Штамп в паспорте… или гражданский брак?

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение ALiKA »

Сотни лет назад секс разрешался только после свадьбы, а чтобы молодёжь не нарушала эти правила, на утро после первой брачной ночи вывешивались простыни в доказательство невинности невесты (в некоторых восточных странах так до сих пор, кстати, делают). Но время идет, сначала чем-то аморальным был секс до брака, чуть позже осуждению поддавалось совместное сожительство до официальной регистрации, а сейчас совместное проживание долгие годы без тени желания сделать его официальным уже не кажется не только чем-то противоестественным, но и находит свои, как казалось бы, преимущества.

интересно узнать, что меняет этот пресловутый штамп в паспорте в отношениях, - в лучшую/худшую сторону, - и меняет ли?..
Что принесли узы Гименея доподлинно Вам/Вашим друзьям/родным/знакомым?..

Если тема будет интересна и востребована, - потом разовью мысль, и выражу свое виденье этого вопроса...
заранее благодарна, всем ответившим и выразившим свое мнение!!!
Изображение

svetlana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:09
Имя: svetlana

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение svetlana »

Я за официальный брак. Так спокойнее. Не надо никого испытывать и доказывать кому-то, что ты не верблюдиха.
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение alex »

по моему штамп меняет. Хотя если люди живут вместе лет пять, то тут уже штамп чисто формальность, если "встретились, полгода погуляли, поженились", то перемены большие.
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Пенелопа »

Есть штамп в паспорте или его нет - главное, чтобы в головах людей была ответственность друг за друга , а в сердцах была любовь, а штамп, это лишь юридическое подтверждение ваших отношений.Хорошо, когда есть одно и другое, а когда один штамп...
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

svetlana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:09
Имя: svetlana

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение svetlana »

И все же хотелось бы, чтобы эта ответственность (в головах) подтверждалась документально. Любовь проходит, а кушать хочется всегда.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение ALiKA »

Если любовь ушла, стоит ли в таком случае сохранять отношения?

Чувство влюбленности будоражит гормоны... со временем остывает и проходит...
а любовь, она как коньяк- с годами только крепнет, меняет форму и вид своего проявления..но не проходит..

Разве сложно найти среди своих знакомых, которые любят друг друга всю жизнь :) .
Изображение

_DemKa_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:43
Имя: Алина

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение _DemKa_ »

Знаете, нас тоже все пугали, что с появлением штампа жизнь кардинально изменится. Но не произошло ровным счётом ничего! Только юридически проблем не будет, в т.ч. с ребенком, вот и всё. Брак в современной традиции вообще процедура юридическая, венчается ведь редко кто.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение ALiKA »

По данным Отдела ЗАГС администрации Алексинский район, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 199 браков :) и 183 развода :-(
Изображение
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение alex »

ALiKA писал(а):Разве сложно найти среди своих знакомых, которые любят друг друга всю жизнь :) .
для начала надо определиться что такое любовь....
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а):любят друг друга всю жизнь
alex писал(а):надо определиться что такое любовь....
В 12 году нам будет 30 лет. Живём в деревне двоём ( круглосуточно). Через час растования начинаем скучать друг о друге. Может это любовь?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение alex »

Александр писал(а):
ALiKA писал(а):любят друг друга всю жизнь
alex писал(а):надо определиться что такое любовь....
В 12 году нам будет 30 лет. Живём в деревне двоём ( круглосуточно). Через час растования начинаем скучать друг о друге. Может это любовь?
может быть. Значит наркоманы не наркозависимыве, а просто влюбленные. И курильщики влюбленны в сигареты получается.... :) А может это привязанность?

а вообще я рад за вас, потому что это редкость. Редкость именно в том, что бы постоянно видеть человека и он тебе не надоедал.
Выкурил сигарету - спас лошадь!

Zlatenika

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Zlatenika »

я для себя точно определила - официальный брак. Никаких гражданских, я этого не понимаю.
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение alex »

Zlatenika писал(а):я для себя точно определила - официальный брак. Никаких гражданских, я этого не понимаю.
т.е. ты не будешь жить вместе с молодым человеком пока не распишетесь? А почему? Ты не хочешь проверить, уживетесь вы или нет? Одно дело иногда встречаться, а совсем другое жить вместе, вести хозяйство и т.д.
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Добрая Фея »

Недостатком гражданского брака является то, что при желании пары родить ребенка его потом придется усыновлять. По-моему так прописано в законе, или я не права?
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение ALiKA »

Не совсем так.
В случае если брак зарегистрирован, по оформить первый документ на ребенка "свидетельство о рождении" может один из родителей, второго запишут согласно "свидетельству о браке"

В случае если брак гражданский, то на регистрацию должны прийти оба родителя. У мамы, как правило есть справка из роддома, а папе верят на слово :)
В этом случае, если мама приходит одна, по в свидетельстве о рождении, либо ставят прочерк, либо пишут фамилию отца со слов матери, чтобы графа не пустовала. А вот потом, если биологический отец, опомнится... тогда потребуется утомительная процедура усыновления
Изображение

