Из истории алексинских улиц

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Про улицу Матросова

Алексинская городская от 13 апреля 2005 года.
Matrosov.jpg
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Никто не в курсе где может быть эта Лентяевка?
Вложения
Лентяевка.jpg
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Мышега.Где точно ,сказать не могу.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

И еще вариант.Частный сектор в районе боровской больницы.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Сергей, видимо, что-то слышал про Лентяевку?
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

На восточной окраине за Мордовкой было большое поле примерно в квадратный километр. Там пасли скот. Туда я гонял милицейских лошадей в ночное, кое-где были и какие-то огороды. В начале тридцатых годов, когда в деревне осознали, что колхозы - это серьезно, в деревнях стали продавать дома и скот и всеми правдами и неправдами перебираться в город. Я, конечно, не знаю всей механики, но городские власти на этом участке стали нарезать наделы под индивидуальное строительство. С чьей-то легкой руки весь этот район новой застройки назвали «Лентяевкой», не хотели, мол, работать в колхозах.

Вот здесь вторым от края по улице Пионерской (кажется, угол Снегиревской, не помню точно) метрах в 40-50 от соснового леса и поставили наш дом. Выделили участок в 12 соток (30x40 метров). Дом купили в деревне и перевезли на лошадях.
http://orthogrammer.net/gpage3.html
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Алика

Re: Моя улица.

Сообщение Алика »

У меня вообще есть утопическая фантазия, чтобы улицы называли по инициативе жителей этих улиц путем голсования. :))
Были бы тогда, может быть, улицы "Тополиная", "Школьная" и "Библиотечная". Или назывались бы улицы именами знаменитых людей НАШЕГО города. Как всегда, замечталась.
По всему выходит что первоначально так и было! Улицы получали народные названия. Либо по направлению (Соборная, Радбужская (ведущая к...), либо характеризующие их особенность местонахождения (Лесная, Крапивная, Набережная...) Иногда к улицам прилипали названия по профессиям (Кузнечная, Рыбная, Пушкинская???).
Однажды это утверждалось ген.планом и переходило в официальное. Заметьте народные названия стремятся называть улицу именем прилагательным, окончанием -ая (Ленинская,Некрасовская,Пушкинская), это уж позже в официальных названия стали появляться улицы Имени (им. Ленина, им.Некрасова, им. Пушкина (одна последнее, следует все-таки вычеркнуть),

вот у Малеванова вычитала
в1935 году генплан Соцгорода был закончен.
Думаю тогда и появились официальные имена улиц левобережья
Ul1.jpg
Ul1.jpg (238.35 КБ) 6088 просмотров
картинка из здания 1976 года, пришлось аппликацию делать...
А в бумажном виде у меня имеется издание 1959 года
под этим абзацем есть сноска
"Знамя Ильича" 24 февраля 1935 г, №43 (716)

Да там в конце еще абзац приклеила
он интересен упоминанием пл. К. Марса
В издании 1959 года в скобках сказано ныне пл. Ленина,
а документе о переименовании улиц
пл. Ленина в пл. Свободы


Вот еще
нарисовала довоенные избирательные участки
на современную карту

http://fotki.yandex.ru/next/users/tannc ... ew/1125368
http://fotki.yandex.ru/next/users/tannc ... ew/1125367

получились довоенные границы города
почти все улицы нашли свое место
кроме "Лесной переулок" (из. уч.165)
и пл. Карла Либкнехта (из. уч.166). Не знаете кто это?

ул Мордовка плохо клеится к своему участку, полагаю что была она когда-то по обе стороны одноименной реки, но даже в этом случае ближе было или 166 или 164

"Лишние улицы"( нет в избирательном списке, но вроде как были тогда уже: 165: Пионерский переулок, Трудовая улица, улица Донская, Лесной проезд, Чеховский проезд (или переулок?)) 164: Нагорная, Ломоносова (Заводская)






Не совсем про улицы,

Алика

Re: Моя улица.

