Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Наконец-то прокатились до Спешиловки
Собрались почти спонтанно, что фотографировать нужно не помнили, потому фотографировали все подряд

Изображение

общий вид
СпойлерПоказать
Изображение
точно Спешиловка

стук топора еще из далека сказал что деревня жилая
Изображение

а вот и юные строители :)

Изображение


Изображение
домик с интересной калиткой

Изображение
телефон

Изображение
овецки
Изображение
и бычки

Изображение
дверь в этот дом была закрыта

Изображение
последний дом на деревне
злобные спешиловские собаки
таких было насчитано штуки четыре

Изображение
Местный житель, рассказал что в деревне жилых 4 дома

http://foto.mail.ru/mail/tancha-09/598 -еще фотки здесь :)
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Алика! Спасибо за фото. Я ждал их. Место узнал сразу. Я там был примерно 25 лет назад. Точно уж не помню. До 90-х. Во времена СССР. Вижу что нет дома бабы Фроси. Он был на самом краю ближе к Быку. Зато разглядел дом Макеева. Он вроде бы покрашен? Значит кто то использует его. Похоже вижу дом бабулек Полюшек. Он самый крайний вдали снимка. Напротив их дома должен быть малый брод, почти не заметный. По нему могла спокойно проехать грузовая автомашина. Ваше фото сделано почти на самой вершине горы Быка, чуть правее от дороги в сторону и Спешиловки. В темном лесу за деревней всегда было много рыжиков и опят. Это склон перед лесом каждое лето косили для корма скоту. Я там пробовал косить с мальчишками. Ваше фото ориентировано на Богимово (быв.Торбеево).
Надеюсь Вы смогли найти родник с живой водой? Я ранее писал где его найти. Если будут фото очень прошу скиньте! НА противоположной стороне Спешиловки есть останки каменного дома, усадьбы помещиков. Их там называли "барским домом". Спасибо вам еще раз!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Алика! Посмотрел еще раз фото альбом по ссылке. Там была фотка с маленьким мостком внизу небольшого оврага а рядом фанерный домик на 1 лицо в стиле "эгоист". Похоже это то самое место с колодцем и чистейшей водой! Вижу что от добротного и чистого в то время колодца не осталось ничего!!!! Интересно а вода течет из источника?
Но как же сильно изменилась Спешиловка?! Во первых разруха. Во вторых все переломано - заброшено! В третьих землепользование спонтанное. А ведь там и скот был в порядке и молоко и мясо и яйца свежие. Клубнику-помидоры выращивали. Да какие! Картофельные делянки были почти за каждым домом. Все соответствовало какой то не писанной логике ведения собственного хозяйства. Схема была простая: через дорогу погреб (ближе к речке), дом на красной линии с аккуратным заборчиком, обязательно хозпристройка, огород и за ним картофельное поле.
Сейчас часть домов вообще отсутствует. Примерно, 40%. Мужика на фото не узнал. Скорее не местный. Главное: свой дом увидел только слегка краем. Он как раз за домом (кажется шестой по счету) где много с/х техники навалено и трактор. Это был дом Тони Титовой. Мы жили в доме рядом. Напротив нашего дома был низенький погреб через дорогу. И сразу спуск к широкому открытому броду (второму по счету в деревне). Удивил телефон.
Крайний дом - не был крайним. Там был еще один. Видимо сломали. За крайним домом на вашем фото и был барский дом, где в 1914 году жила Т.А. Аксакова-Сиверс. Дома уже в 70-е не было.
Кстати, в Спешиловке никогда не было мусора на улице, хотя жило много людей и вообще, деревня.
Если были еще фотки - поделитесь!!!!! Был рад увидеть родную Спешиловку. Вы молодцы и за это вам еще раз спасибо!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Изображение
Бетонная штуковина, под корягой, это то что сейчас называется колодцем

Изображение
это подъем от деревянного мостика

Изображение
мимо этого домика прямо в реку идет дорожка
я не очень обратила на это внимание :ne_vi_del: Очевидно что сейчас этим бродом никто не пользуется

Изображение
это та же дорожка выходит из деревни, ну и наверное доехать по ней можно в Богимово

Изображение
Ну а это общий вид на Спешиловку в направлении от Богимово
прямоугольное сооружение виднеющеюся за лесом, не что иное как новый стекольный завод построенный в Павлово.
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

выложила фото в полный размер, чтобы лучше рассмотреть
http://content.foto.mail.ru/mail/tancha ... /i-634.jpg

