Герои-алексинцы

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Герои-алексинцы

Сообщение buhgalter73 »

Десять человек – уроженцев Алексинского района – в годы Великой отечественной войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это звание присвоено им за образцовое выполнение заданий командования, за героические подвиги, совершенные в боях с фашистскими захватчиками, за проявленные храбрость и мужество, готовность к самопожертвованию ради счастья своего народа.
Их имена помещены на стеле улицы в нашем городе названной в их честь.
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Агеев Иван Алексеевич

Сообщение buhgalter73 »

Агеев Иван Алексеевич (03.11.1908 - 14.04.1984).
Родился в д. Торчково Спас-Конинского сельсовета Алексинского района Тульской области в семье крестьян. Русский. Член КПСС с 1932 года. Образование неоконченное среднее. Работал в промартели "Коммунар" в г. Туле.
В Красной Армии с 1930. Окончил артиллерийское училище и КУКС в 1938 году.
С июня 1941 на фронте. В 1943 году майор Агеев в числе первых форсировал Днепр и под ураганным огнем противника переправил на противоположный берег орудия и снаряды. Избрав выгодную позицию, артиллеристы Агеева подавили огневые точки противника и в течение трех суток прикрывали огнем наши части, форсировавшие Днепр. За эту операцию майор Агеев был награжен орденом Александра Невского.
Командуя 32-м гвардейским артиллерийским полком (13-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии полковник Агеев 12.01.1945 огнем полка способствовал успешному прорыву глубоко эшелонированной обороны противника на Сандомирском плацдарме, севернее местечка Стопница (Польша). В конце января - начале февраля Агеев с передовыми стрелковыми подразделениями форсировал Одер южнее города Олау (Польша) и организовал на подручных средствах переправу батарей полка на левый берег, лично управлял их огнем при отражении многочисленных вражеских контратак. С 12.01. по 3.02.1945 полк уничтожил 5 танков и штурмовых орудий, 8 тягачей и БТР, 4 минометных батарей и много другой боевой техники и живой силы противника.
Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года.
После войны продолжал службу в армии. С 1958 - в отставке. Проживал в Киеве. Был нештатным инструктором райкома партии. Награжден дважды орденами Ленина, трижды Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст., Александра Невского, Красной Звезды дважды, медалями.
Умер в 1984 году в г. Киеве.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

о, я как раз живу на улице Героев-Алексинцев :))
Аватара пользователя

Автор темы
buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Бычков Николай Васильевич

Сообщение buhgalter73 »

Бычков Николай Васильевич (5. 12. 1924 - 2. 11. 1962)
Родился 5 декабря 1924 года в деревне Асеевки Сашкинского сельсовета Алексинского района (ныне Ферзиковский район Калужской области) в крестьянской семье. Русский. Окончив 7 классов, работал в колхозе.
В Красной Армии с марта 1942 года. В действующей армии с февраля 1943 года. Командир отделения 685-го стрелкового полка (193-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) комсомолец сержант Николай Бычков особо отличился 15 октября 1943 года. В этот день, вверенное 18-летнему сержанту стрелковое отделение, одним из первых форсировало под огнём неприятеля реку Днепр в районе посёлка городского типа Лоев Лоевского района Гомельской области Белоруссии. Достигнув правого берега реки, воины под командованием сержанта Бычкова удержали захваченную у противника позицию до подхода подкрепления. Юный командир, будучи раненным, не покинул поля боя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Бычкову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1661).
После войны Н.В. Бычков продолжал службу в армии. В 1945 году он окончил Орджоникидзевское военное автомобильное училище, а в 1948 году – Ленинградскую высшую офицерскую автошколу. С 1961 года капитан Бычков Н.В. - в запасе. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года.
Жил в с. Сашкино Ферзиковского района Калужской области, где и был похоронен в 1962 году.
Награждён орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
Его имя было присвоено пионерской дружине Сашкинской средней школы Ферзиковского района Калужской области.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Алексинцы -
Герои Советского Союза




ВОРОНКОВ Владимир Романович родился в 1920 г. в селе Муровлянки Рязанской об-ласти, затем жил в Туле и Алексине. За годы Великой Отечественной войны он со-вершил более 150 боевых вылетов. В 1944 г. в Венгрии во время ночного полета на железнодорожный узел он разгромил шесть эшелонов противника с живой силой и техникой. Высокое звание В. Р. Воронкову было присвоено 15 мая 1946 г. В настоя-щее время живет в Алексине.

МАКАРОВ Иван Николаевич родился в 1904 г. в деревне Есипово. Являясь команди-ром стрелкового отделения, он самоотверженно сражался с немецко-фашистскими за-хватчиками. 12 ноября 1943 г. при освобождении Брагинского района Гомельской об-ласти пал смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза было присвоено по-смертно 15 января 1944 г.

