Велосипедисты!

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии

Автор темы
Freediver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:10
Имя: Кирилл

Велосипедисты!

Сообщение Freediver »

Предлагаю объединятся для совместных поездок.
Желательно иметь хорошую физическую подготовку и исправный велосипед)
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Пару слов о себе напишите, если можно. Хорошо бы с фотками да с упоминанием маршрутов которые ездили и которые хотели бы проехать. Объединиться ведь не сложно, сложнее чтобы из этого объединения что-то путное получилось.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Автор темы
Freediver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:10
Имя: Кирилл

Re: Велосипедисты!

Сообщение Freediver »

я катаюсь в основном по грунтовым дорогам, или там где особо не ездят автомобили.
Маршрутов много, но наиболее любимые это егнышевка, велигож, дугна, никулино, гурово.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Мы тоже стараемся избегать загруженных автомобилями дорог. Катаемся там же и еще на север, северо-запад от алексина. В общем что-то общее уже нашли надо бы встретится да познакомится поближе. Я сегодня до 18час на соцгороде (высокое), потом на петровку уеду через мышегу.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Автор темы
Freediver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:10
Имя: Кирилл

Re: Велосипедисты!

Сообщение Freediver »

я на петровку тоже через мышегу езжу.
Насчет встретиться и познакомится согласен, нужно, но я смогу скорее всего только на следующей неделе.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Тогда шумни как время придет.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

TNT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:32
Имя: Евгений
Откуда: Участки на Оке

Re: Велосипедисты!

Сообщение TNT »

Отличный маршрут: Горушки-Петрищево-Сашкино-Богимово-Спешиловка-Сахаровка-Петровское, на круг около 35 км., 2 брода и живописные места, пара часиков отдыха от города. Лично мне больше нравится по Калужской области кататься.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Why not? Нормальная прогулка. Кстати интересует более подробно места переезда с Солопенковского кольца на Петрищево и из Сашкино на Богимово: что там за дороги, насколько они проходимы в сырую погоду и если можно то покажите на карте где именно находятся те переезды которыми вы пользуетесь.
Мы ездили этот маршрут в обратном направлении и немножко иначе Петровское-Средняя-Митьков брод-Семейкино-Сашкино-Клишино-Тихоновка-Шипово-Петровское.
Хочется проехать вот таким маршрутом:
Вложения
Кстати у нас ветка специальная заведена: Велосипедные маршруты
Кстати у нас ветка специальная заведена: Велосипедные маршруты
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

TNT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:32
Имя: Евгений
Откуда: Участки на Оке

Re: Велосипедисты!

Сообщение TNT »

Карта не совсем удачная, масштаб маленький, лучше на Яндекс.карты смотрите. С Горушек через Обухово лучше ехать прямо до Малого Саватеева. Дальше грунтовка заканчивается и начинается колея, поросшая кустарником. Но проехать можно, даже в сильный дождь. От Петрищева до Сашкино дорога отличная. От Сашкино на Богимово через Асеевки и затем полями. Там тоже можно проехать. Засада начинается от Богимово до Спешиловки. Там либо кромкой леса ехать, но дорога жесть! либо между полем и рекой в объезд Спешиловки до Михайловки. А вот до Сахаровки подъем в сырую погоду ужасный - одна глина. Смешивается с травой и грязью, забивается под крылья и в протекторы, колесо не провернуть. Но в сухую погоду нормально. Только вот ножки пару раз на этом маршруте помыть в реке придется.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Велосипедисты!

Сообщение ALiKA »

Карта и есть Яндовская, масштабный уже при выкладывании на форум немножко поджимается.

Описание ваше заинтересовало Евгений.
Мы тут двумя неделями раньше в Спешиловку заезжали. Тема с просьбой рассказать о современной жизнь в этом поселке давно актуальна была. вот здесь что-то вроде отчета получилось: viewtopic.php?f=35&t=3283&start=80
от Спешиловки до Богимово, действительно застряли нижняя дорога оказалась затоплена поднялись вверх там через поле, через лес
Проехали по середине, по старой заброшенной лесной дороге
04.jpg
04.jpg (322.51 КБ) 4220 просмотров
05.jpg
05.jpg (414.6 КБ) 4220 просмотров
было прикольно, и свою долю адреналина мы получили :)

Вопрос по началу темы
что значит объединяться?
тема "Велосипедные маршруты" давно весит
viewtopic.php?f=42&t=1698

если кто куда планирует и не против, чтобы к нему присоединились сообщает о своих планах.
По возвращении, небольшой отчет. Всегда интересно посмотреть и может быть поставить "галочку" в своих дальнейших планах.

Вообще как показал опыт объединяться в большие компании для совместных покатушек задача не простая.
Роль играет не только выбор маршрута, но и стиль катания участников
Изображение

Александр1980
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:03
Имя: Александр

Re: Велосипедисты!