Изображение
Телефон в каждой деревне это теперь нормальное явление, даже если только один дом жилой
Впервые столкнулась с этим явлением года три назад, в Карелии. Увидев телефон очень обрадовались, хотели позвонить, но оказалась, что кроме экстренных служб, фактически позвонить никуда не возможно. Чтобы воспользоваться телефоном нужна специальная карточка оплаты, которую можно купить только в "мифическом" центре . Местные жители для быстрой связи как правило уже перешли на сотовую связь и про карточки, что только то что они где-то есть

Подсчетом домов специально не озадачивалось, по-моему их есть 10 как сообщает цифра на первом(последнем) доме
причем 4 из них для жилья уже никак не пригодны
А мужик этот, как раз и стоит у первого дома вслед за свалкой сельхозтехники... но могу и ошибаться

В принципе это почти все фотки. еще есть не много но они не показательные либо дублирующие уже выложенные.
Вам спасибо за интересный рассказ и идею для поисков
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Кстати о поисках

вышли из Спешиловки направились в сторону Богимово

нашли трак от гусеницы,
у нас тут все специалисты, вот и сфотографировали можно ли по внешнему виду узнать какой машине принадлежала эта вещица
Вложения
01.jpg
01.jpg (455.71 КБ) 6336 просмотров
02.jpg
02.jpg (361.95 КБ) 6336 просмотров
03.jpg
03.jpg (473.08 КБ) 6336 просмотров
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Алика, спасибо за ваши фото! Первое что хочу сказать - под бетонным кольцом действительно, остатки того самого замечательного колодца с вкуснейшей водичкой!!! Ранее там было все выкошено и обрезаны ветки деревьев (кажется, ветлы). Ветки были срезаны таким образом, что при подходе к колодцу ты оказывался под живым зонтиком из листочков дерева. Сам колодец обновлялся регулярно и был деревянным. На край колодца я мог поставить ведро. В него можно было заглянуть и увидеть небо! Кстати устройство колодца, было таким, что он, несмотря на то что был не глубоким, собирал воду внутри и поднявшаяся вода через прорубленное отверстие стекала по мелкому ручью (вдоль нынешней фанерной будки) в сторону реки Мышеги. Этот ручейный овражек виден на фото. Я бросал (!) ведро в воду в колодце и тащил его домой. Сейчас я не представляю устройство нынешнего колодца, если он еще остался. Иногда в ветреную погоду узкие листочки ветлы медленно падали вокруг колодца и это зрелище напоминало что-то японское, на фоне журчащего ручья и потемневшего сруба колодца.
Мостки был крепким, широким, по нему на лошади можно проехать было или на мотоцикле. Я по нему ночью ходил из гостей домой. Не боялся.
Мой дом был первым от деревянного мостика в противоположную сторону, то есть в сторону Быка. На фото где вид на подъем от деревянного мостика, виден дом. Ранее в нем жили Козловы - Лобановы. Помню имя хозяйки того дома - Тоня (1979 г.). Сам дом был разделен на две семьи. В одной части жили хозяева (местные), а другую часть дома (полдома) продали дачникам из Москвы. Московские дачники были хорошими хозяевами. Фамилия их - Гавриловы. Кстати, именно у них было собака породы колли по кличке Джерри. Она тогда покусала ребенка. Московские дачники перестроили погреб напротив своей половины дома и построили из бруса гараж. Он до сих пор виде на снимке, ближнее темно зеленое сооружение с металлическим коричневым козырьком перед входом. Там хранились мотоциклы, а потом как я вижу, стали жить люди. Козловы/Лобановы тоже хорошо вели хозяйство, у них были куры и по моему, боров. У Козловых в теплице росли изумительные огурцы и шикарные помидоры сорта воловье сердце. Эти помидоры были от спелости аж темные и я не раз слышал второе название этих помидор от местных - черный принц. Может это шутка была. Почти все растили на огородах клубнику. Очень вкусную! Этот дом с двумя семьями был в какой то степени центровой. У них много жило и приезжало детей, много взрослых, слышна была музыка, был телевизор. Приезжали автомашины. Жизнь была активной. Вся деревня ходила по грибы. Народ по лесу ходил. Колхоз ежедневно гонял скот по пастбищам вокруг Спешиловки, животных, коров (по моим детским воспоминаниям до 300 голов) гоняли через броды. Через брод ездили автомашины и тракторы. Я на велике переезжал этот брод у колодца! Дно у него было каменистое, из кремневого твердого камня. Москвичи качали ручным насосом воду из реки и по шлангу подавали на огород. За хозяйством и порядком следили. Вечерами собирались около этого дома взрослые и дети причем из разных домов. Общались пили чай, взрослые иногда крепкое. Но никто пьяный не валялся и не шлялся по деревне! Это было недопустимо. Хочешь пить - сиди в своем доме и пей! Дороги из Спешиловки почти все вели в Богимово. Было на моей памяти 5 выездов из Спешиловки сходившиеся в одну грунтовую дорогу в Богимово. Одна дорога вела в Сашкино.
Про трак. Похоже на гусеничный трак от русского танка. Но могу ошибаться. Я много в лесу видел тогда старых железяк. Может с войны что то валялось? Вопрос - нашли ли вы остатки водяной мельницы? Она была в конце деревни. Это под горкой у последнего дома! Там есть спуск к реке.
Если вдруг, есть фото моего дома (он до колодца, на взгорке) - пришлите!
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Трак "вафля" от т-34 либо техники на его базе, что врятли.
Вложения
post-29645-0-30472300-1299827552_thumb.jpg
post-29645-0-30472300-1299827552_thumb.jpg (7.53 КБ) 6320 просмотров
post-29645-0-79304000-1299827127_thumb.jpg
post-29645-0-79304000-1299827127_thumb.jpg (6.5 КБ) 6320 просмотров
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

