город-герой Тула

Расскажите нам о городах, в которых вы бывали или в которых хотите побывать
Правила форума
Расскажите о городах (селах, деревнях), в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (или не хотите?) вернуться еще раз. Чтобы было, что почитать и посмотреть.
Ответить

Автор темы
Zlatenika

город-герой Тула

Сообщение Zlatenika »

Вот уже 4 года я практически постоянно живу в Туле. Сначала училась в институте и жила в общаге на трамвайной ост. Агеева, теперь работаю, живу недалеко от Платоновского леса.

В этой теме постараюсь рассказать обо всем интересном, что я успела увидеть, попробовать, послушать,.... в Туле.

Насчет увидеть. Из последнего около статуи Толстого (в простонародьи "Толстой идёт за водкой", т.к. точно напротив статую находится тульский ликёро-водочный завод) и напротив драмтеатра осенью открыли замечательные скверы, по которым оч приятно гулять.

Про музеи. Несомненно советую сходить в музей "Тульские древности", что недалеко от филармонии на проспекте Ленина. Там целый зал с разными археологическими раскопками и стилизованный под русскую избу домик. В этот музей с детьми здорово приезжать, там проводятся интересные экскурсии-уроки по русским промыслам и играм. Советую однозначно.
Есть ещё музей пряника (в Заречье), там можно не только на сохранившиеся пряники времен Второй мировой войны из блокадного Ленинграда и пряники весом в центнер взглянуть, но ещё и попробовать на дигустации свежие и ароматные пряники, которые только что испекли специально для посетителей музея. В этот музей лучше ехать с экскурсией, так как у них там все по времени обычно жестко расписано.
В музее оружия, признаюсь честно, не была. Находится он в Тульском Кремле. Но те, кто там был, его хвалят. Так же не была в музее самоваров. Схожу как-нибудь, расскажу потом.
Есть ещё в Туле краеведческий музей, он похож на наш алексинский, там тоже чучела животных и прочей флоры и фауны.
Для любителей пива завод "Балтика" в Мясново проводит экскурсию с дегустатией продукции завода. Мы, будучи студентами, ходили туда. За какие-то неимоверные копейки нас провели по заводу, кстати, бульшущий современнооснащенный завод, подарили по фирменной кружке и угостили всеми мыслимыми и немыслимыми сортами пива. Такая студенческая экскурсия.
Есть ещё в Кремле камера пыток в Спасской башне, но работает она только летом, там каскадёры из тульской дружины "Крепость" рассказывают о старинных видах оруджия, методах пыток, показывают постановочные бои. Честно скажу, зрелище не для слабонервных. Но реально интеренсно.

Конец первой серии. А то уважаемые читатели меня читать устанут.
Продолжение следует....
(далее про тульский драмтеатр, рестораны и кафе, концертные залы и парки)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Ну раз тут так интересно рассказывают о Туле, то я поделюсь своими фотографиями. Я тоже некоторое время жила в Туле, как раз в общаге на трамвайной ост. Агеева.
Фото сделано год назад в начале марта, погода была сырая, туманная – фотки получились не очень. Прошу не судить слишком строго
de06fb800845.jpg
Это главная достопримечательность Тулы –Кремль, за ним виднеется Оружейный музей (здание справа).
8d78e1e4de5d.jpg
Драмтеатр.

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

а вот главная студенческая достопремечательность Тулы


Его поставили года 1.5-2 назад. Это такой маленикьий грустный дракончик высотой 30 см с отпавшим хвостом. Находится он на ост. Политех. Очень милый
Изображение

