Пчелки

Настоящий форум представляет большой интерес для начинающих животноводов, растениеводов, огородников. Поделиться своим опытом смогут все желающие. Если Вы хотите добиться успеха в своём труде; Вам необходим минимум специальных знаний.
А также для тех, кто решил заняться обустройством своего дома, дачи
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Пчелки

Сообщение ки-13 »

Точно знаю что козами заниматься не хочу, и свинки большого энтузиазма во мне не пробуждают; а вот при упоминании о пчеловодстве, всякий раз я задумываюсь: "может стоит попробовать".
Понимаю, что как и в любом деле, в пчеловодстве уйма всяких тонкостей и сложностей. И что знания специальные нужны - тоже понимаю. Прописные истины с помощью форума выяснять не собираюсь, а хочу спросит, если кто знает, вот что:
- каково разумное начальное количество пчел (ульев), при условии отсутствия опыта, скромного бюджета, но заинтересованность, готовность работать и учиться присутствует?
- возможно ли совмещать содержание пасеки с ординарной работой на предприятии, пятидневный график? Иными словами: насколько часто требуется вмешательство оператора пасеки в слаженный трудовой ритм пчелиного сообщества?
- каков (ориентировочно) стартовый объем вложений в создание пасеки?
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Пчелки

Сообщение alex »

соседи не будут возникать если около них будут стаи пчел летать? И где пчелы будут мед собирать? В округе полно всяких лугов и полей?
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пчелки

Сообщение Александр »

В Колюпановке чел держит пчёл. Живёт в Алексине, приезжает наездами. После того, как меня покусали его "пернатые", принёс банку мёда (типа компенсация). Я вот думаю, что мож ещё покусаться, мёд-то кончился :)

Я к тому, что пчёлы живут у него отдельно от него, и видимо, всё в его жизни совмещается.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Пчелки

Сообщение alex »

помоему при челах жить совсем незачем. По большому счету человек нужен только для того что бы мед собрать и выдать покусанным, остальное пчелы сами делают :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пчелки

Сообщение Ёжик »

У меня у друга дядька в Широносово пчёл держит,мы у него мёд покупаем, можно съездить на консультацию.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Пчелки

Сообщение ки-13 »

Предполагаемое место размещения "авиации" малолюдно и соединено с "большой землей" бездорожьем, поэтому думаю накладные расходы на залечивание покусанных будут небольшими. А вот в автономное функционирование пасеки все же с трудом верится; как-то это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Насчет "проконсультироваться" - это очень даже дельно, возьму на заметку, думаю пригодится.
Нужно теоретически немного продвинуться, книжечек толковых почитать, а тогда уже и к практикам для консультации можно будет наведаться. Может к следующему сезону пару ульев получится поставить.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Пчелки

Сообщение kobzev »

Вообще пчелки существа весьма автономные :D
У меня один знакомый держит пчел в колодах. Так он вообще к ним приближается практически только за медом. Плюс на зиму вроде подкорм им оставляет. А так - полная самостоятельность для животинок :wink:
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Пчелки

Сообщение alex »

ки-13 писал(а):А вот в автономное функционирование пасеки все же с трудом верится; как-то это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
А нафига им присмотр? В диспетчера будешь играть - "борт 324, заходите на второй круг, посадку совершает борт 162", "борт 18, займите 500", "борт 117, передаю диспетчеру из деревни зябликово".
Или мед принесенной каждой пчелой будешь подсчитывать и выписывать товарные наклыдные? А может будешь разведывать вкусные луга и карту полетов вручать?
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пчелки

Сообщение ALiKA »

Если за пчелами, абсолютно не требуется уход. по почему их не разводит каждый ленивый --это раз. и почему мед такой дорогой --это два.

Все рассказывают, каких зверюг, их деды держали, расскажу и я :D .

Помню держал, пока был жив, мой дед пчел. И не так что сильно часто, но уход требовался:

Во первых, пчелам нужен домик -- это есть специальная конструкция. Можно сделать самому, можно купить готовый (это к вопросу о начальных вложениях).

Во вторых, это пчеломатки -- их требуется вовремя заменять (отсаживать)

В третьих, самое страшное, это пчелиные болезни. Вовремя заметить и провести лечение!

В четвертых, это зимовка пчел, требуется специальная подготовка.


Сколько мне помнится, много пчел погибало от болезни и после зимовки. А в остальном действительно, за пчелами требуется минимум присмотра --это как бы ответ, на второй пункт вопроса.