to ДохлЫй И вправду похож
я думала от какой-нибудь сельхозтехники вещица :nez-nayu:

to Саша, пересмотрела еще раз все фотографии сделанные в Спешиловке из ранее не загруженных осталось только эта

Изображение

значит будет повод, проехать в Сешиловку еще раз :)
Барский дом поискать, остатки мельницы, ... и ваш дом
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Трак не битый, как вариант танки могли переобувать готовя к зиме, этот трак без отверстий под грунтозацепы.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

Да в дополнение траковой темы ,на Вахте попался грунтозацеп для 34 ки про котрый писал Дохлый
IMG_1118 [640x480].jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Для Алики. Посмотрел последнее фото. Честно говоря не разобрал где оно снято. Вот дом бы увидеть - узнал бы! А так сложно. Но все равно спасибо! Очень расстроило наличие какого то стекольного завода на горизонте!!! Ведь вся изюминка в Спешиловке была в ее девственной глухомани и нетронутости. Ведь из "цивилизации" были только электропровода на деревянных столбах. Даже карьерные фонари и станции Средней светили где то далеко, за горами! Только отсвет в небе. В лесах вообще можно было заблудиться. Я помню мы с дедом и бабушкой несколько раз плутали. Мне потом бабушка говорила - лесовой человек нас водил! А ведь она учительница была. Я в деревенском домике, под хруст горящих дров в русской печи, в дождливые дни в Спешиловке сидел и читал ее журналы, например, "Наука и жизнь". Представляете, в начале 80-х кажется, школьник в глухой деревне в Калужской области перед печкой сидит и читает журнал "Наука и жизнь", причем помню что один раз читал про какие то лазерные диски для хранения информации (сейчас, конечно, это все прекрасно знают - СД). А тогда просто любопытно было. И вот моя такая начитанная и грамотная бабушка, мне говорит - лес глухой, да хозяин нас водил по лесу, что бы к нему не шлялись. Во как! Наверно шутила. Но ощущение девственных лесов до сих пор в памяти. А вот в Спешиловке такого не было. Люди чувствовались не зрительно. Но это не было явлением цивилизации, просто ты как бы не один тут. И все. Между прочим у нескольких жителей были ружья в деревне. В двух домах точно, сам видел при разных обстоятельствах. Жили ведь там круглый год. И леса вокруг темные. Это интересное явление, когда вечереет, вдруг леса становятся черными! Жуть. Просто темный лес. И какой то холод оттуда веет. Мимо идешь а оглянуться хочешь! И боязно как то. Надо перебороть страхи-то! Я всегда представлял, что сейчас яркий солнечный день. Вот они детские воспоминания!
Про трак. Мне местные бабушки (Полюшки) тогда еще, говорили что в войну тут танки ездили. Но судя по снимку трака, этот трак с сороковых должен быть в земле закопан. А тут на поверхности.
Вот еще вспомнил! На фото есть снимок каменной кладки типа дома. Вот такой дом из белых камней был прямо за домом Полюшек. Но там тогда был сарай. Может что другое? Дом Полюшек был 4 или 5 по счету от Быка. На ихнем доме как отметки были вонзенные осколки от артиллерийского наряда на стене дома. Правда очень старые и если дом красили то могли их закрасить. А также рядом с их домом дорога шла прямо в через Спешиловку в сторону чудесного колодца и там же около этого дома Полюшек была развилка на Богимово. Таким образом идя от Быка, можно было сразу свернуть на дорогу в Богимово, практически не заходя в середину Спешиловки. По этой дороге ездили автомашины и грузовики через Спешиловку. Между домом Полюшек и соседнего с нами дома Титовой Тони (хозяйки) росла огромная ива (ветла) Там же рядом не было никаких домов и на это площадке пасли корову. Там стоял только столб с электропроводкой в деревню буквой "Л" с бетонной опорой и креплением из проволоки. Я это место не любил из-за одной истории. Мне было примерно лет 10 и я наблюдал сцену забоя теленка от соседской коровы. Помню все хорошо. Сцена не приятная и меня она взволновала. Было конечно же жаль теленка. Я даже помню клички коровы - майка и теленка - мишка. Теленка привязали к бетонной опоре этого столба и убили топором по голове. Но не сразу.... Когда теленка вели со двора, он сильно упирался и ревел. А корова билась в деревянном коровнике и жутко горько и протяжно мычала из за рева теленка. Вот ведь животные а все чувствовали! Я тогда расчувствовался, так как соседка забила теленка и продала нам очень выгодно (по словам бабушки) немного мяса. Я его не смог есть. Я ведь был ребенком и все воспринимал очень непосредственно! Тем более, все манипуляции с теленком происходили у соседнего дома. Кстати, по причине отсутствия холодильников в таком размере и количестве, хозяйка заранее пригласила покупателей мяса, которые пришли и ждали своей части туши. Было человек 20 - родственники и соседи. А соседи, кажется Лобановы, приехали с тележкой для сена - это интересное устройство с металлическими колесами без шин и длинными ручками для двух или одного человека. Интересно, что мясо взвешивали на глазок, реже - безменом (если кто помнит что это такое!) в авоськах. Никому тогда в голову не пришла мысли проверить мясо в санэпидеме. Тогда об этом никто не думал. Может и сейчас так! В Европе никто не бьет самостоятельно скот около столбов с электропроводкой. Увозят скупщики мяса на заводы, да и то, если есть паспорт животного. Но мне тогда казалось это вполне нормальным, только очень жестоким способом. Жертва ведь мучилась. Ну я не много отвлекся. Хотя воспоминание меня снова захватило.
Еще деталь - очень популярная обувь - черные прорезиненные остроносые калоши с приподнятым верхом. Хит того времени. Не мокнет и легко мыть! Я в таких много бегал. И не жалко было. Стоили дешево.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

