Любительское фото

Раздел для тех кто любит фотографировать. Фотоконкурсы и все что связанно с фото.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Любительское фото

Сообщение ALiKA »

Наверное сейчас нет человека у которого нет хотя бы мыльницы. Однако весьма небольшой процент из них хотя бы читает инструкцию. Да наверное это и правильно ,в каком-то смысле, не все же собираются становится хотя бы фотографами-любителями. И тоннами печатается никому не нужный мусор с пьянок-гулянок. Не однажды наблюдала ситуацию в минилабе, когда суют приемщице фотоаппарат и говорят, "мне все".

Я себя отнюдь не отношу к профессионалам или даже продвинутым любителям. Мне многие говорят про мои снимки "есть весьма не плохие". Но иногда говорят по другому " Чего природу то снимать.. плёнку зря переводить? " И с гордостью достают пачку свадебных фотографий, примерно штук 300, на которых кощунственно отрезаны ноги, руки, головы и застилает всё мыльная пелена.

Может я в самом деле, чего-то не понимаю. Хотелось бы услышать мнения
Изображение

Zlatenika

Re: Любительское фото

Сообщение Zlatenika »

мне кажется, что чувствующий кадр и цвет человек (не знаю, как точнее назвать, т.к. не имею ввиду профессионального фотографа) может красиво сфотографировать всё, что угодно: природу, еду, стройку, механизмы и людей даже :D Очень часто смотрю на интересные фотографии, восхищаюсь и понимаю, что запечетлено-то на них не классическое видиние и не классические образы. Для меня лично большую роль играет композиция кадра и подборка цвета. "Фото с пьянок" и разнообразные любительские а-ля семейные фотографии с родствениками и детьми, за столами и на грядках мне не интересны. Я думаю, такие фотографии ценны только в семейном архиве как история.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Любительское фото

Сообщение ки-13 »

ALiKA писал(а): И тоннами печатается никому не нужный мусор с пьянок-гулянок.
Ну почему же "не нужный"? Минилабелам он нужен, чтобы зраплату получать, да и самому фатографу - чтобы, почувствовав удар по кошельку, может быть начать задумываться о количестве, качестве, и назначении своего творчества.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: Любительское фото

Сообщение Zlatenika »

мммм, в альбомчики повтставлять
да, по-моему, печатают-то как раз сейчас мало, сейчас же можно фотки на компе посмотреть и друзьям показать и (о, ужас!) выложить в Однокссники и в Контакт :D lol
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Любительское фото

Сообщение ки-13 »

Zlatenika писал(а):мне кажется, что чувствующий кадр и цвет человек может красиво сфотографировать всё, что угодно: природу, еду, стройку, механизмы и людей даже
А хорошо сказано! Не можешь если красиво сфотографировать "всё, что угодно" - значит ты не "чувствующий кадр и цвет человек". А может на самом деле просто не хватает навыка использования фототехники, или сама фототехника слабовата. Но если к формулировке я придираюсь, то с идеей высказывания, в принципе согласен. Но только в принципе: все же не только от природных данных человека зависит качество его работы, но и от его обученности, опытности, и еще от многих факторов.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: Любительское фото

Сообщение Zlatenika »

а обученность и опытность - это уже качества фотографа, стремящегося к профессионализму.
мои слова больше относились к просто фотографирующим людям.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Любительское фото

Сообщение ки-13 »

где-то чуть раньше в обсуждении проскакивало определение профессиональности: вроде того, что если ради денег, то это профессиональная фотосъемка, а ради удовольствия - любительская. Но также термин "профессионально" применяется для обозначения псевдостандарта качества. Ну вот и начинаем путаться говоря одно и понимая другое. Обученность и опыт могут быть и у любителя, а может их не быть и у профессионала. В таком вот сложном пространстве нас угораздило очутиться. А что до темы обсуждения, то мне кажется, что она изначально не четко сформулированна, о чем рассуждаем-то: Нужно или нет любительское фото? Разрабатываем ценз качества фотоматериала для минилабов? Агитируем любителей учить матчасть и основы фотодела?
Давайте лучше не будем пальцами тыкать в тех кто не умеет и не хочет уметь, а попробуем найти ответы на практические вопросы возникающие у фотолюбителя. Разве таких вопросов мало?
Вот для начала моя проблема: как понять качественно ли минилаб отпечатал мою фотографию? на экране монитора я вижу одно, а на бумаге получается не так четко, не так насыщенно. Еще хуже когда фотография печатается с пленки, там вообще непонятно снимок плохой или печать.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: Любительское фото