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Итак, продолжаю рассказ.
Так сказать, культурная сторона города Тулы.
Начну, пожалуй, с Драмтеатра, который находится на проспекте Ленина недалеко от ост. Гоголевская.
Ну, сравнивать его с Ленкомом, МХАТом или Табакеркой было бы, конечно, странно, но для провициального театра он вполне неплох. Как правило, есть на что сходить. Цены билетов очень приемлемые, поэтому ходить можно часто. Зал небольшой, уютный, видно и слышно отовсюду хорошо.
Дальше расскажу про ДКЖ (ДК Железнодорожников). Находится он, если я не путаю, на ул. Дм. Ульянова недалеко от железнодорожной больницы. Тут, как правило, проводятся концерты и часто очень хорошие: Мельница, Сурганова и оркестр, БГ, Флёр и даже гастроли ЛЕНКОма - вот что мне вспомнилось из последнего, на что ходила. Звук в зале бывает, откровенно говоря, разный. Иногда его настраивают прямо во время концерта, но иногда бывает просто отличным. Связано это, как я понимаю, с професионализмом работающих звукооператоров. Цены на билеты, конечно, зависят от приезжающих исполнителей, но в сравнении с ДК ТОЗом (о нем расскажу ниже) всегда значительно ниже. На балконе не была никогда. На концертах дальше 9-го ряда тоже. Ну, тут понятно, хочешь хорошего звука, иди в середину зала ближе к 9-12 рядам, хочешь пробраться к сцене (к слову, пускать последнее время милиция перестала) и все хорошо рассмотреть - вперед на 1-2 ряды.
Вообще, оч люблю этот ДК и часто в нем бываю.
Что могу сказать насчет ДК ТОЗа? Находится он на ост. Мосина.Была там несколько раз и на балконе, и в партере. Видимость и слышимость хорошая и там, и там. Но цены ГОРАЗДО выше, чем в ДКЖ. В ТОЗ, как правило, больше "попсы" приезжает, но бывает и Митяев, Ночные снайперы, Машины времени. Как-то ходили на отличную постановку "Мастера и Маргариты" какого-то московского театра. Вообще, по ТОЗу приятно погулять во время антракта. Буфет неплох и не очень дорог. Очередь в раздевалку обычно муторная и долгая, в ДКЖ как-то оно быстрее.
Ещё есть в Туле Филармония. Тут бывают оперные певцы, балеты, оркестры, театральные постановки. Билеты не дорогие обычно. Была там, кажется на постановке "Фауста". Зал небольшой, приятный. Буфет опять же неплох, очень красивый зал с клоннами - хорошая атмосфера для проведения времени антракта.
Есть ещё детский театр кукол, но в нем я небыла, поэтому ничего рассказать не могу. Находится он на Советской улице недалеко от её пересечения с проспектом Ленина. Слыша, что билеты там недоргие.
Тульский цирк. Адреса его не помню. Последнее время давно там не была, но раньше ещё в школе ездили мы туда оч часто. В те времена, когда этот цирк построили, он считался одним из лучших в Союзе, т.к. его арена приспособлена и для ледовых, и для водных шоу, ну, и конечно, для обычных цирковых представлений. гастролируют в цирке разные цирковые труппы, объявлений об их гастролях обычно предостаточно везде. В холле полно всяких сладостей и игрушек для детей. Покупай не хочу.
Бывает, что выступают в цирке музыкальные группы и исполнители. Мне лично такой формат концерта совсем не нравится. Ну, это дело каждого. Сама я была только давным давно один раз - на первом в Туле концерте Земфиры, который проходил в цирке.
Раньше бывали ещё концерты в манеже Центрального стадиона. Бывала я на них, но на вип-местах звук и видимость преотвратнейшая. Сейчас не знаю, проводятся ли вообще там концерты или нет.
Кстати, подробное расписание всех концертов и выступлений по всей Туле можно найти в газете "Слобода".

Продолжение следует....