Сообщение Алика »

Еще такой вопрос, не по теме правда

в документе о переименовании улиц под п. 6
сказано: Настоящее решение опубликовать в газете "Ленинский вестник" и заводских многотиражках

Опечатка? или была газета альтернативная газете "Знамя Ильича"
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

ДохлЫй писал(а):Ну и как объяснять это поколению ай фона не знающих кто такой Ленин lol
И не понятна ситуация с гр-ом Матросовым который был в состоянии кирпичи кидать в три смены и несостоятельном ,взять винтовочку "мосина" и пойти Прагу освободить :ne_vi_del:
Еще раз про ул. Матросова согласно документу о переименовании в Заречье ул. Матросова была переименована в улицу Саши Чекалина.
А там-то была улица Герою СССР Матросову посещена?

А теперь и на соцгородской все жилые дома снесли. Кстати что еще известно о судьбе Анатолия Матросова, в аннотации к заметке Тул. Известия сказано расстрелян в 1941 download/file.php?id=6452&mode=view саму заметку не видела

Кажется немного Лишние улицы нашили свои места

Лесной переулок есть, просто на яндекс карте числится проездом... в списке улиц такого проезда нет есть только улица
Пионерский переулок есть в избирательном списке, я пропустила его download/file.php?id=6457&t=1
Ломоносова=Заводская, вообще если предполагать логичность названия, то появилась она его могла только после постройки завода. Про Молокозавод и мясокомбинат информации не нашла. А вот про Хлебзавод сообщается построен в 1959 год. А значит тогда это всего лишь дорога к п. Свинка.
немного смущает вот эта табличка на здании Ломоносова 6
Изображение
(Трудовая, Донская, Нагорная -как улицы могли сложится позже, в результате уплотнений участков. Было такое?)

Да в избирательном списке нет Бассейнового переулка. хотя
Конст@нтин писал(а):Ну что, пролистал подшивку "Знаменки" за 1941 год. Улов слабенький, но всё же, кроме Советской, Ленинской, Кузнечной, Радбужской, Пушкинской, Крапивных, промелькнули следующие годонимы: Городская дорога, Щемиловка, Бассейный переулок, Больничный переулок, площадь Карла Маркса, Базарная площадь, на Петровке - улица Советская. Вот пока и всё, принимаюсь за 42-й год, хотя, больше уже вряд ли что-то появится.
А в 1945 есть уже Некрасовская улица. В документе о переименование Некрасова в Поленова

Чеховский проезд, как напоминание о том что ул. Радбужкая все-таки переименовывалась в Чехова. Кстати вот эта цитата из школьного сочинения
Гость писал(а): Другие историки образование улицы относят к 17 веку: «Небольшие две слободы сидели на Радбуже, за рекой Мордовкой (на месте центральной части теперешней улицы Чехова ). Вдоль Окского берега жались хибарки и огороды рыбаков Рыбной слободы.», но о существовании упомянуто только в архивах, а наглядного подтверждения, увы, найти сложно.
в кавычках цитирует Малевнова 1959, стр 21.

А вот еще хозяйка дома на ул. Мичурина показала
утверждает когда дом регистрировали улицу назвали им. Буденного
Вложения
ул. Буденного.jpg
ул. Буденного.jpg (458.11 КБ) 6078 просмотров
Изображение

Маргарита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 18:19
Имя: maikl

Сообщение Маргарита »

Как это получается, что А. Матросов- химкомбинатовский стахановец, а не герой ВОв, далее: кроме шоссе Ген Короткова есть ул 238 стрелклвой дивизии, далее: где находятся ул У. Громовой- героя подпольщицы из "Молодой Гвардии" и ул Чкалова, я так понимаю героя -летчика?Ответ нужен скорый

[upd=1417542551][/upd]
А В. Смирнов получается- ярославский военный корреспондент,писатель, тогда почему его именем названа ул в нашем городе?

