Как мы играли в спасателей II

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Как мы играли в спасателей II

Сообщение ALiKA »

или II межрегиональный полевой лагерь "Юный водник" в г. Гусь-Хрустальный ( Владимирской области)

продолжим
Итак собрав все-таки команду "юных водников" 21 июня мы выехали в 33 регион. Предположительно 5 часов дороги, вылились в 8 ( пару раз по пути без необходимости заезжали в города стоящие по маршруту).
На подъезде к городу Гусь-Хрустальной, пристроились к автобусу с МЧС полосками и несметными номерами, и полной уверенности что он-то знает куда ехать, колонной ( к нам уже тоже кто-то пристроился) блуждали по городу.
Проблему решили организаторы, тормознув нас на очередном повороте и заявив в лоб: " вы все заблудились"

Направление нам указали, но выяснилось, что прежде чем поселится в гостинице, нужно прежде отметится на пожарной станции, а потом еще на спасательной (второй момент выяснился, когда я уже разместила детей в гостинице) :du_ma_et:

Изображение
Гостинца была шикарная, двухместные номера для участников, душ и туалет в каждом номере. Питание в ресторане!!!

Если рассматривать организацию по отдельность, то все вроде как было лучше, чем в прошлом году.
Но если брать в целом, было не удобно из-за того что проживание в одном месте, соревнования в другом( причем сухопутная и водная части в разных)

Изображение
стадион "Центральный" здесь проводился кросс и силовые упражнения
Изображение
а на этом пляжике проходили водные соревнования

А вот это собственно и есть наша команда "Юных водников", которой и предстояло два дня соревнований
Изображение

первый день 21, день приезда, ни каких соревнований не планировалось
как позже выяснилось, что в это день вполне можно было опробовать суда, на которых в последующие дни предстоит соревноваться,
но после долгого пути, особо не хотелось... но как язвительно можно было бы заметить это ваша "проблема"


2 день
как это обычно принято соревнования начались с торжественного парада, приветственных слов важных людей и поднятия флага
Изображение

сразу после открытия были проведены "сухопутные" соревнования по видам силовые упражнения ( мальчики подтягивание девочки пресс) и кросс (мальчики 1000м девочки 500). В это раз было удобно, то что для каждого участника было расписано ориентировочное время старта и не было необходимости, торчать около судей в "томительном" ожидании. Между видами у участников было по полчаса, Хотя конечно, силовые упражнения было лучше поставить после бегов.

ИзображениеИзображение
Лучший результат в подтягивании показал Глеб Хромов, подтянувшись 26 раз, лучше было три результата по 27 раз, а победил мальчишка с результатом 30 раз. в общем зачете по силовым упражнениям наши ребята заняли 6 место. В кроссе 10-е.

после обеда
ребята вязали "морские узлы"
Изображение
с узлами, конечно ребятки меня расстроили...
в отличии о прошлого года, когда ребяткам по жребию, нужно было завязать за две минуты один узел , в этом году организаторы предложили каждому участнику за 2 минуты завязать 6 узлов за тоже время. Честно сказать узлы а скорость мы вообще не вязали, но с другой стороны, такая постановка задачи давала возможность ребятам завязывать сначала те узлы которые они знают. Я надеялась, что хотя бы по три, но ...волнение, строгое судейство...в общем не у вех даже по одному узлу зачли :ne_vi_del:

проходили ворота на байдарках

Изображение
А здесь ребятки просто молодцы!! 5 место в общем зачете
и это притом что в байдарке два капитана из трех в двух местной байдарке сидели в первый раз
тренировались мы на одноместных каяках :smu:sche_nie: )

и бросали спасательный круг в зону "утопающего"
Изображение
В целях "небезопасности" спасательный круг бросали на песке.
Ребята сказали, что это лучше ( он не мокрый и не скользит в руках)
Круг мальчишки (2 чел) бросили не плохо, не совсем в центр, но нужную зону попали
итог 7 место в этом виде

