ЖУРНАЛ КРОКОДИЛ, 1963

нам юмор выжить в борьбе помогает !
Ответить

Автор темы
ИЯМартынов

ЖУРНАЛ КРОКОДИЛ, 1963

Сообщение ИЯМартынов »

ЖУРНАЛ КРОКОДИЛ, №23, 1963

ТАНЦЧИТАЛЬНЯ





Общеизвестно, вкусы у людей раз­ные. Одни любят эскимо и танцы, другие — пломбир и художественную литературу. Любители эскимо и пломбира — души родственные, их пути сходятся у тележки с надписью «Мороженое».


С любителями же танцев и худо­жественной литературы дело обстоит сложнее. На танцплощадке под ме­лодию фокстрота не очень-то почита­ешь. А в библиотеках до сих пор почему-то не практиковался чарль­стон с «Графом Монте-Кристо» или «Дон Кихотом» в руках. Поэтому, если человек вздумал почитать, он идет в библиотеку или сидит себе, наслажда­ясь книжечкой, дома. Если же чело­век привержен к танцам, он отпра­вляется в места, предназначенные для этой цели.


Недавно в привычное положение вещей внесена новаторская нотка. Состоялся синтез танцев и литерату­ры. И на этой основе в городе Алек­сине, Тульской области, открыта, танцчитальня. Поскольку термин новый, он требует небольшого поясне­ния. Пояснение это с удовольствием дает секретарь горкома комсомола Е. Давыдов в газете «Ленинский путь»:


«Этот вечер для алексинской моло­дежи был несколько необычен. Возле танцевальной площадки в высоковском парке культуры задолго до на­чала танцев расположились передвиж­ные киоски книжных магазинов №№ 11 и 38. На прилавках в большом выборе книги советских писателей и поэтов.


Билетом для входа на танцплощад­ку служит... купленная здесь книга».


Представляете себе картинку? Все танцуют, и все читают. Охвачены, так сказать, культурным мероприя­тием.


Только зачем это? Не лучше ли Пропускать на танцы по старинке— по обычному входному билету, без обязательной литературной нагрузки? Все-таки танцы и литература отлича­ются друг от друга несколько боль­ше, чем эскимо от пломбира.


Ю. МАРТЫНОВ

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Хм... а какая, однако, хорошая идея! Если кто-нибудь готов мне помочь, я бы с удовольствием взялась за организацию подобного мероприятия. :))
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

Любопытно, не спорю! Только слабо себе представляю чтение под музыку. Или танцы с книжками в руках. Всё-таки формат литературно-музыкальной постановки привычнее, но к такому мероприятию надо заранее готовиться.

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Ну, с книжками в руках - это скорее постановочный танец. А вот чтение под музыку стихов или подходящей прозы под подходящую музыку - никаких проблем. :))
Ответить

Вернуться в «Юмор»