Из истории алексинских улиц

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Ефремова надо бы отработать. Это интересно!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

На сколько мне помнится, там не сколько про улицы, сколько размышления про то почему коренную часть города назвали "Заречье"

А про Матросова, Конст@нтин,ваша статья — правильно.
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Ну что, пролистал подшивку "Знаменки" за 1941 год. Улов слабенький, но всё же, кроме Советской, Ленинской, Кузнечной, Радбужской, Пушкинской, Крапивных, промелькнули следующие годонимы: Городская дорога, Щемиловка, Бассейный переулок, Больничный переулок, площадь Карла Маркса, Базарная площадь, на Петровке - улица Советская. Вот пока и всё, принимаюсь за 42-й год, хотя, больше уже вряд ли что-то появится.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

цитата вот отсюда http://a-petrovka.narod.ru/istoriyapetrovki.html
Рабочий поселок Петровский после ВОВ

С 1942 по 1948 год на территории колонии размещался лагерь №53 для пленных солдат неприятеля, затем, госпиталь, с 1954 года - колония с туберкулёзной больницей, а с 1956 года - детская колония.

После войны петровский завод снова сменил свой профиль. Он производил химическое и нестандартное оборудование, товары народного потребления.
В 1953 году завод получает нынешнее наименование. Это было не только сменой вывески, но и очередным перепрофилированием предприятия. Завод превратился в самостоятельное металлообрабатывающее и механосборочное производство.

В 1958 году рабочий поселок Петровский был включен в состав города Алексина. Главные улицы района Металлистов и Чехова ранее назывались Советская и Октябрьская соответственно. После присоединения Петровского поселка к Алексину их переименовали. В 1962 году было введено в эксплуатацию новое 4-х этажное с цокольным этажом здание школы, а в старом и по сей день обучаются начальные классы. Дом культуры им. А. П. Чехова построен в 1959году. До него на этом месте располагалось футбольное поле. На месте сквера был рынок.
У автора правда не совсем понятно из каких источников об черпает информацию, вроде как воспоминания. Мне теперешняя улица Чехова, не очень-то главной представляется, напротив многие указывают, что это "задворки" поселка были (даже не поселок , а совхоз . Кроме самых старых барских домов 1770 года, двухэтажки построены 1950-1954 годах, да и то стоят как бы совсем не линейно, относительно современной Чехова.
ChehovStreet.jpg
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Вот она награда!!! Буквально в последних номерах "Знаменки" за 1945 год.
Вложения
Улицы 1.jpg
Улицы 2.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Теперь нужна, та самая немецкая аэросъемка! Что бы привязать каждую Советскую улицу к своему поселку :)
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Точно!! Я так и думал. Чуть попозже сделаю. У меня она есть в хорошем качестве.

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Вот набросал основные улицы Старого города на немецкую съемку мая 1942 года. Современная Муралова интересно как тогда называлась?
Вложения
старый город улицы.JPG

Гость

Re: Моя улица.

Сообщение Гость »

Конст@нтин писал(а): Современная Муралова интересно как тогда называлась?
может быть Ильинка? логично было бы
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Не.Не Ильинка.
Дык в какой то теме уже выяснили что она носила имя мецената вроде с прикольной такой фамилией.
Навскидку не нашел.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Не.Не Ильинка.
Дык в какой то теме уже выяснили что она носила имя мецената вроде с прикольной такой фамилией.
Навскидку не нашел.
А!
О!!
Шалапутин!!!
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

А что это люфтваффы стрелочкой за объект отметили?С телефона не могу понять.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Спасибо Сергею, напомнил про Шелапутина. Посмотрел тему "Соборная улица и Шелапутин". Дожил, сам же писал:
По информации зав. отделом современности нашего музея, бывшая Соборная - это нынешняя улица Муралова. Дом Шелапутиных не сохранился, но сохранилось название. Местные до сих пор называет это место "Шелапутинка", совершенно не зная, чтобы это значило.
Сам спрашиваю, сам отвечаю... Забыл напрочь. Значит, до революции Муралова была Соборной, потом ее, разумеется, переименовали, но вот как? Что-то терзают смутные сомнения, не в Пушкинскую ли. Что-то больно часто упоминается эта улица, а нынешний Пушкинский переулок-то на краю города тогда был бы.

А на немецких снимках стрелочкой вроде север-юг обозначен.
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Алексей »

Недавно услышал, что в старом городе за хлебокомбинатом есть место (или улица) по прозвищу "Брюхатовка".
Кто-нибудь знает где это и откуда такое название?

