Детская танцевальная студия "Ритм"

Ответить

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение Karolinka »

Вот уже несколько лет в Алексине существует детская танцевальная студия "Ритм", воспитанники которой выступают на всех городских мероприятиях, хороших и не очень :) кто видел их выступления, поделитесь впечатлениями или выскажите отношение к этому ансамблю
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение ALiKA »

Два года назад я попала на алексинский фестиваль детских танцевальных коллективов. И признаться была удивлена, количеству детских танцевальных студий в Алексине.
Из такого количества, мне как-то трудновато сейчас вспомнить "Ритм"
В целом могу сказать, мне очень нравится, когда на наших праздниках, мероприятиях выступают наши детишки.
Изображение

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение Karolinka »

Ну тогда я немножко расскажу, может кому-то это поможет не повторять наших ошибок. 4 года назад мою племянницу записали в этот ансамбль (ребенку было 8 лет). Все было замечательно, Насте очень нравилось заниматься. Потом, когда я забирала ее после занятий (родителям как всегда некогда!), Настюшка начала жаловаться, что преподавательница ее оскорбляет перед всей группой. Я насторожилась. Клую имеет хорошую репутацию в городе, на конкурсах занимает призовые места.... Потом я сама все увидела: однажды пришла немного пораньше, минут за 10 до окончания занятия - преподавательница стоит перед шеренгой ребятишек, Настюшка стоит перед ней, глаза в пол и уже плачет. учитель ее отчитывает перед всеми девочками. Вся группа смотрит в пол. ТАК ругать детей нельзя. воспитывать надо - но не так. Я просто увидела УНИЖЕНИЕ, по другому это назвать нельзя. Общий смысл услышанного такой - ты здесь никто, и будешь выполнять мои требования. не хочешь заниматься - уходи. мне ВАШИХ денег не надо. я зашла в зал, потребовала объяснений, за что моя племянница это должна выслушивать. В ответ я услышала: "А вы ей кто - мать родная? родителям все объясню, а вам не собираюсь. я высококвалифициованный педагог". мы с Настюшкой ушли. Вечером все было доложено Настиной матери (моей сестре). Настя категорически отказывалась посещать занятия дальше. Ребенка забрали из клуба. Да, чуть не забыла. Самым первым Настиным выступлением было выступление на каком-то корпоративе на швейной фабрике, какой-то у них праздник был. Дети исполняли испанский танец на крошечном пятачке между столами, за которым сидели уже достаточно "навеселе" сотрудницы. Уже тогда это меня насторожило. Но на конкурсе "истоки талантов земли русской" коллектив занял 1 место, как ни странно. Из года в год наблюдаю выступления этого ансамбля на разных мероприятиях, и они становятся все позорнее и позорнее... недавно была на встрече выпускников в 18 гимназии... замечательная программа, песни, танцы, глаз радуется. и тут выходит "Ритм"... со швабрами, ведрами, валиками и другим строительным инвентарем. танец назывался "монтажники-высотники", под известную песню. зал сидел тихо, все были мягко говоря в шоке. честно скажу, я бывала на многих танцевальных конкурсах, но это выступление было самым кошмарным из всех, что я видела. Так вот, пусть этот мой небольшой крик души насторожит кого-нибудь из родителей, подумайте, прежде чем отдавать своего ребенка под руководство Михайловой Ларисы Григорьевны.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение ALiKA »

Ну что Вы, Karolinka. Вы же читали "Педагогическую поэму" Макаренко, классические приемы практической педагогики :? Всеобщий вечерний сбор и принародный отчет провинившихся. И как утверждал сам Макаренко и его воспитанники, от всего этого появлялось желание стать ЛУЧШЕ! (с уважением к Антон Семеновичу)
Но из личного опыта, была в школе преподавательница, похожие методы практиковала. Проведет урок или два, а потом контрольный срез (пусть это так называется). А на следующем уроке, под общий хохот ошибки и ляпы зачитывает, с комментарием умственных способностей написавшего. И надо сказать особой любовью к данному предмету, что-то я не воспылала :ne_vi_del:

Среди моих знакомых есть педагоги ДО и тренера (особенно тренера), которые стремятся применять жесткие методы воспитания. А если не выдержал и ушел, значит -слабак, значит - не борец... У меня смешанное к этому отношение. Как правило, в соревнованиях (пускай и местного масштаба), выигрывают дети именно таких учителей. Наверное, каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно, прежде чем делать какие-либо выводы