Сообщение Александр1980 »

Всем привет!
А вы еще ниразу не обьединялись? Видел, с неделю наверное назад, группу велосипедистов человек 6-8, во втором мкр проезжали. Обратил внимание, что явно не заезжие дальнобои шоссейные - ребята были наверняка местные на обычных "горных" великах. Так вот еще сразу бросилось в глаза, что первые то, куда не шло, вырывались вперед, а последние смотрелись хужее, явно тормозили))). Короче, права Алика, стиль катания точно огромную роль играет, а то так и никакого удовольствия не получишь если все время придется догонять первых!
Ответьте пожалуйста на вопрос: сколько вы проезжаете за одну покатушку? ТНТ писал 35 км, это все так?

TNT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:32
Имя: Евгений
Откуда: Участки на Оке

Re: Велосипедисты!

Сообщение TNT »

По хорошему 35 это так, вечерок скрасить. Конечно 50 надо, но это уже и маршруты другие и времени чуть больше надо, в будний день после работы и 35 достаточно. Стиль езды, по опыту, больше влияет на совсем дальние расстояния. Ездил с подругой 35 и 50 км., не отставала. А вот до Калуги мы с ней долго добирались :) но это 100 км., так что девушка заслуживает уважение за свой подвиг!

Александр1980
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:03
Имя: Александр

Re: Велосипедисты!

Сообщение Александр1980 »

НИчего себе! О_о 100 км девушка проехала!
ДЛя меня это наверно много. Здесь не пробывал.
Мы максимум проезжали до 40 км, но это по разбитой грунтовке и немного песка. Здесь пока не пробывал ездить. Я совсем недавно переехал в Алексин.
Еще скажите пожалуйста, почему вы все выбираете одноподвес вместо двуподвеса?
Ясно конечно, что это общий вопрос по вело, но тем и ценен ответ что именно с привязкой к нашей местности Алексинского района.
Велик пока не купил, вот выбираю. У меня же был двуподвес. Ниче так, комфортно.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Велосипедисты!

Сообщение ALiKA »

Александр1980 писал(а):А вы еще ниразу не обьединялись?
Объединялись :)
У нас сама по себе большая семейная компания, собрались и поехали. Иногда школьных друзей сына в компашку берем.
С форуму прошлым летом семья путешественников присоединилась. Когда планируем, что-то интересное засвечиваем в теме "велосипедные маршруты" всегда рады если кто присоединится
Александр1980 писал(а):Видел, с неделю наверное назад, группу велосипедистов человек 6-8, во втором мкр проезжали.
Но это скорее всего не наша компания, предпочитаем выезды на калужскую сторону.

Александр1980 писал(а):что первые то, куда не шло, вырывались вперед, а последние смотрелись хужее, явно тормозили)))
Мне кажется нормальным, если группа из 6-8 чел, идет парами с небольшим отставанием друг от друга. Лично я не люблю "упираться" в колесо впереди едущего, а задавать темп мне "дури" не хватает :)

Но когда я писала о стиле путешествия, я имела ввиду немного другое, приблизительно вот это:
seadregs писал(а):А здесь только дорожники\кроскантрийщики?Или есть люди которым интересны стрит\дирт\даунхил\фрирайд?С удовольствием бы прокатился бы и просто, но вел у меня не подходящий, тяжко далеко вкручивать=(
Александр1980 писал(а):сколько вы проезжаете за одну покатушку?
Ну а тут в все как в ответе от ТНТ , если нужны интересные подробности, так это ки-13, красочнее, чем я расскажет

вот тут отчетик 70 км, макнули, но это полный день был на путешествие отведен :)
viewtopic.php?f=42&t=2659&start=20#p11149

Но если сильно вдаль не планировать то 30-20 км нормально.
Засекали средняя скорость путешествия нашей группы получается 15 км/ч
Изображение
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Двухподвес тяжелее сложнее и дороже хардтейла (одноподвеса), и разгонять его немного тяжелее, поскольку нажимая на педаль (именно при активном разгоне) неминуемо раскачиваешь амортизатор задней подвески, он то и поглощает часть ваших усилий. У нас есть места где без задней амортизации едешь заметно медленнее, осторожнее чем хотелось бы, но все же у нас не горы, в большинстве своем все маршруты нормально проезжаются на хардтейле, поэтому их чаще и выбирают.
А протяженность прогулки ни к чему другому не привязана как только к пожеланию того коллектива который собрался на прогулку. Бывало и по 12км проезжали, зимой как-то даже 4 или 6 у нас получилось, тут где-то в отчетах про тот случай написано, а можем и на дальнюю прогулку собраться: 40-50км это запросто, 60-70км тоже нормально, но уже какой-то отдых на маршруте предусматриваем, 80 и более - это уже для уверенных в своих силах. Больше 80км за день я предпочитаю не ездить. Кстати разница громадная между тем по асфальту ехать или по грязи и болотам: шоссеры бывает и по 200км наматывают, а нам иной раз и 35 как сотня обходится.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Александр1980
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:03
Имя: Александр

Re: Велосипедисты!

