Клуб туристов водников.

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

ALiKA писал(а):А еще знаю что у нас в Алексине, есть производство стеклопластиковых каяков... там тоже все спортсмены... :D
Да мы знаем... Это
Компания EVA-Sport - это дизайнерское бюро, производственный цех, испытательная лаборатория, развивающаяся сеть дилеров и представителей компании в различных регионах России
У нас есть пару лодок для тренировки...
ки-13 писал(а):А можно вопрос: вы Сущенко Сергея не знаете случайно?
а вот и знаю... он кстати сказать одну из ваших лодок имеет...
ки-13 писал(а):Вобщем, "будете у нас на Колыме" - дайте мне знать, думаю найдем о чем поговорить.
Обязательно! Как только к вам на "Колыму" - так первым делом устроим встречу с активными любителями активного отдыха... Потому как я планирую сразу вместе с семьей и все наши велосипеды привезти - поколесить по вашей округе...
ки-13 писал(а):После каких-то водопадных речек крыма на Мышеге будет откровенно скучно, да и заброска на неё не из самых удобных. есть речки поинтереснее, например Крушма, Выпрейка, Скнига. Паводок обычно в конце марта начале апреля. Скитульское действо обычно проходит по спаду паводка.
Спасибо за сведения - приму во внимание... А вообще я не делаю приоритетов перед реками - каждая из них хороша и красива по своему...
ки-13 писал(а):Даже и не знаю что сказать-то, так действительно все буднично, разве что на луну вы не летите в этом сезоне.
С нашего региона выполнить несколько недельных поездок на Кавказ не так уж и сложно - сказывается близость и доступность - мы иногда на пороги ездим и на выходные...
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Ну вот уже и общие знакомые нашлись :lol:
Значит и поводы для встреч и разговоров будут :)
Изображение
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

Stamur писал(а):устроим встречу с активными любителями активного отдыха... поколесить по вашей округе...
Правильная мысль, тем более что интересно покататься на велосипеде у нас очень даже есть где. Надеюсь на встречу.
Сергею, при случае, большой привет передайте от Дмитрия из Алексина.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

А вот интересно, те кто ездят по воде на велосипедах - они тоже водники?
Вложения
Речка мышега, июль.
Речка мышега, июль.
брод.jpg (93.7 КБ) 2800 просмотров
31 января, Мышега
31 января, Мышега
д3.jpg (76.12 КБ) 2800 просмотров
март 2009, близ Вашаны.
март 2009, близ Вашаны.
д1.jpg (90.55 КБ) 2800 просмотров
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

Ну и еще три фоты, просто потому что весна:
Вложения
к концу марта, полюбому, снег растаит, так что скоро на воду, там и встретимся
к концу марта, полюбому, снег растаит, так что скоро на воду, там и встретимся
33.jpg (96.17 КБ) 2800 просмотров
команда Алексина на Скитульце 2009
команда Алексина на Скитульце 2009
911.jpg (84.52 КБ) 2800 просмотров
Вашана перед паводком
Вашана перед паводком
вашана.jpg (88.04 КБ) 2800 просмотров
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Stamur писал(а):
ALiKA писал(а):сия рыбка имеется, обещаю поискать фото и не применено выложу.
На словах могу добавить, что эта рыбка новая, в замен щуки повещенная
Скажу сразу - это не щука была, а рыба "Вобл#дь" (гибрид воблы и стерляди встречающийся на Волге - прим. авт.)... под противовесом удилища должна была остаться краткая историческая справка о возникновении гибрида, его ореола обитания, способов питания и т. п.
Мы ее выточили из цельного бревна в 2000 году с 11 по 12 июля...
Удилище сделали из цельной сосны - которая упала в лесу на острове... целый день таскали камни с низу вверх для укладки противовеса, делали крестовину для установки удилища...
В общем в том году - это была первая новая вещь в музее... надеюсь что с того времени туристы пополнили новыми экспонатами музей... а не сожгли из него многое что было до 2000-го года...
На Охте наша группа была не однажды. Лично я дважды в 2004 и 2009. В 2004 мы видели повещенную на удилище Щу.. ,простите Вобл#дь записки не видели, видимо по этому и не узнали, но помню не мало подивились интузиазизму соорудивших, такое чудо :D

