Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение ALiKA »

Это к ранее обсуждаемой теме viewtopic.php?f=57&t=3095
Одинокая мама всегда лепит из сына идеального мужчину, но идеального в своем понимании. Кто воспитывает защитника, кто «подкаблучника», кто партнера и верного друга – кому что нужно. Если матери необходимо, чтобы ребенок всегда в ней нуждался, так оно и будет. Но станет ли счастливым сын?

Считается, что мальчик, который растет только с мамой, обязательно станет «маменькиным сынком». С этим не согласна психолог Центра психолого-социального сопровождения Анна ГОРЮНОВА. Она утверждает, что это вовсе не обязательно, если мать грамотно построит отношения с ребенком. Как в будущем у мальчика сложится жизнь, внушается ему близкими с самого раннего детства.

Психологи такое внушение называют «посланиями». Часто это мимолетно брошенные фразы, которые остаются в памяти на уровне подсознания и определяют дальнейшее поведение. Но если у мальчика только мама, она одна и посылает ему послания. Женщины с повышенным уровнем тревожности, которые страшатся одиночества, могут говорить сыновьям: «Сейчас я о тебе забочусь, а когда ты вырастешь, ты будешь обо мне заботиться»; «Я знаю, ты хороший сын, ты никогда меня не бросишь»; «Даже когда женишься, ты меня не забудешь». И в результате получить вечных холостяков, которые будут жить с мамой до самой ее смерти, но даже и потом не смогут жениться, потому что не будут представлять себе жизни рядом с каким-то другим человеком.

Иная судьба будет у мальчика, которому мама говорила: «Ты вырастешь, у тебя будет своя семья – жена, дети... Если я смогу, я буду вам помогать». Посылая такие послания, мама готовит сыну другой сценарий жизни, где ему отводится роль самостоятельного, зрелого человека, который не будет прятаться за мамину юбку до седых волос.

Мужское воспитание

Американские психологи советуют мамам, которые одни растят сыновей, платить небольшие денежки симпатичным парням-студентам, чтобы те по выходным играли с их мальчиками в бейсбол, катались на велосипедах, гуляли в парках и таким образом приобщали их к мужским интересам, мужским развлечениям, мужскому стилю жизни. У нас привлекать старшеклассников и студентов к «бебиситерству» как-то не принято. Но саму идею – приобщить мальчика к мужскому обществу – перенять стоит. Постарайтесь, чтобы сын проводил какое-то время с друзьями и родственниками мужского пола. Отпускайте его с ними на рыбалку, в поход. Пусть смотрит, как они чинят автомобили, или помогает им ремонтировать заборы и сараи на дачном участке.

Разумные шаги

Как маме строить свои отношения с сыном, чтобы он не вырос слабым мужчиной, который боится брать на себя ответственность?

Последить за собой, не программирует ли она ребенка на вечную зависимость от мнения мамочки.

С самых первых дней вселять в него уверенность, что он сможет, что у него получится (и самостоятельно зашнуровать ботинки, и решить задачку по математике, и получить по лыжам первый разряд).

Дать ему возможность все делать самому. Понятно, что вечно спешащей маме, которая должна и зарабатывать деньги, и вести домашнее хозяйство, быстрее и проще все самой сделать за маленького ребенка. Только тогда очень скоро обнаружится, что мальчик уже ничего не хочет делать сам, он понял, что ему удобнее, когда все за него делает мама.

Обсуждать с ним не только свои проблемы (какого цвета повесить шторы в гостиную, покрасить ей волосы или нет?), но и говорить о его, мальчишеских проблемах – о драках, компьютерных играх-стрелялках, моделях гоночных машин.

Отдать в спортивную секцию, где тренером был бы мужчина. Даже мамины поклонники тут могут помочь. Присматриваясь к ним, мальчик может примерять на себя черты характера то одного, то другого.