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Итак, продолжаем экскурсию.
Прошлись по музеям и театрам, надо бы и перекусить.
Вот тут разговор будет длинным, я думаю, даже не в одной серии.
Наиболее любимые мной места:
Ресторан "Траттория папарацци" находится на Краноармейском проспекте. Здесь преимущественно итальянская кухня. Пиццу готовят прямо на глазах у посететелей, повара профессионально подбрасывают основы и мило улыбаются посетелям. Разнообразные салаты и десерты, большая карта вин, среди которых очень хорошие сухие вина. Кроме действитьельно вкусной еды в этом рестране ещё и оч красивая обстановка и нормальный обслуживающий персонал. В ресторане два зала: для курящих и некурящих. Мне больше нравится обстановка зала для курящих. По стенам в залах развешены ретро фотографии и фото знаменитостей разных лет. В залах часто бывает живая музыка: блюз, джаз. При всей видимой пафосности заведения я бы не сказала, что здесь запредельные цены. Вечер на двоих вполне может уложить в 1000 руб при условии, что двое не очень много пьют. :roll: В общем, советую всем.
Далее хочется рассказать про три похожих ресторана: "Фрау Марта", "Лисья нора" (на Первомайской) и "Beerlin" (в начале Красноармейского. Во всех трех заведениях очень вкусные разнообразные мясные блюда, в Beerlin'e и Фрау Марте - в основном а-ля немецкой кухни, в Норе - такой охотничий вариант: фазаны, кролики, перепелки и прочее. В всех ресторанах очень хорошие винные карты, а также БОЛЬШОЙ выбор действительно вкусного пива. Обстановка тоже очень приятственная. Но могу сказать, что цены соответственно высокие. Вдвоем посидеть, выпив вкусного пива или вина с хорошим мясом будет стоить около 2000 руб. Во всех трех ресторанах обычно дарят какие-нибудть бонусы от шеф-поваров. В Норе делают необыкновенное мясо в меду, во Фрау Марте - оч вкусные криветки гриль и немецкие колбаски, а в Берлине - я бы посоветовала брать мясо, т.к. колбаски суховаты.
На ост. Политех около загла находится ресторан "Библиотека" - очень вкусно и достаточно дорого. Французская кухня. Днем действуют скидки около 20%.
Так же хочу рассказать про пиццерию "Айсберг" (Пролетарский, ост. Калинина) - здесь самая лучшая пицца в Туле. Тесто в ней тонкое, начинки много, и готовят ее на разогретой манке как кофе на песке. Никакие "Таширы", "Подкрепиццы" и "Пиццы на Красноармейском" не идут в сравнение с этой пиццерией. Ещё тут оч вкусные безалкогольные коктели. Цены очень приятно всех порадуют.
Пиццерия "Ташир" (в Парадизе на ост. Каминского, около автовокзала и в Заречье) - одна из самых недорогих. В той, что на вокзале всегда оч много народу, т.к. рядом корпуса Политеха. Пицца тут вполне съедобная, но ничего особенного.
Пиццерий "Подкрепицца" по Туле много (в Премьере, на пересечении Ленина и Советской, на Красноармейском,....). Вкус и качество пицц разные в зависимости от поваров. Вкусные салатики, особенно Цезарь с креветками. Нормальное обслуживание, но в Премьере бывает некуда сесть в выходные по вечерам.
Про пиццерию на Красноармейском могу сказать, что народу тут всегда много, пицца средняя. Я как-то этого места не оценила.
Есть ещё одна пищевая жемчужина, о которой мало кто знает, особенно из приезжих. Это Чебуречная в Заречье около ост. Луначарского. Тут ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ЧЕБУРЕКИ. Их стоит попробовать. Реально. А ещё здесь варят кофе на песке. Единственный минус этого заведения - оно очень маленькое, часто за стольки настоящая борьба.

Ну, перекусили, можно и шоппингом заняться.
Продолжение следует....

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Итак, шоппинг. (мнение моё, как всегда, чисто субъективно)

Лично я, когда хочу что-нибудь купить из одежды еду в торговые центы "Парадиз" или "Интерсити". Набор бутиков в них схож, кроме того здесь можно посидеть и выпить кофе прямо в здании ТЦ. В Парадизе почти весь верхний этаж посвящен общепиту: здесь есть и суши и очень вкусные гамбургеры, и пиццерия, и шаурма, даже неплохой пивной ресторан.
В ТЦ-рах присутствуют бутики разной "степен дорговизы": от недоргих молодежных до брендовых вариантов. Внизу есть Л'этуаль (косметика) и всякие магазинчики с сотовым телефонами.

пока все, убегаю работать. продолжение естессно следует...

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Во времена студенчества, многие из нас любили "оптовки". Что в этих оптовках оптового, мы знаем с трудом - кажется, оптовый склад электотоваров на первом этаже.
На самом деле - это три больших здания с кучей мелких дешёвых (а-ля рынок) магазинчиков внутри. Купить тут можно почти все, что угодно и очень недорого.
Находятся оптовки на проспекте между ост. 9 мая и Педуниверситет. На качество и брендовость товара совсем не претендуют.

Ну, про рынок на Каминского мне особо рассказывать нечего, ибо я там, можно сказать, не бываю. Ну, рынок и рынок. Крытый павильон более приятен, а уличный вариант торговли, по-моему, себя уже изжил. Кстати уличных торговцев вроде переводят на трехдневный режим: пятница-воскресенье.

Есть ещё ТЦ "Тройка-посад" (более дорогой вариант рынка). Находится он за Детским универмагом (к слову, детсткого в нем не очено много). По мне, лучше сходить сюда, чем на рынок. На верхнем этаже здесь кстати находится большущий десткий отдел.

Ещё на пересечении Советской и проспекта находится ТЦ "Гостиный двор". На верхних этажах там располагаются гостиница и хорошая бильярдная. На первом этаже - "Рив Гош" - большой магазин косметики. А на средних этажах, как всегда шмотки.

Есть ещё вроде ТЦ "Пролетарский", соответственно, в Пролетарском. Там никогда не была, поэтому ничего сказать не могу.