прогуляемся по Спешиловке от Быка

Изображение
на фото хорошо виден первый дом, чуть глубже виден, если я правильно Вас поняла дом Плюшек

Изображение
на этом фото, самый правый, тот же самый дом что второй на первом фото. и тогда это дом Плюшек

за ним виден еще один дом... А следом за ним площадка на которой сфотографирована сельхозтехника. Была ли дорога-выезд точно не могу сказать, если и была то заброшена и потому не очень заметная... Кстати девочки строили свой домик в ветвях Ветлы, ближе к домам предыдущих фото
Никогда раньше не слышала такого названия Ветла :ne_vi_del: Еще на втором фото хорошо видно что никаких построек через дорогу не имеется

Далее по ходу.. дом с местным жителем
вот не могу точно сказать есть дома и после этого дома

потом мостик ручей с колодцем и фото дороги

Изображение
это первый дом за ручьем, хоз построй не в счет

потом тот дом, что с собакой... кстати она очень испугалась, когда я нацелила на неё объектив

А потом тот самый дом из белого камня... впрочем это только стена
с одной стороны от стены загон в котором овцы
с другой бычки

А потом площадка без дома.,на которой и снят столб
смотрите на фото ель

Изображение
А это дом за елью. Это фото сделано в обратную сторону
и если присмотреться на нем можно увидеть и столб и трансформаторную серую штуковину

Ну и кажется за ним последний дом (уже показан на фото)
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Дорогая Алика! Спасибо за виртуальное путешествие! Начну по порядку. Ваше второе фото с 3 велосипедистами. Там виден и мой дом и дом Полюшек и место экзекуции теленка! Уточняю расположение объектов: дом Полюшек находится на этом фото рядом с елью. Я там разглядел крытый вход (терраса, предбанник, сени...) с зеленой крышей. Перед домом Полюшек виднеется редкий невысокий заборчик с остатками синей (голубой) краски. Прямо напротив дома Полюшек стоит полуразрушенный дом (через крышу насквозь видно небо!) хозяина, который в 80-х годах пытался привезти семью и но вскоре уехал с ними, кажется в Новомосковск. Я писал ранее про него.
Далее, проехав мимо дома Полюшек с елью, проезжаем мимо старой ивы с толстым стволом. Собственно, стежка проходит под ветками этой ивы (в Спешиловке говорили - "ветлы").