Хеппи-энд возможен

И все-таки, как бы разумно мама себя ни вела, мальчик, который рос без твердой мужской руки, получится более эмоциональным, более «феминным», чем его ровесник, выросший рядом с папой. Ведь папы ведут себя с сыновьями твердо и жестко, не разрешают им плакать, бояться, бурно проявлять свои чувства. Чем же обернется повышенная эмоциональность и чуткость «маминого сына» в его дальнейшей жизни – плюсом или минусом? И здесь социологи делают интересный прогноз: оказывается, женщины сегодня склонны выбирать в мужья не гипермужественных представителей сильного пола, а мужчин более мягких, чувствительных. И как раз с мальчиками, выращенными мамами, им будет легче найти общий язык, возможно, именно такие семьи будут более счастливы.

Мужская манера разговора, скупая на проявление чувств, характерные словечки, жесты – все это перенять легко, пусть даже у героев кинофильмов. Сложнее научиться вести себя, как ведут себя мужчины, потому что мама неосознанно будет подталкивать сына к женской модели поведения. Например, маме трудно смириться, что мальчику надо пройти через полосу драк. Когда сына обижают, папы обычно уверены, что обидчикам надо дать отпор, а мамы умоляют не драться, а договариваться. Конечно, во взрослом обществе конфликты принято решать мирным путем, но младшему подростку надо пройти через драки, чтобы научиться отстаивать себя физически, иначе ровесники будут считать его слабаком, и у ребенка сложится низкая самооценка.

Если мальчиков двое

Второму проще, у него есть образец – старший брат, да еще в доме постоянно бывают его друзья, которые демонстрируют стереотипы мужского поведения. А от ребят чуть постарше манера поведения впитывается даже быстрее, чем от взрослых.
Старший сын может вырасти более мягким и «маминым», а может взять на себя по отношению к младшему роль отца. В любом случае ему придется тяжелее – что поделаешь, на старших детях всегда больше отражаются любые проблемы семьи.

http://www.newizv.ru/news/2007-03-07/64 ... =1&grade=4

З.Ы. Почему нигде и не когда не обсуждается, что воспитание в одиночку, неблаготворно так же влияет и на девочек?
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Hartamon »

А на девочек каким образом может повлиять?

Zlatenika

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Zlatenika »

на самом деле, Hartamon хороший вопрос задал. Девочка, выросшая только, с мамой тоже отличается от девочки, выросшей в полной семье с любящим отцом. Она подсознательно будет искать в своём спутнике жизни "папочку", который будет о ней заботиться как о маленькой.

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

согласна, что девочка выросшая без отца будет отличаться от той которая воспитывается в полноценной семье
Только как это выразится, на её поведении когда она вырастит, тут множество вариантов

но первое самое главное, ей намного сложнее будет построить свои отношения с мужчиной. Может именно эти девочки категорически предпочитают растить своих детей без отца
Аватара пользователя

safelog
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:15
Имя: Евгений
Откуда: Горушки

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение safelog »

есть такие отцы что лучше старший брат или единственным ребёнком, чем с отцом.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Ёжик »

Ну не знаю, у меня жена тоже росла без отца (утонул когда ей 3 годика было) и ничего, очень даже неплохая жена :co_ol:
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

Отцы конечно бывают разные, может быть поэтому и отказываться многие молодые мамы от воспитания детей в семье.
И совсем необязательно, девочка или мальчик выросшие в семье с одним родителем будут неполноценным, но все же
Аватара пользователя

safelog
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:15
Имя: Евгений
Откуда: Горушки

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение safelog »

интересно вы сами себя наделили властью определять полноценен человек или нет? или вас так воспитали судить о людях в вашей полноценной семье?

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

ну что вы я вовсе не пытаюсь определить полноценность человека
хочу сказать что воспитание детей должно проходить в семье где оба родителя и это лучше чем один

Zlatenika

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Zlatenika »

зачем же переходить на личности? каждый в праве иметь своё мнение и по данному вопросу тоже.
Мне тоже кажется, что пазл семейного воспитания ребёнка не может быть до конца собран без участия мужчины.
Аватара пользователя

safelog
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:15
Имя: Евгений
Откуда: Горушки

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение safelog »

я так понял это на моё сообщение ответ. мне самому симпатичны люди с собственным мнением. Марише я возразил от того что меня возмутил на мой взгляд излишний пафос и напыщенность её поста. я просто высказал свою позицию и всё. тем не менее и вам я тоже хотел бы возразить. как мужчина, я не представляю какое влияние я мог бы оказать на дочку, да ни какого на мой взгляд, только любить, воспитывать по моему отец может только сына. а дочку просто любить.