А вечером, точнее уже почти ночью ребята выступали с конкурсной программой
СпойлерПоказать
В этот году, было принято объединить конкурс представления команды и конкурс песни
немного фото
Изображение
воронежская команда
Изображение
курская команда
в этих двух конкурсах заняла 1 места!
С судьями не спорят, но лично у меня от шума созданного этой командой "завяли уши"
Изображение
кажется это ребята из костромской области
Изображение
выступление ребят из Орловской области
Изображение
А это выступление наше команды

За конкурс представления команд у нас 7 место, за конкурс песни 11 место оно же последнее :-(

В целом как было организована конкурсная программа в этом году мне не понравилось
во первых не было сцены
во вторых , почти все команды подготовили презентации на большой экран
за что были "оговорены" мол компьютерные презентации это не по положению и надо было звонить заранее, говорить что вам нужно для конкурса
может быть мы и сами виноваты, но наш ролик не запустился, и свое представление мы начали со второй части.
в третьих, организаторы объединили два конкурса в один из-за чего все затянулось аж до часу ночи
в четвертых, по не понятной причине жюри решило присуждать места до 10 честно, все что после ставилось как 11
как сказали сами судьи, так проще... Кому проще? Оно может быть и так бы ничего, если бы эта вся конкурсная программа не плюсовалась бы потом в общий зачет и не влияла бы на итоговый результат.
Кстати, зачем это вообще нужно плюсовать разные виды соревнований!?
Отдельно итог по конкурсной программе, отдельно по спортивной, а уж потом выводить победителя полевого лагеря по итогом двух программ. Кстати победу в спортивно-спасательной части, считать более престижной.
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение Александр »

Ну, что можно сказать? Молодцы. И бог с ними с результатами. На ошибках учатся. Чтоб разбить стену, нужно сначало разбить голову :)
Я так понимаю эти соревнования проходят каждый год? И программа, в принципе одинаковая? Нужно быть хитрее, умне, мудрее, прогматичнее. Впереди целый год. Займитесь подбором кадров. Натренируйте мальчика на 40 подтягиваний (про пресс у девочк я не очень в курсе , что и как с ним делают),Снайперов на бросание кругов, Приобретите, таки байдарку трёхместную.Певцов и музыкантов "возьмите" из музыкальной школы.. и т.д.
А главное снемитеаксельбанты (безобразно и глупо смотрятся), и наденте маечки с ЕР. Пративно, понимаю, но ради победы......можно и ......... :-(
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение Пенелопа »

Александр, Таня предпринимает кое-какие шаги в этом плане, но одной ей явно не справиться ни материально - спонсоры нужны:амуниция, форма, ни морально - я так понимаю, никакой поддержки ни от власть предержащих, ни от родителей детей.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение Александр »

Пенелопа писал(а): Таня предпринимает кое-какие шаги в этом плане,
Что значит кое-какие? Она вааще герой, и ей нужно памятник поставить.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение ALiKA »

Не надо мне памятник :sh_ok:
я еще жить хочу :D

Я вчера пока вам, Александр, ответ сочинила, меня система из он-лайн "выбросила" спич пропал... может это и к лучшему... на самом деле не люблю оправдываться. Результат в соревнованиях наглядно показывает уровень нашей подготовленности, по сравнению с прошлым годом мы лучше не стали, радует что и хуже не оказались :)

Если позволите, и даже если не позволите все равно расскажу о третьем и четвертом дне наших соревнований :)
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение ALiKA »

продолжим
третий день соревнований
( я иногда буду называть его вторым, но это потому что в день приезда самих соревнований все-таки не было)

По жребию, на второй день соревнований нам выпал стартовый номер 3

Изображение
Предстартовая проверка. В первый день соревнований всех участников сфотографировали, изготовили для них бейджики и всякий раз сравнивали пришедших на старт с фото на бейджике :)