2009 мы практически закрывали сезон. за весь маршрут видели только две группы. Первая показала нам спину, уходя с "острова духов", вторая догнала нас на Тетерене, с ними вместе мы снимались. Кроме рыбки особых, новинок мне не запомнилось, в основном хлам какой-то даже фотографировать не хотелось :(
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Остров Добрых Духов, немножко фото

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
та самая рыбка, с подписью :)
Изображение

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

Похоже что та самая рыба... В композиции Удилища участвовали три человека - руководитель похода, я и еще один из наших. Табличку делали двое других - кстати на фото не наша табличка - наша была трехгранной - и на каждой грани вырезано - дата (10.08.2000), название рыбы и город откуда наша группа... Вся группа участвовала в установке композиции и в натаскивании множества камней на противовес...

Саму рыбу делал я лично... вообще по моей задумке это должен был быть ОСЕТР... это видно по заднему плавнику и соответствующей насечке, стилизующей роговые бляшки на теле осетровых...
Однако вот с мордой у меня не задалось - потому как я ж не скульптор... Нос вроде как бы получился осетровым а вот глазные яблоки оказались смещены на затылок... вследствии чего рыба приобрела дебелый взгляд ))) Именно после этого решено было переименовать осетра в вобл#дь...
Вообще у рыбы были и глаза из местного кварцита и плавниковые перья вставленные в щели на корпусе, во рту несколькими гвоздями была сделана скоба для крюка... Сам крюк с цепью мы нашли недалеко от Вороньего озера на верхних порогах-лотках и притащили с собой... причем мы еще сами в тот момент не знали для чего он нам понадобится...

Вообще - на этой стоянке (повторюсь - мы праздновали день рождения одной из участниц) на этом острове произошла интересная история:
мы ходили на рыбалку и ничего не поймали... и вот парень, не участвующий в рыбалке, проходя мимо берега недалеко от костровища увидел в воде меж камней достаточно большую щуку, мерно покачивающуюся на прибое:
- Кто поймал рыбу?
- Да никто...
- А это чья?
- не наша...
- Лови ее!!!
Невероятным прыжком парень практически коршуном накинулся на рыбу и за жабры выбросил ее на берег. Рыба упала бревном и не шелохнулась... Тухляк ?! :( Все собрались вокруж метровой рыбины... посмотрели, пощупали, понюхали... Живая!!! Не протухшая! Но как? Как она не ушла, почему стояла у берега? Что случилось? Множество вопросов остались без ответа... Хотя при осмотре тушки все же нашлись некоторые ответы - было найдено место не то удара, не то какого то повреждения...
Щука была освежевана и приготовлена в лучших традициях Карелии - пожарена в бруснике...

Через несколько дней мы вышли к порогу Кивиристи... На пороге как всегда аншлаг - много групп стояло на этом месте - хороших, плохих и московских... Возвращаясь немного назад по времени, хочу сказать что практически весь поход по Охте мы шли параллельно с группой из Твери... То мы идем немного вперед, то они нас обгонят... И вот на Кивиристи мы встречаем наших тверчан... Они, надо сказать, заходили на остров Добрых Духов в тот момент, когда мы там стояли, но осмотрев достопримечательности, ушли вперед... И вот при встрече как и положено - приветствия, новости, интересные события... И вот что они нам рассказывают:
- Уйдя недалеко от острова ДД они на вертикальное блеснение ловят окуня на мелководье в камышах... Окунь идет охотно... И вот у одного ловца при вываживании очередного крупного окуня - на него, как на живца кидается большая щука... Ловцы конечно же не ожидали такого поворота дела... Подтащили сладкую парочку к баллону ката - и решили - что вытащить на кат не удастся - щука сойдет - тогда один из них наносит сильный удар ребром весла по щуке, но она сходит...
Видимо волнением озера и попутным ветром эту щуку прибивает к нашему берегу...
Когда мы рассказали тверчанам нашу часть истории - то сколько было возмущений и удивлений как может складываться в единую мозаику множество, казалось бы не совместимых друг с другом, событий...
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

Еще хотелось бы задать вопрос ки-13:
http://www.aleksin.info/foto/thumbnails.php?album=89
А вы когда на Пшехе были? В каком году?

