Госпитальная тема

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Госпитальная тема

Сообщение ALiKA »

Статья из "АГ" -№8 (242) с 27 февраля по 2 марта 2008 Воспоминания Бориса Никитина
11.jpg
11.jpg (75.27 КБ) 6045 просмотров
немного истории
В далеком феврале 1943 года наш класс готовился посетить подшефный госпиталь, который находился на Соцгороде в здании одиннадцатой школы.
Школа стояла в окружении сосен бывшего некогда в том месте соснового бора. Состав делегации был определен в количестве трех учеников и пионервожатой. На пионерском собрании класса решили выступить с маленьким концертом: спеть две песни и прочитать стихотворение. Песни «Катюша» и «Синий платочек» споют дуэтом Толик Орлов и Маша (фамилию которой, к сожалению, я не помню). Мне досталось прочитать стихотворение Константина Симонова «Жди меня». В качестве подарка раненым пошили кисеты для табака с вышивкой «Защитнику Родины от учеников 9 школы».
Начались репетиции. Ребята пели без музыкального сопровождения. Я учил стихотворение наизусть. Как-то во время репетиции в класс вошла моя мать. Немного послушала и ушла. Когда-то мама была знакома с Владимиром Маяковским и другими поэтами, а в ту пору работала директором петровской школы. Когда я пришел домой, мать мне сказала: «Боря, я хочу научить тебя, как правильно декламировать это стихотворение. Главное - понять содержание произведения и не стесняться читать очень выразительно». Она была хорошим литератором с дореволюционным образованием.
В начале февраля дули метели, и попасть в Соцгород было очень трудно. Автобусного движения в то время не было. Петровские на базар или по делам в Алексин добирались по большаку – старой гужевой дороге Калуга-Тула, через нынешнее петровское кладбище и поселок Мышега. Но был более короткий путь в Алексин и на Соцгород: через овраг «Сезеновка», по железной дороге до ст. «Энергетик», поездом до ст. Алексин или пешком через Высокое на Соцгород и Алексин. Дороги, которая сейчас связывает Петровское и Соцгород, раньше не было. От поселка ИТР до воспитательной колонии простирался крутой берег, ниспадающий к Оке.
Как только наступила хорошая погода, мы пошли в госпиталь коротким путем – по железной дороге. Вначале было холодно, но когда преодолели глубокий овраг – разогрелись. Вот и школа. Военврач в белом халате привел нас в большой класс, в котором на кроватях лежали и сидели раненые бойцы. Пришла медицинская сестра и напоила нас горячим чаем. Потом Толик и Маша спели песни. Кто-то из раненых аккомпанировал на трофейной губной гармошке. Бойцы долго аплодировали ребятам. Затем пионервожатая объявила: «А сейчас Борис Никитин прочитает стихотворение Константина Симонова «Жди меня».
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди, -
начал я читать. - Громче, сынок, громче! - раздалось из глубины класса. Я усилил голос.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
В классе стало совсем тихо. Слышно было только как негромко кто-то стонал. «Тише, браток, потерпи», - успокаивал его тихий низкий голос.
Жди меня, и я вернусь,
Не жалей добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Я сделал небольшую паузу, и в этот момент прозвучало: «Ждите, мы вернемся».
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь (я повысил голос)
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
В этом месте голос у меня задрожал и глаза увлажнились. Мое настроение передалось слушателям, и я увидел, как некоторые бойцы вытирают слезы…
Не понять неждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Я замолчал. Стою в больших, не по ноге валенках. На тонкой шее повязан красный галстук. - Все, - тихо произнес я. Раздались аплодисменты. - Сынок, присядь на койку, - пригласил меня пожилой боец, у изголовья его кровати стояли костыли. - А меня ждать некому, все погибли под бомбой: и сынок, как ты, и жена, и дочка. Душевно ты читал стихотворение. Ногу мне оторвало под Юхновым. За это медалью наградили. Начальник госпиталя пока держит здесь. Дай бог ему здоровья. В наших местах еще немец стоит. С кем живешь? - С мамкой, - ответил я. - Голодаете? - Да. Боец погладил меня по голове, отрезал большой ломоть белого хлеба и с двумя кусками колотого рафинада завернул в газету «Коммунар». - Это тебе гостинец за стихи.
Я часто прохожу мимо одиннадцатой школы по пути в редакцию газеты «Алексинская городская». И всегда вспоминаю февраль 43 года. В госпитале я был всего один раз, но память об этом посещении сохранил на всю жизнь.
Послесловие.
На стене школы закреплена памятная доска:
«В этом здании с 1 февраля 1941 года по декабрь 1945 года находился эвакогоспиталь № 5384, который возвратил фронту более 1500 солдат и офицеров Красной армии».
Обратите внимание – с 1 февраля 1941 года. Это не моя ошибка. Это буква в букву, цифра в цифру изображено на памятной доске. Доска установлена давно. Мимо проходят школьники, учителя, наверняка, и учитель истории, и директор школы не один раз проходил. Но всем, как говорится, «до фонаря». Это может привести к деградации исторической памяти у нынешнего и последующих поколений.
Борис Никитин
Фото Анастасии Даутовой
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