Простите, отступление:
Ветла - название некоторых видов ив и тополей: S. amygdalina L.,ивы-ушатки (S. aurita L.), тала (S. cinerea L.), ломкой ивы (S. fragilisL.), ветловника (S. alba L., Малорос.), осокоря (Populus nigra L.) иосины (P. tremula L.). Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.


Рядом с этой ивой находится то самый электростолб для самодеятельного забоя несчастных животных.
Потом, проезжаем дом Титовых. Он виден на все том же втором фото. У него стены выкрашены светлой краской. Рядом с ним, во дворе, судя по всему, остатки коровника. Это постройка ниже дома Титовых. Там всегда держали коров и телят (я упоминал ранее того же теленка Мишку!). Именно там, за домом Вы похоже и засняли с/х технику. Кстати, Дом Титовых (Антонины, последней хозяйки на моей памяти), был расположен лучше всего в Спешиловке! С любой точки зрения! Это очень заметно когда живешь рядом и учитываешь условия содержания скота и ведения приусадебного хозяйства.
А вот далее, самый важный дом для меня! Я вижу его на втором фото. Это мой дом! Он небольшой, виден в глубине Вашего снимка. На этом фото он - последний. К дому были пристроены сени и с одного бока, в глубине небольшого двора сарай под одной крышей. Через дорогу напротив нашего дома был погреб с надстроенным низеньким сараем, небольшого размера. Не уверен что он остался жив! Через дорогу рядом с моим домом и нашим погребом был электростолб с бетонной опорой. Это как ориентир. А чуть сбоку от дороги шел спуск к широкому тогда броду. По спуску через брод ездили трактора и машины на тот берег к Михаловке (местное название Михайловки!) На Ваших фото я увидел что брод зарос и практически изменил свою форму! Ранее (конец 70х), луг под нашим домом, на берегу этого брода выкашивали для сена. Луг был заливным и трава росла сочная и обильная. Иногда соседскую корову там привязывали.
А под горой за нашим погребом был бревенчатый пешеходный мостик через речку. Его тогда строил и ухаживал за ним мой дед. Мост этот иногда уносило весеннее половодье. Дед его перестраивал на моей памяти раза три! И тут же рядом был спуск к реке с помостом, с которого можно было ловить рыбу, стирать бельё или просто умываться или мыться! Я с него залезал в воду и мылся с мылом! Вода была холодновата - наличие многих подземных ключей - но освежала изумительно! Прямо импульс энергии! Бабушка с этого дощатого помоста могла стирать бельё! Такие сходы к реке с помостами были напротив многих домов на всем протяжении русла реки в пределах Спешиловки и я могу вспомнить минимум 6-7 помостов! А еще под пешеходным мостиком в солнечную погоду можно было увидеть крупных и заманчивых рыб (кто то называл их головлем или плотовой). Но сколько я их не пытался поймать удочкой - ни разу не смог! А вот окуня или пескаря - запросто. И много. Один раз в траве около берега, после сильных дождей, руками поймал щуренка, но выпустил - рыба была маленькой! Еще деталь, ниже по течению от того брода, был маленький омут. Выглядело это как необычно крутой поворот реки, заросший деревьями. Течение в нем ускорялось и вода почему то завинчивалась вниз. Я бросал щепки в воду с брода и их с уносило сильное течение. И потом щепки аж выпрыгивали на ровное течение через десяток метров. Омут этот как мне говорили местные, медленно меняет форму. Но думаю он там до сих пор должен быть! Там рыбаки ставили вирши - плетенные корзины и кое что вылавливали. Такие старые ивовые вирши я видел в сараях у соседей. Кто то ведь их делал? Да и в рацион питания спешиловских жителей очевидно входила речная рыба. Жили не единым хлебом. Приезжие рыбаки даже сомов вытягивали. Но я таких рыб сам не видел. Может байки... Щуки, да, были.
