Влияние посуды на аппетит

делимся рецептами своих лучших фирменных блюд :)
Правила форума
1. Друзья, посмотрите в список тем, может быть, схожий по тематике рецепт уже есть на форуме, тогда ваше сообщение целесообразней поместить в старую тему.
2. Если рецепт на форуме ещё не встречался или вы хотите завести раздел, посвященный кухне какой-нибудь страны, не представленной на форуме, то, милости просим, заводить новую тему.
3. При копировании рецептов с других ресурсов очень желательна ссылка на эти ресурсы или хотя бы упоминание названий использемых ресурсов.
4. Фотографии в рецепты вставляются по известной на форуме схеме.
5. Обсуждение рецептов проводится в темах, отведенных под них.
6. В кулинарной ветке форума не допускаются сообщения, абсолютно не относящиеся к кулинарной тематике.
7. За несоблюдение правил подфорума администратор или модератор может дать предупреждение или наложить бан.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Влияние посуды на аппетит

Сообщение ALiKA »

Японцы считают, что основным в кухонной жизни человека это не только то, что он ест, но и то, критерии самого процесса приёма пищи! И поистине, бедная сервировка - стеклянные "Сталинские" граненые стаканы, белые тарелки с голубой каемочкой..., способны довести нас до эстетического голодания, а это в некоторых случаях и похуже физического. Так какого же окраса, и какой формы должна быть наша кухонная утварь?

Психологи заметили тонкую нить взаимосвязи между столовыми приборами и посудой и аппетитом. А точнее то, что восприятие человеком разнообразных цветовых гамм может по-разному оказывать влияние на его эмоциональные показатели. Такова природа человеческого организма и с этим невозможно ничего поделать. Остается лишь правильно подобрать цветовую схему тарелок, чашек и остальной кухонной утвари.

Главное - правильно соблюдать цветовой баланс и применять такую посуду, которая в данный момент может согреть душу и создать в доме уютную и тёплую обстановку.

В душе разгораются страсти, итак к столу как раз придутся красные тарелки. Не хватает высоких чувств - обзаводитесь розовыми или голубыми тарелочками. Бордовая посуда подразумевает собою мудрость и опытность. Вам попросту нужно сохранить энергию как можно дольше, значит - скомпонуйте стол посудой тёмных тонов, так как тёмный цвет способен скапливать энергию. Накопить энергию можно посредством использования на кухне тарелок зелёного цвета.

Помимо цветовых качеств существенную роль играют физические очертание посуды. Так, круглая посудина лучше сосредоточивает в себе энергию, и бережет пищу от влияния негативных потоков. Квадратная посуда добавляет владельцу твёрдости и решительности. Так что, если по природе своей человек робкий, пользуйтесь именно такой посудой.

Какая лучше для использования посуда - решайте сами! А вот главнейший совет - для баланса эмоций личности неплохо бы соблюсти цветовую гармонию: поставить в ряд посуду всех цветов.
Рассказывайте, кто какой посудой пользуется ?
Изображение

Zlatenika

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение Zlatenika »

статья смахивает на фэн-шуй для домохозяек))) Но рациональное зерно в ней есть. Для чего мы, анпример, ходим в ресторан? Ведь вкусно поесть можно и дома, иногда гораздо вкуснее, чем в ресторане. Но там есть атмосфера, красиво подобранная посуда и аксесуары, уютные столики.
Я тоже люблю цветную и стеклянную посуду. У нас дома огромные квадратные черные тарелки, на них очень красиво смотрятся овощи. Ещё набор разноцветных чашек с блюдцами. Очень прикольно подбирать к синей чашке, анпример, жёлтое блюдце.
Я вообще к красивой посуде питаю особую симпатию. И даже люблю, когда посуда бьётся, значит, можно купить новую)))
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение ALiKA »

Вот если честно, никогда не заморачивалась, тем какая у меня посуда.

А статья явно, пиарная. чтобы увеличить продаваемость посуды
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):Вот если честно, никогда не заморачивалась, тем какая у меня посуда.

А статья явно, пиарная. чтобы увеличить продаваемость посуды
Согласна - статья явно заказная. А непосредственно по теме, я люблю красивую посуду, люблю красиво сервированный стол и т.д.,но... менять часто посуду в связи с модными веяниями не могу, банально, но на это вечно нет денег. Поэтому, к старым тарелкам - новую скатерть или немудрящие салфеточки и выглядит свежо и вкусно :hi_hi_hi:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Zlatenika

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение Zlatenika »

а на меня старые "а-ля советские" тарелки тоску наводят, правда))
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение Пенелопа »

Ну, положим, в советские времена не только общепитовская посуда продавалась, был прекрасный чешский фарфор( и ещё много чего) - у меня до сих пор сохранилась пара тарелок от такого сервиза - и сейчас вполне достойно выглядят. Но тогда их надо было "доставать", а сейчас - пожалуйста, чего твоя душенька пожелает, но цены кусаются. Вот и стоит выбор - купить красивущую тарелку или чашку или кроссовки или сапоги подрастающему поколению :nez-nayu:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Zlatenika

Re: Влияние посуды на аппетит

Сообщение Zlatenika »

да, у моих родителей как раз есть такой сервиз в полном составе (естессно, подарок на свадьбу) мы любим его использовать) Я как-то в Туле видела точно такой же, обалдеть, сколько же он сейчас стоит! :))
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»