Как научить ребенка учиться и всё успевать

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству

Автор темы
Zlatenika

Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

***
Начало было здесь
***
Александр писал(а):
Zlatenika писал(а):Выход можно найти, объединившись!
В том-то и дело, что объединяться ни кто не будет. :ny_tik:
ну тогда сами себе злобные опоссумы :D Кто ж им будет помогать, если даже родители детей-участников проекта не хотят объединиться.
Добрая Фея писал(а):Сомневаюсь! Предложу конечно, но вряд ли она этим заинтересуется
аналогичный комментарий :))) Если ребёнку ничего не интересно, но чё тогда ныть, что в городе ничего нет, может просто ребёнок не очень развит и эрудирован/спортивен и проч.? а если это не так, тогда нет проблем, уверяю вас: адекватный организованный и интересующийся чем-то подросток всегда найдёт себе применениею

Вот совсем свежий пример. Меня пригласили провести мастер-классы в политехе к готовящемуся у них осеннему балу. Вчера было первое занятие. Приходим мы в зал, видим стоящую на ушах студенческую братию, моя помощница начала ныть: "Фу, они такие все ужасные, им это все будет не интересно, пошли отсюда!" На что я ей ответила:"Цыц! Все будет хорошо!" И было, ребята с удовольствием кланялись друг другу, развлекались светскими беседами, учили новый танец, а после мастер-класса долго не отпускали нас, задавая разнообразные вопросы и благодаря за занятие))) Такой приятный эмоциональный подъем! :ya_hoo_oo: Получилось!

А насчет "рейдерский" захватов я в принципе согласная с Александром, без реакции со стороны общественности сходят с рук любые самые дурацкие и нелогичные вещи. Надо бороться, писать кучу писем по инстанциям. Без этого наше мнение мертво.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Hartamon »

Zlatenika писал(а):может просто ребёнок не очень развит и эрудирован/спортивен и проч.
если так, то надо развивать!
Не может такого быть, чтобы человека не интересовало абсолютно ничего.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение ALiKA »

Собственно в поддержку Zlateniki
в самом деле в городе много секций, которые работаю и ориентированны на подростков. Но о них почему-то мало знают. Может быть потому, что все работают на бюджетной основе. в народе бытует мнение "если бесплатно, что однозначно плохо!"
Собственно здесь все завит от желания детей и собственно возможностей их родителей (даже занятие в бесплатном кружке, требует значительных вложений от родителей на увлечение ребенка). Но ситуации сейчас такая, что дети ничего не хотят, а родители, как правило не поддерживают и мало интересуются внешкольной жизнью детей.

Вот к теме "детского телевидения" предложи сейчас родителям скидываться на аренду и сразу начнутся разговоры, да зачем тебе это надо, лучше учись лучше. Или я ошибаюсь?
А может это будущие режиссеры, операторы.... Вот ребята объединились и снимают кино, собственно затрачивая собственные день и время. Я конечно не видела всего, но пока, что я видела, мне нравится. Даже очень профессионально (ИМХО), ну и что что фильм про то "как все умерли", зато все заняты полезным делом :bra_vo:
Изображение

Автор темы
Zlatenika

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Zlatenika »

Hartamon писал(а):
Zlatenika писал(а):может просто ребёнок не очень развит и эрудирован/спортивен и проч.
если так, то надо развивать!
Не может такого быть, чтобы человека не интересовало абсолютно ничего.
Не, вот тут уже это дело родителей. Я, например, не адепт секты какой-нить, чтобы ходить по домам и презывать:"Давайте, я образую и заинтересую вашего ребёнка!"

А насчет "бесплатности" я согласна с Аликой, почему-то бытует мнеие, что бесплатно, значит плохо и низкоуровнево. Да не сложно мне начать бррать плату за обучение, между прочим одно занятие уровня моего клуба в Москве стоит 150-250 р, а в Туле 100-200 р. А я вот,блин, думаю о семейных бюджетах ребят и понимаю, что не все смогли бы платить даже 20 р за занятие, тем более, что после года обучения я прошу всех обзавестись хотя бы одним бюджетным костюмом.
Но похоже, я-таки приду к тому, чтобы делать занятия платными, но боюсь, что тогда будут ко мне на занятие водить всяких детей кавказской национальности, за их досугом в семьях кстати следят и неплохо. :)

Автор темы
Zlatenika

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Zlatenika »