На огороде у моего дома росла ива и чуть далее в глубь росли 2-3 дерева рябины и даже вишня (дед посадил)! Мы с бабушкой около дома сажали в конце 70-х иргу ("барскую вишню"!) Это для ориентира, если эти деревья остались. Еще бабушка посадила под окнами дома куст жасмина и сирень - белую и розовую. Уверен что сирень могла выжить - она ведь как сорняк! Ее надо регулярно вырезать. А еще на огороде мы высадили какую то сортовую малину - ее ствол особенно колючий, жесткий и зеленый, густо усеян светлыми шипами, листья этой малины темно зеленые, плотные, а вот ягоды! Ягоды - крепкие, плотные, ароматные, и необычайно сладкие. Сами плоды с каким-то легким восковым налетом, как иногда бывает на листьях тюльпанов. Очень редко в таких ягодах малины были червяки! Такую малину я редко где видел. Наверно сорт особый. У нас было таких 5-6 кустов.
Наш дом был с двускатной простой крышей. Внутри была классическая русская печка с пристроенной дровяной плитой.
Вообще в Спешиловке было 2 типа домов - с простой двускатной крышей и дома с четырехскатный вальмовой крышей. Думаю, что строили дома в разное время и строители из разных районов страны. В вальмовых крышах чувствуется что то южнорусское, станичное. Может люди оттуда приезжали. Широко использовали шифер, как у нашей соседки, А. Титовой. Наш дом был крыт железом, бочковым. Это когда за неимением нормального листового материала, русские люди в то время разрезали 200 литровые старые бочки и из них правили листы. Кровля была качественной, но всегда надо было красить и замазывать стыки листов. Я этим занимался с дедом и отцом летом. Ну и печную трубу подмазать. Вот такие заботы были. Дед мой перед домом собрал тын. Это так называется плетеный забор вокруг дома. По большей части для защиты огорода от соседских кур и скота. Для человека и кошек с собаками это конечно же не преграда. Да и в высоту этот тын был 1,5 см. не выше! Но смотрелось очень естественно, не нарушая ощущение природы. Сетки мало кто ставил тогда. Материал для тына же рос вдоль реки - ивняк! Бери сколько хочешь. Дед у меня был хороши плотником, мебель после войны делал. У нас в Спешиловке в доме стоял диван с откидными круглыми подлокотниками, который сделал дед. Такую мебель (кстати, очень удобную и крепкую) тогда не продавали. Только если гарнитур какой, но кто же в деревенский домик его повезет?
Могу сказать что на втором фото нет ни одного сарая с погребом, который почти каждый хозяин имел в ту пору. Часть сараев с погребом внутри строили и вкладывали под землей из того же белого камня. И часто крышу делали из соломы! Я это очень хорошо помню, так как мы мальчишки могли тайком выдергивать сухую солому с крыши. Для баловства! Сейчас этих построек нет! Может сломали на дрова? Или они просто прогнили и рухнули? В любом случае на их месте должен оставаться под землей погреб! А что там хранили хозяева? Тайна! Ведь логика постройки этих сараев напротив своего дома через дорогу заключалась в том что бы в холодном погребе , выложенном теми же самыми белыми камнями хранился в соломе кусковой лед с реки. И там же хранили продукты - мясо, овощи, и др. Холодильников тогда почти не было в деревне!
Вы можете кое где заметить камни, на местах фундамента этих погребов с сараями. Вот например, на том же самом втором фото, где 3 велосипедиста едут по дороге, за их спинами, слева и ближе к реке перед деревом видно скопление каких то сухих растений. Я помню, что именно там располагался деревянный сарай с погребом, крытый соломой. Сейчас его нет! А вот лаз в погреб наверняка есть!
Дом на третьем Вашем фото - это как я уже говорил, дом Лобановых-Козловых. Там две семьи жили. Их бабушка - Тоня продала часть дома (сейчас на фото это обшитая досками желтая часть дома) московским владельцам ("дачникам"). Москвичи перестроили часть сарая напротив дома (через дорогу), и построили гаражик (сейчас он зеленого цвета). У них там росли высокие желтые цветы
