Военные мемуары

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

Если встретится информация по Погиблово,абсолютно любая, буду признателен.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Понял. Если что-нибудь проскочит, то сообщу. Тем более, что у меня в Сосновке, Погиблово тож, теща живет!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

А вот и доказательство моего предположения относительно Поповки-Сенево по 1142 сп.
Вложения
1142.jpeg
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Константин ,но отсутствие сведений в архиве не означает ,что захоронения в Сенёво небыло. Может всётаки попробовать съездить в Сенёво и расспросить местных старожилов? Могу в субботу проскочить и поспрашивать, всё равно планирую в Колюпаново к Александру заехать.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Согласен. Планирую "экспедицию" в Сенево где-то в феврале. Только надо предварительно через местного библиотекаря выяснить, кто из старожилов может внятно что-либо рассказать. Потом созвониться и договориться о встрече.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Туземец писал(а):Согласен. Планирую "экспедицию" в Сенево где-то в феврале. Только надо предварительно через местного библиотекаря выяснить, кто из старожилов может внятно что-либо рассказать. Потом созвониться и договориться о встрече.

Бабушки и дедушки, видел возле старого клуба пели в выходные,правда летом дело было,но попробовать можно. Сейчас с Серёгой Зиминым созвонюсь думаю он присоедениться.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

Имена можно найти в воспоминаниях о войне жителей алексинского района,где то на сайте Татьяна выкладывала.
По Поповке попалась информация о немецком захоронении обнесённым с немецкой педантностью штакетом,с какой то целью лежак приезжали снимать на "плёнку" НКВДшники,чтобы это всё могло значить?
В Глебово немцы закрепились прочно,колючка и доты по периметру.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

ДохлЫй писал(а):По Поповке попалась информация о немецком захоронении обнесённым с немецкой педантностью штакетом

Это захоронение эксгумировали,приезжали помоему даже немцы,уточню сегодня.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Из Поповки немцы своих забрали. Сам присутствовал при этом деле. Повезли их, кажется, под Курск, там большое кладбище заложили.
Аватара пользователя

Автор темы
ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ДохлЫй »

Вот у кого ни кто не забыт и ничто не забыто,а наши с колючей проволокой на ноге без имени покоятся всё чаще в воронках и кюветах придорожных и даже после второго своего рождения нафиг Россее не надо. Не ту страну Гондурасом назвали.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Вчера ,как и планировали ездили в Сенево
IMG_0743 [640x480].jpg
Нам по интересующему нас вопросу о воинском захоронении нам посоветовали обратиться к заведующеё клубом
Тунгулиной Галине Ивановне . Замечу сразу все с кем мы общались оказались очень душевными ,гостеприимными людьми и всячески старались нам помочь,за что им огромное СПАСИБО!
Галина Ивановна выслушав нас ,попросила свою дочь показать нам где живёт Любовь Николаевна Миронова,
IMG_0745 [640x480].jpg
Она в их деревне собирала информацию о войне и боях. Мы за чашкой чая , расспрашивали её о деревне . Она обещала подготовить материал нас интересующий . Документы , вырезки из газет, фотографии хранились в библиотеке и при её переезде были многие потеряны. Вообщем мы договорились созвониться.

Ну вот ГЛАВНОЕ: Воинское захоронение в Сенево ЕСТЬ! Есть мемориал с обелиском . Подойти к нему сейчас проблематично,ввиду обилия снега.
IMG_0744 [640x480].jpg
Если впомнить тему про Ащерино, там Николай Петрович Невейнов вспоминал о сбитом во время войны самолёте,он рассказывал ,что лётчик выжил. Оказывается лётчик погиб и был захоронен в бывшей деревне Меньшиково, наш Поисковый отряд давно интересовала судьба воинского захоронения в Меньшиково, Любовь Николаевна Миронова посоветовала обратиться к старосте деревни Сычёвка Мамоновой Антонине Емельяновне и её мужу Николаю Васильевичу . Так же она и её сестра любезно согласились съездить с нами к ним в Сычёвку .
Николай Васильевич Мамонов оказался уроженцем деревни Сычёвка много рассказывал о своей деревне и других деревнях вокруг. Его жена Антонина Емельяновна рассказала нам ,что воинское захоронение в Меньшиково было за бывшим клубом , и захоронение было из двух могил. В одной захоронили лётчика который погиб в Сычёвке,а кто был захоронен второй ,она не помнит уже. Захоронение перенесли но куда она тоже не помнит, сказала то-ли в Поповку ,то-ли ещё куда-то. Вобщем будем продолжать поиск может узнаем ФИО лётчика, в каком полку служил.
Да вот, боёв в Сычёвке небыло, немцы с его слов колоннами проходили мимо, ну не считая тех,что отановились в деревне.

