Орел

Расскажите нам о городах, в которых вы бывали или в которых хотите побывать
Правила форума
Расскажите о городах (селах, деревнях), в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (или не хотите?) вернуться еще раз. Чтобы было, что почитать и посмотреть.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Орел

Сообщение space »

На неделе ездил в Орел.
Поехал на поезде. Санкт-питербург - Севастополь. Билет 358 рублей - платцкарт. В пути 2 часа 24 мин.

спр. - Орел основан 1566 году. Проживает - 316 838 человек.

Орёл — узловая железнодорожная станция Орловско-Курского отделения Московской железной дороги. Открыт а 1868 г. Расстояние до Тулы 189 км.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На площади перед вокзалом стоит знаменитый Орловский орел.
ИзображениеИзображение

На пересечении ул.Московской и Орджоникидзе встретил авто пробег кемперов.
ИзображениеИзображение

ул.Московская
Изображение

Молоко из бочек - как в детстве :)
Изображение

Вот завод им. Медведева.
Изображение

Памятник Поликарпову Н.Н.
Изображение

Мост через Оку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

... на сегодня прогулка закончена - продолжение следует!
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Орел

Сообщение Пенелопа »

Спокойный тихий город! Интересно! Ждем продолжения.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орел

Сообщение space »

продолжим ...
Свято-Успенский монастырь Орла на берегу Оки.
Изображение Изображение
В 1980 году для проноса олимпийского огня через Орёл был разрушен самый большой Троицкий собор (на то время самый крупный храм Орла), который был виден по пути следования факелоносцев. :-(
Изображение Изображение

В Орле есть ул. Левый берег Оки - но нет ул. Правй Берег Оки. :D
Изображение

Вот такие домы в Орле были раньше ...
Изображение

а теперь такие...
Изображение
Изображение

ул.Карачевская 26
Изображение
ул.Карачевская 22
Изображение

Изображение
готы
Изображение

Лесков Н.С.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Орел

Сообщение Пенелопа »

Памятники симпатичные такие! А древний домик совсем как у нас в Заречье. И еще совсем замечательное соседство часовенки и салона красоты. :D
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орел

Сообщение space »

продолжаем ...
Тут же возле памятника Лескову скверик, а в нем медведица с медвежонком.
Изображение Изображение

Изображение

река Орлик - впадает в Оку.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Центробанк
Изображение Изображение
ул. Ленина
Изображение

Изображение Изображение

Трамвай самый быстрый вид транспорта в Орле. Ходит быстро и часто. Маршрутки газели - только одной фирмы (все одинаковые) и их немного. В основном пазики и их аналоги.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Торговые ряды.
Изображение Изображение

Богоявленский собор г.Орла - вновь открыт в 1996 (1964 - 1994 кукольный театр) - старейшее каменное сооружение на территории области. И самый большой колокол в области - весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Надкладезная часовня, каковых в России можно по пальцам пересчитать – вода поднимается со 140-метровой глубины и стекает со креста, установленного внутри часовни. Снаружи беседка – для тех, кто воду набирает целыми канистрами.
Изображение Изображение

Подвесной мост.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Трамвайный светофор - теперь редко где встретишь.
Изображение

Изображение

Сквер Танкистов (бывший Первомайский сквер (бывшая Ильинка)) в 1967 году Вечный огонь зажжён маршалом И. Х. Баграмяном.
Изображение

продолжение следеует ...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орел

Сообщение space »

В сквере Танкистов, возле вечного огня, стоял почетный караул.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Было так...
СпойлерПоказать
Изображение фото 1
Изображение фото 2
Изображение фото 3

5-го августа 1943 года, после тяжелых боев Орёл был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Одним из центральных эпизодов освобождения города был бой танкистов с отступавшими фашистами в районе площади, называющейся сегодня площадью Мира. На доме №11 по ул. Сталина (теперь дом №5 на пл. Мира) было водружено знамя освобождения Орла. Во время боя несколько наших танков было подбито. Погибших воинов хоронили здесь же, в сквере, который в то время назывался Первомайским. Хоронили три дня. 7 августа на братской могиле установили танк Т-70 в память о погибших танкистах.

Этот снимок сделан в 1943 году (фото 1). До сих пор хранит его в своём альбоме ветеран войны Н.П.Самойлов, дошедший до Берлина. Теперь его сможем увидеть и мы.

Прошло 20 лет. В 1963 году была произведена перепланировка сквера, танк подняли на высокий постамент (фото 2), а в сквере с тех пор горит Вечный огонь, который был зажжен в присутствии маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна. Во время торжественного митинга 5 августа в сквере собралось очень много участников войны, жителей города. Многие ещё помнили и оккупацию города, и радостные дни освобождения. Радость часто идет рядом с грустью. Вспоминали погибших воинов. Посмотрите сколько венков возложено к постаменту памятника. Снимок сделан мною 5 августа 1963 года.

Прошло ещё пять лет, и к 25-летию освобождения Орла было решено перенести памятник из глубины сквера на то место, где его привыкли видеть уже несколько новых поколений жителей города. Вместо танка Т-70 на постаменте был установлен знаменитый танк Т-34. 5 августа 1968 года монумент был открыт.