НИКОЛАЕВ Георгий Георгиевич родился в 1919 г. в деревне Сотино. Командовал звеном бомбардировщиков. За отличное выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество 6 июня 1942 г. был удостоен высокого звания. В 1943 г. Г. Г. Николаев погиб воздушном бою над Кубанью.

ПОЛИВАНОВА Мария Семеновна родилась в 1922 г. в деревне Нарышкино. Окончив школу снайперов, добровольно ушла на фронт вместе со своей подругой Н. Ковшовой. 14 августа 1942 г. в неравном бою с фашистскими захватчиками под Старой Руссой в Новгородской области девушки погибли. 14 февраля 1943 г. М. С. Поливановой по-смертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

ПОЛЯКОВ Павел Яковлевич родился в 1921 г. в деревне Кострово. За активное уча-стие в освобождении Донбасса, Мелитополя, Низовий Днепра, Орши, Борисова, Мин-ска, за проведение более 100 успешных вылетов на самолете ИЛ-2 и проявленные при этом мужество, героизм и беззаветную храбрость 23 февраля 1945 г. П. Я. Полякову было присвоено высокое звание Героя. Погиб 24 апреля 1945 г. в воздушном бою под Берлином.


РОМАНОВ Петр Ильич родился в 1919 г. в деревне Панское. В ожесточенном бою в Восточной Пруссии неоднократно раненый и истекающий кровью, он продолжал драться с фашистами, расстреливая их из пулемета. Кончились патроны. Последние силы покидали Романова... Он бросил в гущу немцев гранаты, вызывая огонь на себя, спасая бойцов. 19 апреля 1945 г. Романову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

САВОЩЕВ Иван Иванович родился в 1913 г. в селе Афанасьеве. За годы войны со-вершил более 300 боевых вылетов на разведку войск противника. Каждый полет — новые ценные сведения о движении танков и сосредоточении частей противника. 1 июля 1944 г. ему было присвоено высокое звание. После войны жил в Ленинграде.

ФИЛАТОВ Иван Андреевич родился в 1921 г. в деревне Занинки. За успешные боевые действия, бомбардировку и доставку командованию ценных сведений о противнике, за мужество и храбрость 1 июля 1944 г. Н. А. Филатову было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал служить в армии. В 1960 г. уволен в запас. Жил в Москве. Умер в 1993 г.

Андрей

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Андрей »

Ужас!!! Хоть бы в яндексе забили или прогуглили, чтобы так не позориться.
Из "ОБД Мемориал" Герой Советского Союза командир звена 74 Гв. шап старший лейтенант Павел Яковлевич Поляков сбит зенитной артиллерией противника 22.04.1945 в районе АЛЬТ-НОЙХОЙЗЕР близ ПИЛЛАУ ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ. (Восточная Пруссия и Берлин (Бранденбург) это совсем разные земли, даже не соседние).
Исправьте, а то нехорошо получается.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ALiKA »

Где же вы были Андрей, когда я просила народ помочь написать информацию, о героях-алексинцах?

Информация что написана в моем посте это цитата из книги Алексин, В.М. Пономаремой стр 149-150

Будем считать данные на "ОБД Мемориал" более точными и я внесу изменения в текст на странице посвященный Алексинцам героям СССР.
Однако безоговорочно доверять данным из "ОБД Мемориал" не стоит, согласно документам представленным на этом сайте, мой прадед, числится дважды погибшим.
Изображение

Андрей

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Андрей »

Здравствуйте!
В ОБД есть конечно ошибки, и очень много!!! И все же не доверять не стоит.
Вот материалы из первого попавшегося сайта.

ПОЛЯКОВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Герой Советского Союза Поляков Павел Яковлевич, гвардии старший лейтенант, командир звена 74-го гвардейского штурмового авиационного полка
1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии, геройски погиб в бою в районе поселка Нойхойзер (ныне — поселок Мечниково).

