Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Александр »

Саша писал(а):Возьмите палку
Можно поспорить с этим. Моя псинка, весьма добродушная ко всем (некоторые тут с ней знакомы) даже незнакомым, загрызёт человека с палкой. Это как красная тряпка для быка. Поэтому я бы с палками не спешил общаться с дворнягами.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Пенелопа »

Я с некоторых пор хожу на прогулку с собакой с электрошокером в кармане, но не с целью травмировать нападающую собаку, а предотвратить нападение. Оказывается, собаки, (бродячие, во всяком случае) боятся звука разряда электрошокера и предпочитают ретироваться. Собак в округе уже приучила, завидев меня, молча уходят.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Саша писал(а):
Ваше фото, уважаемая Алика - это снимок Богимово. Все равно спасибо!
Может быть, не спорю Все-таки в тех местах я не очень ориентируюсь.
Есть фото д.Богимово а еще есть фото Самойловки ( если конечно.ю это тоже самое что и Самойлово :) )
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Тань,выложи фотки Самойлово,странно запустение этой деревни,в тридцатых годах она была обширнее и Михайловки и Спешиловки.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Спешиловка

Сообщение ки-13 »

Александр писал(а):А вот насчёт Спешиловки. Возникло желание смотаться в ближайшую субботу. Я только дороги не знаю. Нужен проводник.
Я бы с радостью присоединился и взял на себя функции штурмана и проводника. У меня в субботу соревнования по спорт.ориентированию в Бору, но полагаю к часу дня уже закончатся.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Спешиловка

Сообщение ки-13 »

Саша писал(а):Она была учителем начальной школы с 30-х годов и до самой пенсии учила детей.
Можно узнать имя бабушки, может она и кого-то из нас учила.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

ДохлЫй писал(а):Тань,выложи фотки Самойлово,странно запустение этой деревни,в тридцатых годах она была обширнее и Михайловки и Спешиловки.
Ну вот чтоб темы особо не путались ответ здесь
viewtopic.php?f=35&t=3294
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Александр »

ки-13 писал(а):Я бы с радостью присоединился
В пятницу вечером буду знать точно.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Заглянул в межевую карту тарусского уезда Менде,так там Спешиловка носит название Испая,а Михайловки ещё нет.
Зато в тех местах где были церкви,которые посещала наша форумская экспедиция,по обе стороны речки были два обширных погоста.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

ИСПАЯ'СНИЧАТЬСЯ, аюсь, аешься, сов. (разг.). Постоянно паясничая, сделаться неспособным ни к чему
серьезному, стать кривлякой, фигляром.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Я не совсем вас понял. Где были церкви? Возле Спешиловки? Я могу это допустить, но таковых следов не встречал в 80-е годы. Хотя и не оспариваю их наличие. Об их наличии в Спешиловке не сообщала и Аксакова-Сиверс летом 1914 года. Опять же - она могла и не обращать на это внимание! Тогда это было обычным обстоятельством.
Название "Спешиловка" меня в детстве удивляло. Я вообще по началу думал, что мои родные шутят со мной, называя эту деревню каким-то шутливым именем. Вот Михайловка - она как то привычнее звучит! Мне не известны истоки названия Спешиловка. Кто то из местных видимо шутил в то время с детьми, среди которых был и я, что название было связано с непроходимыми дорогами по осени, когда возили урожай на телегах и крестьяне или путники шли пешком за телегами по грязи, толкая их перед собой. Спешивались тут. Уверен - это байка! Дороги везде были такие. Может намеком был Бык, на который тяжелую телегу возможно было сложно везти лошади и пассажиры слезали с телеги! Но это все теоретические догадки! Не более. Или шутки.
Моя бабаушка один раз сказала мне, что название связано с каким то человеком. Его имя было связано с названием Спешиловка. Но мне кажется, что название связано с каким то прозвищем. Интересно было бы узнать историю этого имени.
Название Испая звучит совсем как то необычно! В то же время, с. Богимово ранее было Торбеево! Названия часто менялись раньше. Кто знает, каковы его корни?! К тому же на картах могли быть официальные названия, а между собой народ населенный пункт мог называть по своему.
Между прочим, наткнулся в Инете на лот по продаже Спешиловских угодий! 920 соток за 2 млн рублей. Это, по-видимому, подтверждает мысль, что там кто то живет. Может помещик объявился раз колхозное угодье продает? В мое время там частных владельцев земель не было. Максимум дом можно было купить с огородом.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Александр »