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Сейчас просмотрел "Черные дни оккупации". По воспоминаниям очевидцев получается, что Щемиловка - сейчас это Верхне-Приокская, Пионерская - Санаторная, а Муралова все-таки тогда была Пушкинской. Кстати, немцы входили в Алексин по Кузнечной улице снизу от Оки. Только сейчас это можно ясно представить. Хорошую мы тему с улицами зацепили, полезную.
Пора составлять карточки-описания на каждую улицу. Я начну с Советской. Каркас карточки видится таким:
1. современное название
2. местоположение на карте города (привязка)
3. прежние названия (если есть)
3. даты (периоды) переименования
4.происхождения названий (краткая биографическая справка, если названа в честь кого-то)
5. история улицы
6. достопримечательности, памятники, мемор. доски и т.д.
7. источники.
Пока так, в процессе всё отшлифуется. Работа, кстати, предстоит огромная.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Hartamon »

Конст@нтин писал(а):По воспоминаниям очевидцев получается, что Щемиловка - сейчас это Верхне-Приокская
Про Щемиловку, кстати, уже вспоминали на форуме пару лет назад: viewtopic.php?f=43&t=3265&p=25372#p25369
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Конст@нтин писал(а):Пока так, в процессе всё отшлифуется. Работа, кстати, предстоит огромная.
Где бы еще работников найти...
И что делать Тихими, Зелеными, Дубравными... улицами?
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Александр »

А вот ещё такая закавыка. Базарная улица или Базарный переулок? Домов там раз два и обчёлся, но на половине домов таблички с Базарной улицей на другой Базарный переулок. Исходя из того, что "свежие" таблички с переулком, то понятно, что было переименование. А вот когда и по какой причине?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):А вот ещё такая закавыка. Базарная улица или Базарный переулок? Домов там раз два и обчёлся, но на половине домов таблички с Базарной улицей на другой Базарный переулок. Исходя из того, что "свежие" таблички с переулком, то понятно, что было переименование. А вот когда и по какой причине?
У кого спрашивала, говорят есть и то и другое. хотя непонято, по карте вроде все в одном месте. Однако возможен и такой вариант улица "Базарный переулок"
у нас же сть улица "городская дорога" и улица "шоссе Генерала Короткова" Кстати, пока так и не уяснила улица Громова и улица Ульяны Громовой (одно и тоже).


Ну ладно. разберемся по ходу.
Вот интересное. Тот документ, который я искала. Если уговорила, на сканированную копию. Хотя конечно информация не секретная.
scn172.jpg
scn173.jpg
Качество не очень, но читаемо
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Я тут немного поанализировала данный документ
и вот какие выводы и вопросы появись

1. к "границам микрорайонов"
исходя из данного документа в 1964 году их всего ЧЕТЫРЕ. (отсутствуют Соцгород и Горушки, хотя улицы тех микрорайонов уже были)
что собственно подтверждает мою теорию "о гибкости и условности"
Кстати интересно обратить внимание, на то что в мкр. Высокое вошли все улицы от АХК до Ж/Д станции + ИТР
А Петровка включает себя все вплоть до ст. Среднее

2. Собственно переименование
очевидно что переименователи были "БОЛЬШИЕ ШУТНИКИ"

особенно порадовало переименование Первомайского переулка в переулок 8-Марта
Северный переулок в Западный (кстати, где он теперь?)
И вот еще Набережная получила имя "Глинки" и отчего-то мне кажется, что потому что рядом с улицей "Неглинной" расположена

хотя отказать в рациональности переименованиям нельзя так Школьная (Высокое) получила имя педагога К.Д. Ушинского
а Садовая (Петровский) агронома К.А. Тимирязева

Однако отношение к улица в плане их написания можно отметить не очень то "вежливое".
Особо у тех что ИМЕНИ... где с инициалами, где без, а ТимЕрязева и ЛомАносова и вовсе с ошибкой написаны
Кстати порядка в данном вопросе и по сей день нет, видимо по этой причине до сих пор и не удается организовать службу "единого окна" :)

Вопрос 1.
Когда появились первые именные улицы?. Очевидно что их названия не могли возникнуть спонтанно, как скажем названия "Лесная, Крапивная, Новая..."

Вопрос 2. В списке "новых" названий можно отметить те, которых нет на современной карте. Следовательно они либо переименованы еще раз или исчезли.
Где (или как называются) теперь улицы: Пушкина/Стадионная (Высокое); Советская/Мышегская (Мышега); Северный пер/Западный пер (Мышега); Чапаева/Есенина (Петровский)?
не нашла также Новоалександровский проезд
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»