[upd=1417542752][/upd]
а ул. 25 лет Освобождения ...от кого освобождения , от нем- фаш захватчиков или еще что-то?

[upd=1417543142][/upd]
А Чкалова-то есть все-таки улица? Напишите, какие ул названы в честь Победы в ВОв и где расположены, совсем запуталась.

Алика

Сообщение Алика »

тогда по порядку т.е по алфавиту

В.Смирнова ул. (мкр. Старый город, ранее Крапивинская( дату переименования не знаю)
Смирно́в Василий Александрович (1905—1979) — русский советский писатель, журналист. С 1924 года публикует небольшие рассказы и очерки в ярославских и центральных изданиях. В романах «Гарь» (1927), «Сыновья» (1940) и тетралогии «Открытие мира» (1947—1973) дано поэтическое изображение жизни предреволюционной русской деревни, процесс её перестройки после революции. «Открытие мира» стало главным произведением Смирнова, над которым он работал до самой смерти. Автор книги «Саша Чекалин» о нашем земляке
новая версия читай дальше
Смирнова1.jpg
Смирнова1.jpg (77 КБ) 5874 просмотра
Смирнова2.jpg
Смирнова2.jpg (98.36 КБ) 5874 просмотра
[upd=1417544673][/upd]
Ульяны Громовой ул. (в некоторых указателях пишут ул. Громова ( но такой улицы в нашем городе нет) мкр.Старый город, (за р. Мордовкой) до 1964 года называлась Новая)
Гро́мова Улья́на Матве́евна ( 1924- 1943,) — член штаба организации «Молодая гвардия», Герой Советского Союза. В период оккупации Анатолий Попов и Ульяна Громова организовали в родном посёлке Первомайке патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав «Молодой гвардии». Громову избрали членом штаба подпольной комсомольской организации. Она принимала участие в подготовке боевых операций, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела агитацию среди населения, призывая срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию. Накануне 25-й годовщины Октябрьской революции вместе с Анатолием Поповым Ульяна вывесила красный флаг на трубе шахты.
10 января 1943 года была арестована гестапо. На допросах отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. После пыток 16 января 1943 года её казнили и бросили в шурф шахты .
Подвигу «молодогвардейцев» посвящён роман А. А. Фадеева «Молодая гвардия», где она стала прообразом одноименного персонажа. В 1948 году в фильме «Молодая гвардия» по одноименному роману роль Ульяны Громовой сыграла Нонна Мордюкова. В честь Ульяны Громовой во многих городах бывшего Советского Союза установлены памятники, названы её именем улицы, теплоход.

Именем Ульяны названы улицы в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Реальная судьба героини с Алексином не связана.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

З.Космодемьянской ул. (мкр. Соцгород )
Космодемья́нская Зо́я Анато́льевна (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941) — Герой Советского Союза, боец-диверсант войсковой части 9903, казнённая немецкими оккупантами в 1941 году. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ был отражен в художественной литературе, публицистке, живописи, монументальном искусстве и музейных экспозициях.
Космодемьянской.jpg
Космодемьянской.jpg (67.72 КБ) 5869 просмотров
[upd=1417545561][/upd]
М.Поливановой ул. (мкр. Бор.)
Полива́нова Мари́я Семёновна (1922 —1942) — снайпер 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта, Герой Советского Союза. Мария Семёновна Поливанова родилась в деревне Нарышкино Алексинского района Тульской области в семье рабочего. Русская.
Поливановой.jpg
Поливановой.jpg (60.88 КБ) 5868 просмотров
к слову в Спас-Конинской общеобразовательной школы есть музей им. Поливановой http://vov.aleksin-city.info/school/24/

[upd=1417546272][/upd]
С.Чекалина ул. ( мкр. Старый город. до 1964 ул. Матросова. )
Чекалин Александр Павлович (1925-1941), участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941—45, Герой Советского Союза (4.2.1942, посмертно). Член ВЛКСМ с 1939. С 1938 учился в средней школе г. Лихвина. В июле 1941 вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд "Передовой"; был разведчиком. По доносу предателя схвачен фашистскими оккупантами и после жестоких пыток повешен.