Саша писал(а): 920 соток за 2 млн рублей
Какие-то смешные деньги.
Саша писал(а):Может помещик объявился
Да бог с Вами, какие нынче помещики :-(
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Церкви и существующая ещё в сороковые годы деревня Городище находились ниже по течению,ориентировочно в районе средневского карьера. Умеют у нас убить историю :(
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Вот ссылка про продажу Спешиловки: http://www.roszem.ru/land/80584.html. Я кстати, сам удивился цене. Недорого.....
Про деревню Городищи не слышал. Поэтому Ваши сведения вполне достоверны!
Я вот подумал - 2 больших погоста. Значит люди давно жили там.
Вы знаете, я не верю в привидений и всяких там духов. Но в Спешиловке всегда было странное ощущение что рядом много народа! Как будто на тебя кто то смотрит. Почему не знаю.
Может в этом месте раньше было большое поселение? Рельеф местности наталкивает на такие размышления - река, холмы, поля и леса. Место защищенное от других поселений. Стройматериал имеется.
Это сугубо мои домыслы! Но там ведь всегда находили глиняные черепки, монеты камни строительные.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Забыл Вас спросить, удалось ли Вам побывать в Спешиловских краях? Вы кажется планировали поход или поездку.
Я недавно вспомнил, что в Спешиловке в 80-х жили муж с женой, люди уже взрослые тогда были лет под 50-55. Мужчину звали Семен. Его многие знали. Вот он по моему был коренной.
Еще из коренных был дядька по фамилии Макеев. Его дом был 3-им от Быка. Я очно помню что отсидел немало, и после отбывки приехал доживать в Спешиловку. Внешне очень больной (оно понятно), внешне страшный, вечно небритый. Лицо в морщинках, коричневого цвета. Стриженный, темно-русый. Нос картошкой. Губы разбитые, поэтому говорил слегка шепеляво как то. Мы с ребятками к нему иногда ездили послушать про романтику. Он часто на кирпичах во дворе у дороги делал крутой чай, который называется "чифир". Я помню рецепт - 2 к 1 чай и вода. Если он не шутил! У него был сын подросток и жена. Жена молодая тогда была и весьма приятная, простая дама. Они жили без него где то на карьере. Приезжали повидать. Парень был какой то не общительный, чужой. Макеев этот, как многие сидельцы, говорил присказками. Чаще всего употреблял слово, простите, "мурмундиловка". Он ходил на станцию Средняя за пищей или еще за чем. Вот он мне рассказывал, что родился и после войны жил тут с родителями. Он и футбольное поле перед Быком помнил и всех людей знал. Он говорил что местных коренных почти не осталось никого, а ведь ранеше жило туту много семей. Сам он с местными жителями почти не общался. Да и народ к нему не особо-то и лез в друзья. Тем более что многие были просто дачниками! В начале 80-х я приехал в Спешиловку и от бабушки узнал что он зимой насмерть замерз на Быку. Шел пьяный со станции Средняя и сел в сугроб на Быку с видом на свой дом у подножья Быка. Дом его с открытой дверью все лето стоял пустой. Словно ждал его. Жуть!
Мне его жаль было! Он несмотря на свой грозный вид был как мне казалось нарочито суровый. Никому зла на моей памяти не сделал и на нас, детей, не ругался. Ему было приятно когда его слушали. Нам дурного ничего не советовал. Я сейчас думаю может он просто хотел вернуться к нормальной жизни? Надоела жизнь блатная? Тем более дом родительский у него был. Или болел так, что просто помирать приехал. В любом случае откуда пришел - туда вернулся! Судьба.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Близ Спешиловки действительно было людно.Вышеупомянутая уже не существующая деревня Городище это можно сказать правнучка настоящему городищу вотчине князей мышецких.И языческое капище думаю не домыслы т.к в книге " списки населённых мест калужской губернии", церковь городищенская под заком вопроса в плане вероисповедания,думаю преобладало староверчество. Род князей Мышецких и сгинул по причине этой веры и опалы со стороны престола.
Вот здесь посмотрите. viewtopic.php?f=49&t=2314
А вообще такие воспоминания как ваши,вроде незначительные и в то же время настолько яркие и глубокие просто бесценны.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Ну что желающие прогуляться до Спешиловки в воскресенье есть?
Изображение
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Feanor »

Снова не вовремя :-(
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Может ничего еще не получится. Погоду хреновую на выходные обещают :)
Изображение
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Feanor »

А вот погоду желательно солнечную.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»