Поляков П.Я. родился 26 августа 1921 года в селе Кострово, ныне Алексинского района Тульской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов сельской школы, работал слесарем на заводе в Туле.
С 1940 года в Красной Армии. В 1942 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов.
В боях Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Сражался на Южном, 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Донбасса, Крыма, Белоруссии, Литвы, Польши.
Отличился в период Белорусской наступательной операции советских войск. Так, 26 июня 1944 года в составе 6 штурмовиков Ил-2, Павел Поляков уничтожил 2 эшелона на станции Кохоново Толочинского района.
В минском «котле» громил силы врага у деревень Пекалин, Волма, Гатово.
К августу 1944 года командир звена 74-го Гвардейского штурмового авиационного полка (1-я Гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-я Воздушная армия,
3-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант П.Я. Поляков совершил 100 боевых вылетов на разведку и бомбардировку войск противника, штурмовыми ударами нанёс ему большой урон в живой силе и технике: уничтожил 18 танков, 12 орудий, 60 автомашин, 20 повозок с грузом, 5 складов с боеприпасами.
В 17 воздушных боях лично сбил 3 и в составе группы 5 вражеских самолётов. За годы войны совершил 217 боевых вылетов.
23 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Свой последний боевой вылет он совершил 24 апреля 1945 года. Его штурмовик Ил-2 был сбит зенитным огнем противника в районе поселка Нойхойзер (ныне — поселок Мечниково).
Похоронен в братской могиле поселка Севастопольский.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
На памятниках в городах Тула и Алексин высечено и его имя. На здании школы в селе Александровка Алексинского района, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Материал взят с сайта: http://russian-west.narod.ru/lyudi/gero ... ibshie.htm

А вот и мемориальный комплекс в г. Балтийске на ул. Киркенесской, куда в 1976 году были перезахоронены останки Павла Яковлевича из местечка Нойхойзер http://worldwars.kaliningrad.nnrf.ru/co ... 0/rus.shtm.

Так что, наш уважаемый краевед ошибалась. Ну не мог он погибнуть под Берлином. Совершенно разные фронты и места.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ДохлЫй »

Имхо не так это важно где погиб,важно что он не лежит в поле раскидав свои кости по перриметру и его помнят и чтят,он воин,погиб как воин,молодца.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Zlatenika

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Zlatenika »

Во-во, ДохлЫй +1. Мне воообще не очень понятно, из-за чего уж была поднята такая паника. Можно просто написать: погиб на территории Германии.

Андрей

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Андрей »

Мне воообще не очень понятно, из-за чего уж была поднята такая паника. Можно просто написать: погиб на территории Германии.
Извините, но посмею с Вами не согласиться! Можно написать вообще в Европе или на планете Земля?!!
Вот из-за того, что "можно" и получается у нас снос памятников в Эстонии и Грузии, американцы выиграли Вторую Мировую войну, которую, кстати сказать, развязал ужасный Советский Союз!!!
Историческое событие или факт, чтобы оно считалось таковым, непременно должно быть точно локализовано во времени (дата) и пространстве (место).
Героев наших, Алексинских, не так уж и много, и мне видится, что можно о них поточнее было написать. Слава Богу материала придостаточно!!! Я бы не хотел, чтобы про моего деда, который погиб у д. Симаново Полавского р-на Ленинградской области (ныне Парфинский р-н Новгородской обл) написали, что он погиб в бою где-нибудь под Киевом или еще где!!!
Ну это мое мнение, и оно не обязательно единственно верное.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ДохлЫй »

Как всё запущено.Почти в каждой семье в ту пору кто-то погиб,а чаще пропал без вести.Они сделали что смогли чтобы жили мы,но им абсолютно до балды хают их или помнят и не думали они об этом умирая.С такой идейностью к правительству бы обратиться,да покопаться в ростовских рефрежираторах,да подковырнуть асфальт "минутки".
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ALiKA »

Андрей писал(а):В ОБД есть конечно ошибки, и очень много!!! И все же не доверять не стоит.
Двойное отрицание затрудняет понимание смысла предложения.

Как всем известно ни кто не застрахован от ошибок: они могут быть и в печатных изданиях, а в интернете и подавно. В интерене вообще очень, много сайтов, которые занимаются, чисто копированием информации с других ресурсов. Даже не затрудняют себя элементарным анализом, того о чем пишут.

Вот информация, из книги про Алексин 1960:
Поляков Павел Яковлевич, уроженец дер. Кострово, Преснецовского сельсовета. Провел 120 штурмовок врага и 25 воздушных боев. На Орловско-Курском направлении в поединке с "Хейнкелем-Ш" Поляков подошел к врагу на 20—30 метров и дал по нему пушечно-пулеметную очередь. В это время по самолету Полякова открыл огонь вынырнувший из-за облаков вражеский истребитель. Самолет вспыхнул. Тогда Поляков направил горящую машину на "Хейнкель" и отсек ему хвост. Немецкий самолет рассыпался в воздухе, а Поляков благополучно выпрыгнул с парашютом. Звание Героя Советского Союза присвоено за умелое проведение многократных воздушных боев с противником. Тов. Поляков погиб в боях за счастье своей Родины. (Малеванов Н.А., Ефимов А.Н./ Алексин./ Историко-экономический очерк./ Тульское книжное издательство. 1960.)

