Алексин-Калуга: самая короткая дорога?

Наверное самая актуальная проблема города дороги. В этом разделе так же обсуждаем автосервис, заправки, работу транспорта и ГИБДД.
Ответить

Santacloud
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:02
Имя: Дмитрий

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Santacloud »

Ещё вопрос, не про маршруты, но существенный для OpenStreetMap: Если человек на своём авто соберётся ехать из Алексина в Калугу, то как он поедет? Нынешние статусы дорог предполагают вот такой безумный крюк с выездом на трассу Калуга-Тула, но неужели нет более прагматичного маршрута по трассе Калуга-Серпухов?
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Алексин-Калуга: самая короткая дорога?

Сообщение space »

Да, можно поехать через Красное - с выездом по грунто-гравийной дороге на трассу Калуга-Таруса, ездили по км быстрее, по времени одинаково. Один раз лупанул сотку - камни во все стороны летели. Машина на гравии, при такой скорости ведет себя как катер.

Малое-савотеево - Петрщиво, осталось наверно отсыпать километра 3-4 до трассы... летом там рыпнулся - а дорога уже заросла деревцами...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

Santacloud писал(а):Если человек на своём авто соберётся ехать из Алексина в Калугу, то как он поедет? Нынешние статусы дорог предполагают вот такой безумный крюк с выездом на трассу Калуга-Тула, но неужели нет более прагматичного маршрута по трассе Калуга-Серпухов?
Недавно как раз интересовался этим вопросом.

От Алексина можно через Парсуково и Ширяево доехать до дороги Таруса-Калуга, а там уже повернуть на Калугу. Примерно так:
aleksin-kaluga.jpg
Ну или через Серпухов.

UPD. Нашёл подробное описание маршрута через Парсуково: http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=12003
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

Ещё описание маршрута Алексин-Таруса:
Если пересекать Оку с правого берега на левый, то сразу за мостом на первом перекрестке нужно повернуть направо. Далее эта асфальтовая дорога проходит через многоэтажки (по алексинским меркам), через новостройки и едет вдоль берега на удалении около 500 метров от реки, превращаясь в широкую, доволно ровную грунтовку-грейдер. Хотя видно, что дорога накатанная, на протяжении около 10 км нам не попалась в этот выходной день ни одна, ни попутная, ни встречная машина.
дальше нужно было , по словам местных жителей, повернуть направо.
Но где это сделать понять мы не могли, так как приметы ПРИПОВОРОТНОГО пространства не совпадали пока ни со одним из реальных перекрестков.
Там мы и двигались по прямой, судя по карте в напрвлении Петрищево, где была показана ДОРОГА БЕЗ ТВЕДОГО ПОКРЫТИЯ, выводившая на трассу Таруса-Калуга, пока я не понял, что сузившаяся грунтовка не проходима дольше для моего автомобиля.
Не сдавшись сразу. а сделав пару вылазок по боковым дорогам, на счастье наткнулись на строящийся дом, с Газелью около него с Московскими номерами и людьми внутри./
«Москвичи» подсказали, что проехать можно, вернувшись на 7 км назад, и после указателя на Солопенки ( мощный указатель, достойный федеральной трассы) повернуть в следующий поворот налево на Колосово.
Вернувшись и повернув, мы нашли там местами асфальтированную дорожку, по которой быстренько докатились до карьера, где еще раз у охранника на воротах, уточнили направление и удостоверились, что проезжаемо.
Повернув налево в Парсуково, дорога превратилась в песчаную с довольно крутым рельефом и спустилась в итоге к мосту через речку Дряша (также обозначена знаком).
ИМХО в слякоть она врядли преодолима для большинства автомобилей.
Но нам повезло. Подморозило и рытвины с лужами преодолевались довольно спокойно при наличии небольшого навыка езды по полевым раскисшим дорогам, а следы позволяли легко возвращаться к исходному месту.
А возвращаться приходилось. Деревни Ширяево и Вознесение порадовали обилием дорог и колей как на въезде, так и на выезде. Так на мегаполисы они врядли похожи, то видимо местное население живет как в песне Высоцкого, «выбираясь своей колеей».
Ширяево "штурмовали" трижды, пока удалось его объехать.
Самый плохой участок как раз между этими двумя деревнями, где дорога врядли позволила разъехаться со встречным. А перед Вознесением мы хорошо упилили в сторону, пока не уперлись в труднодоступные садовые участки.
После Вознесения дорога расширяется до 6-8 метров и выходит на насыпь, есть автобусные остановки, что наводит на мысль, что зимой этот кусок даже чиститься.
Вообщем надо иногда преодолевать и такие километры, а не только сотни км европейских дорог.
ЗЫ Перед Тарусой указатель бодро кажет левее на Москву, но у этой объездной, по моему еще нет моста через реку Таруску, а транзитные указатели с обеих сторон города висят лет 10 уже как, но проверять это в тот вечер мне уже не хотелось, и мы покатили известной привычной дорогой через центр города.
http://forum.auto.ru/travel/535097.html
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты Алексина и района

