Суздаль

Расскажите нам о городах, в которых вы бывали или в которых хотите побывать
Правила форума
Расскажите о городах (селах, деревнях), в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (или не хотите?) вернуться еще раз. Чтобы было, что почитать и посмотреть.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Суздаль

Сообщение Пенелопа »

На каникулах решили мы свозить дочку куда- нибудь. Выбор пал на Суздаль. Никогда там не были, красивый древний городок.
История Суздаля насчитывает около 1000 лет. Как и большинство городов русских, город Суздаль образовался из торгово-ремесленного и земледельческого поселения. Первое упоминание о Суздале как о городе относится к 1024 году и связано с волной крестьянских восстаний. К этой же эпохе относится и начало проникновения христианской религии, что стало важным обстоятельством в последующем формировании в Суздале духовного центра России.Существует несколько версий происхождения названия "суздаль", по одной из которых слово произошло от глагола "съзьдати", имевшего значение "слепить из глины".
В начале 11 века город Суздаль входил в состав Киевского государства, а спустя несколько лет становится вотчиной Владимира Мономаха, благодаря которому город активно развивался и укреплялся и вскоре становится столицей Ростово-Суздальского княжества.
Строительство Суздаля, как и любого другого города, началось с возведения Кремля – крепости, имеющего своей целью защищать город от внешних врагов. Место было выбрано удачным – с 3 сторон город защищали естественные преграды (крутой берег реки Каменка и холмы), а для усиления защиты были возведены земляные валы, которые мы можем лицезреть до сих пор.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479159/
На этой же территории по приказу Владимира Мономаха был построен и Успенский собор. Вблизи Кремля также в честь Дмитрия Солунского был возведен первый суздальский монастырь.
Еще при жизни Владимир Мономах передал суздальскую землю своему сыну Юрию Долгорукому, который также как и отец, немало сделал для развития города. Во время правления Юрия Долгорукого строятся храмы и монастыри, город укрепляется, растет политическое влияние.
После смерти Юрия Долгорукого владение переходит в руки его сына – Андрея Боголюбского. В это время влияние Суздаля как центра княжества ослабевает, и Суздаль входит во Владимиро-Суздальское княжества, столицей которого становится город Владимир. После трагического убийства Андрея за непокорность власти бояр, правителем Суздаля становится Всеволод III, при котором Суздаль продолжал расти и развиваться. Однако после его смерти княжество делится между его сыновьями. Главой Суздальского княжества становится Юрий Всеволодович. В период его правления Успенский собор, возведенный Владимиром Мономахом, перестраивается и становится Рождественским собором.
Татаро-монгольское нашествие не обошло Суздаль стороной – в 1238 году монголо-татары напали на город, подожгли и разграбили его, большую часть жителей увели в плен. В битве пал князь Юрий Всеволодович. Небольшая часть жителей нашла спасение в уцелевшем Ризоположенском монастыре.
История города суздаля в период после монголо-татарского нашествия характеризуется междоусобной борьбой тверского, суздальского и московского князей за власть. В это время в Суздале строятся Спасо-Евфимиев монастырь и Покровский монастырь, которые являлись крепостями, защищавшими город. Позднее эти монастыри стали пристанищем опальных женщин знатного происхождения.
Большую роль в удержании влияния Суздаля сыграл князь Константин Васильевич, который перенес столицу в Нижний Новгород. В начале 14 века Суздаль переживает подъем и становится центром Суздальско-Нижегородского княжества. В это время здесь активно развивается ремесленничество. В Суздале даже чеканили свои монеты.
Однако в междоусобице победил князь московский. Суздаль стал частью Московского княжества, а столица была перенесена в Москву. С этого времени начинается период упадка.
Суздаль стал рядовым городом Московского княжества, а удаленность от торговых путей помешала городу развиваться наравне с более удачливыми по географическому положению городами.
В период смутного времени Суздаль дважды подвергался нападению польско-литовского войска, в 1634 году был разграблен крымскими татарами, а в 1654-1655 гг. переживает большой пожар и эпидемию чумы, в результате которых было уничтожено множество построек и погибли жители.
После пережитых несчастий Суздаль начинает отстраиваться: возводятся монастыри, реконструируется Кремль.
По велению Петра I Суздаль становится уездным городом Московской губернии. Через год Московская губерния делится на 9 провинций, а Суздаль становится центром одной из них. Однако в 1776 году город Суздаль опять получает статус уездного города.
Во времена Екатерины II в Суздале проходит активное каменное строительство, причем преимущественно гражданский зданий. В это время благодаря тому, что через Суздаль проходит торговый путь, соединяющий север страны с югом, в городе активно развивается торговля – раз в год сюда приезжают на ярмарку большое число купцов из окружающих городов.
Однако после строительства Николаевской железной дороги, которая обошла Суздаль стороной, значение города как торгового центра снижается за развития окружающий городов. В Суздале остаются лишь небольшие ремесленные лавки, получающие небольшие заказы от близлежащих поселений.
В 1922 году в Суздале основывается Суздальский историко-художественный музей, который в 1958 году становится частью Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
В 1967 году Советом Министров СССР принято решение о строительстве в Суздале туристического центра.
В 1992 году наиболее значимые достопримечательности Суздаля – Кремль, Спасо-Евфимиев монастырь, Покровский монастырь, церковь Бориса и Глеба в Кидекше – занесены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Сегодня город Суздаль - это развитый туристический центр, куда приезжают отдохнуть и полюбоваться памятниками древнерусской архитектуры туристы со всего мира.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479133/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479132/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479124/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479161/
Больше фото в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/album/271167/
Сюда надо возить детей изучать историю государства Российского.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Суздаль

Сообщение Добрая Фея »

Какие вы молодцы! А мы с мужем давно мечтаем съездить с детьми по Золотому кольцу России. Только вот то времени нет, то финансов... :-(
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Суздаль

Сообщение Пенелопа »

Ну мы-то как раз и выбрали самый "бюджетный" вариант и по деньгам и по времени. Затраты только на бензин,бутерброды- чай с собой, на музей 400 рублей, стоянка 50 р час, ну и на сувениры немного потратились, по времени: выехали в 5 утра,в 10.30 были там, до 14 час почти все обошли (городок маленький, все в шаговой доступности) только в дальние монастыри не поехали, перекусили и в 15 выехали назад. Дома были в 20.00
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Суздаль

Сообщение Ёжик »

Спасибо за отчёт . Хоть и живёт у меня родня во Владимире, в Суздаль ещё не добирался.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Суздаль

Сообщение Feanor »

Изображение
В суздальском кремле. Панорама на мобильник — отсюда хреновое качество фотки.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

Автор темы
Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Суздаль

Сообщение Пенелопа »

Суздаль маленький городок с огромным количеством церквей (36) и монастырей. В городе нет промышленных предприятий. Есть сельскохозяйственный колледж, мастерская иконописи, огромное количество магазинчиков, лавок, кафе и просто развалов, торгующих в основном сувенирной продукцией. Это и понятно - город живет за счет туризма. Что меня удивило, что городок чистенький, дороги не новье, но луж и ям не видела. Жаль не попали в музей древнего зодчества - у них по средам выходной. За воротами постояли и ушли ни с чем.
Сувениры
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/480046/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/480044/
Вот такие прилавочки в торговых рядах
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479115/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479127/
На шпиле этой колокольни сидит птичка - она изображена на гербе Суздаля
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479135/
Птичка поближе
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/penelopa1702/view/479136/
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Ответить

Вернуться в «Другие города,»