В 1944 город Лихвин, переименовали в Чекалин. В 1955 писатель Василий Смирнов написал повесть «Саша Чекалин», посвященную Герою Советского Союза шестнадцатилетнему школьнику Саше Чекалину. В 1972 году известный режиссёр Инна Туманян сняла искренний и пронзительный фильм «Пятнадцатая весна» про подвиг этого мальчика — обычного советского мальчика.
Чекалина1.jpg
Чекалина1.jpg (61.26 КБ) 5868 просмотров
Чекалина2.jpg
Чекалина2.jpg (97.75 КБ) 5868 просмотров
[upd=1417547080][/upd]
Маргарита писал(а):А Чкалова-то есть все-таки улица? Напишите, какие ул названы в честь Победы в ВОв и где расположены, совсем запуталась.
есть и такая улица в нашем городе, но при подробном рассмотрении, получается Чкалов не мог быть участником ВОВ

Ул. Чкалова (Соцгород)
Вале́рий Па́влович Чка́лов (20 января (2 февраля) 1904, Василёво, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя — 15 декабря 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза.
Командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США).

К слову до 1964 ул. Чкалова была и в Заречье (Старый город), теперь это Гоголевская
кстати почему не в Гагаринскую?

[upd=1417550956][/upd]
Если тему не сужать строго до улиц
то обязательно нужно вспомнить пл. Победы
Изображение
А так было на пл. Победы до шестидесятого года
А так было на пл. Победы до шестидесятого года
Стелла.jpg (138.36 КБ) 5861 просмотр
Прощадь представляет мемориальный комплекс с вечным огнем. Братская могила солдат и могила генерал-лейтенанту Короткову Геннадию Петровичу (19.08.1898 — 22.11.1982)
Под его командованием 238-я гвардейская стрелковая дивизия октябре 1941 г остановила наступление немцев под Алексином.
http://vov.aleksin-city.info/memoris/007/

о Короткове информация есть здесь http://aleksin-city.info/gorod/zemlyaki ... ovich.html
Коротков.jpg
Коротков.jpg (10.27 КБ) 5866 просмотров
В городе Алексине есть годоним «Шоссе генерала Короткова». во 2 мкр.
и «улица 238 Дивизии» - на Горушках (пока не поняла из какой переименована)

лаконичность в названиях прежде всего, а потому все длинные названия "урезаются" и вот одно из самых загадочных это улица «25 лет Освобождения», кстати действительно уникальное, попытки найти улицу с таким названием в других городах оказались без успешными. Надо будет подробнее изучить историю этой улицы.


Да и еще про улицу Героев-алексинцев - нельзя забыть

http://aleksin-city.info/news/zhizn-gor ... -1277.html
небольшой отрывок в котором при внимательном прочтении нашла ответ на "мучивший" вопрос
И все же разгадка у этого секрета Полишинеля есть, и искать ее следует в городском архиве. Ведь улица строилась в послевоенные годы как Пролетарская, во всяком случае, в 1966 году она еще называлась именно так. А в 1973-м уже была улицей Героев… Логично предположить, что переименовали ее в связи с установкой стелы с портретами земляков – Героев Советского Союза, и было это в 1970 году, в честь «полукруглого» юбилея Победы. По такому случаю горсовет должен был принять специальное постановление. Написание, предложенное там, и может считаться каноническим..
тогда
Памятник героям-алексинцам. Архитектор Е.Карпова. с открытки 1975 года
Памятник героям-алексинцам. Архитектор Е.Карпова. с открытки 1975 года
Геров-Алексинцев.jpg (185.13 КБ) 5861 просмотр
и сейчас (кликабильно)
[album]3669[/album]

