Октябрь-декабрь 1941 года

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение ДохлЫй »

Война - долго не заживающая рана. Немного осталось участников Великой Отечественной войны и становится меньше с каждым днем. Поэтому особенно дороги их рассказы, воспоминания, их откровения. В нашей школе открыт музей истории школы, один из стендов рассказывает о жизни и деятельности ее первого директора – Николая Михайловича Максимова. С этим удивительным человеком я познакомилась в 2000 году, когда школа отмечала свое 50–летие. Стройный, подтянутый, он радушно встретил нас, пятиклассников, в своем доме. Поразила скромная обстановка, какая-то стерильная чистота. На стуле - военная шинель, наград сразу и не сосчитать. - Николай Михайлович, расскажите, пожалуйста, о войне, - попросила я. Он внимательно посмотрел на меня, улыбнулся и начал свой рассказ. - Война застала меня в Алексинском районе, где я работал директором Сашкинской средней школы. К осени 1941г. в наш район стали поступать беженцы. Когда немецкие самолеты начали бомбить Алексин, я попросил в РОНО разрешения сдать школу беженцам, а сам пошел в истребительный батальон. Особенно запомнилось 9 октября 1941 г.: во время моего дежурства бомба попала в штаб, мы с другом чудом уцелели, а штаб был разрушен. Немецкие самолеты, снизившись на бреющий полет, расстреливали бегущих людей. - Николай Михайлович, а как Вы попали на фронт? - Наш истребительный батальон по распоряжению командира Щербакова должен был двигаться в расположение Рязани. В Гороховецких лагерях я прошел переподготовку, после чего меня назначили старшиной. В мои обязанности входило формирование пополнения и отправка его пешим порядком на фронт. Когда второй раз составлял списки, первым записал себя – рвался на передовую. Так я попал в 297 гаубичный артиллерийский.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Очень интересно. И про мост, и про обстрел Мышеги "катюшами". Многое совпадает. Это я насчет воспоминаний сапера.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Ёжик »

Спасибо Серёге ( Дохлому) С большим интересом прочитал рассказы...
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Александр »

Ёжик писал(а):Спасибо Серёге
++10000 Конечно много косяков (особенно про бомбы с 3 км (как определил?) положил 7 бомб в один огород!!!!!!!!!!!!!!!!), но если просеять, то очень интересно. Спасибо.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Удалось найти еще одну статью об истребительном батальоне. Газета Знамя Ильича от 16 декабря 1966 г.
Статья называется "Не пали духом", автор - Г. Базанов, рабочий пятого цеха завода резинотехнических изделий.

"...Вскоре был сформирован истребительный батальон, в рядах которого насчитывалось до трёхсот человек, главным образом, рабочих завода резинотехнических изделий. Командиром одной из рот был назначен Юрий Иванович Иванов, возглавлявший в то время штаб МПВО. В составе роты, где, кстати сказать, я был старшиной, находились А. Атрошко, И. Бобкин, В. Чепрунов, И. Крючков, Н. Ерёменко и многие другие. Несколько раз выезжали на уничтожение диверсантов, в районе Петровки, сброшенных вражескими самолётами.
Часть бойцов истребительного батальона влилась в ряды Красной Армии. Многие из них, в том числе В. Чепрунов, Бутенко, Гутянко и другие впоследствии пали смертью храбрых на полях сражений за Советскую Родину. Другая часть продолжала работать на производстве и выполнять оперативные задания.
Немецко-фашистские захватчики приближались к нашему городу. Врагом уже была занята Калуга, шли бои в районе станции Ферзиково. Фашистские самолёты начали появляться над городом. Первые бомбы взорвались на Петровке, недалеко от железнодорожной станции, на территории ТЭЦ.
В ночь одного из последних сентябрьских дней, когда мы находились на работе, вражеские самолёты подвергли бомбардировке наше предприятие. Были сброшены четыре бомбы. Одна из них попала на склад с сырьём и подожгла его, вторая - в химводоочистку. Погибло несколько человек. На второй день вражеские самолёты повторили налёт на завод. Они сбросили три бомбы, которые упали возле эстакады и не взорвались. Нашлись смельчаки обезвредить смертоносный груз. Им оказался Юрий Иванович Иванов. С большой осторожностью он снял взрыватель, вынул заряд. Затем корпуса бомб были увезены за территорию завода и сброшены в овраг."
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение ДохлЫй »

Из статьи следует что ганс- ВДВ под Петровкой всё таки имело место быть, не по ним ли пулял пулемётчик с " красного" дома в сторону Зайцево?.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Кстати, похоже, на Петровке кто-то семафорил немцам.
Из разведсводки № 7 от 20.10.41 г. по 5-й гвардейской дивизии:
"Западнее Петровского з-да наблюдались световые сигналы и осветительные ракеты."
Аватара пользователя

buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение buhgalter73 »