Ещё в туле великое множество обувных магазинов. Первомайская - вообще обувная улица: на ней сразу три обувных магазина "Легкий шаг", "Центробувь" и "Меридиан". Центробувь - из них самый дешевый, но обувь там соответственна цене. Я чаще всего покупаю обувь в лёгком шаге. Ну, это индивидуальный выбор каждого

Сумки можно купить во многих местах. Мне нравится сеть "Империя сумок" (На ост. Стадион и в начале Красноармейского проспекта). Тут есть выбор и в области дешевого, и в области дорого. Кроме того, часто проводятся распродажи.

Ну, считаю шоппинг завершенным. У нас впереди вечер, а следовательно, вечернее времяпрепровождение и ужин.
Ждите продолжения.... :)

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Итак, завершаем наш день в Туле.
Ну, про театр и концертные залы я уже писала.
Насчет ночных клубов многого не скажу, ибо не люблю такое времяпрепровождение. Самые крупные - "Казанова" на красноармейском проспекте и "Премьер" напротив входа в Белоусовский парк. Обычниые такие ночные клубы. Времяпрепровождение на любителя.

Я лично предпочитаю сходить в японский ресторанчик "Сакура" или какую-нибудь кофейню.
Про "Сакуру". Очень приятный японский ресторан на проспекте Ленина (недалеко от ул. Первомайской). Его помещение выдержано в японском стиле, почти все столики отделены друг от друга. Даже официантки одеты по-восточному. Здесь хороший выбор суши, ролов разных разновидностей. Есть кстати и бизнес-ланчи днем. Кроме того всегда в наличии сухие вина. Приносят заказ по-разному: иногда оч быстро, иногда приходится минут 20-30 подождать.
Единственное, что на мой взгляд, портит царящую в ресторане японскую атмосферу - это откровенная попса в колонках и Фэшн-ТВ на плазмах. Но я все равно этот ресторан оч люблю.
Кроме того вкусные роллы и суши готовят на последнем этаже "Парадиза".

Про кофейни в следующей серии :)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Несколько свежих фотографий про Тулу (центр)
729d5aaab7bd.jpg
Дом тульского правительства
10 Тула Кремль.jpg
Тульский Кремль.
9 Тула.jpg
Собор
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: город-герой Тула

Сообщение Добрая Фея »

В прошлом году мои муж, сын и племянник ездили в Тулу в экзотариум и Тульский кремль. Я, к сожалению, не смогла с ними поехать, но им очень понравилось.
Вложения
IMG_0764.JPG

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Re: город-герой Тула

Сообщение Tancha »

Кто-нибудь знает как работает Тульский Кремль ? Пускают ли туда всех желающих или только организованные группы? И если пускают, то по каким дням и в какое время?
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: город-герой Тула

Сообщение Добрая Фея »

Тульский Кремль
Адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8, Кремль, тел. (4872) 36-27-45
Режим работы: с 9.00 до 17.00 кроме понедельника и последнего вторника месяца
Билеты на территорию кремля + смотровые башни покупаются при входе

Тульский государственный музей оружия

Адрес: г. Тула, Кремль, тел. (4872) 31-24-06
Режим работы: 10.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни - понедельник, вторник, последний четверг месяца
Билеты в музей оружия покупаются внутри музея
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: город-герой Тула

Сообщение ALiKA »

Спасибо очень ценная информация, все собираюсь детей то Тульским музеям поводить, то время работы не знаю, то денег нет :)

З.Ы. А когда-то в Тульский Кремль можно было ходить абсолютно свободно и бесплатно... уж мы облазили все башни :D
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Тула

Сообщение ALiKA »

Я вот тут подумала... Странно, что у нас до сих пор нет Тулы :nez-nayu:
Вложения
IMG_4329.jpg
IMG_4334.jpg
IMG_4375.jpg
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Тула

Сообщение Добрая Фея »

:sh_ok: А как же тема от Златеники от 2009 года "город-герой Тула"??
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Тула

Сообщение ALiKA »

Добрая Фея писал(а)::sh_ok: А как же тема от Златеники от 2009 года "город-герой Тула"??
Точно! Помню что-то было про рестораны.... Глазки вчера уже спали... не увидела :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя

space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: город-герой Тула

Сообщение space »

Так это какой год то на фотках 10 или 11?
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Автор темы
Алика

Re: город-герой Тула

Сообщение Алика »

space писал(а):Так это какой год то на фотках 10 или 11?
Где-то так, буду дома посмотрю на дату съемки. Фото предполагалось вот к этому материалу. http://pressa-online.com/IssueF.aspx?iid=69550#8.
Кажется снималось перед открытием "ШЛЕМА"
Ответить

Вернуться в «Другие города,»