Мамоновы Николай Васильевич и Антонина Емельяновна
IMG_0746 [640x480].jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Александр »

Серёг, по поводу Кишкино. Гворил сегодня с "аборигеном". Помнит фрицев, готов всё рассказать. Ну не только про их , конечно. Пообщаться можно в любой день в с. Колюпаново в дневное время суток.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Сань здорово, по поводу встречи спишемся. Сейчас с Татьяной обсудим некоторые моменты, думаю будет нужна её помощь, как специалиста в краеведении.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Боюсь, что в Сенево - памятник землякам, не вернувшимся с войны. Братская могила в Сенево не занесена в общий реестр братских могил, что маловероятно.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Туземец писал(а):Боюсь, что в Сенево - памятник землякам, не вернувшимся с войны. Братская могила в Сенево не занесена в общий реестр братских могил, что маловероятно.
Всё может быть, снег стает- съездим проверим! Завтра созвонюсь ,уточню.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ALiKA »

Ёжик писал(а): Сейчас с Татьяной обсудим некоторые моменты, думаю будет нужна её помощь, как специалиста в краеведении.
Ну вот я и тут в специалисты попала! :) Что ж нифига никто не ценит !!!
Дяденьки заберите меня отсюда (С)
Может на что ценное сгожусь :-(
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Тань ,просто люди интересные истории рассказывают , хотелось бы рассказы сохранить ,систематизировать и выложить на сайт. Думаю многим будет интересно почитать.
Я созвонился с Мироновой Л.Н. по поводу мемориала он действительно односельчанам - землякам не вернувшимся с войны. Да ещё у них в селе жила бабушка которая могла бы рассказать о войне,но она год назад умерла. Все с кем мы общались в Сенево были не коренные его жители. Зима - на улице народу практически нет, поэтому мы и планировали встретить сельчан у магазина - вообщем там и встретили.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение ALiKA »

Да Сергей, я понимаю. Собственно именно этим проект "Мост поколений" и занимается.
Справедливости ради надо отметить что весь проект задуман, разработан и оформлен именно Константином (Туземец)
Я выполнена только техническую часть работы ( а именно подготовку материалов для интернета)

Кстати, ближайшее время будем переносить материалы проекта вот сюда
http://vov.aleksin-city.info/
Внешне оформление страницы мало чем отрицается, но позволяет вносить изменения на страницы сайта более "юзерским" способом :)
Я уже едва справляюсь, с обновлениями, которые необходимо вносить, так что если есть желающие помочь, я расскажу что нужно делать

И еще.
вот здесь выложены мемуары Волкова (архив, док)
если есть желающие перечитать, и проверить на предмет : ошибок, опечаток, как грамматических так и фактических
мы будем очень признательны
http://aleksin-city.info/files/Волков_Сводная.rar
о всех замеченных неточностях можно сообщать на адрес
privet@aleksin-city.info (просьба делать пометку "Военные мемуары")
или в ЛС мне Татьяна (Alika) или Константину (Туземец)
Ну или прямо в этой теме
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Военные мемуары

Сообщение Ёжик »

Да " Мост поколений " очень интересная задумка. Я думаю вместе ,все кто заинтересован в сохраниении истории поможет нам своими рассказами. Вокруг Алексина много бывших деревень в которых ещё в середине прошлого века кипела жизнь - сейчас ,что мы о них знаем, только то ,что они были . А ведь у каждой деревни своя история. И ещё есть люди которые родились и жили в этих деревнях и которые могут многое рассказать . Обидно слышать от людей - Да жила у нас бабушка или дедушка он из такой-то дер. До самой смерти был(а) в трезвом уме ,вот она бы точно вам многое рассказала. Но вот буквально недавно умерла.

Есть уже несколько людей которые могут рассказать нам о своих деревнях ,думаю по каждой деревне про которую могут рассказать снять док.фильм . Как мы снимали в Ащерино.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Военные мемуары

Сообщение Конст@нтин »

Точно, Сергей. Вообще, можно составить своеобразный поминальный список погибших деревень. Пока просто вспоминать, а там, глядишь, и люди, некогда жившие там, проявятся, а с ними и история оживет. Короче, начинаю список погибших деревень Алексинской земли:
деревня Захаровка,
деревня Мерлеево (обе недалеко от Поповки).
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»