Вот документ, из которого явствует, что до эвакогоспиталя № 5384, в 1943 году в Алексине размещалось 2 госпиталя: № 2050 для легкораненых и № 1136 - для тяжелых.
Вложения
22.jpg
Аватара пользователя

buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Сообщение buhgalter73 »

Тогда, как и сейчас власть была далека от народа :manual:
Fortuna non penis - in manus non recipe

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

Документ о передислокации ЭГ № 5384 из Ефремова в Алексин.
Вложения
11.jpg
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение ДохлЫй »

Алексин - Эвакоприемник, № 124, 14.01.1942
по 16.02.1942
Алексин - Корпусной подвижной госпиталь, №
252,находилось в этом районе по 27.12.1941
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 277,
15.09.1943 по 30.09.1943
Алексин - Хирургический полевой подвижной
госпиталь, № 675, 09.09.1941 по 05.10.1941
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1049, 15.08.1942
по 15.02.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1136,находилось
в этом районе по 01.05.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1975, 26.04.1942
по 01.06.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 2050, 14.04.1942
по 01.11.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 2972, 20.07.1941
по 08.10.1942
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 3218,
01.05.1942 по 10.11.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 3356, 21.04.1942
по 12.03.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 4155, 15.01.1944
по 14.03.1944
Алексин - Эвакогоспиталь, № 5384, 01.02.1944
по 15.03.1944
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 5476,
01.05.1943 по 28.05.1943
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

Во время начала первых боевых действий на территории нашего района в Казначеево размещался Полевой подвижной госпиталь № 724 (ППГ № 724). Начальник госпиталя - военврач 2 ранга Курлович. В этот госпиталь поступали первые раненые во время боев в период с 15 по 22 октября, т.е. во время боев на левом берегу Оки. Умерших раненых хоронили там же, в Казначеево. После отхода наших частей на правый берег, госпиталь был передислоцирован в Московскую область.
Такие выводы можно сделать исходя из прилагаемого документа http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 691&page=7.

[upd=1443813486][/upd]
Немного общих сведений, без которых трудно ориентироваться в госпитальной теме.
В годы Великой Отечественной войны временные госпитали подразделялись на полевые подвижные (ППГ) и эвакуационные (ЭГ). Первые располагали своим автотранспортом и палатками, что обеспечивало их маневренность и возможность развертываться вне населенных пунктов в составе госпитальных баз армий. Вторые не располагали собственным транспортом и перемещались, пользуясь железнодорожным, водным и специально выделенным автотранспортом. ЭГ развертывались группами в общественных и жилых зданиях населенных пунктов (школах, гостиницах, общежитиях и др.) в составе госпитальных баз армий, фронтов и тыла страны. http://www.golkom.ru/kme/04/1-336-3-1.html

[upd=1443815692][/upd]
Попробуем разобраться, как во время войны должна была осуществлялась эвакуация раненого солдата с места боя до госпиталя.

Все этапы эвакуации были логичны, т.к. на каждом последующем оказывается более квалифицированный вид помощи. Итак:

А. Гнезда раненых на поле боя - первая помощь (саниструктор, санитар) и самопомощь
Б. Мед.пункт батальона - доврачебная помощь (фельдшер)
В. Мед.пункт полка - первое место, где оказывается врачебная помощь и происходит первичная сортировка (врачи)
Г. Отдельный мед. батальон (отдельный мед.отряд) - квалифицированная мед.помощь
Д. Госпитальная база фронта и эвакуационные госпиталя (тыловые) - специализированная мед.помощь, в т.ч. реабилитация. http://www.kremnik.ru/node/435577


Таким образом, чтобы попасть в ППГ раненый должен был сначала пройти свой медсанбат и только затем уже направлялся в армейский госпиталь. Поэтому туда поступали только тяжелораненые, ну и, конечно, смертность там была высокой.
Вложения
fullimage (1).jpg
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»