Сообщение Александр1980 »

Алика и КИ-13 большое спасибо вам за ответ! Я уже сориентировался по форуму, кое чего полезного вычитал. Так вот, не знаю может у меня одного такая дикость, но я бы тот трак от Т-34 с собой бы увез!)))))) Точно! Пыхтел бы, но увез! Все равно в земле гниет, а так отреставрировать и на полку (на мощную полку).
И еще такой житейский момент. Вы где велики покупали? Видел однажды на старом базаре, еще видел велосипеды покруче на площадке напротив Слободы, через дорогу. Вот: /на картинке/
Или в Москву или в Тулу ехать, на какой нибудь велосклад? (уровень по $ не выше Стелса и Русбайка, хотя они тоже разными бываают)
Вложения
Или в Москву или в Тулу ехать, на какой нибудь велосклад? (уровень по $ не выше Стелса и Русбайка, хотя они тоже разными бываают)
Или в Москву или в Тулу ехать, на какой нибудь велосклад? (уровень по $ не выше Стелса и Русбайка, хотя они тоже разными бываают)

Автор темы
Freediver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:10
Имя: Кирилл

Re: Велосипедисты!

Сообщение Freediver »

большой выбор великов по разным ценам в триал-спорте в туле.
в москве в велосайте их тоже очень много.

TNT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:32
Имя: Евгений
Откуда: Участки на Оке

Re: Велосипедисты!

Сообщение TNT »

Ох и обманул я всех... Только что приехал с прогулки - Соцгород-Горушки-Малое Саватеево-Жуково-Солопенки-Соцгород. Только на этом круге 35 км. засекли. Думаю, если через Петрищево на Богимово еще 15 накинуть надо. Кстати, кто поедет через это Малое Саватеево запасайтесь метательно-колющими приборами или еще чем, собак полно. Все холеные такие, здоровые, кидаются и ни одна зараза из своих домиков не вышла этих животных на привязь усадить. Орать, звать хозяев тоже бесполезно. Обычно с собой ракетницу походную беру, сегодня забыл, так бы хоть пошумел, может разбежались бы. Рисковать не стали, объехали деревню стороной. Проехались не спеша, но 3 часа ушло, хотя, в этом сезоне первая вылазка, тяжеловато было после зимней спячки :)
Свой велосипед я брал в Туле...кажется Экстрим или Адреналин называется магазин. Обратите внимание на раму, лучше, чтобы алюминиевая была, велосипед легче. Хотя ценник на такой агрегат повыше будет, но и практичнее - когда все на себе железо несут (а такое бывает), ты с гордостью несешь на 5-7 кг. меньше :) В такие моменты это особенно радует! И про гарантию узнавайте. В основном продавцы дают полгода на раму - у меня была год на все узлы кроме камер и покрышек.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Александр1980 писал(а):Или в Москву или в Тулу ехать, на какой нибудь велосклад?
В Москву за дешевым велом ехать не стоит, разве что попутно какому-то серьезному делу, иначе дорога и потраченое время всю экономию съедят. В Алексине нормальный дешевый велосипед тоже купить непросто будет, но шансы есть. Я бы посоветовал в Тулу съездить. Предварительно здесь присмотреться на тему "сколько стоит то, что понравилось", а затем в Тулу. Триал-Спорт продает дорогие велосипеды, туда можете не ходить, Экип-Центр на Красноармейском проспекте - также в игнор, разве что любопытства ради посетить можно. Идти надо в Атеми или в магазин на ул.Осташева по нечетной стороне д45 (или 47). Можно еще посмотреть на ул. Пирогова по нечетной стороне (д5 или 7) и в подвальчике на Каминского (при пересечении с ул. Жуковского или Тургеневской). Точек продаж сейчас повсеместно напихано, но качество сборки может быть самое разное, поэтому лычше все-таки в магазине покупать, хоть какая-то гарантия будет. По брендам хочу посоветовать обратить внимание кроме Стелса еще на велосипеды Форвард (Forward). Rusbike - я как-то не доверяю (чисто внешнее впечатление, ни разу не пробовал).
Могу предложить прогуляться вместе по Алексинским веломагазинам, посмотреть посравнивать.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедисты!

Сообщение ки-13 »

Александр1980 писал(а):но я бы тот трак от Т-34 с собой бы увез!)))))) Точно!
Железка интересная. Бестолковая по нынешней жизни, но настоящая, достоверная. Странно только что на самой поверхности земли лежала, не вросла. Видать не мы одни ее находили да ворочали. Бери велик и погнали, покажу место.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»