Кстати "25 лет Освобождения" -это тоже 1970г. За этот год значит надо и смотреть газеты.
ALiKA писал(а):В.Смирнова ул. (мкр. Старый город, ранее Крапивинская( дату переименования не знаю)
Смирно́в Василий Александрович (1905—1979) — русский советский писатель, журналист. С 1924 года публикует небольшие рассказы и очерки в ярославских и центральных изданиях. В романах «Гарь» (1927), «Сыновья» (1940) и тетралогии «Открытие мира» (1947—1973) дано поэтическое изображение жизни предреволюционной русской деревни, процесс её перестройки после революции. «Открытие мира» стало главным произведением Смирнова, над которым он работал до самой смерти. Автор книги «Саша Чекалин» о нашем земляке
похоже следствие пошло по ложному пути :think:
улицы Алексина.jpg
улицы Алексина.jpg (115.61 КБ) 5861 просмотр
1. По всему выходит В. Смирнов вовсе не ярославский военный корреспондент, один из первых комсомольцев Алексина Володя Смирнов
Маргарита писал(а):А В. Смирнов получается- ярославский военный корреспондент,писатель, тогда почему его именем названа ул в нашем городе?
Я хоть и сама придумала эту версию однако все-же как-то притянуто было
ALiKA писал(а):понять кто такой В. Смирнов, потребовалось некоторое время, тк это одна из самых распространенных фамилий в России. И только когда выяснилось, что этот человек автор книги "Саша Чекалин" , стало понятно и имя (Василий) и немного о самом человеке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E8%F0%ED%EE%E ... %28%EF%E8%F1%E0%F2%E5%EB%FC%29.
кстати в качестве источника указана газета "Ленинский путь"

2 Стало что-то проясняться об улице Алеши Кулакова
Знамя Ильича -1980 года - будем искать...


3. За имя Кости Карпова "зацепилась" когда изучала книгу об Алексине(1959)
Карпов.jpg
Карпов.jpg (124.39 КБ) 5861 просмотр
ул. Карпова в нашем городе нет.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

продолжаю разговор.
Пахомов - сподвижник Ленина.
Рассказывал как-то редактор Тяжпромовской газеты, что годах в 70-х явился дедок в райком Алексинский и сказал, что он соратник Ленина, представил доказательства, в виде письма, в котором говорилось, что передать какое-то поручение с Пахомовам, вот он и есть этот самый Пахомов. Как-то так было :nez-nayu:

Да. все -так ка и написал наш незнакомый гость

Заметочка из газеты "Коммунар"
https://yadi.sk/i/NJSkxoqBdKbpv

Пахомов Павел Васильевич (187? д. Синютино Алексн. уезд -1968г.г Алексин) -

пока, так... выпадет возможность уточню в еще в нашем музее

[upd=1418375282][/upd]
А это так Заметка о Косте Карпове
https://yadi.sk/i/lbFYzZX6dKjsV

(вдруг еще кому, кроме меня интересно станет)
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

чем дальше в лес... тем интересней

И так моя любимая Петровка

Не так давно пообщавшись со старожилом ул. Мичурина, я выяснила что в 1950 улица носила имя Семена Буденного.