А вот в издании 1998:
ПОЛЯКОВ Павел Яковлевич родился в 1921 г. в деревне Кострово. За активное уча-стие в освобождении Донбасса, Мелитополя, Низовий Днепра, Орши, Борисова, Мин-ска, за проведение более 100 успешных вылетов на самолете ИЛ-2 и проявленные при этом мужество, героизм и беззаветную храбрость 23 февраля 1945 г. П. Я. Полякову было присвоено высокое звание Героя. Погиб 24 апреля 1945 г. в воздушном бою под Берлином. ( Пономарева В.М./ Алексин(страницы истории города и района). Тула: "Пересвет", 1998.)
Будем справедливы к автору, уточнения есть. Возможно была проведена беседа с родственниками. Но так уж устроен человек, очень часто многим деталям не придает значения: так иностранцы считают Русскими, всех кто живет на территории бывшего СССР. Вероятно и родственники, так и сказали, где-то в Германии, под Берлином.

Позже стали доступны материалы ОБД. и теперь мы можем абсолютно точно назвать место гибели Героя. В последнем издании книги об Алексине ошибка исправлена. С уважением к памяти Полякова Павла Яковлевича, исправляю ошибку на нашем сайте.
http://www.aleksin.info/vov/HUSSR.htm

Спасибо Вам Андрей за внимательность, я прошу Вас проверить информацию, по другим Героям-Алексинцам
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ДохлЫй »

Ржупацтуламнимагу.Андрей наверное либо юн,либо недостаточно раз женат чтобы так напрямую заявлять о женских ошибках,с подходцем нужно дружище.Да и уличить в таких мелочах думаю вообще не стоило,как никак это труд,даже нагуглить инфу,а чтобы критиковать нужно уметь плюнуть выше.Без обид.А впрочем как угодно.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Zlatenika

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Zlatenika »

Да, Андрей, Вы бы это, какую-нить полезную статью напечатали на форуме, если Вы так подкованы в теме, м?

Андрей

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Андрей »

Да, я молод и юн, и ничего предосудительного в этом не вижу.
Обижаться!? Какие могут быть обиды?! Я никогда ни кого не обижаюсь. От ошибок никто не застрахован... И у меня они есть. Просто дилетантом от истории я быть не желаю. Полезную статью я тоже уже написал - в своем первом посте на этом форуме про сайт Новогуровского прихода. Автор статьи не священник, как некоторые подумали. Просто не хотелось выпячиваться...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ДохлЫй »

Андрей писал(а):Да, я молод и юн, и ничего предосудительного в этом не вижу.
Обижаться!? Какие могут быть обиды?! Я никогда ни кого не обижаюсь. От ошибок никто не застрахован... И у меня они есть. Просто дилетантом от истории я быть не желаю. Полезную статью я тоже уже написал - в своем первом посте на этом форуме про сайт Новогуровского прихода. Автор статьи не священник, как некоторые подумали. Просто не хотелось выпячиваться...
С уважением, Андрей.
Вот и ладненько.Информация действительно интересная,молодца,а молодцам не зачем уподобляясь боту быть анонимом,хоть Вофкой Пукиным обзовись и не обижай девчёнок,женская психология не прощает обид даже с пузырём в гараже,ну незнаю,по корректней чтоли с ними,они хорошие и без них никуда.Ещё раз спасибо за интересную инфу.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Гость

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение Гость »

Николаев Георгий Георгиевич погиб не в бою, а как это ни прискорбно звучит - был сбит своими при заходе на посадку на свой аэродром. Так рассказывал мой отец, Николаев Дмитрий Борисович, брат Георгия Георгиевича.

Пытаюсь найти своих родственников в Алексине. Есть старые адреса, а телефонов нет. Помогите!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Улица Героев-Алексинцев

Сообщение ALiKA »

Гость писал(а):Пытаюсь найти своих родственников в Алексине. Есть старые адреса, а телефонов нет. Помогите!
Разместите подробную информацию, о разыскиваемых Вами людьми вот в этом разделе
viewforum.php?f=47
Как знать, может быть родственники и сами откликнутся
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Герои-алексинцы

Сообщение ALiKA »

С большим перерывом, я оформила страницу посвященную "героям-алексинцам"
http://vov.aleksin-city.info/hero/
большое спасибо за помощь в подборе материалов Туземцу и Бухгалтеру,
а также всем авторам, чьи тексты использованы при создании данной страницы

Просьба, ко всем кто заметит не точность или ошибку, сообщать в данной теме или ЛС.

Нужна фотография Стеллы на улице Героев-алексинцев
Изображение
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»