Кстати, похоже, на Петровке кто-то семафорил немцам.
Из разведсводки № 7 от 20.10.41 г. по 5-й гвардейской дивизии:
"Западнее Петровского з-да наблюдались световые сигналы и осветительные ракеты."
Я тут ребят местных поспрашивал - это не наши были, не Петровские :D
Если западнее - это Ковши, Зайцево, Пушкино.
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Александр »

buhgalter73 писал(а):Если западнее - это Ковши, Зайцево, Пушкино.
Ату их. Мне стыдно, конечно, но все эти воспоминания, просто веселят своей безисходной тупостью.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение ДохлЫй »

Гг.
Я тут ребят местных поспрашивал - это не наши были, не Петровские.
Как в анекдоте про бастилию которую ученики не брали lol
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

С помощью туляков из "Искателя" удалось обнаружить данные по потерям 115-го отдельного батальона НКВД. Скорее всего, лежат ребята безымянными в Пушкинской братской могиле.
Вложения
3.jpeg
2.jpeg
1.jpeg

Мефодий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:18
Имя: Ьефодий

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Мефодий »

Командир 115 батальона НКВД капитан/майор с 17.12.41 года КАЛУГИН Михаил Ильич, за Алексин награжден орденом Красного Знамени, комиссар тоже. Погибло 23 чел, ранено -29 , пропало без вести - 7. Туземец спрашивай, что тебе еще надо, но пиши в личку.

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Кажется, еще одна часть проявляется.

Сергушенко Михаил Павлович, 1921 г. р., урож. г. Старая Русса, мл. лейтенант.
16 марта 1941 года я был призван в армию. До этого работал мотористом на экстрактно-ферментном заводе. Служил в Казахстане, окончил школу связистов-радистов. В Усть-Каменогорске застало страшное известие — война! В сентябре 86-й отдельный зенитный артдивизион прибыл на фронт в район г. Алексина, что южнее Москвы. Участвовали в битве (сентябрь 41-го — апрель 42-го), которая окончательно похоронила план "блицкрига" и развенчала легенду о непобедимости германской армии. В решающих боях зенитчикам приходилось отражать и танковые атаки. Враг не прошел.

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Кое-что по летчикам зацепил.
"С первых месяцев в схватку с врагом вступил 1-й скоростной бомбардировочный авиационный полк (сбап) подполковника Франца Карнафеля, сформированный в Красноярске в мирном 1938 году. Часть фронтовая, обстрелянная. Пять лучших экипажей прошли Халхин-Гол, большая часть полка принимала участие в советско-финской войне. Летом 1941 года 1-й сбап базировался на аэродромах Туркмении и принял участие в Иранской кампании. Во время похода в персидские земли летчики полка совершили 65 боевых вылетов. Вскоре пилотам красноярского полка пришлось встретиться с более опасным противником, чем войска прогермански настроенного иранского шаха. К этому времени полком командовал майор Семен Донченко. Еще в августе Карнафель был арестован и вскоре расстрелян.
Полк летал на скоростных бомбардировщиках, имевших скорость 350 километров в час, бортовую нагрузку — 600 кг и 4 пулемета ШКАС на вооружении. Вылеты производились днем, преимущественно одиночными экипажами под прикрытием облаков. В боевую работу, кроме бомбардировок, входили разведка, фотографирование. До конца октября полк сделал 284 дневных боевых вылета, уничтожил до 400 автомашин, 21 танк, 126 орудий и минометов, 2080 солдат противника, вызвал 16 взрывов и 52 пожара. Экипажи действовали по дорогам в окрестностях городов: Калуга, Таруса, Алексин. "
http://pobeda.krskstate.ru/oborona/part2_3
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Ёжик »

Молодец Константин, хоть какая-то информация по лётчикам попалась. Такое ощущение ( у меня) ходим где-то рядом.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение ДохлЫй »

Больше всего самолетов с обеих сторон упали в юго-западном секторе обороны. Особенно тяжелые потери понесли 171-й и 423-й иап. Последний был застигнут налетом «стодесятых» в момент перебазирования на аэродром Волынцево, севернее Тулы. Над летным полем погибли хорошо подготовленные летчики: младшие лейтенанты В.И. Довгий, А. Денисенко, Н.Г. Заболотный, каждый из которых успел одержать победу над врагом.

Скорее всего нужно искать сведения по 423ИАП и 787ИАП.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение ДохлЫй »

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=115717
Вот ещё немного почитать.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Кажется, еще одну ячейку таблицы (см. пост № 1) можно закрыть. Итак, командиром 115-го отдельного батальона НКВД был капитан Кулагин Михаил Ильич. (Не Калугин как у Мефодия).
Вложения
2.jpg
Безимени-1.jpg

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Конст@нтин »

Блин, мужики, кажется, я все-таки их нашел.
Вложения
летчики.jpeg
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Октябрь-декабрь 1941 года

Сообщение Ёжик »

Константин ,нет слов, попробую завтра позвонить в деревню ,назову фамилию,может вспомнит кто? Правда пытаемся разобраться всётаки сколько было сбитых самолётов и их тип.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»