А вот теперь перечитывая статью Анастасии Морозовой http://ag.aleksin-city.info/ST-Sochintnie3.htm

отмечаю для себя, что была еще ул. Ворошилова!
В окружении сосновых деревьев стояли дачи. Это были бревенчатые большие дома с широкими лестницами, уютными верандами, светлыми окнами, украшенными резьбой, которые смотрели в удивительные садики, где нежно пахли розы, цвели акации, пышными кустами рос жасмин.
В комнатах высокие потолки с лепными украшениями и белые теплые кафельные печи. Широкие коридоры дома скрывали маленькие двери, за которыми узкие лестницы вели на чердак. Всё здесь было окутано тайной...
“В одном из домов я жила, – рассказывала Валентина Ивановна Володина /Цурина­Рябова/, – однажды, проснувшись, почувствовала приятный аромат. Окно было открыто, и ветка жасмина протянулась в комнату. Мама мыла полы, свежий запах которых чувствую до сих пор. А я лежала на чистой постели после бани и смотрела на новенькие красные туфельки, которые стояли около кроватки... Чувство необъяснимого блаженства преследует меня, когда я вспоминаю это чудесное утро, оно дарит мне покой и радость в трудные минуты “.

В доме, о котором мне рассказали, жили интересные люди, в основном учителя: Евсеева Евгения Васильевна, Кузнецова Валентина Ивановна, Платонова Ефросиния Николаевна и другие работники школы и Петровского завода.
“Помню, – продолжала В.И. Володина, – зашла к соседям Кузнецовым. На столе гладили свадебное платье... Голубой шелк, расшитый мелкими ажурными цветочками, видится мне до сих пор. А в уютной комнате стояли кадки с пальмами, фикусами. На стенах висели коврики, вышитые хозяйкой. Много книг в больших кожаных переплетах стояло в шкафу.
Меня вместе с другими детьми, жившими на улице Ворошилова, 2 (старый адрес дома, о котором рассказываю), часто приглашали на чай с вареньем. Как это было вкусно! Сейчас и чай не такой, и варенье другое. Конечно, впечатления детства самые яркие. Жизнь вносит свои коррективы. И очень жаль, что снесли старый дом, дорогой моему сердцу”.
Дачи!? Что за дачи? Какой вообще район Петровки описан?

А вот еще, поименный список безвозратных потерь
/download/file.php?id=6880&filename=filterimage1.jpg&mode=view
На против фамилии моего деда указано: Тульская обл. Алексинск. р-он. пос. Петровка, Петровская пл. дом.№7
а это что за пл (площадь?). Дом свой деды поставили, они поставили еще до войны в 1936 году. Сейчас улица называется Тельмана, было и другое название Кирова (было ли это название до войны?). Однако в любом случае вряд ли та "затерянная" улица была площадью. Моя бабушка рассказывала ,что через орешник шла дорога на деревню Ковши. Да и саму деревню особенно в зимний передо видно было хорошо. В воспоминаниях она помнит, как пришли "немцы" в поселок. "Шли, сквозь орешник, с Ковшей. Очень быстро очутились у домов. Сразу по домам, с вопросом "золдаты есть?"

[upd=1418563904][/upd]
а вот еще из того же сочинения Насти
Другим памятным местом Петровки был стадион. Футбол интересовал всех. Нападающий Кузнецов Николай забивал “свечку” так высоко, что мяч улетал за здание аптеки, на улицу Грузинку, на которой никогда не жили грузины. Откуда такое название? Может быть, потому, что улица проходит по крутому и обрывистому склону со многими поворотами, как дороги в Грузии...
На футбол ходили семьями, брали с собой воду, еду, табуретки, скамейки, лавочки, ведь трибун-то не было. Зато сколько радости и удовольствия получали в общении, в совместной причастности к игре, потому что футболисты работали на одном заводе, жили рядом, ходили друг к другу в гости.
Я пишу это со слов Климентовой Антонины Ивановны, одной из старейших жительниц поселка.