ки-13 писал(а):- каково разумное начальное количество пчел (ульев), при условии отсутствия опыта, скромного бюджета,
ки-13 писал(а):- каков (ориентировочно) стартовый объем вложений в создание пасеки?
У деда было 6 ульев, сколько сейчас вспоминаю пчеловодов, меньше никто не держит, видимо это и есть разумное количество.
исходя из этого следует узнать стоимость ульев, пчелиных семей умножить на 2, вот и будет необходимый стартовый капитал :) как-то так, (ИМХО)
Изображение
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Пчелки

Сообщение alex »

ALiKA писал(а):Если за пчелами, абсолютно не требуется уход. по почему их не разводит каждый ленивый --это раз.
Лениво. ДА и где ты их будешь разводить? Я вот на своей лужайке предпочту сам загорать, нежели чем поставить там улья и что бы постоянно все вокруг жужало и в кружке с чаем постоянно пчелы капошились.
и почему мед такой дорогой --это два.
Бабаны тоже сами на деревьях растут, но стоят дороже чем картошка, которую нужно постоянно окапывать :)
Если бы улья были у каждого, то и стоил бы он дешево...
Во первых, пчелам нужен домик -- это есть специальная конструкция. Можно сделать самому, можно купить готовый (это к вопросу о начальных вложениях).
Ну это не уход, это один раз поставил и все.
Во вторых, это пчеломатки -- их требуется вовремя заменять (отсаживать)
Ну не каждый же день....
В третьих, самое страшное, это пчелиные болезни. Вовремя заметить и провести лечение!
... и не дай бог хоть одна пчела не примет таблетку...
В четвертых, это зимовка пчел, требуется специальная подготовка.
какая???? Надо просто часть меда им оставить и все....
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Пчелки

Сообщение kobzev »

В колодах пчелы действительно зимуют сами-собой, а ульи промерзают. Их надо прятать в сарай/подвал.
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

daeron
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:51
Имя: daeron

Re: Пчелки

Сообщение daeron »

ки-13 писал(а):Точно знаю что козами заниматься не хочу, и свинки большого энтузиазма во мне не пробуждают; а вот при упоминании о пчеловодстве, всякий раз я задумываюсь: "может стоит попробовать".
Понимаю, что как и в любом деле, в пчеловодстве уйма всяких тонкостей и сложностей. И что знания специальные нужны - тоже понимаю. Прописные истины с помощью форума выяснять не собираюсь, а хочу спросит, если кто знает, вот что:
- каково разумное начальное количество пчел (ульев), при условии отсутствия опыта, скромного бюджета, но заинтересованность, готовность работать и учиться присутствует?
- возможно ли совмещать содержание пасеки с ординарной работой на предприятии, пятидневный график? Иными словами: насколько часто требуется вмешательство оператора пасеки в слаженный трудовой ритм пчелиного сообщества?
- каков (ориентировочно) стартовый объем вложений в создание пасеки?
Я сам держу пчёл уже третий год, по своему пусть не большому, но опыту могу сказать, что оптимальное количество ульев, с которых нужно начинать это три штуки, потому что у начинающих пчеловодов не редко бывает так, что одна семья может погибнуть просто из-за того, что не доглядели. А если у вас три семьи или хотя бы две вы всегда можете исправить положение.
У меня собственно первый раз так и было. Но я на этом не успокоился и весной начал всё сначала, мне повезло, всё сложилось удачно.

Что касается соседей, могу сказать, всё зависит от характера соседей и от того насколько пчёлам хватает еды в природе.
Если цветение достаточно интенсивное то пчёлы ведут себя очень спокойно и не отвлекаются не на что, занимаясь только своей непосредственной работой. Хуже если лето засушливое и в природе нет взятка, тогда они ведут себя довольно агрессивно.

Уход за пчёлами нужен, но не такой частый, как все думают, основные трудности начинаются в период роения в летнее время, нужно следить за тем, чтобы не упустить рой. Но есть способы, чтобы этого избежать, я сейчас не буду их описывать. И подготовка к зиме конечно же. Так что вполне можно совмещать основную работу и занятие пчёлами
Последний раз редактировалось daeron 06 апр 2010, 20:14, всего редактировалось 2 раза.
Ты будешь людям петь в дороге песни,
По сто раз умирая и любя,
Но помни - никому не интересно,
Что, менестрель, на сердце у тебя....
Аватара пользователя

daeron
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:51
Имя: daeron

Re: Пчелки

Сообщение daeron »

kobzev писал(а):В колодах пчелы действительно зимуют сами-собой, а ульи промерзают. Их надо прятать в сарай/подвал.
я с вами не согласен, в нашем климате карпатки великолепно зимуют в ульях под снегом, только нужно подкармливать медовым тестом (каньди) ближе к февралю месяцу