Архитектурно-планировочными работами в 1944-1956 и в 1963-1968 годах занимались архитекторы А.Родионов, К.Силобрам, С.Фёдоров, О.Левитский и О.Вернослов.

А этот снимок был сделан незадолго до 30-летия освобождения Орла (фото 3). Потом были круглые даты: 40-50-60 лет.
Изображение Изображение

Потом началась смена караула. Присев отдохнуть, в сквере на лавочке, я познакомился с одним ветераном. К сожалению я не запомнил его имени. Оказалось, что он учился после войны в ТулГУ. Немного поговорили о Туле, о войне (он дошел до Берлина) и так о жизни - но мне пришлось бежать дальше, иначе я опоздал бы на поезд.
Изображение Изображение
Гостиница Орел, сразу за сквером.
Изображение
Затем я сел на трамвай.
Изображение
Вышел на конечной и побрел пешком. Где-то рядом был хлебокомбинат, приятно пахло хлебом.
Изображение
Вот и железная дорога (по городу я перемещался с помощю yandex maps в моем мобильнике).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комбек в начало девяностых. Орел , ул. Привокзальная
Изображение

Храм Иверской иконы Божией Матери. Орел , ул. Привокзальная
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
СпойлерПоказать
Историческая справка
Находится близ железнодорожного вокзала. Заложена 13 (25) октября 1899 г. в память коронования императора Николая II. Возводилась по проекту инженера Московско-Курской железной дороги Н. И. Орлова на средства орловских железнодорожных служащих при содействии Московского общества хоругвеносцев. Строительство велось под руководством начальника 4-го участка службы пути той же дороги инженера Ф. П. Степанова.

Главный престол в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери освящен 13 (26) октября 1902 г. епископом Орловским и Севским Иринеем. В этом же году от Николая II поступило 1000 руб. на завершение строительства храма. 10 (23) мая 1903 г. был освящен правый придел во имя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры. 11 (24) июня 1907 г. освящен левый придел в честь святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогена, московских и всея России чудотворцев.

Церковь была построена в так называемом «русском стиле», характерном для конца XIX — начала XX вв. Девятиглавое завершение, расположенное тремя ярусами, придавало ей очень нарядный внешний вид. К храму были причислены все рабочие и служащие Московско-Курской и Риго-Орловской железных дорог, независимо от местожительства в городе. Главной святыней храма являлась икона Иверской Божией Матери — копия образа, установленного на Воскресенских (Иверских) воротах в Москве.

В 1923 г. церковь была закрыта. В разное время здесь располагались железнодорожная школа, поликлиника, детский сад. В 1941-43 годы храм сильно пострадал от бомбежки. Разрушение здания продолжалось и после войны, когда оно использовалось под базу ОРСа Орловского отделения дороги, магазин, приемный пункт стеклотары, склад. В 1960-х годах храм предназначался к сносу.

В мае 1990 г. изуродованное здание церкви было передано общине верующих, и с сентября того же года начались его капитальный ремонт и реставрация, которые проводились по проекту архитектора М. Б. Скоробогатова. 26 октября 1990 г. в трапезной состоялся первый молебен, а 9 января 1991 г. епископ Орловский и Брянский Паисий освятил трапезную с временным престолом, в ней возобновились ежедневные службы. 8 апреля 1992 года был освящен главный престол храма. В 1993 г. реставрационные работы в основном были завершены.

При церкви действует крестильня с первым восстановленным в Орле баптистерием для крещения взрослых людей с полным погружением.

При храме имеется помещение для размещения в нем воскресной школы для детей и взрослых и библиотеки.
взято тут - http://www.orel-eparhia.ru/objects/dean ... l/iverskiy
вот и вокзал
Изображение
котэ меня встречает
Изображение

Конечная трамвая (еще одна, я сошел не тут).
Изображение Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

VIP вход
Изображение

Изображение

Здание вокзала.
Изображение Изображение
Изображение

Ребята все починят.
Изображение Изображение

продолжение следует ...
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Орел

Сообщение ALiKA »

С удовольствием перечитала всю тему с самого начала.
Жду продолжения
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Орел

Сообщение Пенелопа »

И мне понравилось. Такой уютный город.Потряс ваш рассказ об истории монумента Танк.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Орел

Сообщение Добрая Фея »

Я тоже с большим удовольствием слежу за публикациями space на сайте. Фотографии отменнные, а коментарии чего стоят! Одно удовольствие читать и смотреть! :co_ol:

Zlatenika

Re: Орел

Сообщение Zlatenika »

а я вот фотографий не вижу из-за настроек безопасности на работе :ny_tik: :cry_ing: Там, судя по всему, mail или yandex, да?
Аватара пользователя

Автор темы
space
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:43
Имя: space
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орел

Сообщение space »

Zlatenika писал(а):а я вот фотографий не вижу из-за настроек безопасности на работе :ny_tik: :cry_ing: Там, судя по всему, mail или yandex, да?
Да, mail.
Это моё оценочное суждение, основанное на оценочных суждениях людей живущих в России.

Zlatenika

Re: Орел

Сообщение Zlatenika »

ясно(( а жаль, судя по всему, много интересного!
Ответить

Вернуться в «Другие города,»