Вид " гребля на гребных лодках"
Изображение

Не смотря на всю простоту задания, на лодке с распашными веслами, оплыть буек находящийся на расстоянии 75 метров от старта.Мои ребята умудрились допустить глупою ошибку. А именно перепутали стартовые ворота с финишными, в результате чего им пришлось выкручивать лодку перед самым финишем. Потеряли как минимум секунд 30. Интересно, а если бы они все-таки финишировали в другие ворота, можно было бы отсудить результат? ведь ворота стартовые и финишные находились на одной линии, и маркировкой друг от друга не отличались :ne_vi_del:
итог 13 результат в этом виде ( как и в прошлом году, как пошутил один из инструкторов команды соперника: Стабильность-признак мастерства :D )

Вид: " траверс водного потока и спасение утопающего, оказание ПМП"
Изображение
Изображение
Тут ребята сделали, все правильно
Тактическая ошибка, была допущена скорее с моей стороны.( не учла, что кукла-утопленник на это раз была с реальным весом, в отличии от надувной куклы прошлого года, девчонкам просто не хватило силы вытянуть её, в какой-то момент схватили её за голову и заработали 50 сек штрафа за небрежное отношение к пострадавшему :du_ma_et: ) результат 12 место

В отличии от прошлого года в этом. многие виды проходили параллельно, что в общем-то ускорило соревнования. Точное указание времени старта команды на каждом виде, позволило лучше организовать ребят, в общем этот момент организации мне понравился.
Минус этих соревнований это были не очень-то комфортные условия состязаний, холодно и ветрено,
С одной стороны вроде как для спасателей погодные условия не должны быть первоочередными, но с другой стороны это всего лишь соревнования.
Вообще что-то после утренних стартов, мои девчонки рассопливились.. одна вообще была никакая, вторая держалась, но тоже не вызывала доверия

На вторую половину дня нам оставались
конкурс стенгазеты и фотографии и плаванье в спасжилетах

Первые два конкурса делались своим чередом. а вот с плаваньем был напряг
может конечно я преувеличиваю, но то что против провидения плаванья в такую погоду против была ни я одна это точно, по этому поводу даже есть специальный протокол. В общем я написала заявление об отказе моей команды от участия в этом виде, правильно это было или нет :bra_vo: Сколько нибудь балов мы бы заработали, глядишь в вылезли на пару мест повыше :)
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение Пенелопа »

Таня, да правильно ты всё сделала. Хоть это и соревнование спасателей, но соревнуются-то дети и ставить на кон лишние баллы или здоровье детей, выбор всё-таки - здоровье детей!А призовое место вы ещё завоюете! Для этого у вас и упорства и желания хватает.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как мы играли в спасателей II

Сообщение ALiKA »

Спасибо, Ольга :) и все таки это не спортивно :D

Я тут ради интереса поупражняться в арифметике, получилось что даже если в последнем виде, мы бы вдруг заняли 1 место, по в общем зате у нас все одно было бы только 7-е

но в нашем приключении был еще и четвертый день

день который был посвящен осмотру города и торжественной части закрытия соревнований

городок во многом похож на наш Алексин, население 60 тыс. чел ( почти такое же)
история : если отбросить нашествие Ахмата, которым так гордится Алексин, то история этого городка тоже станет похожей.

Строительство небольшого заводика во круг которого и стал развиваться городок
только в нас это быль купцы Мосоловы, у них Мальцовы

За что Акиму Мальцову размещен памятник ( не могу с уверенностью утверждать, что в центре города)
Изображение


Обзорной экскурсии по городу, для нас не проводилось, но местечко куда нас привезли по всей видимости и есть в городе самым достопримечательным

Изображение
Изображение
Изображение

Красивые домики из красного кирпича с необычной архитектурой
последнее фотография это "Музей Хрусталя"
но первоначально это Собор Георгия Победоносца, построенный стеклозаводчиком Ю.С. Нечаевым-Мальцовым, а затем подаренный городу.
Внутри здания сохранились роспись В.М. Васнецова и мозаика В.А. Фролова
Изображение
вот так это здания выглядело в начале 20 века

Теперь в здании большая экспозиция хрусталя, рассказывающий историю и особенности производства стеклянной посуды
Изображение

больше ничего особо мы не увидели, но сложилось впечатление, что город весь мы уже и увидели :)

А потом была торжественная линейка, поздравление и награждение памятными сувенирами
Изображение
ну а это победители
Изображение
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»