Сообщение Zlatenika »

ну, есть вариант напечатать фото ещё в какой-нить другой лаборатории.
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Любительское фото

Сообщение Feanor »

ки-13 писал(а):как понять качественно ли минилаб отпечатал мою фотографию? на экране монитора я вижу одно, а на бумаге получается не так четко, не так насыщенно. Еще хуже когда фотография печатается с пленки, там вообще непонятно снимок плохой или печать.
Во-первых, о каком мониторе идет речь? Фотоаппарата? Или скорее всего компа? Последний нужно калибровать, причем не каким-то Адоб Гамма, которым можно лишь подправить нейтральные тона, а электронным калибровщиком.
Вторая подковырка - различные цветовые режимы. В RGB синий и фиолетовый выглядят ярче и насыщенней. При печати некоторая информация о цвете теряется, также происходит неизменное затемнение.
Ещё есть такая хитро-тупая фишка дешевых фотоаппаратов: цвета на экране показываются с большей насыщенностью, идущей в разрез со здравым смыслом (в редких случаях). Соответственно, человек, покупающий "мыльницу", думает, что и качество фотографий будет соответствующим. Это привлекает так же, как и лишние мегапиксели, которые только вредят.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Любительское фото

Сообщение ки-13 »

Речь, конечно же, о мониторе компьютера. Калибровать его сложно и в некотором смысле - бесполезно. Обращали внимание на то, что стоимость печати цифрофоты в Олимпе, например, выше чем стоимость отпечатка с пленки? Не интересовались случайно почему так? Мне объяснили это различие тем, что сотрудник минилаба выполняет обработку снимка. Если так, то вся моя работа со снимком может быть испорчена корректировкой оператора минилаба. А если попросить не делать никаких обработок, то что на выходе получим: то что было на экране откалиброванного монитора или нечто с особенностями цветопередачи минилаба? Кто-нибудь печатал в Олимпе "как есть"? Скажите что получается.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Любительское фото

Сообщение Feanor »

Печатал со своей обработкой. Охренительно всё получалось, но машина там темнит сильно.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любительское фото

Сообщение space »

Скажите, а для чего печатать домашние снимки? Там всякие свадьбы-отдыхи-пикники-днюхи-животина-и т.д. оно ценно только для участника этих событий. Это память - проходит время - из памяти стираются подробности и краски происходивших событий. А так посмотрел фотки и вспомнил, как было.
Печатать для того чтобы наполнить очередной альбом. И потом эти горы альбомов пылятся на полках и достают их раз в году когда приходят гости которые еще не смотрели их. им что интересно смотреть наши анапыхургадыанталии и т.д.
Вот съездил я на юг - привез 17Gb фоток. Зачем их печать (ну штук 10-15 из них можно конечно напечатать, вот только для чего?). Показать их все людям тоже не реально.
Сразу сделал несколько папок - это можно показать друзьям. В другой жена отредактировала - можно показать на работе. В третьей - можно выложить в инет. На печать - отправить бабушкам по почте фото внучка.
А вот на мониторе посмотреть или на телевизоре, это другое дело. Сел после работы, посмотрел на свою другую жизнь, вот уже и отдохнул. Или зимой можно посмотреть как было здорово жарким летом :). Или приехал к родственникам - флешку достал и смотришь. А так, что альбомы за собой таскать. :D

Печатаю редко для "бабушек" тут - http://foto.alttelecom.ru/conditions/prices/ качество не хуже чем в кодаке тульском. 2.99 (найди дешевле!!!) за снимок - заказ через инет - забираю в ближайшем спаре (уведомление приходит на мыло). Кого не устраивают минилабы, можно распечатать на цветном принтере. Если объемы печати большие можно купить свой и установить СНПЧ (но и при этом цены в 2.99 не добиться). Да у меня друг так подрабатывет - печатет на CD и DVD - 35 рублей за диск.

По словам Тульских "профи" лучшая печать - в Кодаке (на первомайской и на Красноармейском пр.).

Другое дело печать фотографий большого формата и всякие там фото извраты.
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Zlatenika

Re: Любительское фото

Сообщение Zlatenika »

да, Альт - хорошая тема,

Мы вот с мужем подумываем о цифровой фоторамке - вот и применение сразу многим красивым фоткам))
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Любительское фото

Сообщение Feanor »

Не представляю, как можно привезти 17 гектаров фоток. Это сколько же - месяца 2 нужно проотдыхать?
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Любительское фото

Сообщение ALiKA »

Почему-то вспомнилась реклама сделанная для нашего магазина "Олимп".