Я водил туда группу с 8 по 22 октября 2002-ого года... от п. Шпалорез до х. Ерик... воды было мало, но зато много орехов )))
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

Stamur писал(а):
А вы когда на Пшехе были? В каком году?
Мы на Пшехе были на майские 2009г. Орехов не было совсем, воды было нормально. Вообще поход удался на славу. Это была моя первая кавказская речка и первый катамаранный опыт. Еще мы ходили вверх по ущелью от места начала сплава, типа Фишт смотреть. Но из-за отсутствия карты и весьма скромного опыта горных путешествий получилась хоть и весьма увлекательная и познавательная, но достаточно экстремальная прогулка по склонам гор названия которых до сих пор не установлены. Спускаться пришлось по очень крутой осыпи, цепляясь за стебли рододендронов. Последние метров 15 спуска была вообще почти отвесная стена которую проходили лазанием, почти как скалолазы.
Фишта мы так и не увидели, пасмурно было, туман то и дело наползал, но зато мы узнали, что рододендрон - друг человека, а идти в горах надо туда, куда дорога ведет, а не туда куда интуиция подсказывает.
В общем, теперь планирую полноценный пеший поход в те края.
Пшеху шли от пасеки (2-3км выше Шпалореза), до Апшеронска.
А что за орехи в тех краях, лещина? Мы видели огромное количество каких-то колючих скорлупок, навроде миниатюрных каштанов, но их мы определили как семена буков. Лещина была внизу, точно, но не много, в окресностях Алексина его больше.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

Мы на Пшехе были на майские 2009г. Орехов не было совсем, воды было нормально.
Ну в общем то на майские орехов и не должно быть... Ну а воды как раз и положено быть больше чем осенью...
А что за орехи в тех краях, лещина? Мы видели огромное количество каких-то колючих скорлупок, навроде миниатюрных каштанов, но их мы определили как семена буков.
Колючие скорлупки - это кожура семян дерева Чинар - а семена - это орешки "чинарики" - трехгранные пирамидки с острыми гранями - при калении или жарке - очень вкусная штука... А вообще долина реки Пшеха - самая богатая на лещину - ее просто множество - и соответственно орехов по осени тоже много...
Еще мы ходили вверх по ущелью от места начала сплава, типа Фишт смотреть.
Как раз вверх реки от поселка Шпалорез ведет тропа скалолазного типа на верхние пороги Пшехи... Это самый интересный участок реки - ну и категория сложности у него уже не 2 а 3... Так вот по этой скалолазной тропе - по которой и горно-пешеходные туристы не особенно любят ходить наши затаскивали катамараны и лодки на верх реки... зрелище было очень веселое... но и пороги того стоили...

Ки-13 - У меня к вам вопрос: в 2002 году нашей группой была облагорожена стоянка на полке у воды (за завалами) после выхода Нижних Волчьих Ворот. Нами были построены большой стол, лавки вокруг стола, обложено кострище, натянуты проволочные растяжки для подвешивания котелков... в общем стояли мы там пару дней на тренировках...
Мне кажется что ваша группа должна была встать на этой полке - там других стоянок по близости нет...
Вот мне и интересно - есть ли там все это или не осталось ничего... (жаль что в то время фото мы с собой возили только пленочное... сейчас и фоток то не найдешь...)

