Велосипедные маршруты.

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Велосипедные маршруты.

Сообщение Motohooligan »

Всем привет.
Что можно и нужно посмотреть в Алексинском районе.
Хочеться на велике махнуть весной и летом по прасторам.
Если кому интересно, то можно собраться.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Самое модное сейчас это путешествие по местам, с сохранившимися памятниками архитектуры (церкви, усадьбы и т.д). У тебя есть на примете, что-нибудь?
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

Всем привет.
Вообщем можно махнуть: Алексин(Горушки) - Колосово - Парсуки - Лёвшино - Яблонево - Трубецкое - Таруса.
А потом обратно.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

а можно по бругому берегу в сторону Поленова и Бёхово. Там такая красотища!
Интересно, сколько времени такое путешествие займет?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Похожий маршрут мы в прошлом году ходили: Алексин (Петровка-Среднее- Горушки)- Колосово – Вознесенье – Таруса -Поленово –Шевернево – это один день около 65 км, со всеми остановками около 10 часов.
А на следующий день обратно Шевернево – Поленово- Егнышовка –Алексин (Бор-Горушки-Петровка)- расстояние и время получилось почти такое же.

А что у нас в населенных пунктах :Парсуки - Лёвшино - Яблонево – Трубецкое ?

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

Алика, непоняла, вы пешком ходили? из Тарусы в Пеленово каким образом переправлись? и в Шевернево что интересного?
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

А что у нас в населенных пунктах :Парсуки - Лёвшино - Яблонево – Трубецкое ?
Всем привет.
А фиг знает товарищ майор, собака след не взяла.
Я просто по карте смотрел.
Знаю что у Парсуков и у Лёвшино есть богатое прошлое.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

МариДа писал(а):Алика, непоняла, вы пешком ходили? из Тарусы в Пеленово каким образом переправлись? и в Шевернево что интересного?
Это сленг туристический такой. На велосипедах ездили. Переправлялись на лодке. В Тарусе с этим дело налажено, не официально конечно, но договориться можно легко.
Шевернево - ничего интересного нет просто там у нас друзья, можно переночевать. Рядом Деревня Волковичи, там церковь 1909 года постройки - восстанавливается
Motohooligan писал(а):А фиг знает товарищ майор, собака след не взяла.
Я просто по карте смотрел
В Трубецком судя по названию наверное тоже, что-то есть интереснинькое

А вы Motohooligan больше с какой целью обычно путешествуете?
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

Аlika писал(а):
Motohooligan писал(а):А фиг знает товарищ майор, собака след не взяла.
Я просто по карте смотрел
В Трубецком судя по названию наверное тоже, что-то есть интереснинькое

А вы Motohooligan больше с какой целью обычно путешествуете?
А я за здоровый образ жизни.
Увидеть что-то новое интересное.
А если будет что-то историческое, то вообще восторг.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Мне такой подход самый близкий! А как насчет рыбалки? Маршрут-то вдоль реки проложен.

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

ALiKA писал(а):
МариДа писал(а):Алика, непоняла, вы пешком ходили?
Это сленг туристический такой.
Чукча я
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Не будем обижать малые народности. Просто не Туристка :)
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

То МариДа и ALiKA:
Действительно было не ясно каким образом был пройден маршрут: пешком, на лодках, на велосипедах. И туристский сленг тут ни при чем. В самом деле нужно было уточнение, оно и поступило.
То ALL:
Что касается основной темы дискуссии, хочу заверить: наш регион -просто создан для велосипедных поездок, прогулок, походов, соревнований; причем уровень сложности маршрутов можно подобрать в очень широком диопазоне.
Аргументы:
- разветвленная дорожная сеть. Да, дороги не высокого качества, и не везде асфальтированные, но зато они есть практически везде, хотя бы грунтовочка, хотябы тропка, но для велосипеда этого вполне достаточно.
- рельеф местности. Это конечно вопрос спорный, некоторым нравится чтобы всё время ровно было, а я люблю по горкам кататься, опять же и лес и поле и луга и поймы рек и овраги всех сортов; всё это есть и в таком количестве и разнообразии, что, не поверите, за двадцать лет не приелось и однообразным вовсе не кажется.
- плотность жилой и хозяйственной застройки. У нас пока ещё не всё заборами обнесли, есть пока ещё где потеряться. Но при необходимости, в случае там поломки какой, или дорогу спросить, людей найти всегда можно.
- климатические условия. Кататься можно с апреля по ноябрь, а при особом желании и круглый год. Особенно с такими малоснежными зимами как теперь. Мы с сыном в прошедшую субботу(31.01) катались, с Петровки через ст. Средняя далее полями лесами до Горушек, там у лыжников соревнования были, мы ездили смотреть. Вот тут это безобразие даже зафотографированно чуть-чуть: http://www.aleksin.info/foto/displayima ... =1&uid=801

Можно конечно продолжить аргументирование, но тут наверное и без того все "ЗА", добавлю только, что при нормальной погоде за один день от Алексина можно докатить до Серпухова, до Калуги, до Тулы, радиус пешей досягаемости будет в трое меньше.

