши специялисты, самые специяльные среди всех спицияльностей"... Вата это типичная.
Ну это у кого как.
У кого как - у кого как... (а вообще мне просто ленива что-то там... угу.) :lol:
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»