дословно не помню, но смысл такой: цифровая фотография хорошо, но всегда что-то хочется подержать в руках

а еще чуть раньше было: свадьбы, дни рождения, отдых..и километры отснятой фотопленки, покупайте цифровые фотоаппараты :D
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Любительское фото

Сообщение ALiKA »

Скажите, а для чего печатать домашние снимки?
Вот интересный вопрос, неоднозначный :)

надо сказать, что пока у нас была пленка, мы регулярно печатали снимки. И признаться честно у меня несколько оформленных альбомов свадьба, путешествия, дети. Сейчас для этого даже модное слово есть: Скрапбукинг :) .

Как купили цифру, практически не печатаем, но это скорее от недостатка времени или средств... а потом проходит время и тема становиться не так актуальна :). В самом деле, как только возвращаешься с похода, поездки обычно делишься со знакомыми, коллегами впечатлениями и фотографиями. Чуть позже, если есть интерес составляю отчетик, разбавляю фотками и гружу в интернет.Обычно здесь, на этом сайте. Абсолютной уверенности в полезности этого занятия, нет.

А еще мне очень нравятся, старые семейные альбомы, с черно-белыми снимками. Пока я просто складываю, их в темный угол...планирую, когда-нибудь навести в них порядок...признаться честно даже там не все снимки одинаково полезны :)
Изображение
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Любительское фото

Сообщение Feanor »

ALiKA писал(а):Вот интересный вопрос, неоднозначный
Почему же? Бумажные фотографии, как и книги, вряд ли вымрут. Виноват материализм. С компа фотографии могут накрыться теоретически в любой момент. Бумажная фотография отлична ещё тем, что можно и на стеночку повесить. И в нормальном "смотрябельном" формате (формат тех же цифровых рамок ещё слишком мал).
Про старые чб снимки можно говорить долго. А можно было бы сделать отдельную тему, где народ повыкладывал бы старые фотки. Лучше - если даже не 80-х годов, а что-нибудь начала 20-го века, если у кого остались. Смотреть на такие вещи - одно удовольствие. Как правило, они ещё и красиво оформлены без всяких фотожопов.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Любительское фото

Сообщение ALiKA »

На самом деле, бумага -- материал еще более уязвимый. Солнце, вода, просто неправильное хранение :-(

А цифрой, думаю все будет подстраиваться под потребности, хотите электронную книгу, чтоб в дорогу взять или лежа на диване почитать, и чтобы глаза при этом не болели от яркости экрана, пожалуйста, хотите фоторамучку 30Х40, не вопрос. Только бы электричество не отключили :D

А тему черно-белого фото, согласна, открыть надо.
Изображение
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любительское фото

Сообщение space »

Feanor писал(а):Не представляю, как можно привезти 17 гектаров фоток. Это сколько же - месяца 2 нужно проотдыхать?
12 дней + 1 ноутбук + 2 флешки (1Gb и 2 Gb) + мыльница + (мечта о зеркалке :) )
Zlatenika писал(а):Мы вот с мужем подумываем о цифровой фоторамке - вот и применение сразу многим красивым фоткам))
Все мои знакомые купившие фоторамку использовали ее только первую неделю - две. Потом ее перстают включать, загружать фотки и т.д., а потом только пыль с нее стирают, далее она уходит в кладовку. Вот представим - пришел вечером с работы включил - и что три раза мимо прошел и все. Это конечно вариант для тех у кого нет компа - купил фотик - смотришь фотки на рамке . Управление предельно простое. Хотя цена хорошей рамки приближается к самым дешевым нетбукам. С таким же успехом можно фотки использовать как скринсейвер на компе или на рабачем столе слайд шоу.
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Любительское фото

Сообщение Feanor »

space писал(а):12 дней + 1 ноутбук + 2 флешки (1Gb и 2 Gb) + мыльница
При среднем весе "мыльничной" фотографии 3,3 Мб за 12 дней 17 гигов можно забить, если щёлкать примерно по 430 фотографий за день. :bra_vo:
А если не секрет, намного ли процент брака при такой съёмке превысил черту в 95%? :?:
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Ответить

Вернуться в «Фото»