Название для остановки.

Наверное самая актуальная проблема города дороги. В этом разделе так же обсуждаем автосервис, заправки, работу транспорта и ГИБДД.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Название для остановки.

Сообщение ALiKA »

Мне иногда кажется, что вопросом как называются остановки. В нашем городе вообще никто никогда не занимался. К примеру на Петровке есть остановка, которая до сих пор называется «ДОМ БЫТА». Многие даже уже не знают, что означает этот термин. Наверное, потому и чаще говорят КОНЕЧНАЯ. То же не совсем понятно, какая-такая конечная, если тут автобусы делают петлю, а пассажиры на преведущей остановке только сели. К тому есть люди, которые считают, что конечная это около ДОМ КУЛЬТУРЫ.
Как же быть? Стоит ли, навести порядок в названиях? Или так интереснее? А пока ответственные за название остановок люди думают, предлагаю создать коллекцию «нелепых названий остановок».

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

меня вот всегда удивляло название мкр-на и остановки "Сельхозтехника". Может кто-нибудь знает, почему они так называются?

Ещё есть веселая ост. в Бору "Кладбище-Алёнушка" :D
Аватара пользователя

Vector
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:40
Контактная информация:

Сообщение Vector »

Ну в общем-то остановка в Бору всегда называлась просто "Алёнушка". Про кладбище, несмотря на его близость, в названии остановки - это народное творчество :)
Аватара пользователя

Vector
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:40
Контактная информация:

Re: Название для остановки.

Сообщение Vector »

ALiKA писал(а):Мне иногда кажется, что вопросом как называются остановки. В нашем городе вообще никто никогда не занимался. К примеру на Петровке есть остановка, которая до сих пор называется «ДОМ БЫТА».
Тогда уж все-таки переименованием.. А такое переименование, пусть даже на бумаге это трата энного количества денег на переоформление документации. А так как внешне ничего не изменится (остановочный павильон, вывески и пр.), то и украсть с этого ничего не получится => никому ничего не надо :)
ALiKA писал(а):То же не совсем понятно, какая-такая конечная, если тут автобусы делают петлю, а пассажиры на преведущей остановке только сели.
Это означает, что на данной остановке водитель имеет право всех высадить нафих и поехать обедать.
ALiKA писал(а):Стоит ли, навести порядок в названиях?
Для начала не мешало бы навести порядок в системе городских перевозок. А то автобус (именно как городской общественный тарнспорт) в алексине отсутствует в принципе, а раз нет транспорта, то чего заморачиваться остановками?
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

+1
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Название для остановки.

Сообщение ALiKA »

Интересно совпадение, или мой форум все-таки читает администрация города.
Еду по улицам города, читаю названия остановок, КРАСОТА!!!
Прям экскурсия в 80-х годы

Vector писал(а):
ALiKA писал(а):Мне иногда кажется, что вопросом как называются остановки. В нашем городе вообще никто никогда не занимался. К примеру на Петровке есть остановка, которая до сих пор называется «ДОМ БЫТА».
Тогда уж все-таки переименованием.. А такое переименование, пусть даже на бумаге это трата энного количества денег на переоформление документации. А так как внешне ничего не изменится (остановочный павильон, вывески и пр.), то и украсть с этого ничего не получится => никому ничего не надо :)
Переименованием и именованием…. по существу, я согласна с вами. И красивые синие вывески, вновь развешанные на ветхих павильонах, только подтверждают, мое мнение, что НАЗЫВАНИЕ остановок это дело сугубо народное. Честно я не против такого положения вещей, фольклор всегда дает более точное и меткое название, чем систематизация «сверху»
Ответить

Вернуться в «Транспорт»