на сайте http://a-petrovka.narod.ru/download.html
можно скачать вот такой документ Приложение к генеральному плану Алексина (документ Word) 2007 года

на 12 стр которого имеется вот такое описание :
На левобережной территории можно выделить 3 крупных оврага два из которых впадают в р. Оку по обе стороны от пос. Петровского, а третий – в р. Мышегу.
Овраги впадающие в р. Оку и носящие названия Грузиновка и Сезоновка, имеют протяженность, соответственно, около 10 и 4км. В низовьях, против поселка Петровского глубина их достигает 35-40 м при ширине 250-300м. Склоны их задернованы и залесены. Овраг Грузиновка имеет постоянный водоток.
Овраг Грузиновка, упоминается также на 6 и 54 стр документа

Но даже если так, и улица идущая вдоль этого оврага названа его именем, тогда почему овраг так называется???
Изображение

Маргарита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 18:19
Имя: maikl

Сообщение Маргарита »

Значит, кто такие Пахомов и Кулаков, это с Великой Отечественной связано?

[upd=1418830751][/upd]
А можно фото указателя ул Ульяны Громовой, пожалуйста срочно!!!!!!!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

дальний район, я не была там
Изображение
Аватара пользователя

buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Сообщение buhgalter73 »

Заметка о Косте Карпове сильно похожа на пропагандистский трюк. :(
Про это я никогда не слышал :shock:
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

buhgalter73 писал(а):Заметка о Косте Карпове сильно похожа на пропагандистский трюк. :(
Про это я никогда не слышал :shock:
Вот-вот! Я прежде чем выложить заметку о К. Карпове, даже год написания песни "Широка страна, моя родная" на всякий случай проверила.

Однако зацепила фраза: "Стреляйте, гады! Всех не перестреляете, за кровь советских людей вам отомстят!"
Ведь что подобное звучало из уст З.Космедемьянской и С. Чекалина, но о них мы знаем (и даже улицы их именем названы) А про Костю Карпова даже не слышали . Когда как в книге Алексин 1960 г утверждается прямо противоположное.
/download/file.php?id=7520&filename=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2.jpg

В издании 1976 - этот абзац существенно переосмыслен
Karpov1976.jpg
Karpov1976.jpg (107.62 КБ) 5752 просмотра
[upd=1418891584][/upd]
А почему бы не посмотреть в первоисточнике
в газете "Знамя Ильича" 11 декабря 1942 г

Я не нашла, есть сочинения школьников алексинского района, их можно характеризовать как документальные рассказы о днях оккупации
Но Косте Капрове я не нашла ничего. ( может конечно проглядела, желающим поломать глаза даю ссылки на декабрьские номера
1. https://yadi.sk/i/u77b8rjMth2RF
2. https://yadi.sk/i/2NmH6ArGth2SY
3. https://yadi.sk/i/f4B09Hdyth2Tj
4. https://yadi.sk/i/i63h2uzhth2Ur)



[upd=1418891744][/upd]
Ближайшие номера тоже посмотрела
Сочинения еще в двух номерах имеются
но интерес по этому случаю представляет вот эта заметочка
хотя фамилий опять же никаких не упомянуто
1941-1945-0358.jpg
[upd=1418892080][/upd]
http://vov.aleksin-city.info/2006/004/#pmt16

Из воспоминаний Кулакова Анна Павловна, 1924 г.р.… на Мышеге
Как-то в поселке кто-то убил немца. Они стали хватать всех подряд, в основном, молодых. Потом их всех расстреляли в Гремицах. Мой двоюродный брат, Шевельков Николай, с 1923 года, вместе с товарищем убежал. Нашего, когда он пришел домой, немцы поймали, повели в липовый парк – вешать. Поставили табуретку, а он ударил немца ногой и убежал в Спешиловку. Потом его какая-то женщина выдала, немцы его опять схватили. Приказали его отцу стрелять в него, у того ноги подкосились, на колени упал. Брата все-таки немцы убили. Тела всех убитых похоронили потом возле клуба.
ВЫВОДЫ делайте сами.
----------------------
вот для полноты "картины"
заметка из Знаменки за 1946 г
Karpov1946.jpg
Здесь выпуск целиком посмотреть можно
"Знамя Ильича" №59-1946
https://yadi.sk/i/JPuVw3UgeLM5q- стр1
https://yadi.sk/i/c6kCaKyVeLM5s -стр2

В память от тех событий есть мемориальная доска на здании училища №2 на Горушках!
Последний раз редактировалось ALiKA 28 июл 2016, 06:07, всего редактировалось 3 раза.
Причина: добавление информации
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Сегодня мой рассказ по улицу Муралова
DSC_1541.jpg
DSC_1541.jpg (68.84 КБ) 5741 просмотр
как и все улицы исторической части города она пережила не одно переименование.