Насколько эта зима была суровой, однако мои пережили достаточно хорошо, насколько можно судить при внешнем осмотре
Ты будешь людям петь в дороге песни,
По сто раз умирая и любя,
Но помни - никому не интересно,
Что, менестрель, на сердце у тебя....
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Пчелки

Сообщение ки-13 »

Спасибо всем за информацию, особенно практикам.
Параллельно нашел в сети немало книг и всяческих брошюр по интересующей теме.
Мат.часть планирую изготовить самостоятельно; с приобретение пчел, равно как и с их модельным рядом (породами) пока полная непонятность, но это пока и не срочно. Нужно изучить что растет и когда цветет в предполагаемом районе размещения, ибо как выяснилось, чем дальше пчеле лететь - тем меньше она принесет добра домой.
Руководить полетами пчел все-таки можно, как ни смешно и на первый взгляд абсурдно это звучит; можно просто закрыть леток и не пустить пчел на обработанное химикатами поле. Хорошо что можно совместить пчеловодство с обычной работой.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Всем привет.

У меня брат держал пчел - 8 ульев.
Самый вкусный мед был с весеннего цветения.
Когда местный колхоз сеял гречиху, то тоже было зачётно.
Но потом всё пропало. пчелам просто не хватало цветов.
Приходилось их подкармливать. а это тоже деньги - соответственно конечная стоимость продукта.

Если для себя: На примере своего дачного участка, за "Парсуками". Максимум 3 улья. (Это мы с братом сидели и обсуждали. :dr_ink: )
1) Парода пчёл - на усмотрение, но желательно чтоб все были одной породы. Умеренно злые.
У брата были разные породы, и самые злые постоянно занимались "набегами", но правда и от ос защищались зачётно.
2) Осы - по возможности уничтожить рядом с домом и не только, все гнёзда.
3)Ульи - только новые или после супер-пупер мегаобработки.
4)Чтоб был мед: собрать семена: Липы, Каштана, Окации и всего что хорошо цветет.
У себя на участке выращивать саженцы этих деревьев, а потом высаживать в деревне , вокруг деревни, вообщем везде где только возможно - радиус до 1 км. На участке сажать много цветов.
5) На зиму утеплить сарай, чтоб на сквозняк не было намека.
Вообщем вот.
Если взять именно мою дачу, то это необходимые меры, потому что в деревне совсем не осталось весенних медоносов, новые "дачники" уничтожают сады. :cry_ing:
Вот про медоносы http://www.pchely-med.ru/articles/medonosy/
P.S. Я стал папой, поэтому со временем тоже будут пчёлы. Свой мёд, это СВОЙ мед.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пчелки

Сообщение ALiKA »

Motohooligan писал(а):P.S. Я стал папой, поэтому со временем тоже будут пчёлы. Свой мёд, это СВОЙ мед
С этим можно и поздравить :ki_ss:

Спасибо , за интересный пост :)
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пчелки

Сообщение Александр »

Motohooligan писал(а): Я стал папой
Поздравляю.
ALiKA писал(а):Спасибо , за интересный пост
Присоединяюсь. ибо всё человеческое мне не чуждо. и хотелось бы максимально удалиться от социума и перейти на "самоокупаемость" :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Хочу вернуться к медоносам...
Шел по Юности и мальчишка кидался каштанами...хотел спросить где набрал, пострел включил вторую космическую и улетел....
Впопрос: где в Алексине можно набрать каштанов?
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Добрая Фея »

Каштаны уже попадали все с деревьев и валяются на земле. Так что ищите их в опавшей листве. Вам подсказать где каштаны растут? мы с ребенком собирали каштанчики за домом по улице Арматурной, дом 36. Еще в Жалке есть. Где в бору каштаны растут - я не знаю.

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

Motohooligan писал(а):Впопрос: где в Алексине можно набрать каштанов?
А вы с какой целью интересуетесь?
1. С целью их есть (кормить пчёл)? :D
2. С целью выращивания деревьев?
Если ваша цель № 2, то лучше всего по весне пойти в лес (на Горушках можно в Жалку) и накопать уже готовую поросль. Из личного опыта, каштаны в неволе практически не размножаются.
А по вопросу количества ульев и добычи семей хочу сказать следующее. У одного моего знакомого пчеловода на попечении находится порядка 35 - 40 ульев. Новые семьи он "отлавливает" в лесу, ставя на них специальные ловушки. Вообщем это целая наука. Мои бабуля с дедулей делали неоднократно попытки развести пчёл, но все они терпели неудачу. Зато коров, поросят, гусей и кур разводили на ура. Но это уже отдельная тема.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»