Сообщение space »

В лесу будет спуск с серпантином, но опять же ничего страшного.
Там камни лежат размером с голову, дорога вся размыта и склон очень крутой,а внизу грунтовой мостик через ручей - вода стоит вровень с дорогой... а летом ураган в Алексине был - там наверно все 1.5 метра были.

В районе реки Дряща спуск и подъем сильно размыт, и много крупных камней. В кувете канава глубиной 2 метра.
Смотрю по фото в Калужской области отсыпали свежий гравий. Может сподобятся заасфальтировать?

Ну вообщем на моем порше можно ехать, а вот на современной пузотерке не советую туда соваться...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты Алексина и района

Сообщение space »

Hartamon писал(а):ИМХО в слякоть она врядли преодолима для большинства автомобилей.
думаю зимой там не каждый 4х4 проедет
Hartamon писал(а):по моему еще нет моста через реку Таруску
а по моему есть там мост...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

space, ты там давно ездил? Я в тех краях бывал только пешеходом, да и то несколько лет назад. Может сейчас, зимой, проще проехать (если, конечно, после снегопада дорогу чистили)?
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

space, пост с авто.ру от 2006 года. 7 лет, как-никак прошло.
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты Алексина и района

Сообщение space »

Hartamon писал(а):space, пост с авто.ру от 2006 года. 7 лет, как-никак прошло.
Добавлено: Вс Сен 23, 2012 8:09 pm Заголовок сообщения:
Проехали сегодня совершенно спокойно, а то таких страстей начитался, не верьте. Медленно, местами тряско, но вполне проезжаемо.
Итак, из Тарусы выезжаем в сторону Калуги. Километров через 7-8 сворачиваем налево по указателю на Парсуково. Начинается грейдер.
так вроде сентябрь 12го
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты Алексина и района

Сообщение space »

Эх, если бы построил дорогу Петрищево - Малое Саватеево...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты Алексина и района

Сообщение space »

Hartamon писал(а):space, ты там давно ездил? Я в тех краях бывал только пешеходом, да и то несколько лет назад. Может сейчас, зимой, проще проехать (если, конечно, после снегопада дорогу чистили)?
Ездил в июне и в июле несколько раз. Гуляли и купались в Тарусе и Калужской обл.. Моя прет как танк, только пыльно очень, из всех щелей прет...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

space писал(а):так вроде сентябрь 12го
2012 года - это первая ссылка, с фотками. А то, что я цитатой запостил - от 7 ноября 2006 года.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Карты Алексина и района

Сообщение Hartamon »

Похоже на отстойники
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Маршруты автобусов

Сообщение Александр »

Santacloud писал(а):безумный крюк с выездом на трассу Калуга-Тула, но неужели нет более прагматичного маршрута по трассе Калуга-Серпухов?
Ну как Вам сказать. Номинально дорога есть (через Колосово), но не для всех времён года и погодных условий. Опять же таки не для всех машин. "Безумный крюк" обойдётся Вам дешевле и быстрее. Да, ещё в принципе можно проехать через Красное на Ферзиково. Но там ещё экстримальнее. Есть и другие "партизанские тропы", но про них тут не в тему.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

VictorkiX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 17:08
Имя: Виктор

Алексин-Калуга: самая короткая дорога?

Сообщение VictorkiX »

Вчера приехали
Ужасы дороги в интернете сильно преувеличены
Скорость держится от 110-140 и выше, вплоть до 180
Плохая дорога начинается от Черной холуницы и до самого Афанасьево
От Черной до Омутнинска плохая, но можно уверенно держать 100
А вот после Омута начинается самое интересное, там есть участки километров по 3-5 с ямами по пол метра, надо быть аккуратным.
Но еще раз повторюсь все объезжаемо, если держать нормальную скорость и смотреть на дорогу то все будет отлично =
Мелкие ямы есть после въезда в Пермский край.
Вот наверно и все.
Бензина ушло 70 литров туда-обратно, то есть по 35 литров на сторону. Машина - десятка.
Вообщем я доволен как слон
Спасибо за помощь
Ответить

Вернуться в «Транспорт»