Приветстую любые инициативы сознакомиться и вместе покататься!
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

ALiKA писал(а):Мне такой подход самый близкий! А как насчет рыбалки? Маршрут-то вдоль реки проложен.

Всем привет. Пишу с телефона.
Рыбалка!? Я За! С собой всегда есть спининнг. Воть.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

Вы видели когда-нибудь карстовую воронку?
Я знаю шесть штук в окрестностях Петровки. На первый взгляд зрелище не выдающееся, но рождает вопрос: куда всё это проваливается, и глубоко ли там? А насколько вообще "дырява" твердь под нашими ногами? Может не стоит лишний раз топать сойдя с асфальта.
Посмотрите на карту: река Дряща от деревни Сивцево до Вознесение и далее до впадения в оку (это как раз на перегоне Колосово -Таруса); река то сплошной линией отмечена то пунктиром, как вы думаете что это? Это не пересыхающая временами река, типа тут течёт - тут не течет, это "ныряющая" река. Да, временами она течет под землёй.
Вот туда хочу съездить как пообсохнет дорога по весне. Думаю разведочный выезд однодневный будет: найти подъезды к карстовым участкам, оценить интересность более тщательного изучения, подобрать место для базового лагеря.
Потом, когда будет достаточно тепло, чтобы не тащить зимний гардероб ради ночевки, можно будет устроить более детальное изучение аномалии. Дня два-три.
Это конечно не развалины усадеб. Зато на природе.
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

ки-13 писал(а):Вы видели когда-нибудь карстовую воронку?
Я знаю шесть штук в окрестностях Петровки. На первый взгляд зрелище не выдающееся, но рождает вопрос: куда всё это проваливается, и глубоко ли там? А насколько вообще "дырява" твердь под нашими ногами? Может не стоит лишний раз топать сойдя с асфальта.
Посмотрите на карту: река Дряща от деревни Сивцево до Вознесение и далее до впадения в оку (это как раз на перегоне Колосово -Таруса); река то сплошной линией отмечена то пунктиром, как вы думаете что это? Это не пересыхающая временами река, типа тут течёт - тут не течет, это "ныряющая" река. Да, временами она течет под землёй.
Вот туда хочу съездить как пообсохнет дорога по весне. Думаю разведочный выезд однодневный будет: найти подъезды к карстовым участкам, оценить интересность более тщательного изучения, подобрать место для базового лагеря.
Потом, когда будет достаточно тепло, чтобы не тащить зимний гардероб ради ночевки, можно будет устроить более детальное изучение аномалии. Дня два-три.
Это конечно не развалины усадеб. Зато на природе.


Ого, здорово. По ящику одно время очень много говорили.
Очень интересно.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Так и куда все собрались? Я с вами.
Только должна предупредить РЫБУ я не люблю.
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Motohooligan »

ALiKA писал(а):Так и куда все собрались? Я с вами.
Только должна предупредить РЫБУ я не люблю.
Тогда уже нужно придумать маршрут.
А то совсем скоро - ВЕСНА!!!
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

Рыбу велосипедист любить не обязан, а вот на велосипеде уверенно ехать должен. Сколько километров в день можно рассчитывать? С учетом начала сезона, чтобы не надорваться после зимней спячки?
Начинать планирование маршрута надо, я думаю, с ответа на этот вопрос.
В качестве пробного шара могу предложить два варианта: 1- стар.Алексин-Ботня-Карташево-Бунырево-Турбаза-стар.Алексин;
2- стар.Алексин-Ботня-Саломасово-Хатманово-Сотино-Бунырево-Турбаза-стар.Алексин;
Первый вариант на случай если плохо катиться будет, второй - если хорошо. Если грунт уже просохнет, то можно будет кое-где не по дороге, а разнообразия ради, по грунтовочке. По второму варианту наберём километров 35, по первому - около двадцати.
Для тех кто поедет с Петровки - бонусная двадцатка, на подъезд к месту старта.
Достопримечательностей по маршруту, кроме ландшафтных, нет. Зато есть дорога проходимая в любую погоду.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Допустим до весны еще 1,5 недели. А потом март – месяц тоже не очень-то велосипедный. Апрель…. Что будет в апреле трудно сказать.

Придумать маршрут, тоже не трудно, (достаточно весомые аргументы приводил ки-13). Сложнее всего будет найти время, которое все устроит. Все мы люди свободные, но при этом всегда ужасно занятые.

И вот еще важная тема «уверено ехать на велосипеде». Сколько каждый из нас может проехать, с какой скоростью? Какой опыт велосипедных поездок и походов вообще? Организовываясь большой незнакомой компанией вполне можно попасть в реалити-шоу по типу «Последний герой»
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»