Zlatenika

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Zlatenika »

alex писал(а):т.е. ты не будешь жить вместе с молодым человеком пока не распишетесь? А почему? Ты не хочешь проверить, уживетесь вы или нет? Одно дело иногда встречаться, а совсем другое жить вместе, вести хозяйство и т.д.
нет, не буду. не хочу.
мы с мужем поженились без предварительного совместного проживания, проблем с "уживаемостью" не было.
я вот совершенно не понимаю этой логики "надо пожить". У меня очень много знакомых, которые "жили" лет по 10, а потом разбегались, так как либо один из них (чаще мужчина) потом уже и вовсе не хотел жениться, или потому что уже "нажились".
Жениться, мне кажется, надо как раз в период влюблёности.

Так же есть пары, жившие вместе и поженившиеся, когда у них должен был уже родиться ребёнок. Больше половины из них уже разведены.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение ALiKA »

Есть у меня одна знакомая, очень долго присматривалась к мужу... и вот наконец к определилась, т.е замуж собралась. Вот перед свадьбой разговор у на был с ней " Говорит, поживем вместе, присмотримся друг другу..а потом годочка через 3 ребенка заведем " Не прошло и года, смотрю коляску катает , Как так интересуюсь? " Да чего, там мы решили все равно, жизнь без ребенка это, одно... а с ребенком совсем другое" И ничего, живут вместе, уже лет 8 :)

Это я к тому, что как ни присматривайся, как не экспериментируй. Если пара, "в мозгу" чувствует себя семьей, то штамп есть он или нет его это лишь документальное подтверждение отношений. Точно, так же, если пара изначально настроена...поживем по интересно, то когда станет не интересно никакие штампы не удержат
Изображение
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение alex »

Zlatenika писал(а):
alex писал(а):т.е. ты не будешь жить вместе с молодым человеком пока не распишетесь? А почему? Ты не хочешь проверить, уживетесь вы или нет? Одно дело иногда встречаться, а совсем другое жить вместе, вести хозяйство и т.д.
нет, не буду. не хочу.
мы с мужем поженились без предварительного совместного проживания, проблем с "уживаемостью" не было.
я вот совершенно не понимаю этой логики "надо пожить". У меня очень много знакомых, которые "жили" лет по 10, а потом разбегались, так как либо один из них (чаще мужчина) потом уже и вовсе не хотел жениться, или потому что уже "нажились".
Жениться, мне кажется, надо как раз в период влюблёности.
т.е. штамп в паспорте ты расцениваешь чисто как "узы брака" в прямом смысле? т.е. пока влюблен надо женить, а там никуда не денется?
Так же есть пары, жившие вместе и поженившиеся, когда у них должен был уже родиться ребёнок. Больше половины из них уже разведены.
вот видишь- примеров полно и с той и с другой стороны. Просто дело в том, что одни "выкинули" 200 тысяч на ветер, а другие их сэкономили. Зачем жить в месте если неуживаетесь? Семья не должна держаться на ребенке или на штампе в паспорте. Штамп в паспорте должен "официально" оформить ваши отношения,а сами отношения должны быть в голове. А кольцо и штамп - это символы. Ну штамп еще облегчает некие бюрократические процедуры, но не более. Имхо.
Мне вот, банально, жалко за каждую влюбленность платить такую кучу денег. Пожили, посмотрели, да - да, нет - нет.
Выкурил сигарету - спас лошадь!

Zlatenika

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Zlatenika »

просто надо отличать влюблённости от любви ;)
Кроме того, не обязательно выкидывать на свадьбу столько денег. Вот это уже скорее нелепая традиция. Мы вот например на этом не заморачивались и нисколько не жалеем.

Я расцениваю как узы брака прежде всего венчание, которое без штампа очень редко совершается.

Я кстати никого и не убеждаю, просто не понимаю рассуждений типа:
а вдруг я ещё влюблюсь (по-моему, это уже сразу предательство по отношению к близкому человеку), а вдруг не уживёмся, нам и так хорошо, не хотим заморачиваться и тратить денег.
У меня не вызывют симпатии такие рассуждения, я считаю их инфантильными. :nez-nayu:

Но в любом случае, это моя позиция и есть люди её разделяющие, если же кто-то разделяет вашу - будьте с нм, пока ему или вам это не надоест :D
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Штамп в паспорте… или гражданский брак?

Сообщение Пенелопа »

Ребяттыы! Что спорим? Сколько людей столько и мнений. Тем более, что с возрастом взгляды на жизнь меняются. Допустим, когда мне было 20, мне и в голову не приходило, что может быть по-другому, только свадьба, кольца, машина с колокольчиками и т.д. Сейчас мне смешно об этом вспоминать, это лишь дань традициям и уровень семейного счастья этим не измеришь. Да, штамп в паспорте нужен, чтобы у человека был юридически оформлен некий статус - замужем, женат, но это не есть гарантия долгого семейного счастья. Всё у нас в головах и сердцах: любовь, верность, ответственность.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»