Установить кто такой Муралов в общем-то оказалось не сложно, как понять что его судьба связана с Алексином:

Александр Иванович Муралов (1 (14) июня 1886, Греческие Роты, Область Войска Донского, Российская империя — 3 сентября 1938, Москва, РСФСР ) — советский учёный-агрохимик, государственный и партийный деятель. Нарком земледелия РСФСР (1930—1933), президент ВАСХНИЛ (1935—1937) из Википедии

Подробнее об алексинском периоде жизни в статье: https://yadi.sk/i/whmbsF2FdVGux (Знамя Ильича-1986 г -21 июня)

В 2005 году ученица Буныревской школы Татьяна Колпакова, заинтересовавшись скульптурным портретом у здания сельской администрации, написала очень интересную работу о жизни А.И. Муралова. Татьяна не только работала с документами музея, но даже смогла связаться с внучкой Александра Ивановича, благодаря чему в работе приводятся уникальные фотографии

своими впечатлениями Татьяна поделилась в "Алексинской городской" (2 ноября 2005)
https://yadi.sk/i/c5CV8yk2dVJQR

небольшая цитата:
Одна из улиц Зареченской части города носит имя Муралова В дореволюционном Алексине она называлась Соборной. Спустя год после отъезда Муралова из Алексина, в городе проходили торжества, посвященные событиям Октябрьской революции. Заседанием было принято предложение Шибайло о переименовании улицы Соборной в улицу им. Муралова. А в октябре 1937 г. Муралов стал жертвой беззаконных репрессий. вероятно, именно тогда посчитали, что улица не может носить имя врага народа и не придавая это широкой огласке, улицу переименовали. Она стала называться Пушкинской. О А.И. Муралове забыли. 30 июня 1956 г. Александр Иванович был посмертно реабилитирован. В начале 60-х следопыты собрали солидный материал о Муралове. Изучив их, ребята заговорили о том, чтобы вернуть улице родного города доброе имя А. И. Муралова. Их поддержали взрослые, и 30 марта 1965 г. было принято решение Алексинского горисполкома, по которому в г. Алексине снова появилась улица имени Муралова
[upd=1419009334][/upd]
Кстати
/viewtopic.php?f=61&t=3684&p=28267#p25120
в своем докладе Татьяна пишит, что что семья Мураловых жила в доме ранее принадлежавшему купцу Шелатутину на соборной улице и дом сохранился.
Но адрес однозначно не приводится, а фотографии приведенные в работе слишком уж некачественные чтобы опять о чем речь.
Сказано, также что на этом доме установлена мемориальная табличка.

Я прошлась по улице, но не таблички ни дома не обнаружила. Замечу только, что на улице пока еще много интересных старых домов
Вложения
DSC_1545.jpg
DSC_1545.jpg (80.99 КБ) 5738 просмотров
DSC_1548.jpg
DSC_1548.jpg (71.66 КБ) 5738 просмотров
DSC_1551.jpg
DSC_1551.jpg (60.89 КБ) 5738 просмотров
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а):но не таблички ни дома не обнаружила.
Хм. Я пару-тройку лет назад, бродил в тех местах и табличку видел. Возможно даже вспомню на каком доме, если там окажусь.

ПыСы. Табличка с дома Щедриных. тоже исчезла. Наверное новые хозяева не хотят привлекать к себе внимание. Если это так, то это законно самовольно снимать памятные знаки с домов???
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»