Подвесная канатная дорога через Оку

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Подвесная канатная дорога через Оку

Сообщение TiMg33 »

Вот понимаю, что не в тему они в данной теме, но ... и не знаю куда пристроить... :pardon:
В среде рыбаков есть "городская легенда", что выше Рыбной в стародавние времена была подвесная дорога, канатная, через реку, с самыми что ни на есть - вагонетками :secret: Непосредственно в месте, которое кличут "Каменкой".
А мелководная коса по правому берегу (со стороны Мясокомбината) образована именно упавшей в реку опорой той самой канатной дороги.
И вот как-то так вышло, что я не знаю никого, кто бы лично эту "канатку" видел. Или кого-то, кто знает, кто видел сам её.
Вопрос : "а был ли мальчик" ?
Однако ж вот - затопленные вагонетки в том самом месте (по сильно низкой воде их видно. В 2008 фоткал)
СпойлерПоказать
19-09-2008 028 вагонетки-min.jpg
19-09-2008 030 вагонетки-min.jpg
19-09-2008 032 вагонетки-min.jpg
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а): 11 сен 2020, 18:45 что выше Рыбной в стародавние времена была подвесная дорога
О каких именно стародавних временах речь? Дореволюционных, довоенных, 60-х годах?
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение TiMg33 »

Игорь Петрович писал(а): 11 сен 2020, 18:57 О каких именно стародавних временах речь? Дореволюционных, довоенных, 60-х годах?
Да, согласен : "стародавние" нужно бы в кавычки :pardon:
А дальше, давайте порассуждаем...
дореволюционные ? не..., на вряд ли (уже хрен бы кто вспомнил вообще).
довоенные ? однозначно нет (есть на форуме серия фоток с аэрофотосъёмкой шпиёнской немецкой. На одной из фоток нужное место в кадре. Там "ничего такого" нет. Конечно разрешение типо, да-ааа... Тем не менее : даже если канатов просто не видно, а "тяговая станция" по-правому берегу - допустим - не попала в кадр, то по-левому берегу её тоже однозначно нет).
60-е... Тут думаю наоборот ситуация : людей бы побольше помнило-видело.
Вот и думается мне, что это где-то 50-е... начало (и вот ещё почему : батя - 41-го рождения. В город приехал после школы, т.е. 57-58 гг.. Рыбачил в тех местах часто. А местные типа говорили, что это всё (канатка) развалилось и утонуло вот прямо насколько лет назад. 53 ? 54 ? 55 ? ХЗ...
Вроде, оно как и логично, с другой стороны, что получается ?
Это с трудом построили в послевоенную разруху, а десятка лет не прошло - развалилось ?! Весьма сомнительно : и не строили тогда на соплях, да и тайгу потом кому-то пилить бы долго пришлось...
В общем я не знаю... :pardon:
Факт, что всякой хрени железной поперёк реки, там - уууу...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение Александр »

Может порассуждать для чего она там была(?) Чего возили? От куда и куда? :rolleyes2:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение ДохлЫй »

В середине 30 годов, артель "Нерудснаб" громила алексинское городище и правый берег речки Ильинка добывая известняк. Думаю ноги отсюда растут.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение ДохлЫй »

Вот.
Вложения
нерудоснаб,.jpg
нерудоснаб,.jpg (152.36 КБ) 9343 просмотра
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение Игорь Петрович »

TiMg33 писал(а): 13 сен 2020, 00:33 60-е... Тут думаю наоборот ситуация : людей бы побольше помнило-видело.
Понтонный мост помню, про канатку ничего не слышал.

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение Игорь Петрович »

Помню, еще дошкольником, в 61-62, бегали с ребятами на реку. Уж если бы там была канатка, то мимо бы точно не прошли.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение ALiKA »

Про канатку на Рыбной ничего не скажу. А мой отец (46г.р) помнит канатку что была в 50-е годы в районе Петровского парка. И поднимали по ней грузы от реки, которые на баржах доставляли.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение TiMg33 »

Тогда, из того, что мне представляется хоть сколько-то логичным : возможно пытались сделать, но "что-то пошло не так" и бросили... в реку (у нас же вообще национальная забава аккумуляторы с моста в реку бросать :secret: )
пс:
а кстати парк я сёдня отфоткал, пожать надо. Там вообще всё хуже, чем казалось, если по разглядывать-походить...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Алексинская ТЭЦ

Сообщение Hartamon »

TiMg33 писал(а): 14 сен 2020, 01:30 национальная забава аккумуляторы с моста в реку бросать
Ничо се! Их же, кажется, рублей по 500 руб принимают.
TiMg33 писал(а): 14 сен 2020, 01:30 а кстати парк я сёдня отфоткал, пожать надо. Там вообще всё хуже, чем казалось, если по разглядывать-походить...
Ждём пост :good:
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Подвесная канатная дорога через Оку

Сообщение ALiKA »

ALiKA писал(а): 13 сен 2020, 13:43 Про канатку на Рыбной ничего не скажу. А мой отец (46г.р) помнит канатку что была в 50-е годы в районе Петровского парка. И поднимали по ней грузы от реки, которые на баржах доставляли.
Немножко по расспрашивала родителя и выяснила следующее: Ну во-первых ни какая не "канатка", а скорее узкоколейка с вагонеткой. Вагонетка из под горы вытягивалась тросом с электромотором. Местные также пользовались этим устройством, также чтобы поднимать мешки с картошкой с огородов от реки.
Во-вторых уже примерно в 50-е, её начали растаскивать на хозяйственные нужды. Рельсы и шпалы утащили почти сразу, а мотор еще долгое время стоял без дела, пока не сдали на металлолом.
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подвесная канатная дорога через Оку

Сообщение Hartamon »

Интересно, какие-то её следы остались на местности? Или уже за более чем полвека всё сгинуло?

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Подвесная канатная дорога через Оку

Сообщение Игорь Петрович »

ALiKA писал(а): 16 сен 2020, 09:37 скорее узкоколейка с вагонеткой. Вагонетка из под горы вытягивалась тросом с электромотором.
Это не от нее ли на склоне стоит (стояло?) заброшенное строение, напоминающее небольшую подстанцию?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Подвесная канатная дорога через Оку

Сообщение ALiKA »

Hartamon писал(а): 16 сен 2020, 10:40 Интересно, какие-то её следы остались на местности? Или уже за более чем полвека всё сгинуло?
Вчера ходила в парк, хотела найти место установки мотора – не нашла. Хотя отец говорит, что "металлический квадратик" все еще там в земле. Да, и раньше особенно не наблюдалась, каких либо искусственных изменений в рельефе, говорящих что тут было. Может быть(?), это была какая-то легкая конструкция, условно напоминающая железную дорогу. Настоящие дороги не делают в такие крутые склоны.
Игорь Петрович писал(а): 16 сен 2020, 13:10
Это не от нее ли на склоне стоит (стояло?) заброшенное строение, напоминающее небольшую подстанцию?
Если речь о белой небольшой будке. То в по моей информации, это "будка перевозчика". В моих даже в самых ранних воспоминаниях, она уже без окон без дверей. Последнее что я помню: это соревнования мотоциклистов (году так 1995?, может раньше). Участники соревнований скакали на своих мото, по остаткам стен этой будки, окончательно разрушив её. Даже об этом статья специализированном журнале была.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»