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

Я прошу прошения обидеть никого не хотела
по вопросу того какое влияние мужчина оказывает на дочь тут нельзя как в школе дать точное определение
совместные игры прогулки с ребенком уже и тесть то самое необходимое влияние
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Александр »

Хотелось бы , всё-таки определиться с сутью вопроса:
- Настоящий мужчина -это кто?

Про дочерей молчу, ибо тема не о них.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

вот стихи о настоящем мужчине

Мужчина должен быть брутален:

Чуть-чуть небрит, немного пьян,

Широк в плечах, слегка притален,

Высок, умен и гениален.

С прищуром глаз, а в нем пастель

Чуть по-французски напарфюмен

И пить «Камю» или «Мартель».

Он должен знать немного Блока,

Быть при деньгах,

Дарить цветы небрежно.

Быть слегка жестоким,

Ценить мгновенья красоты...http://www.cosmo.com.ua/cosmo-club/blog ... st_id=1972
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Александр »

Вах. Это же я!!!
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Александр »

Разберём по порядку:
Мариша писал(а):Мужчина должен быть брутален:
Здесь я не очень понимаю, что это и как.
Мариша писал(а):Чуть-чуть небрит, немного пьян,
Три дня уже не брился, и ..... количество не имеет значения главное, что "немного" .
Мариша писал(а):Широк в плечах, слегка притален,
Насчёт плечей-всё в порядке, а вот если втянуть живот- то Апполон.
Мариша писал(а):Высок, умен и гениален.
Скромность мне не позволяет, но это так.
Мариша писал(а):С прищуром глаз, а в нем пастель
Да да, именно так.
Мариша писал(а):Чуть по-французски напарфюмен
Мог бы, конечно, но жене нравиться естественный запах.
Мариша писал(а):И пить «Камю» или «Мартель»
Чёрт его знает, но своя самогоночка лучьше.
Мариша писал(а):Он должен знать немного Блока,
Ночь, улица, фонарь, аптека......
Мариша писал(а):Быть при деньгах,
Есть немного, на жизнь хватает.
Мариша писал(а):Дарить цветы небрежно.
Вот на 8 марта. Подорвался с утречка пока жена спала, сбегал в город (не ближний край), купил мемозку, и девочка моя проснулась вся в цветочках. Я понимаю, что 8 число не показатель, но и в суе кучу знаков внимания люблю проявить небрежно (об этом не люблю говорить. так для комента)
Мариша писал(а):Быть слегка жестоким
тут наверное у меня перебор :smu:sche_nie:
Мариша писал(а):Ценить мгновенья красоты..
Ага.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

завидую вашей жене

еще о мужчинах и женщинах
Недавно открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания.
1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться
на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.
Одна женщина решила посетить этот самый "Магазин мужей", чтобы найти себе спутника.
Прочитав у входа на первый этаж вывеску: "Мужчины, имеющие работу", - она идет сразу на второй этаж.
Вывеска на втором этаже: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Женщина идет на третий.
Вывеска на третьем этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые". "Ух ты! " - подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.
Вывеска на четвертом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому".
- Невероятно! - воскликнула женщина. - Мне очень трудно устоять!
Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж.
Вывеска на пятом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные".
Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.
И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: "Вы на этом
этаже посетительница 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж
существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!"
А прямо напротив этого магазина был открыт "Магазин жен". На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом. На втором - богатые женщины, любящие заниматься сексом. А на этажи с третьего по шестой ТАК НИКТО НИ РАЗУ И НЕ ЗАШЕЛ
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Пенелопа »

А где ж отцы, папочки, папульки! Одни брутальные мужчины. :kli_ny:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Александр »

Мариша писал(а):находятся женщины, любящие заниматься сексом.
Такое ощущение, что главное для мужчин только секс. Ну наверное, что и это, но поверьте , что секс для женщины важнее, чем для мужчин.Я имею в виду Мужчин. а не кобелей.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Можно ли без отца воспитать настоящего мужчину

Сообщение Мариша »

ну это не я выдумала
а в самом деле кто такой настоящий мужчина?
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»