Педагогическая система Монтессори

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Педагогическая система Монтессори

Сообщение ALiKA »

Наверное, не каждому форумчанену, понятно это слово сочетание, без ЯНДЕКСА :) . Чтобы не терять времени вкратце поясню: Под педагогикой Монтессори понимается разработанная доктором Марией Монтессори система обучения детей (начало внедрения в практику — 1906 г.), а также философия обучения в школах и детских садах. Педагогика Монтессори основывается на открытом преподавании, в противоположность закрытому, например, фронтальному преподаванию. Эта педагогика, в отличие от педагогики идеологической, может быть названа экспериментальной, в том смысле, что собственные наблюдения ребенка ведут обучающего к выбору подходящих дидактических приемов применительно к данному ребенку и данной ситуации. Суть педагогики Монтессори заключается в девизе: «Помоги мне сделать самому».

Но вопрос, хотелось бы задать не об этом, и не только родителям, у которых маленькие дети.

В вопросах воспитания детей, Вы придерживаетесь, классических (дедовых) методов воспитания или все же ищите чего-то "прогрессивного"?

Китайская, японская, немецкая... какая педагогическая система лучше? И что Вы вообще знаете о педагогических системах? Или воспитывать лучше по интуиции?

И если в нашем городе центры "прогрессивного" воспитания?
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Педагогическая система Монтессори

Сообщение Добрая Фея »

О, Танюшка! О как закрутила! Хочу сказать, что с методикой Марии Монтессори знакома не по наслышке. По этой программе занимался мой старший сын в детском саду. Точнее это не детский сад, а Центр развития ребенка детский сад №4. Конечно, если в детском саду принимают эту программу, то обучение по ней должны пройти все воспитатели сад(имхо). Потому что ребенок занимался 4 года по этой программе, я не могла нарадоваться на него. А потом мы пошли в 1 класс при садике. и воспитательница 1 класса убила всю методику на корню и сломала моего ребенка. :-(
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Педагогическая система Монтессори

Сообщение Добрая Фея »

Метод Монтессори основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и принятии его таким, каков он есть Это главное! И не надо ломать ребенка, а надо развивать в нем его индивидуальность и самостоятельность
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Педагогическая система Монтессори

Сообщение Пенелопа »

Современных методик воспитания и развития детей много и Монтессори одна из них. Моя дочь ходила в 27 сад, там за основу была принята система 2010. Там были свои плюсы и минусы. Начальная школа по программе Занкова. Особых проблем ни там, ни там не было. Но меня волновало всегда ни то, по какой программе занимается мой ребёнок, при условии, что она не вызывает затруднений, а то, как потом в среднем и старшем звене школы придется ребенку грызть гранит науки.Пока могу сказать, что 5 класс закончен на 4 и 5.И ещё хотела добавить, что у нас, у родителей, не слишком большой выбор и если в саду или школе за основу принята некая программа, то ты или ведешь сюда ребенка или не ведешь.Особо выбирать не приходится.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»