Посмотрела тему "Конкурс детских танцевальных коллективов -2010"
viewtopic.php?f=1&t=2537&start=20#p9724
"Ритм" исполнял танцы "Пингвины" и "Бабушки-старушки"
....ну не самые яркие воспоминания...
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение Пенелопа »

Про "Ритм" ничего сказать не могу, не знаю. Моя дочь несколько лет ходила в танцевальный "Парадокс",это на Горушках. Ходила с любовью и интересом. За своей руководительницей ходили стайкой, в лагерь вместе ездили, в общем любовь и взаимопонимание. Сейчас наша Л.В. ушла в декретный отпуск, пришла другая, с другими методами преподавания и отношения к ребятам. У нее главное дисциплина и беспрекословное подчинение. В общем-то, это, наверное, неплохо, но не нашла она общего языка с детьми, вот и побросали почти все дети из нашей группы танцы.Ждут, когда Л.В.из декрета выйдет. А новая руководительница набрала новую группу детей и с ними вполне ладит и танцы готовит.Так, что найти взаимопонимание между учителем-учеником самое главное.А если одна сторона не понимает другую, надо просто искать другого учителя.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение Karolinka »

Пенелопа писал(а):Так, что найти взаимопонимание между учителем-учеником самое главное.А если одна сторона не понимает другую, надо просто искать другого учителя.
полностью согласна с вами. дисциплина должна быть обязательно, особенно нельзя позволять переходить черту "ученик-учитель". а вот беспрекословное подчинение - наверно, это уже лишнее. Если каждый из нас попробует вспомнить своих учителей (неважно, из школы, или из какого кружка), то наверное, наиболее хорошо, отчетливо, вы будете помнить одного-двоих, не больше. потому что о них, вероятней всего, в наших сердцах самые теплые, самые добрые, самые яркие воспоминания. их мы будем вспоминать с благодарностью, с нами на всю жизнь остался кусочек их души. однако, думаю, что и у любого человека в жизни был учитель, который его унижал, оскорблял чувство его собственного достоинства, подавлял "личность" в любых ее проявлениях. вряд ли вы научились у него хоть чему-нибудь хорошему :) душевные раны, нанесенные такими преподавателями, не залечиваются уже никогда
ALiKA писал(а): Вы же читали "Педагогическую поэму" Макаренко, классические приемы практической педагогики :? Всеобщий вечерний сбор и принародный отчет провинившихся. И как утверждал сам Макаренко и его воспитанники, от всего этого появлялось желание стать ЛУЧШЕ!
Да, но Антон Семенович работал с колонистами, с людьми, когда-либо уже нарушившими закон. и он ни в коем случае не ставил своей целью оскорбить, унизить воспитанника, выставить его на посмешище перед всей колонией. скорее, на таких сборах, провинившийся видел, что его поступок гадок и осуждается большинством, и уже от этого повлялось желание стать лучше (а не от принародного позора) а уж что касается учителей, которые зачитывают ошибки и комментируют умственные способности... на мой взгляд, таких учителей надо гнать из школ как можно дальше. у нас тоже в школе была такая учительница, благо один год с нами работала, и мне не приходилось становиться объектом ее насмешек :) скорее, хотелось задуматься о ее "умственных способностях" и педагогических талантах.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Детская танцевальная студия "Ритм"

Сообщение ALiKA »

Вот я и говорю, каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно, прежде чем делать какие-либо выводы
А на данный момент, есть только одно частное мнение о педагоге. Для объективности, хотелось бы послушать и другие мнения.

Вот даже Вы пишите, что 4 года было все нормально и Настюше нравилось. Но что-то изменилось...
Вы пишите, что коллектив занял конкурсе "истоки талантов земли русской" 1-е места. Ну сомнительный по правде успех, участников было много, не спорю. Но я точно знаю, что были номинации в которых были представлены 1-2 участника :wink:

Только не поймите меня не правильно
Считаю, Вы правильно поступили, забрав ребенка с занятий. Ребенку, прежде всего, должно быть комфортно. И прежде, чем отправить ребенка в какую-либо секцию или кружок не плохо бы познакомиться с его руководителем.

И еще, бывает, так что руководитель ставит на первое место достижение результата, например победа в конкурсе. И без учета индивидуальных особенностей психики и организма ребенка, начинают форсировать события, что отрицательно сказывается на взаимоотношениях с детьми, да и, в конечном счете, их здоровье тоже.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения, клубы по интересам»