Интересен и дом из белого камня на фото. Вот тут был дом (кажется 4ый от дома Лобановых) в котором жили Мешковы. У них было тогда много построек и самое главное - единственный каменный дом в Спешиловке! Дом был отштукатурен, выглядел прилично. По виду этот дом был не высоким. Внутри никогда я не был. Хозяева нас не пускали. Один раз я был в огромном сарае с курятником на дворе их дома. Меня туда пригласил поиграть их внук. Имени мальчика не помню. Было это примерно 79-81 годы. Там стояла новая машина - Запорожец, оборудованный для инвалидов, так как хозяин был инвалид, по моему с войны. Что-то с ногами. Но мужчина был в крепкой форме. Ходил на протезе кажется, но могу ошибаться. Он с женой вел приусадебное хозяйство и оставался на зиму там. Так вот напротив ихнего дома была постройка с белым камнем в форме дома, но использовалась как сарай. Оно может быть сейчас как скотный загон?
Дом с трансформатором похож на дом Мордановых. Они были местные, но жили кажется в Алексине. Дом им достался от стариков. Ездили в Спешиловку на лето. Хозяева были хорошие (дом ухожен был) но не приветливые. У них был сын, старше меня года на 3. Этот паренек позже сел за что-то. Наверно хулиганка или кража. Он нас, кто помельче, водил на Бучило - старую водную мельницу на своем краю Спешиловки. Там место - глухое! Вот этот парень (мне кажется его звали Андрей) стрелял из поджиги, кто знает что это! По сути это самодельный ствол на прикладе с такой же самопальной оловянной литой пулей. Заряд - накрошенная сера со спичечных головок. Приложил спичку к дырке в казенной части завальцованного ствола - и выстрел! Он иногда стрелял в воду и по деревьям. Самодельная пуля могла сильно ранить человека или животное, я видел ее следы на стволе дерева. В общем, из за этого парня, мы кто моложе на этот край Спешиловки особенно не стремились попасть. А позже он пропал и в следующие годы его родители редко туда приезжали. Думаю и дом свой продали. Еще у них брехливая собака была, что также не добавляло мужества 10 летним мальчишкам кататься на том краю Спешиловки. Там рядом был неплохой домик. Его при мне купили родственники московских дачников - Гавриловых. Летом часто приезжали туда.
В этой дальней части Спешиловки ранее была усадьба помещиков. Тогда это было сельцо Спешиловка. Там кстати держали овец всегда на шерсть и пух. Были многочисленные пастбища. А вот от самого дома помещика ничего не осталось. Но уверен, что в домах местных жителей до сиз пор остались скобяные изделия и предметы обихода и мебели прежних хозяев. Я имею ввиду сундуки, посуда, дверные ручки, петли и подсвечники и может еще что. Я в одном доме (мою бабушку пригласили в гости однажды в район деревни около дома Мешковых и я увязался за ней) у хозяев-стариков видел старые длинные темные чайные ложки. Понято, что нет уверенности что это было забрано из имения Прончищевых или остатки брошенного в 1914 году имущества Т.А. Аксаковой-Сиверс, но сам факт наличия старой и явно не крестьянской посуды наталкивает на мысль о наличии подобных предметов в крестьянских домах. А может это итог натурального обмена между крестьянами - курица за дверную ручку из "господского дома". Кто знает? Может походить там, покопать, у местных поспрашивать - и найдете предметы европейской посуды 19 века? Ложки-вилки, там! А если покапать можно и пулемет найти немецкий или кирасу французскую нарыть. Я ведь на броду нашел подкову с буквой "N". А в Михайловке, я у местного печника по фамилии кажется Козлов, видел кучу длинных кирпичей с вензелями времен царя Николая 2 - "Н-II".
Воспоминаний много. Очень интересно найти тех кто там жил в это же время и стариков порасспрашивать Они ведь многое помнят! Так сказать дополнить картину. Да и мои воспоминания - по большей части детские. Это как с деревом например - ребенок его запомнит огромным а взрослый человек старым и кривым и низким!
Алика, спасибо Вам за Вашу помощь и внимание! Поздравляю Вас и участников форума с днем Великой Победы. Остаюсь на связи!

myxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:01
Имя: Катя

Re: Спешиловка

Сообщение myxa »

Саша,добрый день)))). На фото, каменное строение - это дом Семена.Его дом был сложен из камня, а крыша деревянная. К сожалению дом сгорел. Но стены остались и они туда все равно приезжали, пока не умерли. теперь дом пустует. Дом Семена был после дома Мешковых, если идти от колодца. После дома Семена идет следующая часть деревни. Дом рядом с трансформатором наш, потом идет дом Мордановых, потом еще один дом, и последний дом(виден на фото). От нашего дома (Мы родственники Гавриловых вам наверное так понятнее будет) и от дома Мордановых можно спуститься к бучиле. В каком доме жили вы я поняла. Мужчина на фото - это тракторист. Он купил дом Титовых. Он живет там круглый год, завел скотину. Я отдыхала в Спешиловке каждый год с 1984 по 2004. Теперь бываю там редко. Последний раз приезжали туда в 2009году. Хотим в этом году туда тоже съездить. А вот моя тетя там бывает часто. Фото сделаны ранней весной? Такое ощущение брошенности. Хотя я знаю точно, что во многие дома на лето приезжают. Меня удивил вид колодца. Когда мы были там последний раз колодец был деревянным.

МаруSя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:23
Имя: МаруSя

Re: Спешиловка

Сообщение МаруSя »

Добрый день всем, а особенно , Саша.
Меня зовут Марина . Я тоже отдыхала летом в Спешиловке с 1982 по 2011 . В этом году опять собираюсь. Мне кажется , что мы с Вами детьми гуляли вместе. Я помню пару лет с нами гулял парень по имени Саша. Нас привозили в деревню на лето и оставляли с бабушкой. Нас в доме было трое детей. Две сестры Света и Марина и брат Дима. Еще с нами гуляли ребята , как раз из дома Козловы-Гавриловы Костик и Дима "Белый". Вечерами сидели под ветлой , рядом с нашим домом , жгли костер. Помните?

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Уважаемые Марина (МаруSя) и муха!
Очень тронут Вашими сообщениями! Прям, я даже как то заволновался! Скажу честно, что внешне вас могу не вспомнить, но вот имя Марина и Света мне знакомо. Очень надеюсь, что Вас помню и это Вы! Кроме того, хорошо помню Диму Белого (он же Козлов), Костика (он только что, спал не на мотоцикле! А так - только на нем.) двоюродных (?) брата и сестру Димы и длинного Димку, родственника Гавриловых. Если напутал, то простите. Также и двух очаровательных девочек - Марину и Свету. Света мне нравилась, но я это конечно скрывал (ну как-то стеснялся, по детски, что ли?) Был еще одни мальчик, из Москвы по имени Алеша, маленький. Из родственников Гавриловых. Но сейчас вряд ли всех увидев вспомню. Да и сам я изменился, мне уже за 40 лет. Кстати, там еще была одна Света. Темноволосая девочка и мама у нее тоже брюнетка была. Если не ошибаюсь они какие то родственники Гавриловых были. А отец смуглой Светы ходил все лето в красном платке, как "пират".
Дом Семена помню. Если я не ошибаюсь он жил с супругой, очень хорошие, русские люди.
Спешиловка медленно рушится. Что очень прискорбно! Место там замечательное. Хочется о нем писать много. Есть и много воспоминаний. Она была очень интересной особенно в конце 70-х: никакой ИЗЛИШНЕЙ цивилизации, натуральное и качественное хозяйство, природа и людей.
Я в первый раз туда приехал кажется в 78 году - бабушка и дед купили там дом. Для них выбор именно этого места был принципиален по ряду личных причин. Это я сейчас стал понимать!
Для моей бабушки война не прошла бесследно. Много было потерь, хотя мне никогда ничего не говорила. С детьми ей проще было. Ну и в памяти у нее много чего еще было. Я это чувствовал по каким то отрывкам ее воспоминаний. Вот и уехали они с дедом в "глушь", хотя бы на лето. При этом была очень оптимистичным человеком, много читала. Никогда не ругала никого в моем присутствии. Была хорошим и отзывчивым человеком. Дом в Спешиловке они продали когда не могли уже туда ходить, в возрасте 75 лет.
Помню эту компанию ребят в более позднее время моего житья в Спешиловке, так как я в 1987 г. поступил учиться в военное училище в Саратове. И потом ни разу там не был. 24 года прошло.
Я вспоминаю как сидели до ночи в очень модной одежде (телогрейках!) за столом на дальнем конце Спешиловки, ближе к дому Мордановых и "Бучилу" - омуту с остатками водяной мельницы. Там же на пригорке и был дом, в котором жила в 1914 году Т. Аксакова-Сиверс.
А еще я несколько раз с местными и приезжими ребятами ездил на мотоцикле в Сахаровку (кажется так) на поле около этой деревни. Жгли костер, пили какую то брагу и конечно - курили. Ночь, огонь костра, романтика, далекие фонари карьера на Средней. В общем, воспоминания восстают в памяти!
Спасибо за Ваше сообщение Марина! Уверен что это Вы, та обаятельная девочка которую я немного (к сожалению!) помню. Если знаете, сообщите как сложилась судьба Козловых - Лобановых? И Гавриловых (я хорошо помню Гавриловых старших - дядя (!) Саша и его жена имени не помню).
И кстати, а Вы Полюшек помните? Она там самые старые были.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Для Марины (МаруSя) и муха! Я мог бы свое фото разместить на этом форуме, но не знаю как. Если получится (буду пытаться, я не слишком хорошо владею компом) - покажу свое фото. Но уверен - вы меня не узнаете, люди сильно меняются со временем.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Hartamon »


Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Hartamon
Спасибо за Вашу помощь! Попробую.
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»