а в чем проблема ребёнку приехать на Соцгород тот же? Я когда училась в музыкалке, у нас 2/3 детей были из других микрорайонов. Я, конечно, понимаю, решение корявое, но это не безысходность все-таки, есть вариант дальше заниматься.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а): в самом деле в городе много секций, которые работаю и ориентированны на подростков. Но о них почему-то мало знают. Может быть потому, что все работают на бюджетной основе. в народе бытует мнение "если бесплатно, что однозначно плохо!"
Собственно здесь все завит от желания детей и собственно возможностей их родителей (даже занятие в бесплатном кружке, требует значительных вложений от родителей на увлечение ребенка). Но ситуации сейчас такая, что дети ничего не хотят, а родители, как правило не поддерживают и мало интересуются внешкольной жизнью детей.
Вот тут 100% согласна. У нас на Горушках 1 сентября в Современнике всё забито ребятами, записываются во все кружки подряд, но уже после 2,3 занятий половина не приходит, а к Новому году ходят по несколько человек. Не понимаю, почему родители не вмешиваются, не разбираются почему ребенок все занятия забросил: не интересно? трудно?
В классе, где учится моя дочь, проводили опрос кто и где занимается дополнительно. Из 27 человек только 10 ответили, да занимаются.Значит остальные 17 просто сидят дома. Пока дома...
Zlatenika писал(а):а в чем проблема ребёнку приехать на Соцгород тот же? Я когда училась в музыкалке, у нас 2/3 детей были из других микрорайонов.
Да, несколько детей стали ездить. А 5,6,7-летних не все родители могут возить, занятия то в будние дни, с 13 и до 19 часов.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Zlatenika »

в моё время брали в музыкалку где-то с 7-ми лет, чтобы хоть писать умели. Сейчас, я знаю, берут совсем маленьких. Да, вот с этим проблема. Но тут уже зависит опять же отжелания родителей развивать своих детей. В этом возрасте малышу всё интересно, и можно его увлечь.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

В этом всё дело, когда у нас было помещение детишек приводили целыми группами и пусть потом часть детей бросали занятия, но многие и заканчивали школу. А теперь детей просто не приводят.
Праздник Посвящение в первый класс
Изображение
оркестр
Изображение
младшая группа хора
Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Zlatenika »

шарфики всё те же, что и в моём детстве - черные в белый горошек :))
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Добрая Фея »

Ой, а я эти фотки вообще не видела :) Это же 4 года назад было :)
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Добрая Фея »

а в чем проблема ребёнку приехать на Соцгород тот же?
Zlatenika писал(а):Но тут уже зависит опять же отжелания родителей развивать своих детей.
Хорошо, есть у меня такое желание. Но нет возможности. Ну не отправлю я одного ребенка 9-и лет в другой микрорайон на Газели. А возить туда его и забирать у меня нет и не было такой возможности. Какой тогда выыход вы предложите?
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Добрая Фея »

Zlatenika писал(а):может просто ребёнок не очень развит и эрудирован/спортивен и проч.?
Может ты, Яна, не в курсе, но сейчас нагрузка в школе ниемоверная. Так что в будние дни большую часть своего свободного времени дети вынуждены проводить за уроками, дабы учиться в школе на 4 и 5. С моим сыном в классе учится мальчик, который очень увлеченно занимается самбо, постоянно участвует в соревнованиях и занимает первые места, а учится средне. Потому что свободное время посвящает спорту, а не учебе. Так что тут еще и выбор приходится делать.
Хочется вот у Оли (Пенелопы) спросить - как твой ребенок все успевает? Мало того, что она отличница, она еще в музыкальную школу ходит, и еще и танцует. И когда вы все успеваете? :kli_ny:
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

Добрая Фея писал(а):Хочется вот у Оли (Пенелопы) спросить - как твой ребенок все успевает? Мало того, что она отличница, она еще в музыкальную школу ходит, и еще и танцует. И когда вы все успеваете?
Уроки делаем бывает до 12 и стараемся в выходные сделать всё что можно, по максимуму.Но ты ошибаешься, Настя, моя не отличница, просто учится без троек, хотя в этой четверти неожиданность - 3 по обществознанию.И всё из-за собственной халатности, стояли две 5, в последний урок не принесла тетрадь, поставили 2 и в итоге трояк в четверти.А вообще в нашем классе много энтузиастов и детей и родителей.Одна девочка помимо музыкальной школы (два инструмента - фортепиано и гитара) ещё занимается вокалом и танцами.Вот где нагрузка.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Hartamon »

Пенелопа писал(а):стояли две 5, в последний урок не принесла тетрадь, поставили 2
средняя 4 выходит. вас обманули? :)
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

Ребенок запретил мне идти разбираться по этому поводу. Может я не во всё посвящена?
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Zlatenika »