В том походе случилась интересная находка:
Воды было не так много как хотелось и потому порог Безымянный оказался сухим (только узкая щель промывалась). Мы гуляли по сухому руслу реки и по структуре самого порога - чтобы более детально понимать как образуются водные структуры в зависимости от состояния дна и его пространственных очертаний.
Так вот - оказалось что на дне реки в самом пороге - достаточно много различных окаменелых животных и моллюсков доисторического периода - это и различные раковины, и и какие то спиралевидные на подобие улиточных ракушек... много чего там было интересного... так вот в одном из открывшихся пластов нами был обнаружен скелет какой то птицы-птеродактиля с когтями... часть кисти с пальцами и когтями нами была изъята для дальнейшей передачи заинтересованным людям...
Мы привезли каждого вида по образцу чтобы передать в палеонтологический музей... однако как назло никто ничем не заинтересовался... так это все и осталось у кого на руках у кого в гаражах...
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

Stamur писал(а):
в 2002 году нашей группой была облагорожена стоянка на полке у воды (за завалами) после выхода Нижних Волчьих Ворот. Нами были построены большой стол, лавки вокруг стола, обложено кострище, натянуты проволочные растяжки для подвешивания котелков...
Какая из них ваша понять сложно, но есть там сейчас две разработанные стояночки, в нижней части порога. На обеих стол, скамейки, кострище конечно же уже перекладывалось неоднократно, проволоки тоже помню, приходилось от них уварочиваться. Но стояли мы вверху порога, на левом берегу. Там тоже есть несколько полянок.
Наверное не будет преувеличением если скажу что всякий поход какие-нибудь интересные случаи преподносит:
на тех же Волчьих воротах - поставили лагерь в грязь (дождь льет с ночи не перставая), все мокрое и холодное, настроение соответствующее; вдруг сверху мчится в порог одинокий кат-двойка, не впереди группы, а именно одинокий, и не идет, а менно мчится, как на соревнованиях на финишной прямой. И будто не видят что порог начинается; наши все к берегу и ну орать "ПОРОГ" - ноль реакции, молотят воду будто в последний раз.
Проходят первый прижим и уходят в суводь под правым берегом, на секунду теряются за камнями, а когда вновь появляются, то что-то радостно кричат и машут веслом; почему-то желтым, хотя шли точно не с желтыми веслами.
Ну, думаю, каких только затейников на этой речке не встретишь, а надо заметить что уже встречали мы весьма пожилую чету катающуюся на безмоторной вагонетке (очевидно и тормозов на этой тележке не было), и ЗИЛ-130
на узкоколейном ходу, а уж извозчик Матрицы - это вообще персонаж для отдельной книги. Ну да ладно, назад к желтому веслу. Замечаем что потихоньку подходят к нашему лагерю еще четыре ката, двойки и четверки, чалятся как-то неловко и в глазах то ли крайняя неуверенность, то ли испуг. Помогаем, пытаемся заговорить, а они поначалу будто и не понимают нас. Не, все-таки заговорили, наши русские. Просто крепко досталось им километром выше. А там всего-то рельса посреди потока торчком стоит, а если в рельсу въехал, то дальше неминуемо в прижим под кусты деревья какие-то. Вобщем эта группа четверку и двойку (кажется) сумела кильнуть на рельсе, а потом спасали людей из под завала в прижиме. И это в километре от ключевого участка. А "чемпионская" двойка гналась за веслом, видимо сколько запасных весел было - те уже списаны, и больше терять было недопустимо.
Потом мы с этими ребятами общались, после прохождения Ворот, не новички вобщем-то, как сумели так вляпаться.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Если в задуматься, то в каждом походе, что-нибудь интересненькое случается.
Помню в 2004 году на Охте, повысили меня до капитана (надо сказать, это был мой первый и единственный опыт капитансва, ох и покрутило "вьюн" прежде чем я освоилась с новой должностью :D ) А все потому, что ки-13 решил в тот поход, свой новенький "Мираж" взять, да на самых интересных порогах покататься. А потому дневок, у нас было запланировано ажно три :) .
Первая была по случаю дня рождения сына, а две другие на "Печкопороге" и "Охтопороге" специально для покатушек. Сейчас ни как не могу припомнить, как озеро называлось,где праздновали днюху , помню что стояли мы чуть в стороне от маршрута, погода была не очень, озеро штормило, видимо поэтому почти весь день никого не было, а к вечеру потянулись байдарочники, сначала большая группа на "тайменях", затем небольшая на "щуках". Только смотрим мы, через какое-то плывут щукари обратно, поплавали-поплавали, ну и уплыли вперед.
Позже встречаемся: " вы , туда-сюда, плавали?" "Весло утопили, хорошо, что запасное" "Кивиристи, брать будете?" "Обязательно, из-за него и идем!" "Ну ладно, подождем, вас посмотрим"
На Кивиристи, аншлаг, сидим ждем щукарей. Первой лодкой пошли, кильнулись...Второй лодкой пошли, кильнулись, весло утопили, Заносят лодку в третий раз идти, все одно кильнулись, оба весла утопили...
Как плыть дальше, лодка без весел, что авто без колес. Заныривали-заныривали ниже порога, выловил два катамаранных весла, с ними и пошли дальше. Больше мы с этой группой не встречались
Изображение

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

ALiKA - жаль что никто из нас не видел Кивиристи настоящим... Когда то - когда большинство лотков на реке Охте работало и были они в исправном состоянии - летом на выход реки Охты в Кемь - (от порогов Хемег, Кивиристи до р. Кеми) - воды было достаточно чтоб Кивиристи работал в полную силу... т.е. у него открывается левый слив и под правым берегом с основного слива образуется закрученная левым сливом воронка-котел... так вот старожилы рассказывали что эта воронка способна была удержать кат-4 в себе и не отпускать... таким образом порог Кивиристи еще называли "Карельской горкой" - намекая на порог "Горка" на Белой в Адыгее... ведь насколько я помню - по карело-фински - Кивиристи - это "каменный крест"...
Просто крепко досталось им километром выше...
Потом мы с этими ребятами общались, после прохождения Ворот, не новички вобщем-то, как сумели так вляпаться.
Обычно так и бывает на халявных маршрутах у опытных экипажей... Расслабуха, ломота, круть во все щели... ну и так далее... а может и спали ребята... всякое бывает...
Особенно кагда маршрут достаточно известен, пороги описаны кем ни попадя, все известно загодя... а вот про рельс торчащий из воды никем не упоминался... )))
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

ALiKA писал(а): Сейчас ни как не могу припомнить, как озеро называлось,где праздновали днюху , помню что стояли мы чуть в стороне от маршрута, погода была не очень, озеро штормило,
Озеро Лежево называется (специально в карту смотрел), в километре от плотины стояли, вовсе и не в стороне от маршрута. Стоянка там класная и рыбалка отменная.
Stamur писал(а):... а может и спали ребята... всякое бывает...
Скорее всего так и было, погода была хмурая унылая, участок реки вобщем-то тривиальный.
Часом позже еще один экипаж от того же рельса пострадал. Четверку латали часа три прямо посреди реки на остовке.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

А вот так мои "детки" сплавлялись по Зеленчуку в 2006 году... Доблестный начинающий "смешной" экипаж задавил в бочке начинающего каякера...
Все закончилось удачно - кат оттабанил вовремя а каякер тут же встал... причем жаль нет фото выражения лица самого каякера в момент наезда на него ката... Я стоял на подстраховке совсем рядом - и все видел...
Изображение
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...

Stamur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:07
Имя: St. Amur

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Stamur »

Сумульта 2005... Оказалась бочечка достаточно глубока, не смотря на уровень воды )))
Изображение
Це я...
Опоздавшему поросенку - сиська возле попы...
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Stamur писал(а):Це я...
Ну теперь при встрече неприменимо узнаем :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Возвращаясь на Охту 2004. немножко фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Изображение
Изображение
Изображение
Stamur писал(а):жаль что никто из нас не видел Кивиристи настоящим...
Рассказывают Кивиристи был совсем другим, до того как по Охте лес стали сплавлять. Многое разрушено взрывными работами
Изображение
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»