Добрая Фея писал(а):Может ты, Яна, не в курсе, но сейчас нагрузка в школе ниемоверная.
вот ерунда!!! насчет тотальной загруженности я могу поверить только про 18-ю школу в нашем городе. И то, я в неё училась и могу судить изнутри. Да, у нас не было в старших классах ни осенних, ни весенних каникул (мы занимались математикой и физикой всем классом все каникулы). Мы приходили из школы в пять вечера, потом до ночи делали уроки. В выходные сидели. А ещё 80% училось в муз школе, ходило на танцы, гимнастику или занималось спортом. На нашей параллели было 90% поступление на бюджет. Политех после моей школы не вызвал у меня сложностей во время всего обучения. Не надо убеждать своих детей, как им сложно учиться и как у них мало времени, и они будут совершенно спокойно учиться, а ещё и развиваться.
Сейчас ко мне в клуб ходят ребята из разных школ с 7-го по 11-ый классы. Больше всего ноют на нехватнку времени и загруженность те, кто просто не умеет организовывать своё время, несобранные и медлительные. Именно этими подростками практически не занимаются родители. Дети из хороших семей, с образованными и интеллигентными родителями без труда совмещают школу, занятия у меня в клубе, а часто ещё и музыкалку или репетиторов. Их родители учавствуют в их жизни, посещают мероприятия в которых они учавствуют.
Я уже видела примеры и могу примерно предположить, кто из моих ребят куда сможет поступить. Предыдущие мои прогнозы все оправдались.

И вот кстати ещё одна ссылка, не совсем по теме именно этого разговора, но очень нужная, на мой взгляд
http://any-ginger.livejournal.com/9951.html
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

А давайте попросим модератора перенести наш диспут "Как научить ребенка учиться и всё успевать" в отдельную тему. Разговор это долгий и мнения у всех разные.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Hartamon »

Пенелопа писал(а):А давайте попросим модератора перенести наш диспут "Как научить ребенка учиться и всё успевать" в отдельную тему. Разговор это долгий и мнения у всех разные.
Сделано
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выселяют Детское телевидение

Сообщение Пенелопа »

Zlatenika писал(а):И вот кстати ещё одна ссылка, не совсем по теме именно этого разговора, но очень нужная, на мой взгляд
http://any-ginger.livejournal.com/9951.html
Почитала - познавательно.
Согласна с автором в той позиции, что "Нельзя заставить ребенка любить читать", а с другой стороны, немного жаль ребенка, который всё свободное время проводит за чтением, что само по себе здорово, но при всём том, ограничен в других детских радостях. Кстати, не понимаю, почему телевизор возведен в ранг "Врага народа"?
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

Пенелопа писал(а):ограничен в других детских радостях
в просмотре ТВ что ли??? lol Сомнительная радость имхо.

Мой муж тоже всерьез задумался в нашей квартире тв не ставить, я скорее с ним согласна)))

А в продолжение темы организации времени ребёнка. НУ, НЕ ПОНИМАЮ Я, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА????
У меня иногда складывается впечатление, что я живу на какой-то другой планете, где всё по-другому. Я закончила школу 7 лет назад, вижу и общаюсь постоянно с большим кол-вом школьников и студентов ВУЗов. Есть среди них нытики, я не спорю, но они и не успевают ничего, а рядом с ними такие же ребята из таких же школ великолепно совмещают уйму интересных занятий. От чего это зависит? Я над этим очень часто думаю. Пришла к выводу, что 80% успеха - это здоровая атмосфера в семье, образованность и заинтереснованность родителей. Надо, надо водить детей в кружки и секции при условии, что они этого хотят, а в детстве все хотят, а потом встречаются с нежеланием родителей их возить, и с возрастом желание пропадает, замещаемое ленью, скукой, простым времяпрепровождением: посмотреть ТВ, сходить погулять, потом, будучи постарше, сходить в клуб и, простите, бухнуть там. все ж так делают. :)
тяжело, конечно, быть не "всеми" и "не со всеми", тем более, когда твоим родителям фиолетово на то, как ты проводишь время, не спорю.

Конечно, сейчас мне скажут: "Ну, не можем мы возить детей в секции, мы работаем, а бабушки нам не помогают!" ну, что я могу ответить? Наверно замкнутый круг, поздравляю с безысходностью! Кто не хочет искать выход, тот его не ищет и не найдёт!!! Есть, конечно, самостоятельные дети, которые сами найдут правильный интересный путь, но все-таки ребёнок - не взрослый, ему ОЧЕНЬ сложно без поддержки.
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»